1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Imperium Galactica

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Orion, 21 дек 2004.

  1. Orion

    Orion

    Регистрация:
    27 июл 2004
    Сообщения:
    569
    Imperium Galactica I



    Игра на сайте.



    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Imperium Galactica I

    FAQ:


    I. Инструкция по установке под Windows (для полной двухдисковой версии)

    1. При помощи программы виртуальных дисков (UltraISO, Alcohol120%, Nero и т. д.) прикручиваем образ диска в виртуальный привод (правой кнопкой мыши на виртуальном CD->монтировать-> IG_Disk1.iso).

    2. Запускаем DOSBox

    - пишем: mount d: d:\ -t cdrom (вместо d:\ указываем букву вашего виртуального привода). Нажимаем “Ввод(Enter)”. В ответ DOSBox должен выдать: «MSCDEX installed. Drive D is mounted as CDRom d:\».

    - пишем: d: Нажимаем “Ввод(Enter)”. Буква перед курсором должна cмениться на D:\>

    - пишем: dir Нажимаем “Ввод(Enter)”. Должен вывестись список файлов 1-го диска.

    - создаём на диске D: папку Imperium.

    - пишем: mount c: d:\imperium В ответ DOSBox должен выдать: «Drive C is mounted as local directory d:\imperium».

    - пишем: d:\install.bat c:\ Нажимаем “Ввод(Enter)”. Файлы игры будут установлены в d:\imperium, и запустится настройщик звука; нажимаем «Выйти без сохранения» (почему-то install.exe настройщика запускается с CD - и туда же пытается записать cfg, что вызывает ошибку).

    - пишем: с:\install.exe Нажимаем “Ввод(Enter)”. Запускаем автоопределение -> проверка звука; если всё определилось успешно – нажимаем «Сохранить и выйти».

    - Если хотим посмотреть предысторию, начать новую или загрузить сохранённую игру, то пишем: c:\imperium.exe; если хотим сразу начать новую игру, то пишем: c:\main.exe.

    II. Решение проблем

    В1: Скачал Imperium Galactica I, развернул, поставил DOSBox, подключил папку, настроил звук, - игра запустилась. НО ТРЕБУЕТ CD ! Пробовал подключать в DOSBox'e (mount d d:\ -t cdrom), предварительно сбросив копию развернутого архива на D:. Сама игра стоит на E:\imperium\imper, запускаю отсюда же, предварительно подключив(mount c e:\imperium\imper).
    Вопрос : какой путь надо указать для cdrom и что там должно быть? Или есть другое решение?
    О1: Самое простое решение - это прописать в ярлыке запуска игры через DOSBox следующую строку (можно скопировать/вставить вместе с кавычками): "C:\Program Files (x86)\DOSBox-0.74\DOSBox.exe" "d:\Imperium\IMPERIUM.EXE" -c "mount d d:\ -t cdrom" -conf "C:\Program Files (x86)\DOSBox-0.74\dosbox.conf" –exit

    В2: Ошибка main.exe, из-за которой игра вылетает (runtime error 200).
    О2: Runtime error 200, т.е. паскалевская ошибка, - ошибка деления на ноль. Лечилка для RTE200 лежит здесь.

    В3: Проблема с отображением рус шрифтов. Помогите, что делать?
    О3: Попробуйте драйвер экрана tdr.rar, установка - прописываете в config.nt (windows\system32) путь к файлу tdrvse.exe.
    .

    В4: При нажатии на первое же сообщение (когда пират нападает на торговца) игра вылетает с надписью Error in file data\text.pac.
    О4: Необходимо скачать исправленный text.pac (распаковать с заменой в папку .\imperium\data\).

    В5: В начале игры одна из планет уползла за край экрана!
    О5: Решение проблемы:
    1. Откройте в любом текстовом редакторе (например, Far) файл main.exe. 2. Найдите следующую стоку - "Cnthkbyu". 3. Перед ней поставьте 4 пробела. 4. После неё поставьте "l" ("л" латинская маленькая, код "6C"h). 5. удалите все пробелы до следующих символов.
    Вариант 2:
    1.Откройте любым 16-ричным редактором (я использовал Hiew) файл main.exe. 2. Найдите следующую строку - "Cnthkbyu" (смещение 0018827E h), перед ней находится символ с кодом 0C h (h - в 16-ричной системе счисления). 3.От этого символа до строки "Cnthkbyu" необходимо вставить 4 пробела. 4. После строки "Cnthkbyu" 4 пробела необходимо удалить, а пятый пробел меняем на букву "l" (л латинская маленькая, код "6C"h). 5. После буквы "l" должен идти следующий код "01 49 03 02"h. 6. А 16-ричной системе мы должны получить следующую строку - (смещение 0018827B h) "02 00 0C 20 20 20 20 43 6E 74 68 6B 62 79 75 6C 01 49 03 02"h.
    Вариант 3: скачайте исправленный main.exe (распаковать с заменой в папку .\imperium).

    В6: В моем rus2cd варианте игры иногда сбивается палитра после обращения к экрану планеты (цвет некоторых частей интерфейса меняется на сиреневый); в английской версии этого нет.
    О6: Виноваты 2 файла в каталоге Screens (colony_x.pcx,colonz_x.pcx); вот эти файлы из eng игры, - с ними глюк пропадет (основные надписи на экране планеты станут английскими).

    В7: Зависание игры вскоре после запуска. Запуск производился из-под DOSBox-0.73. Проблема совершенно одинаковая при запуске как rip-версии, так и полновесного дистрибутива, со всем видео, звуком etc. "Зависание" приводит к ступору DOSBox'a, который начинает забирать всю доступную мощность процессора, из-за чего не может открыться даже TaskManager (вернее, его облегчённый малотребовательный аналог; "не может" означает "не открывался 10 минут", после чего у меня кончилось терпение и я резетнул компьютер; рабочая тактовая частота процессора: 3.07 ГГц).
    О7: Частное решение: зависания прекратились при скачивании и установке более старой версии DOSBox'a. В версии 0.65 игра стала работать совершенно стабильно. В настоящий момент проработала полтора часа, новых зависаний нет.
    Возможные причины: на мой взгляд, проблема может заключаться либо в разнице версий эмуляторов DOS'а (самое очевидное), либо всего лишь в различиях их базовых настроек. Дело в том, что версия 0.73 сразу после запуска игры переходит в режим CpuCycles: max (этот параметр, возможно, и вешает систему в момент зависания), в то время как 0.65 с настройками по умолчанию оставляет пользователю ту частоту выполнения программы, которая была до запуска. При этом (на 3000 Cycles) игра, естественно, значительно тормозит, возвращаясь к нормальному режиму где-то при 16000 Cycles. Проблемы с обрывающимся и трескающим при этом звуком устранялись увеличением Frameskip рейта с 0 до 4. И в версии 0.65, и в версии 0.73 базовые настройки самого эмулятора были оставлены по умолчанию, никоим образом не менялись. Таким образом, при запуске из-под DOSBox-0.65 никаких проблем не возникает. Запуск производился при CpuCycles: 16000, Frameskip: 4. Проблема была устранена при работе с полновесной версией игры. Относительно облегчённой версии ничего конкретного сказать не могу, - может, поможет, а может, в дело вступят какие-то другие аспекты.

    В8: А вот еще вопрос: когда открываешь оборудование корабля, там где лазер и т.д., должен писать, сколько их всего можно и сколько есть, а вместо этого там ычф и ывф, что-то такое; как исправить ? Каракулей много, в названиях, в описаниях, и т.д. Помогите, кто-нибудь, пожаааалуйста!
    О8: Частично проблема решена в исправленных файлах text.pac (распаковать с заменой в папку .\imperium\data\) и main.exe (распаковать с заменой в папку .\imperium).

    В9: В игре слишком быстро работает скроллинг экрана!/Игра летает/тормозит!
    О9: Попробуйте в файле C:\Users\ИМЯ ВАШЕГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\DOSBox\dosbox-0.74.conf (открывать при помощи блокнота) в разделе [cpu] прописать cycles=20000.

    В10: При добавлении каталогов со второго диска в каталог с игрой появились сильные шумы при любой видеосвязи, приходится приглушать звук и просто читать текст. Половина кайфа теряется. И какое-то видеосообщение об атаке на планету было из желтых точек. Это, наверное, испорченные файлы второго диска? И при чтении в базе данных части текстов происходит вылет по ошибке - дескать, что-то с файлом database (такого среди файлов игры нет). Никто не сталкивался?
    О10:
    Для решения данной проблем воспользуйтесь fix'ом от @ahsasa: MEssage2_mod.rar

    Шапка by T90C



    ------------Оригинальное сообщение------------
    В общем скачал я данную игру (с этого сайта) а она не запускаеться, появляеться заставка, начальное меню и всё, после этого на любой пункт нажимаешь (например Start new game) и оказываешься в том же самом начальном меню, подскажите что делать, игра ведь класная, уже примерно 4-й или 5-й рип нахожу в инете и с каждым такая вот история.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2021
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    А если без D-Fend'а запускать, если поработать с настройками, - останется всё то же самое? Просто лично у меня под DOSBox игра работает со звуком, но при этом без зависаний. То, что ты запускаешь её на нетбуке, вряд ли играет какую-то роль в плане работы звука.
     
  4. GtDmitry27

    GtDmitry27

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    80
    Вопрос про игровую музыку.

    Вопрос про игровую музыку.
    Ребята, если кто знает как воспроизвести фоновую музыку из игры без самой игрули - поделитесь знанием. Уже сломал голову в решении вопроса :banghead: . Хочу в оригинале треки от начала до конца послушать и не один раз. Записывать музыку из игры пробовал, но помехи дают о себе знать и получается не высший класс.
     
  5. T90C

    T90C

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    11
    А что мешает скопировать музыку с диска (если она в файлах), или сграбить её граббером (если дорожки)? Хороший граббер есть в Aimp.
     
  6. GtDmitry27

    GtDmitry27

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    80
    Мешает отсутствие плеера для тех файлов MIDI, в которых лежит столь желанная мелодия.
     
  7. Lass1

    Lass1

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    4
    Нефига не помогло

    две из трех планет видно только вначале игры, скачал отсюда маин.ехе не помог.
    все осталось так же.
     
  8. Vladimir 777

    Vladimir 777

    Хелпер

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.347
    А это потому, что там во вложении не исправленный файл. По смещению 000A978A в MAIN.EXE как было 20h, так и осталось. А должно быть 6Сh. Прикольно... 336 скачиваний и никто ничего так и не сказал.

    Вероятно, T90C просто ошибся, когда цеплял файл к сообщению. Ну, зато саму проблему и её решение он описал совершенно верно, поправить ЕХЕшник никакого труда не составляет.

    Исправленный MAIN.EXE сейчас прицеплю к этому сообщению, а с вложением отсюда (http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=388008#post388008) наверное, тоже что-то надо сделать, чтобы оно больше никого не вводило в заблуждение. Или удалить, или заменить на исправленный MAIN.EXE.
     

    Вложения:

    • MAIN.rar
      Размер файла:
      220,3 КБ
      Просмотров:
      62
    Последнее редактирование: 17 июн 2014
  9. Lass1

    Lass1

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    4
    А вот еще вопрос, когда открываешь оборудование корабля, там где лазер и т.д. должен писать сколько их всего можно и сколько есть, а вместо этого там ычф и ывф что то такое, как исправить ?
     
  10. Lass1

    Lass1

    Регистрация:
    17 июн 2014
    Сообщения:
    4
    В общем проблема не решилась, каракулей много, в названиях, в описаниях, и т.д. Помогите кто нибудь, пожаааалуйста!
     
  11. Vladimir 777

    Vladimir 777

    Хелпер

    Регистрация:
    22 мар 2010
    Сообщения:
    1.347
    Да никак этого не решить, разве что только если перевести игру заново.

    Всякие "ывфы" получились следующим путём:
    1) Кириллица в шрифте игры была нарисована на месте латинских символов (в соответствии с тем, как символы расположены на клавиатуре, т.е. вместо F теперь А, вместо J стало О и т.д.), а не на своём месте кодировочной таблицы;
    2) В этой уникальной кодировке были переведены тексты игры;
    3) Те надписи, что при переводе просмотрели, остались на английском, но шрифт-то перерисован. И вместо английских слов виден бред, состоящий из символов кириллицы.

    Конкретно вот это:
    В принципе, конечно, можно найти где-то в файлах игры (скорее всего в MAIN.EXE) "Act" (в игре сейчас выглядит как "ФСЕ") и "Max" (выглядит как "ЬФЧ") и исправить их с помощью шестнадцатиричного редактора (HEX-редактора) на что-то более соответствующее.

    Кроме того, существовала другая русская версия, в ней и планета была на месте, и именно описанный момент с оборудованием корабля был переведён. Но смутно помнится, что в ней были какие-то другие косяки.
     
  12. GtDmitry27

    GtDmitry27

    Регистрация:
    12 мар 2007
    Сообщения:
    80
    Друзья! Тем, кто любит данную игру, в дом пришла Радость!
    Хорошие люди реанимировали данную игру и теперь ее можно запустить на любой современной машине.
    По данной ссылке выс можете скачать свободный бесплатный проект Open Imperium Galactica.
    https://github.com/akarnokd/open-ig
    Кстати и моя многолетняя проблема решилась - музыку в отличной качестве в формате mp3 предоставили в данной версии! :good:
     
    HimeJVT и Sharp_ey нравится это.
  13. Asty

    Asty

    Регистрация:
    24 авг 2016
    Сообщения:
    1
    Пролистал бы все 70 страниц, но сижу с мобилки и грузится очень долго.
    Скачав X-com apoc, после запуска установки, я увидел, что на экранене двигается мышка. "Ну, и ладно" - подумал я и скачал Imperium Galactika. Запустил. Та же история.
    Итак. Очень прошу знающих помочь в решении проблемы.
    Я не лентяй - гуглил. Проблема вроде в поддержке мышки в MS-DOS без драйверлв. Даже нашёл описание проблемы на олд-геймс, но там тема древняя и все сошлись на использовании какой-то другой мышки, что для меня неприемлимо.
     
  14. T90C

    T90C

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    11
    Возвращаясь к пройденному (если есть возможность - прибейте в начале темы) - правленый main.exe, исправлена уползшая планета Стерлинг, по мелочи поправлен перевод. + text.pac немного поправлен перевод. Установка: 1. main.exe - скопировать, с заменой, в корневую папку игры; 2. text.pac - скопировать, с заменой, в .\папка игры\DATA;
    --- добавлено 1 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 1 июн 2020 ---
    По всей видимости по запарке не тот отправил. Извиняюсь. Исправить, по какой-то причине не даёт - нет "редактировать".
     

    Вложения:

    • main.rar
      Размер файла:
      220,3 КБ
      Просмотров:
      50
    • TEXT.rar
      Размер файла:
      54,6 КБ
      Просмотров:
      40
    Ygol нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    А зачем? Тема ведь о проблемах с игрой как таковой, а не с её русской версией.
     
  16. T90C

    T90C

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    11
    ИМХО, есть несколько причин:
    1. Дабы людям не приходилось перелопачивать всю тему для поиска фикса с планетой.
    2. Чтоб неверный вариант main.exe не качали, время в пустую не теряли.
    С уважением.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    @T90C, а у вас нет желания сделать хотя бы краткий вариант "шапки" по решению проблем с данной игрой (любой её версией)? Тогда его однозначно можно и нужно будет поместить в первое сообщение с его последующим закреплением.
    Пример такой "шапки" и её оформления можно посмотреть, скажем, здесь; разумеется, полностью копировать формат не обязательно.
     
  18. T90C

    T90C

    Регистрация:
    30 апр 2008
    Сообщения:
    11
    Постараюсь заняться.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление