1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Коллекционирование оригинальных версий старых игр

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем kiot, 8 мар 2008.

  1. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Не вижу смысла это делать) Так как быстро разбирают)
     
  2. telminov.89

    telminov.89

    Регистрация:
    22 авг 2021
    Сообщения:
    5
    Пахнет фуфлом!)
     
  3. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Будешь в таком тоне здесь общаться, придется заново регистрироваться:D
    Бери и мониторь Авито, раз тебе так прям сильно нужен второй Резик. В свежих объявлениях можешь урвать. А пока ты увидишь ссылку, которую я здесь кину, Резик уже естественно купят! Такие лоты разбираются мгновенно! Так что, повторю, смысла кидать ссылки на подобное нет!
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    Ну, всегда есть вероятность, что человек просто был один в помещении и расслабился, а затем решил поделиться с сетевыми собеседниками тем, что у него в итоге произошло...
    Но да, такие слова лучше или пояснять, или не произносить.
     
    Zlotosalien нравится это.
  5. telminov.89

    telminov.89

    Регистрация:
    22 авг 2021
    Сообщения:
    5
    За свои слова я всегда могу пояснить при встрече. Просто если человек не может подтвердить свои слова на деле, то и не к чему писать комментарии!
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    Это радует. Только и говорить их (изначально) лучше при той самой встрече, а не на Интернет-форуме.

    Здесь всё на добровольных началах: если человек по какой-то причине не хочет или "не видит смысла" что-то делать - то это его право. Равно как и ваше право - не поверить ему. Но одно дело - сказать, например, "без фотографии не вижу предмета разговора", а другое - "пахнет фуфлом". Первое - вполне нормальные слова, второе - уже тянет на косвенное оскорбление.
     
  7. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Я тебе сразу ответил, почему нет смысла кидать ссылки! А ты меня не зная, приписываешь мне то, что я по ушам езжу! Я могу придерживаться своих точек зрения, хоть они бывают не всегда верные и это я признаю, когда не прав но, чтобы я кому то ездил по ушам, такого не было! И если ты не заметил, я тебе все подробнее объяснил. Полно игр, которые намного реже Резика, которые и то нет-нет да всплывают на Авито но, стоит даже не минуту затупить как их из под носа уводят! У меня у самого недавно пачку редких дисков так забрали... заметь лот я на минут пять быстрее то успел бы купить и это при том, что лот был свежий. Так что, повторю, если так гоняешься за Резиком, бери и мониторь постоянно все объявления, просматривая фотки, так как в описании часто содержимое не указывают и по названию не найдешь.

    Offtop
    P.S. И не надо писать про разговоры при встрече. В реале ты бы так скорее всего не говорил, а если бы и сказал то, я бы это терпеть не стал.
     
  8. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    @kreol, похоже, я был не прав) И игра видимо реально называется Operation CD-ROM, так как в мануале ее именуют именно так.:D
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.492
    @Zlotosalien, я добавил это название в качестве "альтернативного". "Основным" же, наверное, пусть остаётся то, что указано на обложке.
     
    Zlotosalien нравится это.
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.700
    Похоже, коллекционирование оригинальных версий старых игр становится весьма дорогим "хобби"...
    Конечно, запечатанная игра для консоли за 2 млн. долл. кому-то (как вот мне) и даром не нужна, но и старые РС-игры в большинстве своём дорожают прямо на глазах.
    Всё же в августе кое-что интересное достать удалось.

    Вот эту игру купил почти что случайно, - почему-то раньше не был с ней знаком. Но на обложке сказано: "От создателей "Эпохи империй", так что должно быть интересно.
    Зато взял сразу коллекционное издание. Британское, выходившее в количестве 21 тыс. пронумерованных экземпляров. Коробочка в среднем состоянии - зато комплектация в отличном и в полном наборе. Включая огромный плакат и запечатанную фигурку минотавра.

    ai115.fastpic.org_thumb_2021_0829_ea__c2dc9de717014f19730124db71678eea.jpeg

    А вот коробочка от Infocom - причём первое издание 1984 года.
    Эта серия совсем не редкая, но найти именно РС-версию, в отличном состоянии, в полной комплектации и при этом не по заоблачной цене - задача не самая простая.
    Опять-таки, коробочка чуть потёртая, зато содержимым, похоже, вообще за 37 лет никто не пользовался! Даже запах фабричный остался :)

    ai115.fastpic.org_thumb_2021_0829_62__ba8f420597569f1b5fce7fc9090e1f62.jpeg ai115.fastpic.org_thumb_2021_0829_10__4e871c0f47c2aa00bef2e4e4eb8e9510.jpeg

    Правда, с дискетой у меня не всё хорошо вышло. Это чистый РС (не DOS) и явно с какой-то сложной защитой. Образ в IMA/IMG и TD0 не работает, ошибки на каждой дорожке в каждом секторе; зато неожиданно заработал образ ТС.
    Но с самой дискетой проблемы. При первом запуске игра предлагает сделать копию, для чего необходимо вставить пустую дискету (DD, не HD!) во второй дисковод (естественно, 5,25, - одного не хватит), а с "мастер"-дискеты снять защиту от копирования. Пришлось повредить фабричную наклейку, но - копия вышла плохо, постоянные ошибки. Или диск дефективный (игровой или пустой), или же эта процедура нормально работает только в DD-приводах (у меня такого нет, увы). В итоге теперь игра с оригинальной дискеты не запускается: запись о сделанной копии что-то повредила в защите. Мне такое уже раз попадалось... Запустить можно только с копии, а потом при желании поменять на "мастер"-дискетку, тогда работает. Ну или в эмуляторе с ТС-образом, сделанным до снятия копии, да.

    А для сайта с коллегами @Dimouse'ом и @kreol'ом в этом месяце купили ещё одну редкость, где бы то ни было отсутствующую. В коллекцию шотландских детских игр!

    ai115.fastpic.org_thumb_2021_0829_0b__8ce29868373c4ea3fe2e37a2539a830b.jpeg
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2021
  11. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Это странно:D) Игра очень известная.
     
  12. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
  13. telminov.89

    telminov.89

    Регистрация:
    22 авг 2021
    Сообщения:
    5
    Уважаемый это б/у и он уже давно продан. А то, что на фото у меня уже все есть в новом виде в идеале в заводской пленке! (Запакованные) И не хватает только одного диска 1,2 части на 1 DVD, но есть несколько вариантов купить, а я в состоянии отличить перепакованную коробку от новой с заводской пленкой!
     
  14. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Вот я о чем и говорил... Какой смысл мне кидать сюда объявления, если ты его увидел только сейчас, спустя пол месяца) Подобные диски разбирают моментально и не важно, силды там или нет. Я сам так же недавно увидел свежее объявление и спустил последние 2400р на него Resident Evil. 9 изданий и бонусы купить в Пикалево | Бытовая электроника | Авито Если бы это все по отдельности лежало, я б не стал брать, а так лотом, это все вышло намного дешевле.

    Неужели ты думаешь, что подобные диски, будут месяцами лежать и ждать, пока ты их купишь? Нет. У меня у самого бывало уводили из под носа редкие диски. Например целую пачку дисков от DOKA и т.д. за копейки я не успел купить, опоздал всего минут на 10. Забрал только остатки. Зато, так же успел в свежих объявления урвать например "Смута" и "Зигзаг" и т.д., а это намного более редкие вещи чем RE. Полно попадается свежих объявлений, где уже все редкое моментально распродано. Честно говоря, даже как то не верится, что так много людей коллекционеров дисков на ПК у нас в России. Видимо, просто большинство это никак не афишируют.

    Все просто, если ты хочешь себе что то в коллекцию, мониторь торговые площадки постоянно.
     
  15. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Там есть что-то, чего нет на сайте?
     
  16. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    Дак я же это не купил))) Объявления на Авито давно нет.
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.700
    redwings, Zlotosalien, James Valentine и 2 другим нравится это.
  18. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    Реально крутое видео. Мужик круто сам по себе рассказывает, как профи спикер, никаких междометий и слов паразитов
     
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.700
    Давно я не хвастался обновками :)

    С товарищами @Dimouse'ом, @kreol'ом и @TheMadLynx'ом за последние пару месяцев купили несколько никомуненужных детских и бюджетных вещей. Среди которых, конечно, встречаются огромные коллекционные редкости.

    Вот с этой вещью нам очень повезло: кустарное издание 1980-х, в виде дискетки с бумажкой в кулёчке. Да ещё и чисто греческое, абсолютно неизвестное за пределами своей исторической родины (а если совсем откровенно, то даже и там почти что никому не ведомое).

    ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_4d__07c8c8b391e87c0656d999bc148cb94d.jpeg ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_a3__d773f2cf03d34c2575f41dc5fc0d7fa3.jpeg ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_0e__33a4aaa6c2ceb54aeaa5c5759865590e.jpeg

    А вот с подобными вещами из США всё уже далеко не так интересно.
    Издание примерно того же типа - на одной дискетке эпохи конца 1980-х. Даже упаковки нет - обложкой и руководством служит конвертик.
    ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_52__86355fa8451bbdf85f5058730c97c752.jpeg ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_65__b8bfdf0801fe5704888dfe5595497365.jpeg
    Под маловразумительным названием скрывалось несколько Shareware-игр на тему гольфа. Совсем не примечательных и в целом доступных, если честно.

    Ну а тут вообще - практически чистый обман: смысл в выпуске Shareware-игр на дискетках и в бюджетных упаковках по 6 долл. за штуку в то время и правда имелся (в начале 1990-х купить такое было временами проще, чем дозваниваться и скачивать с BBS), но практика добавления приставки "VGA" к играм, подобный графический адаптер совсем не поддерживающим, - решительно порочная!

    ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_95__5919cbbbcb72e5aa9f637da7bcc86095.jpeg ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_1a__3daa73f713afa94255b635d25eaeb51a.jpeg

    Зато вот эта британская дискета - настоящий раритет: до нашей покупки РС-версии данной игры нигде не было.

    ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_77__f9cb3afaea47bb249aefac981565a777.jpeg

    И ещё одна никому не нужная детская игра - даже целый сборник. Самое примечательное в котором - это нестандартного формата коробочка! С колёсиком прокрутки, благодаря которому даже в запечатанном виде можно любоваться "анимированной" галереей скриншотов.

    ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_2c__ace3159cf5562170ddd783f486dead2c.jpeg ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_02__44c59a435dcdc0e10be377cf30f3bc02.jpeg ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_c5__07787a4914b15ef3b3321573356044c5.jpeg
    С самими играми всё намного печальнее. Достаточно сказать, что в запечатанной коробочке не оказалось серийного номера, без которого игра запускаться отказывалась! Причём там их должно было быть даже два, для PC и для Macintosh. Что самое интересное: в предыдущей игре от тех же авторов, которую мы покупали ранее, номер таки был, но - для запуска не требовался...
    Спасибо @TheMadLynx'у - без его внимательности эти вещи так и остались бы недоступными для безутешного человечества.

    В свою коллекцию приобрёл несколько недостающих вещей - например, значок к одной игре из серии "Fun School 3", который в купленной ранее коробочке отсутствовал, или комплект дискет к гениальнейшей "The Fool's Errand", которые в моём экземпляре все были с дырками и нечитающимися.

    ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_8c__97a5759e14113362a495907b59b9618c.jpeg ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_40__24242939768d534ccf64d715bbd9e540.jpeg

    А вот ещё одна детская игра, купленная просто от отчаяния: её РС-версия нигде так и не попадается, так что захотелось хоть как-то утешиться "спектрумовской"...

    ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_fd__a685c8bda14226132aba40d0130a3dfd.jpeg

    В коллекцию игр от Coktel Vision: два пополнения - британское и итальянское! Как ни странно, огромные редкости (особенно вторая, на которую мы с товарищами скидывались для сайта).
    ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_4a__6d8defb8106737ec52b3b3a03db8af4a.jpeg ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_8a__ea061aa50977fa6f2f3c71dd26bae48a.jpeg

    Хотя самое вкусное в плане комплектации - конечно же, игры от Infocom.
    Как я уже говорил, совсем не редкие, но - если в полной комплектации, в отличном состоянии и для IBM PC, то недешёвые и очень востребованные!
    Сейчас получил две из серии "серых коробочек":
    ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_40__c6a570c4ff496595ca005ada7bf31540.jpeg
    Помимо всевозможных бумажек, первая примечательна "набором ароматов" для вынюхивания и стереоочками для просмотра руководства, а вторая - "талисманом" в виде пальмочки.

    ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_6e__c38f88b5ae4188e5d9f7a203c81e1d6e.jpeg ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_3f__caf5786d08441c2b219fef59636bdb3f.jpeg

    Ну и разная jewel-мелочь - тоже в основном детская.
    ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_b8__78c296ce8d69df3828ea5f05f95087b8.jpeg ai116.fastpic.org_thumb_2021_1118_bc__b5cf34b4d077a4fc98da1e69732670bc.jpeg
     
    redwings, Alexxul, Mlegion и 4 другим нравится это.
  20. Zlotosalien

    Zlotosalien

    Регистрация:
    13 июл 2011
    Сообщения:
    2.627
    У меня конечно не такое "обширное" приобретение как у @Uka но, тоже весьма редкое) Почти два года ждал в продаже диск и вот наконец приобрел себе Operation Victory от Discus Games:
    For King and Country: Operation Victory (Discus Games) - PiPer.old-games.ru
    P.S. Диск был запечатан но, перепак.
     
    Alexxul и Uka нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление