1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Legacy of Kain: Blood Omen 2

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 23 июн 2008.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Жанр:
    Action

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2002

    Разработчик:
    Crystal Dynamics

    Издатель:
    Eidos

    Рейтинг:
    8 из 10

    Четвёртая часть саги о вампирах Носгота, как и ранее – adventure от третьего лица.

    Сразу скажу, что пересказывать весь сюжет игры я не буду, ибо даже для очень краткого его пересказа понадобится несколько страниц. Отмечу лишь, что сюжет этой серии – без преувеличения один из лучших в истории компьютерных игр. Авторы создали превосходный, живой, продуманный мир, настоящую эпическую мифологию, способную на равных «тягаться» с фэнтезийными «столпами».

    Действие игры происходит через двести лет после событий Blood Omen 1 и за несколько столетий до событий Soul Reaver 1. Играть предстоит за Каина, возрождённого вампирами, уцелевшими после поражения в войне с орденом Сарафан, который, победив Каина, захватил власть над всем Носготом.

    Любопытно, что, поскольку игра сделана уже после выхода Soul Reaver и Soul Reaver 2, уже известно, что Каину удалось отомстить и вернуть утраченный меч Похититель Душ. Но теперь вам предоставлена возможность увидеть, что называется, «как это было».

    Игровой процесс мало чем отличается от Soul Reaver 1-2: по-прежнему вид от третьего лица, по-прежнему больше сражений, чем «загадок», по-прежнему управление не самое удобное, что порой существенно усложняет прохождение.

    У вашего героя (Каина) есть две важнейшие характеристики: Уровень Насыщения (красная шкала) и Уровень Опытности (синяя шкала). С Насыщением всё понятно: Каин – вампир, он пьёт кровь… Поэтому ранения придётся лечить именно таким способом – выпивать из трупов врагов всю кровь до последней капли. Опытность отвечает за увеличение общего значения здоровья, увеличивается за счёт выпитой крови и особых сундуков.

    Как и в Soul Reaver 2, здесь необходимо находить особые Save Point’ы для сохранения. И несмотря на то, что сохраниться можно в любой момент, сохранённая игра всё равно начнётся на месте Save Point’а. Что не очень хорошо, но так есть.

    Очень радует наличие у героя спецспособностей – это вносит существенное разнообразие в игру. Всего их восемь. Перечислять их смысла нет, отмечу лишь, что применение практически каждой будет необходимо. Но не все они доступны вам сразу, многие требуют магической энергии (маны), зато враги в момент их применения становятся практически беззащитны.

    Кстати, количество и разнообразие врагов в игре тоже очень и очень радует – кого тут только нет: и всевозможнейшие виды рыцарей и солдат, и воительницы-амазонки, и уличные бандиты, и гигантские пауки, и привидения, и какие-то демоны… В общем, мало не покажется, учитывая ещё и то, что элемент файтинга в игре очень и очень силён, и далеко не каждый вид побеждается просто – нередко приходится думать…

    Графика в игре просто великолепна – ещё бы, 2002 год всё-таки! Для меня именно такая графика – вершина достижения «олдгеймов», большего, на мой взгляд, и не нужно. Звуковое оформление также на уровне – а разве можно было ждать другого? Великая эпопея должна быть великой во всём!

    Игру можно порекомендовать большинству любителей adventure и просто хороших игр – не думаю, что она кого-то может оставить равнодушным. Поклонникам серии Legacy of Kain предусмотрительно игру не советую, ибо убеждён, что она ими уже пройдена вдоль и поперёк. Но если вдруг кто-то не видел – обязательно попробуйте, не задумываясь!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2015
  2.  
  3. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    имхо, самая слабая часть серии, как по сюжету, так и по геймплею и графике (soul reaver 2 вышел раньше и был намного красивее, хотя может порт неудачный вышел), но талант всё-таки не пропьёшь - игра затягивает неимоверно :)
     
  4. Kerokero

    Kerokero

    Регистрация:
    5 фев 2006
    Сообщения:
    573
    Во-первых один из лучших в истории ЮСИАНСКИХ игр, а во-вторых это все-таки преувеличение. :)
    Я бы сказал что актерское исполнение замечательное (не здесь, а в остальных играх серии), основная идея хорошая и закрученная, но то как сюжет подается...в 99% случаев применяется прием "а я всё знаю, но тебе не скажу, мучайся дальше", или вовсе через бессловесные наскальные рисунки, вываливающие на игрока новую порцию двусмысленных пророчеств...или все-таки исторических хроник ? Кто их разберет.
    В любом случае от этого начинаешь со временем несколько уставать. И если Разиель ТОЧНО ЗНАЕТ что ему ВСЕ ВСЕГДА врут - на сюжет это абсолютно не влияет, это дает лишь повод насладиться тем как его актер хорошо изображает иронию. Про Каина и говорить нечего.
    По сути развитие персонажа было только в первой игре серии, когда Каин постепенно проникался преимуществами существования в виде вампира.

    Про сюжет же данной конкретной игры можно сказать лишь то, что реальная авторша "Наследия" пыталась в Defiance как-то собрать осколки разбившегося Носгота, объяснить все нелепости и ошибки в continuity произошедшие в BO2, но так и не смогла сделать это полностью. Вот что бывает когда серию отнимают от груди изначальной команды разработчиков. А воскрешение Ворадора и вовсе каноническим сюжетом иг-но-ри-ру-ет-ся. Не воскресал он.

    Не по-прежнему, они умудрились подпортить систему управления из SR2, хотя на первый взгляд они и одинаковы. :)

    А Soul Reaver 2 все ж красивше. :)
    И артикуляция персонажей в движковых сценках SR2 была правильной, в отличие от.
    Про режиссуру этих самых сценок я и вовсе молчу.

    Ну не то чтобы равнодушным...игра не то чтобы плохая, но SR2 всё же стоит на десяток ступеней выше, а SR1 и вовсе недосягаемый идеал.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Kerokero, ну... То, что управление "по-прежнему не самое удобное", не значит, что оно осталось таким же. Я имел в виду "преемственность"...)
    Красота - о вкусах не спорят. Мне BO2 показался чуть красивее, чем SR2, хотя тот тоже замечательный. Так что даже если ты укажешь эти десять ступеней, это всё равно не станет постулатом, как равно и недосягаемость SR1 (хотя я тоже её больше всех в серии люблю).

    Ну а про "юсианские" игры... Тут тоже о вкусах не спорят. Возможно, надо было написать, что данный сюжет - один из самых грандиозных среди мне известных, потом поправлю.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2009
  6. Phanat

    Phanat

    Регистрация:
    17 дек 2006
    Сообщения:
    704
    Отличная ужасно-прекрасная игра с захватывающим сюжетом. Не хуже чем в "Clive Barker's Undying". кстати один из уровней "Тюрьма" похоже там и подсмотрели. Понравились рукопашные поединки – блок, блок, блок, отскок в сторону и ответное "комбо". Интересные боссы, с каждым приходиться подолгу возиться, тупо избить их не получиться.. Единственное, за что я обиделся на разработчиков, так это за уровень (финальная глава), в котором нужно расставлять пять ящиков, а потом, включив воду пытаться на них по очереди запрыгнуть (на три обычным прыжком). Если свалитесь – смерть, потом снова 10 минут до них добираться и расставлять. В общем, раза с двадцатого, обреченно глядя на воду - я сделал это. На два оставшихся ящика прыгал, используя способность "прыжок".

    З.Ы. Сейчас меня осенило – почему я не использовал эту способность с самого начала.:shok:
     
  7. HereticXP

    HereticXP

    Регистрация:
    15 июн 2007
    Сообщения:
    32
    Лично для меня в серии ценность имеют только две игры: Blood Omen 1 и 2. Прочие соул риверы и дифаенсы интересны исключительно сюжетом. Правда, первый SR явно неплох в отличие от заурядного консольного слешера с засилием загадок SR2. BO 2 же прекрасен всем - замечательным дизайном локаций, интересной боевой системой, красивыми "фаталити", харизматичным ГГ, великолепной мрачной атмосферой. В прочих играх серии (кроме BO1), мне всего этого недостаёт (да, и Каин в Defiance совсем не тот).
     
  8. Arrant

    Arrant

    Регистрация:
    8 ноя 2007
    Сообщения:
    11
    Сюжет просто убогий, равно как и диалоги.
    Такое впечатление, что игру делала какая-то другая студия.
    ГГ - харизматичный? "Убью всех и стану править" - вот и вся харизма.
    Самоплагиат с Soul Reaver 1 так и прет (воскрешение ГГ после смерти, отбор новых способностей после убийства бывших союзников).
    За непроматываемые ролики хочется разработчикам сказать отдельное "спасибо", особенно на финальном боссе.
    В общем, если Вы решили ознакомиться с серией, рекомендую Blood Omen 2 проходить сразу же после Blood Omen 1.
     
  9. SkyBars

    SkyBars

    Регистрация:
    5 июн 2014
    Сообщения:
    2
    Самая ужасная часть из всех пяти игр линейки. Проходил с большим скрипом, и то, "для коллекции". От черного юмора Каина и свободы перемещения BO1 нет и следа. Не идет ни в какое сравнение и с Soul Reaver 1, и с Defiance. Знакомство с серией с этой части точно лучше не начинать.
     
  10. id0

    id0

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    668
    >>>Такое впечатление, что игру делала какая-то другая студия.

    А игру и делала совсем другая студия.

    Как уже было сказано, самая слабенькая часть в линейке, но всё же совсем игру не сумели испортить. Всякие умения на месте, атмосферность мира (который нынче что-то вроде стимпанка) не подкачала. Управление не очень отзывчивое? Да. Причём не нужно валить в кучу все игры серии, в том же соул ривер оно было на порядок лучше. Я рекомендую игру в первую очередь людям которые ппрошли все остальные части и не знают чем дальше заняться. Пробуйте друзья, но осторожно, кровушка слегка свернулась. Всем остальным лучше поиграть в какую нибудь другую часть серии.
     
  11. AcePilot

    AcePilot

    Регистрация:
    16 окт 2009
    Сообщения:
    779
    Вот вы ругаете эту игру, а зря. То что получилось, на мой взгляд шедевр, хотя и отличается коренным образом от прочих игр серии. Ее нельзя стравнивать с SR1 или SR2, и разумеется все три игры отличаются от первоисточника. И если уж начистоту, то самая слабая из частей это Defiance, вот уж где кошмарная камера и чудовищное управление. Но ей прощается все, ведь это последняя часть и у нее нелегкая задача свести воедино сильно запутанные сюжетные линии.

    Но вернемся к нашим вампирам. Blood Omen 2, по сути представляет собой паралельную временную линию с весьма интересным сюжетом и неповторимой атмосферой. Стимпанк, если не техномагия, а последний редчайший гость в играх. Редкий поскольку сочетать несочетаемое очень не просто.

    Атмосфера "индустриального" Носгота поначалу шокирует, электрический свет слепит глаза, а "технопаладины" мешают жить честному кровососу. Но туман исправляет все. Когда Каин уподобляется Хищнику, и подкравшись сзади, одним ударом делает фаталити - это бесподобно. Бои стали больше фехтовальными, оружие ломается и надо об этом помнить. Но противники по большей части бьются по одному, крови предостаточно, спец способности все как одна полезны, а Каин как был бессердечным чудовищем так им и остался.

    Прекрасная игра, главное не относиться с предубеждением :)
     
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2019
  12. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    >>Графика в игре просто великолепна – ещё бы, 2002 год всё-таки! Для меня именно такая графика – вершина достижения «олдгеймов», большего, на мой взгляд, и не нужно.

    Удивительно. Я думал, что один такой :) В то время, когда эта игра была новой, на графику я особого внимания не обратил (напоминает любимый Soul Reaver 2 - и на том спасибо!), а сейчас думаю, что с радостью бы развидел и променял увиденные в дальнейшем 1000 и 1 игру с обмазанными шейдерным жиром стенами, залитой зелёно-бурным пост-фильтром картинкой, со скользкими пластиковыми куклами вместо персонажей, с подоткнутыми под каждый плинтус пушистыми клочками чьих-то волос (ambient occlusion), залитые вёдрами небрежного блума, c вызывающими натуральную боль в глазах неотключаемые HDR'эффект и яркие вспышки всех цветов радуги на полэкрана... Не говоря уже о длиннющих неотключаемых анимациях тривиальных действий, выдёргивающих из процесса и вынуждающих вспоминать, что ты играешь в игру (которая ВОТ ЩАС ТЕБЕ ПОКАЖЕТ, какая она крутая и вживабельная! Ты готов??? Смотри!!! 1..2..3..4...5! Всё, можешь играть дальше, фиг с тобой)... на вот такую, как в Blood Omen 2: всё симпатично, различимо и вполне детально, ничто не отвлекает и не портит удовольствие.

    Кстати, руководитель проекта BO2 потом засветился в такой малоизвестной штуке, как Dead Space :)
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2020
  13. Ankt

    Ankt

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    306
    Игра из одной из любимейших но ныне почивших игровых вселенных. Вампиры Наследия Каина просто офигительны. Да что тут говорить? В своё время начал знакомство с первой части на консолях.Тогда все рубились впервую диаблу и не понимали как можно играть в "такое" без раскачки. А потом была вторая часть, и Похититель душ. Отныне весь сборник ЛОК находится и в моей душе и библиотеке. В обзоре верно подмечено - управление в игре...деревянное. То есть оно не плохое но и отличным его не назовёшь. Графика конечно сейчас кажется "староватой" но тогда поражала, как и озвучка и в целом атмосфера мрачного средневекововоподобного Носгота. Всем кто хочет узнать как Каин начинал своё шествие как полубог вампир игра рекомендована к ознакомлению.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление