1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

JRPG и TRPG с интересным сюжетом

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем Gamerun, 10 апр 2019.

  1. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.369
    Это не оправдание пустой трате времени - самому ценному, что есть у человека. Вследствие этого, тратить его на шаблоны, повторение ранее созданного и репетативность при не лучшем сюжете, истории, повествовании - деньги на ветер, образно выражаясь.
    Также, как показывает моя практика, есть игры, которые либо не имеют таких штампов, либо грамотно подходят к подаче оных. И примеры таких игр приведены в первом сообщении, однако хотелось бы узнать о большем их количестве, если таковые существуют.
    Потому ваше высказывание о невозможности обойтись без указанных в первом сообщении штампов мне видится некорректным, так как вы полагаетесь на эмоции, что не есть, на мой взгляд, корректный метод ведения возможного диалога, обсуждения.
     
  2. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    The World Ends With You -- очень необычная JRPG. Играть без спойлеров, т.к. сюжет там полон тайн, загадок и дезинформации. Есть на Nintendo DS, Android,IOS и Switch (в которой хуже всего с управлением)
     
    Ravosu нравится это.
  3. thespy

    thespy

    Регистрация:
    3 май 2019
    Сообщения:
    25
    Слишком образно.
    Вот то-то и оно, что даже приведенные в пример игры живут теми же штампами, но когда очень хочется казаться убедительным, то начинаешь уже пользоваться полумерами и компромиссами вида "но они же грамотнее подходят к вопросу!", как будто это меняет что-то по существу. То что приведенные тобой игры захламляют сюжет под завязку в связи с эпохой их создания, не отменяют тот факт, что в конце-концов всё по тем же штампам главные герои борются с универсальным злом, грозящим мирозданию. А еще, например, можно было бы пойти еще дальше и привести в пример какую-нибудь совсем бородатую игру, в которой сюжет был в текстовом файле, отдельно лежащем в папке с игрой, и такой игре не предъявить за типичность, поскольку сюжет вообще никак не проявляется. Так что не стесняйся, назови конкретную игру, которая лишена штампов, только учти, ты не пуп земли и соответственно не ты один можешь давать определение тому, что штампом является.
    Может следует обходиться без проекций для разнообразия? Такое впечатление, что у тебя каша в голове, что выражено в твоей косноязычности, отсюда все стенания на пустом месте из-за условного слабо аргументированного разделения схожих по своей сути игр.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2019
  4. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.369
    Не буду против более корректной аналогии.
    Просьба пояснить на играх, указанных в первом сообщении, если, как я правильно вас понимаю, вы в них все играли и помните происходившие в них события.
    Зачем мне приписывать то, что я не говорил? Смысла в полемике такого рода не вижу и не ясно зачем ее обозначать.
    Несколько странно, извиняюсь за выражение, "брать на понт" в расчете на то, что человек не сможет привести удовлетворяющий пример, а значит, предположительно, его мнение не имеет ценности. Если вы убеждены в своей правоте, то приведите игру, которая по вашему мнению либо не имеет штампов, либо же нравиться лично вам. Также отмечу, что ничего не говорил про штампы как термин, потому, возможно, можно было бы привести ваше понимание или определение штампа.
    Если вас что-то смутило во фразе, то прошу извинить. Право, не хотел.
    Не понял, что имеете ввиду. Почему "каша в голове", в чем проявилась/проявляется косноязычность (не нахожу грубости или сленга в написанном), о каких стенаниях речь (спокойно высказываю), в чем проявляется аргументация и о каком разделении схожих игр идет речь?

    Отмечу, что не против вашего мнения, так как мне интересно его узнать.
    В крайнем случае, можем обсудить что-то вне рамок темы в ЛС (например, привести друг другу списки игр с заслуживающим внимания сюжетом или нечто подобное).
     
  5. thespy

    thespy

    Регистрация:
    3 май 2019
    Сообщения:
    25
    Это не приписывание, это твоя цитата с исправлением всего одного слова, которое отражает, что домысел ошибочно выдается за факт, и еще выделил жирным принципиальную твою смену первоначальной категоричности на компромиссность.

    Всё верно понимаешь, без аргументации мнение не имеет ценности, это что открытие? Покажи насколько состоятельно ты можешь аргументировать оригинальность любой из приведенных тобой "особенных" игр, упирая на то, что там нет ни традиционного спасения мира, ни мести, ни пародии. Хотя я уже догадываюсь, поэтому и расписал про отдельно лежащий текстовый файл с сюжетом, что ты подразумеваешь, но никак не сформулируешь, что ищешь игры с повествованием в формате "листок на ветру", когда главных героев мотает из стороны в сторону, а сюжет по причине своей скудности развивается медленно, а главное, сценаристы напускают тумана, словно время тянут и придумывают сюжет на ходу. Если всё так, то тогда получается, что ты записываешь в штампы игры со строго выделенной мотивацией и конкретизированным сюжетом, а противопоставляешь им игры без мотивации как таковой, в которых ставят перед фактом. Серию Dark Souls я за РПГ не считаю, хотя многие так продолжают считать, может это тебе и нужно, поскольку сюжет специально сложнодоступен и мотивации как таковой нет.

    Стрелки-то переводить не стоит, пожалуй, ты создал эту тему, заявил многословно, что думаешь, это тебе следует приводить конкретные примеры, я то, что лично ты утверждаешь - не разделяю, мои утверждения базируются на простом здравом смысле, вместо "я решил, что здесь штамп, а здесь не штамп".
     
  6. Игорь_20

    Игорь_20

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    504
    Septerra Core: Legacy of the Creator
     
  7. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.369
    Если вы играли во все игры, указанные в первом сообщении, то можете привести доводы и без меня, будет интересно почитать (честно). Тратить время на уверенного в своей правоте другого человека я, увы, не могу.
    Любопытный ход мыслей, однако он ошибочен, так как не подразумевал игр от id Software и From Software. Прошу не приписывать мне своих мыслей.
    Примеры приведены в первом сообщении темы.
    Поэтому мне интересно узнать подробнее ваше и почему не разделяете мои личные игровой опыт и наблюдения.
    Если вы считаете личный игровой опыт и наблюдения за безусловные утверждения, то это, на мой взгляд, не вполне корректно.
    Потому и предложил привести вам игры, которые не содержат по вашему мнению штампов или же не могут без них, или привести одну или несколько игр, которые вам нравятся. На этом можно было бы сделать сравнение с играми, указанными в первом сообщении.
     
  8. thespy

    thespy

    Регистрация:
    3 май 2019
    Сообщения:
    25
    Понятно, у тебя есть время только на голословные утверждения и убежденность в СВОЕЙ правоте, весьма типично, и чего тебе штампы жить мешают, коли ты им подстать.

    Это не приписывание, а догадки, о чём я черным по белому написал, жаль ты даже между такими вещами разницы не видишь, а берешься рассуждать о чем-то большем.

    Посмотрись в зеркало, удали эту тему, и только потом будешь рассуждать о том, что личный опыт не является безусловным, как ты сам это и обозначил своими неубедительными утверждениями.

    Может хватит уже этой нелепицы, это ты в своем первом же посте утверждаешь, что есть отборные игры, а есть все остальные - на штампах, а теперь ты меня просишь показать пример игр без штампов, когда я в первую очередь заявил, что все игры полны штампов по-определению. Ты утомил меня уже, уж на сковороде.
     
  9. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.369
    Возможно ли узнать с каких пор фраза "как правило" стало утверждением?
    Интересно узнать, к какой категории лиц отношусь.
    Я лично для таких случаев употребляю "предположу".
    Совсем непонятная фраза.
    Если честно, у меня возникают сомнения, что вы ознакомились с содержимым первого сообщения. Там указано какие сюжеты чаще всего встречаются среди JRPG и TRPG и отмечено, что ход их развития происходит однотипно (отсюда и употребление слова штамп). При этом есть представители, где такого не происходит, потому приведены примеры как из личного игрового опыта, так и на основе просмотра информации. И на этой основе задан вопрос - есть ли еще какие игры из JRPG и TRPG "где сюжет интересно подан или поставлен или же сюжет необычен сам по себе.".
    Если весь ваш негатив вызван исключительно употреблением слова "штамп", то извините.
     
  10. Snakes777

    Snakes777

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    77
    Tales of the Abyss (PS2)
    Проходил как-то на эмуляторе (причем эмулируется практически идеально). Сюжет банален - спасаем мир, но сама вселенная этой игры довольно заморочена, интересно подается. Боевка в реальном времени (как и во всех играх серии), каждый персонаж имеет 100500 скелетов в шкафу, много сюжетных поворотов. Ну, тут как раз все как в обычных JRPG, фишка именно в сеттинге. Например, Tales of Zestiria - это ИМХО бледная тень по сравнению с Abyss.
     
    mazanaka нравится это.
  11. Kseraks

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.191
    Вообще, по сюжету jrpg совсем не тот жанр. Да и в игры за прекрасным сюжетом идти ну такое себе, раз два и обчёлся хороших сюжетов.
    Но всё таки есть серия Mother. Да, сюжеты там ну такое, зато как они ломают все эти штампы. В общем, из jrpg советую только их в плане сюжета, да и как игру.
     
  12. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    играл на живой PS 2 и ответственно заявляю -- сюжет там отличный (в сравнении с "средним градусом" по палате). Главный Герой, который вначале не герой а избалованный ребёнок-переросток, бесит в первом акте, вызывает жалость во-втором, и к третьему за него начинаешь болеть, как и за остальных персонажей. У каждого действующего лица здесь есть двойное, а у некоторых и тройное дно. Открытая концовка тоже сделана правильно, по-моему. Рекомендую.
     
    Snakes777 нравится это.
  13. Snakes777

    Snakes777

    Регистрация:
    22 ноя 2011
    Сообщения:
    77
    А для ленивых есть аниме. Кстати, основной сюжет там передан неплохо и ничего существенного не упущено. Конечно, в игре есть и побочные квесты и много чего еще. ИМХО, смотреть строго после прохождения игры. Если наоборот - играть не интересно!)
     
  14. Valdimar

    Valdimar

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    37
    Вот Кишмиш тут много всякого понаписал, а Anachronox (2001) не посоветовал!
     
    Кишмиш нравится это.
  15. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    @Valdimar, но ведь
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление