1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Коллекционирование НЕ оригинальных версий старых игр

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Seriv, 20 сен 2016.

  1. ShkodnikZGrodna

    ShkodnikZGrodna

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    465
    Выкупил с территории своего города за копейки:
    IMG_20230226_210521.jpg
     
  2. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    472
    Заговорили о цене пиратских дисках и о том, что цена может сильно отличаться. К примеру fallout 2 1000 руб.

    А какой диск может быть самым дорогим? Может ли такой диск быть сопоставлен по цене, коллекционным лицензионным коробочным изданиям?
     
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Это зависит от продавца и покупателя. Я, например, некоторые пиратские диски (объективно редкие и действительно нужные мне) покупал за 10-12 тысяч рублей за штуку, причём не сейчас, а около одиннадцати-двенадцати лет назад. Так что теоретически может быть что угодно.
     
  4. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    472
    Что это за диски и какую ценность они имеют? Как вы или продавец оценили и сошлись на данной стоимости? Полиграфия, год издания или другие характеристики.

    Приведите плиз пару примеров со ссылкой на piper- games, что бы визуально посмотреть на оформление, накатка и т. д
    --- добавлено 28 фев 2023, предыдущее сообщение размещено: 28 фев 2023 ---
    Многие моменты мне непонятны, так как я лишь сторонний наблюдатель. Купил пару интересных мне пираток, и чуть переплатил, только из за того, что бы не ждать и не ехать далеко.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Например, X-2: Wolverine's Revenge от "Триады".

    Большую. Но вообще вопрос "ценности" очень субъективен: то, что для одного ценно, для другого может не иметь никакой ценности, и наоборот. Кто-то в принципе собирает только лицензионные издания, кто-то - напротив, только пиратские; кто-то может собирать любые пиратские издания, а кто-то - лишь определённые, соответствующие тем или иным характеристикам. Я, например, из пиратских версий собираю почти исключительно те, в которых имеется русская озвучка.

    Вероятно, продавец имел соответствующий опыт и понимал, что вещь редкая; я, естественно, это тоже понимал, а также имел на тот момент сильное желание её приобрести, поэтому был согласен заплатить такие деньги, а равно учитывал и тот момент, что игра может быть продана кому-то другому, чего мне крайне не хотелось допускать.

    При этом я вовсе не утверждаю, что данный диск нельзя (и тем более нельзя было тогда) найти и за (намного) меньшие деньги. Ситуации бывают очень разные: мне однажды повезло купить лицензионную коробочную версию игры (в хорошо сохранившейся коробке, с диском и руководством - опять-таки в отличном состоянии) за 100 (сто) рублей в обычном небольшом магазинчике у станции метро.

    Один пример (правда, без ссылки) я уже привёл вам выше. Могу привести другой: прямо сейчас человек продаёт у нас на форуме достаточно (но отнюдь не запредельно) редкий пиратский диск за 10 тысяч рублей. Так что такие (и более высокие) цены вполне встречаются.

    "Оформление и накатка" далеко не всегда имеют какое бы то ни было отношение к цене.

    И как вы узнали о том, что переплатили?..
     
  6. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    472
    Да понимаю, что критерии коллекционирования могут быть любые, с учётом специфики собираемого.
    Хм . Для меня это конечно странно, но у меня другой критерий. Не только редкость диска влияет на цену, но и заинтересованность покупателя. Расскажу свой пример. Я в детстве очень много играл в игру Colonization 1994 года. И мне сейчас интересно купить коробочную версию. Возможно я бы отдал за неё и 10 тыс руб, но это не точно:)
    upload_2023-3-1_1-14-41.png
    Немаловажный момент это красота издания, коробка, рисунок корабля. Будет хорошо смотреться возле телевизора на нижней тумбе. Основной момент это память по этой игре, из за которой я начал читать Фенимора Куппера, читать историю колонизации Америки, читать об индейцах и т. д Данная коробка с диском, олицетворение моих интересов и воспоминаний. И у каждого коллекционера свои мотивы, как прозаичные собрать побольше, так и более глубокие, собрать сет определенных годов, фирм или конкретного издания, вроде всё 60 дисков Лучшие игры для IBM PC.
    --- добавлено 1 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 1 мар 2023 ---
    Я взял Arcanum от торум медиа за 400. Двухдисковое издание, конечно получше выглядит.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2023
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Разумеется, - я ведь выше тоже пишу в том числе и об этом:
    Предположу, что в нынешнее время это вполне нормальная "минимальная" цена фактически для любого пиратского диска. Другое дело, что, естественно, есть немалый шанс найти его и за меньшие деньги, если это вдруг по какой-то причине принципиально.
     
  8. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    472
    Нет не принципиально, мне больше интересно найти именно те версии которые были у меня.
    И я стал понимать, что нужно брать коробочные издания, они намного красивее смотрятся.
     
  9. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    451
    Попалось такое вот раритетное издание. Кто подскажет, что за игра на англ.?
     

    Вложения:

    AndyFox нравится это.
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    AndyFox и coolerman нравится это.
  11. Elder_Gamer

    Elder_Gamer

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    325
    Я вот эти с трудом нашёл,Торина от Сити вообще такого на площадках не видел,ни разу,Скай знакомый подогнал,ну а Глобал вообще святое,редкое и с качественной накаткой,очень дорожу им,такие вещи думаю и могут по 1.5-2к стоить.Ещё недавно нашёл Enforcer,такой же как у нас,в базе,РП похоже не соврали с полнотой перевода,озвучка есть,голоса актеров похоже как в этом издании Half-Life: Opposing Force (Русский проект) - PiPer.old-games.ru ,тот же мужичок,с гнусавым голоском,который озвучил Отиса в Оппосинге,разве что остались не переведенные надписи в интерфейсе.Может знает кто-нибудь,полный ли перевод у X-com Enforcer от Сити,если у кого-то было такое издание?
     

    Вложения:

    • Tor1.jpg
      Tor1.jpg
      Размер файла:
      1,3 МБ
      Просмотров:
      55
    • Skye1.jpg
      Skye1.jpg
      Размер файла:
      1,5 МБ
      Просмотров:
      59
    • Glob1.jpg
      Glob1.jpg
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      52
    • XEnforcerRP1.jpg
      XEnforcerRP1.jpg
      Размер файла:
      861,5 КБ
      Просмотров:
      52
    • XEnforcerRP2.jpg
      XEnforcerRP2.jpg
      Размер файла:
      945,8 КБ
      Просмотров:
      51
    • XEnforcerRP3.jpg
      XEnforcerRP3.jpg
      Размер файла:
      681,9 КБ
      Просмотров:
      54
    • XEnforcerRPGameplay.JPG
      XEnforcerRPGameplay.JPG
      Размер файла:
      190,6 КБ
      Просмотров:
      49
    AndyFox нравится это.
  12. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    472
    Можете мне подсказать. Как называются диски с фэнтези картинками? Я точно помню, ч о был диск или несколько дисков с таким артом. Интересно найти его в интернете.

    Всякие эльфы, гномы, рыцари, монстры. На втором диске был арт с космосом и зарисовками карандашом. Интересен конечно второй диск с космосом.

    Возможно кто то помнит.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 2 мар 2023
    AndyFox нравится это.
  13. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    451
    Это просто рандомные картинки художника Boris Vallejo. Их в конце 90-х частенько использовали для оформления обложек всяких сборников.
     
  14. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    472
  15. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    472
    Может кто нибудь из коллекционеров вылождить образы из сборника Иллюстративная живопись XX-века?
    Искал на торрентах, но не качается. Раздачи есть, сидов нет.
    Пример, это первый диск
    apiper.old_games.ru_uploads_img_2022_12_2022_12_07_22_56_26_9867.jpg

    Скрин остальных дисков
    aimg1_festima_ru_1_7MMHrpcXNIarrlm7_.jpg
     
  16. coolerman

    coolerman

    Регистрация:
    19 ноя 2021
    Сообщения:
    451
    Выпало 2 издания Case of the Rose Tattoo от City с разными накатками. Но оба с сидом SH-043
     

    Вложения:

  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    По поводу сегодняшнего публичного сообщения пользователя RobinGood: да, на Ozon'е уже в течение некоторого времени продаются пиратские диски от некоторых издателей. Я, обнаружив это, уже в значительной мере проверил каталоги, но не нашёл там практически ничего интересного, кроме разве что Toon Golf: эта пиратская версия от "Седьмого волка" имеет русскую озвучку, хотя на обложке никаких "указателей" на это и нет. Мне, правда, она не нужна, так как давно имеется в коллекции (в физическом виде), но сама по себе вроде бы является редкой (я некогда делился образом с Alexxul'ом, но вот есть ли данная версия в Интернете - не в курсе).
    Но вообще явление, разумеется, крайне интересное и примечательное. Жаль, что в моём браузере Ozon практически не функционирует, ввиду чего мои поисковые возможности на этом ресурсе существенно ограничены.
     
  18. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    472
    Таки да. Вот пример.
    --- добавлено 4 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 4 мар 2023 ---
    Ссылка на обложку
    Master of Orion 3 (7-ой волк) - PiPer.old-games.ru
    --- добавлено 4 мар 2023 ---
    Ещё со скидкой в 55%:)
    --- добавлено 4 мар 2023 ---
    Ещё есть такие дисочки, с конским ценником.
    Диск сталкер за 13 тыщ, по скидке. Изначально 33 тыщи.
     

    Вложения:

  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Эта ерунда с играми конкретно данной серии началась уже относительно давно и наблюдается в том числе на других ресурсах (встречал и на "Мешке", и на Avito, хотя сам подобными ресурсами пользуюсь разве что через посредников - как, впрочем, и Ozon'ом).

    Ну, смотря что считать "конским". Многие лицензионные и некоторые пиратские диски на том же Ozon'е сейчас стоят порядка 1300-1500 рублей: в принципе, по-моему, это совершенно нормальные (или по крайней мере ожидаемые) цены.
    Если же вы имеете в виду именно цены на игры серии "Сталкер", то да, это странно, особенно с учётом того, что тиражи у всех трёх частей явно были огромные и при желании их всё-таки можно найти куда дешевле (в том числе на тех же "Мешке" и Avito).
     
  20. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    472
    Мне просто не понятно из чего состоит цена, реально ли вывести формулу. Почему диск Morrowind стоит 500 руб, а диск Master of orion 3, 1000 руб. Мне как программисту хочется точности, коэффициентов, критериев:) Как формируется цена.

    Возможно попытка сыграть на культовом статусе игры. Всё эти ценники рассчитаны, на авось купят, что близко к нулю, ну а вдруг.
    --- добавлено 4 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 4 мар 2023 ---
    Я приводил пример игры Colonization 1994, box версия, с мануалом, диском и другой документацией. На ебэй цена примерно от 15 до 30 долларов. Что примерно 1000-2500 руб. Это официальное издание.
    И диск о котором вы писали за 10 тыщ. руб. Как это работает? :)
    --- добавлено 4 мар 2023 ---
    И я сейчас не предполагаю оценивать дорого или дёшево. Понять формирование цены.

    Только коллекционеры это могут объяснить, так как они всё время мониторят объявления и договариваются о ценах.
    --- добавлено 4 мар 2023 ---
    Или всё намного проще и прозаичнее. Игра 500 руб для старта и уже в зависимости от продавца, лицензионности игры, года выхода накидываются ещё 500-1000 руб. И нечего здесь особо и считать.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление