1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Железо] куплю в Москве S370 мать с ISA

Тема в разделе "Антикварная лавка", создана пользователем Duke Nukem, 23 фев 2018.

  1. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    мониторинг авито показал, что это какая-то чрезвычайно редчайшая комбинация.
    про PC-1 знаю, но 1500р за древнюю материнскую плату это как-то перебор.
     
  2.  
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    Медленный, как при работе с памятью, так и при работе с HDD. Забавшейшие проблемы совместимости разных планок памяти и разных комбинаций IDE устройств. На это всё накладывается AGP 1.0 и фирменные виашные проблемы с поздними кривативами. После чего полирует всё это дешёвой платой (на дорогие такой чипсет мало кто ставил) и получаем интересный экземпляр в плане "помучать разное железо", но абсолютно геморойный в плане "хочу играть без мучений в старые игры".

    Если брать уже Via, то Apollo Pro 133A/T. Там хотя бы IDE контроллер допилен в плане скорости, хотя проблемы с различными конфигурациями дисков всё ещё есть.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2018
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    @Колючий, ты про какой конкретно: Apollo Pro, Apollo Pro +, Apollo Pro 133 или про все три?
    --- добавлено 25 фев 2018, предыдущее сообщение размещено: 25 фев 2018 ---
    А за это уже южный мост отвечает. У VIA северные и южные мосты свободно комбинировались.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Колючий, ты чутка ошибся насчёт 693A. Вообще то он получше BX будет. Я не говорю, что намного. Но проблем с памятью нет вообще - планки любые кушает. С винчестерами тем более. А уж тем паче с AGP. По стабильности лучше намного. НО он на это и рассчитан. Но его надо уметь правильно готовить, чего хейтеры обычно и не умеют.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2018
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    Контроллер памяти тормозной у всех трёх, интерливинг всёравно не равняет их с i440BX, часто добавляя нестабильность системе.
    С HDD беспроблемно (по скорости, не совместимости) работать стал только 686B. Согласен, что мосты там можно было тасовать, но вариант 693A+686B встречатся не чаще, чем 694X+596B.

    Главный вопрос, оно надо кому-нибудь за 1.5к?
     
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    это не так. Но говорит о незнании матчасти.

    а это уже другой вопрос. Хотя велики ли деньги по нашим временам ? В магазине продуктов на один раз купить.

    ДА у слотовых BX есть преимущество при переделке под тулик - портим не плату, а только переходник. И, да, если есть возможность взять BX надо брать BX. Но не всякий.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2018
  9. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    @Колючий, понятно. А то "на бумаге" 686B отличается от 686A только ATA100 против ATA66.
    Насчёт комбинирования мостов, я ещё к тому, что может попасться северный мост 694 с южным 596.
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    Да не знаю я ни грамма матчасти и в куче материнок, прогнанных на столе, виашные абсолютно случайно оказались глючней и тормозней интеловских. Спор закончен, ты победил.
     
    BrainRipper нравится это.
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    Пруф или Bato-San.:lol:
     
    Goblinit нравится это.
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    последний шанс выставить себя умнее и опытнее "тряся медалями" ? Нюню :blum:
    Так более прав ты от этого не становишься. С чего ты взял что через мои руки прошло меньше железа ?

    BX не станет лучше при всей "легендарности". ВИА не станет хуже.

    И снова встаёт вопрос на кой чёрт нужен BX, если человеку не нужен тулик и он не любитель дутых попугаев ? Правильный ответ только один и тот частично и тот не все знают.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2018
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    Замечательно. Железяки у тебя есть. Можешь прогнать тесты для сравнения чипсетов? Чтоб кучно и в одном месте.
    Мне лень.
     
  14. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Вообще-то легко - ASUS P3V4X, Elitegroup P6VAP, FIC KA-11.
     
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    ИМХО, "не чаще" и "не бывает", означают разные вещи.
     
  16. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Вот 693A+686B как раз и не бывает. 693A+686A еще возможно, но очень редко.
     
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    рекомендую перечитать вот эту тему и не устраивать её повтора в этой.
    Hard - SDRAM 133 Мгц и процессор с шиной 100 мгц
    Своё мнение по вопросу подобных "тестирований" я там уже выразил.
    по вышеуказанной теме это заметно. И не только тебе. Уже год.
    К чему бы это ? :rofl:
    Полагаю, что при таком раскладе мне должно быть и вообще глубоко пофиг.

    PS. И, да, в той теме я уже наблюдал за происходящим имея на руках результаты исследования по обоим чипсетам, которые не будут представлены отдельно от статьи, работа над которой идёт по мере наличия свободного времени и моего личного желания.
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Не понимаю я этого вообще — медленный контроллер памяти и прочее бла-бла-бла. Вы для скорости, что ли, это железо выбираете? Заметим, что в названии темы есть ISA. То есть DOS, то есть рекорды скорости не нужны.
     
    Bato-San нравится это.
  19. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    Да, всё так :)
    Собираю нечто похожее на свой первый настольный пк. А там был P3 866, GF2 gts и Asus CUBX-L. ISA нужен для AWE64 Gold
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    Как знаешь. Мне действительно лень снова тасовать на стенде материнки, надо было делать тесты во время проверок.

    ЗЫ. В чём суть выбора в ретрокомп материнки с ранним виашным чипсетом от меня пока ускользает. Моё отношение к ним не изменилось с той темы. Берите 694Х/Т и не мучайтесь.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2018
  21. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    720
    Полностью согласен, проблемы с памятью на 440,часто отваливалась память при 512. Плюс спокойный разгон до 150 из-за pci=33.
    Так там AGP 2.0, сайдбенд в раза больше, не путайте других. Сокет 7 - AGP 1.0, слот 1 - AGP 2.0. Плюс ознакометесь с Викой, тысячу раз читал, вкратце AGP 4.0=AGP 8.0, но у последнего напруга до 1,5В и профит в приложениях, оптимизированых драйвером.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2018
    Bato-San нравится это.
  22. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Последнее редактирование: 26 фев 2018
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление