1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Куда пропали физические носители?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем electrifying, 12 мар 2023.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Кстати очень хорошее обоснование зачем дома нужен NAS/сервер, когда родные не понимают. Телевизор смотрят практически все, а ПК с хардами внутри значительно удобнее и опрятнее чем гора жестких дисков/приводов под телевизором. И с воспроизведением разных форматов лучше работает, чем встроенная в телевизор прошивка(привет геморрой с попыткой настроить нормальное отображение старого ч/б фильма).

    Главное строгое условие чтобы никто не лез своими ручонками в этот "медиацентр".
     
  2. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.215
    Теперь вот даже если оформляют интересное издание игр, то без дисков в комплекте.

    Bethesda готовится выпустить специальную антологию Fallout
     

    Вложения:

  3. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @Текстоплёт, Offtop
    у тебя что-то с изображением случилось. ) Возможно webp надо перед загрузкой в jpg сконвертировать.


    Это только Беседка так делает? А то их знаменитое отношение к коллекционным изданиям не ругал только ленивый.
     
  4. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.262
    Нет, конечно. С Киберпанком и даже разномастным инди та же история. А у некоторых ещё круче.
     
    rusty_dragon нравится это.
  5. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Ну тут уже совсем безобразие какое-то. Игра издана на ГОГ без ДРМ. В коллекционке лежит малотиражный диск с саундтреком, но нельзя положить диск с игрой. Серьёзно? :huh:
     
  6. Discoverer

    Discoverer

    Регистрация:
    22 мар 2024
    Сообщения:
    42
    Если говорить о дисках, то не забывайте, что на многих современных машинах просто физически отсутствует привод как таковой (то есть место, куда можно этот диск всунуть и запустить). Например, у меня на ноутбуке нет дисковода, отверстия предусмотрены только для мыши и флэшек. Получается, что даже при желании я не могу игровыми дисками воспользоваться.

    С другой стороны, тут безусловно присутствуют психологические факторы. Игру, которую ты купил на диске в магазине, ты на полку не положишь, а запустишь при первой же возможности и будешь изучать содержимое коробки гораздо более бережно, чем если бы ты просто скачал с торрента электронный файл игры. Беда нашего времени - чудовищный избыток предложения видеоигр. Я могу бесплатно скачать и установить почти любую старую игру и эта доступность ассортимента в известной степени обесценивает и последующий игровой процесс.

    Впрочем, это характерно не только для игр, но и для музыки, кино и других произведений в электронной оболочке. Еще лет двадцать назад я с величайшим сердцебиением покупал коробку двд-дисков с концертами какой-нибудь рок-классики вроде Status Quo. А сейчас я могу просто забить название этой группы в ютубе и получу кучу видеороликов самых разных времен. Бесплатно и мгновенно, не прикладывая никаких усилий. Но буду ли я радоваться этой легкости, этой доступности? Нисколько. Потому что я пресыщен до невозможности. Слишком доступно стало то, за чем еще вчера приходилось идти в магазин и покупать за наличный расчет.
     
    Deep_wolf, Dimouse и GreenEyesMan нравится это.
  7. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.423
    @Discoverer, "Чем доступнее знание, тем меньше желания его познавать." ;)

    Не помню, где вычитал. Но мысль мудрая, как по мне.
     
    Deep_wolf и Discoverer нравится это.
  8. Alex-88

    Alex-88

    Регистрация:
    31 мар 2024
    Сообщения:
    13
    Лицензию у QIWI отозвали, за отмывание денег. Теперь можно пополнять через МТС Банк, даже выгоднее, комиссия 50 р, за одну транзакцию.
    Только мировые бестселлеры по сути, вроде Dragon's Dogma 2 за 6 500 р. а от инди разработчиков почти все доступно.

    Я уже и не помню, когда покупал коробочную версию последний раз. Когда появился Steam, там было выгоднее покупать, чем у продавцов дисков, да и несколько сотен дисков было бы неудобно хранить.

    Ретро игры, которые выпускались на CD, стали цениться не так давно. Лет 20 назад они никакой ценности не имели.

    И самое очевидное. DVD может вмещать 4,7 Гигабайт. А среднестатистическая ААА игра от крупного издателя, занимает 100-150 Гигабайт. 2-4 Гигабайта занимают разве что современные 2D платформеры. Игры вышедшие в 2023-2024 году, можно распространять, разве что на SSD объёмом 150-250 Гигабайт или на USB накопителях аналогичного размера. И то и другое абсурдно, даже если бы игры после выхода не обновлялись каждую неделю.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2024
  9. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.423
    @Alex-88, Там не только мировые бессцеллеры недоступны, если что.

    На счет ценности. Некоторые полотна известных художников получили запредельную ценность после смерти этих самых художников. ;)
    То есть ценообразование так работает - пока чего-то много (товаров, денег... людей) это стоит дешево. Но стоит это что-то свести к минимому, то все млин сразу нужно.
     
    Deep_wolf нравится это.
  10. requiemMM

    requiemMM

    Регистрация:
    8 май 2008
    Сообщения:
    285
    ААА-игр много и они стоят совсем не дёшево. В пересчёте на реальные зарплаты, а не отфонарные объявления из интернета, завышенные в 3-5 раз, как минимум десятую часть зарплаты. Квартир, с целью легализации нетрудовых доходов, настроили столько, что должны бесплатно раздавать, чего не наблюдается. Бензин почём там, по 55? Учебников можно напечатать сколько угодно для школоты, леса в стране достаточно - а они от косаря. Хз, как там на Заокраинном Западе, а у нас цена не имеет ничего общего с себестоимостью, сложностью или количеством товара.
     
  11. Alex-88

    Alex-88

    Регистрация:
    31 мар 2024
    Сообщения:
    13
    Одна максимум две игры в год выходят, не так уж и много. Да, средняя цена 4 000 р. но во время распродажи можно вполне купить за 2 000 р. Я покупаю все только на распродажах или когда дают недельную скидку.
    Если говорить о Б.У то зависит только то того, сколько ты готов заплатить и от того насколько ценна вещь для продающего. Когда люди продают свои воспоминания, то оценивают предмет который с ними связан, неадекватно дорого и в таком случае не стоит его вообще продавать.
     
  12. gamer42

    gamer42

    Регистрация:
    30 май 2023
    Сообщения:
    177
    Можно использовать юсб-дисководы.
     
    Grue13 нравится это.
  13. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.423
    А раньше диски по сотке ща штуку были. :)
    А теперь цифровая копия, которой по договору-оферте еще и не владеешь, на распродаже стоит две тысячи.

    Обесценилась валюта российская, эх.
     
  14. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.262
    Непонятно только одно: если я не буду владеть этой копией и если не куплю, и если куплю - зачем за это невладение ещё и платить?
     
    GreenEyesMan и kreol нравится это.
  15. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.423
    - логика, как билет в музей. Ведь в музее экспонатами тоже никто не владеет, а покупают возможность на них поглазеть какое-то время.
     
  16. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    500
    До сих пор использую DVD болванки для хранения информации. Особенно для установки старых ОС на древние ПК.

    На столе лежит десяток dvd-rw и около 50 dvd-r. Храню софт, образы игр. Что бы можно было сразу вставить диск с нужными данными.

    Всё ПК которые у меня есть с DVD приводами, для ноутбука купил внешний привод.
    --- добавлено 9 май 2024, предыдущее сообщение размещено: 9 май 2024 ---
    Много записанных Linux дистрибьютивов, с репами программ.

    Каждый развлекается как может:)
     
    Eraser, spitefultomato, GreenEyesMan и ещё 1-му нравится это.
  17. Alex-88

    Alex-88

    Регистрация:
    31 мар 2024
    Сообщения:
    13
    У меня только у Mac Pro два штатных DVD привода. C остальными компьютерами использую внешний USB привод.
     
  18. gamer42

    gamer42

    Регистрация:
    30 май 2023
    Сообщения:
    177
    Недавно понадобился один диск с игрой, достал коробку и перебирая лежащие в ней диски подумал, что помню как покупал или получал каждый, т.е. есть что-то эмоционально-памятное в отношении каждой игры, не связанное с самим процессом игры. Хотя возможно, просто дисков не много, поэтому помнится. Но вот с цифровыми дистрибутивами, которых тоже не много, таких воспоминаний нет.
     
  19. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.423
    Есть и с цифрой такое.
    Например у меня есть несколько игр, в которые я играл, что бы забыться от потери близкого человека. И теперь эти игры служат мне напоминанием.
    С кинохами такое тоже есть.

    Так что физическая копия не обязательна.
     
  20. gamer42

    gamer42

    Регистрация:
    30 май 2023
    Сообщения:
    177
    @GreenEyesMan
    Понятно. Я имел в виду немного другое. В том смысле, что когда покупал диски с играми, то ходил в магазин или заглядывал в киоск, если там был знакомый продавец, был разговор о том-сём, был торг, обмен, короче процесс с участием других людей вживую, верчением коробки в руках и т.д. Конечно, "цифру" тоже могут подарить тебе друзья, но в целом это выглядит как-то "отстранёно-удалёно", просто по-другому. В общем, как и с книгами, газетами и журналами.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление