1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hugo: Black Diamond Fever

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 30 дек 2018.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2001

    Разработчик:
    ITE Media

    Издатель:
    ITE Media

    Рейтинг:
    4 из 10

    Одна из сравнительно немногих игр серии Hugo, выпускавшихся за пределами Скандинавии и Германии. Её главный герой, в наших краях более известный под именем Кузя благодаря детской интерактивной передаче 1990-х годов "Позвоните Кузе", - добрый тролль (вовсе не великан, а маленький человечек с большими заострёнными ушами и хвостом), делающий разные добрые дела и неизменно противостоящий злой волшебнице по имени Сцилла. Большинство игр с данным существом в главной роли относится либо к образовательным, либо к так называемым "QTE-аркадам", где действие разворачивается само по себе, а от игрока лишь требуется быстро нажимать кнопки в определённые моменты, дабы протагонист избегал опасностей. Но несколько трёхмерных платформеров о приключениях Хьюго тоже увидело свет, и на данной странице как раз представлен один из таких.

    События разворачиваются на тропическом острове, населённом маленькими троллями-кикурианами, внешне сильно похожими на Хьюго. В этих землях обнаруживаются богатые залежи некой руды (именно руды, если судить по вступительному ролику), из которых можно производить вынесенные в заголовок игры "чёрные бриллианты". Данное обстоятельство вкупе с абсолютной миролюбивостью аборигенов привлекает внимание упоминавшейся выше Сциллы: она нанимает армию антропоморфных крокодилов, носящих мексиканские сомбреро и вооружённых саблями и ружьями, и договаривается с их лидером доном Кроко - одновременно воином и учёным - об интервенции на остров, порабощении его жителей и начале производства драгоценных камней. Всё так и случается, однако пленённый правитель кикуриан через свою птицу передаёт Хьюго просьбу о помощи, и тот немедленно прибывает. Кому как, а автору этих строк в данных событиях видятся иносказание Юкатанской войны каст (не слишком известное у нас событие латиноамериканской истории) и сильный антимексиканский подтекст...

    Сущностно игровой процесс очень прост. Перспектива обзора - от третьего лица с фиксированной камерой: чаще всего мы будем видеть протагониста в "крупной изометрии", но иногда - чуть ли не с высоты птичьего полёта либо, наоборот, из-за спины. Хьюго умеет прыгать, приседать и ползать в согбенном состоянии, а для расправы над врагами использует хлыст. Уровней немного, но размеры их довольно велики; антураж более-менее различный - от песчаного пляжа и тропических джунглей до пещер, рудников и лабораторий. Задача на каждом из них - собрать определённое (указанное в правом верхнем углу экрана) количество кристаллов, а также освободить опять-таки заданное число кикуриан-заложников (таковые есть на большинстве этапов, но не на всех). У героя имеется несколько "жизней" и запас здоровья в рамках каждой из них, оценить который можно как "несколько ниже среднего"; для исцеления от ранений используются бонусы-сердечки. Прохождение строго линейное и логических элементов почти не содержит, хотя изредка требуется подобрать "квестовую" вещь (пропустить такую невозможно при всём желании) или решить совсем уж очевидную "головоломку" (например, стукнуть по раковине моллюска-переростка, которая от этого на несколько секунд закроется, позволив тем самым протагонисту запрыгнуть на неё и продолжить путь).

    Бестиарий включает в себя прямоходящих крокодилов - солдат (в том числе с ружьями, то есть способных к дистанционной атаке) и учёных, - а также представителей местной фауны и флоры, среди которых есть водные и песчаные (!) рыбы, гигантские крабы и пауки, хищные птицы, обезьяны, швыряющиеся кокосами, огромные росянки и "клюющиеся" стебли, разумные деревья (статичные, как и все "растительные" противники, но норовящие схватить Хьюго лапами-ветками) и так далее, - то есть какое-никакое разнообразие присутствует. Здесь же следует отметить истинно огромное количество ловушек: бездонные ямы и пропасти, качающиеся дубины и молоты, дробилки, кислотные озёра, вылетающие из стен стрелы, катающиеся валуны, падающие сверху огненные шары и так далее (даже обычная вода - и та смертельна). Обратите внимание, что некоторые из перечисленных выше супостатов - вроде тех же рыб обоих типов или деревьев - де-факто тоже являются "опасностями", ибо уничтожить их невозможно и остаётся лишь избегать (тогда как росянки и стебли вполне ликвидируются). При этом прыжковый элемент, разумеется, тоже наличествует - и в целом ряде случаев способен изрядно потрепать нервы, поскольку здесь хватает мелких, движущихся, "выдвигающихся", обваливающихся и тому подобных малоприятных платформ; дело дополнительно осложняется неудобным и неотзывчивым управлением, а также ничтожно малым пространством для манёвров: каждый этап, несмотря на "декорации", по факту является довольно узким коридором, отклоняться от которого в стороны технически невозможно.

    Графика, увы, оставляет желать много лучшего: перед нами классический образец "угловатого 3D" начала третьего тысячелетия - с моделями, напоминающими болванчиков, и убогими аляповатыми задними фонами без каких-либо эффектов. После выхода в свет игра получила в основном негативные оценки от профильной прессы - причём в первую очередь из-за раздражающей сложности процесса (достоинством она тут действительно не является), а не внешнего вида (пусть этой составляющей, конечно, тоже досталось), - и на этот раз с критиками приходится согласиться. Вместе с тем совсем уж проходной поделкой Hugo: Black Diamond Fever не назовёшь, ибо определённая красота и атмосферность тут присутствуют, - но всё-таки порекомендовать её можно лишь тем, кто уже переиграл во все игры подобного жанра и по-прежнему желает чего-то похожего.
     
    Последнее редактирование: 30 дек 2018
  2.  
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.712
    Не думаю, что даже сравнительно их можно назвать "немногими" :)
    Одна только компания "Медиахауз" издала (на русском языке и на территории России и СНГ) аж двадцать игр про Кузю!
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление