1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Line of Sight: Vietnam

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 3 июн 2015.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Жанр:
    Action

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2003

    Разработчик:
    nFusion Interactive

    Издатель:
    Infogrames

    Рейтинг:
    7 из 10

    Малоизвестный (на территории СНГ, в частности, игра никогда не издавалась официально ни в каком виде) и получивший крайне неоднозначные оценки в игровой прессе action про Вьетнамскую войну, сделанный с упором на реализм. Разумеется, не в отношении исторической правды, а в отношении правды "военной" (читай: "трудно выжить").

    Сюжет умещается в одно предложение: партизаны Вьетконга сбили над джунглями вертолёт с американскими солдатами, один из которых - наш герой по имени Крис Эган - выжил. Его задача - любым способом выбраться из переполненных врагами джунглей и добраться до ближайшей американской базы; по ходу действия ему встретятся союзники - оказавшиеся в таких же условиях соотечественники, то есть периодически игра будет проходить в виде командного тактического action'а. Особого разнообразия оружия не будет, но, помимо огнестрельного, присутствует нож.

    У Line of Sight есть две особенности, на которые в рецензиях обращалось внимание прежде всего. Первая - здесь вообще нельзя прыгать. Почему так сделано - неизвестно, но, наверное, предполагается, что пытающемуся выжить в джунглях особо не до прыжков. Вторая - высокий уровень жестокости игры: по мере прохождения нам часто будут встречаться мирные жители, которых можно убивать (этот момент оставим на совести разработчиков); вместе с тем такие убийства для прохождения игры обязательными вовсе не являются.

    Уровень сложности объективно очень высокий. Во-первых, добывать оружие, боеприпасы и аптечки крайне затруднительно - но они ведь действительно не валяются в джунглях на каждом углу. Большую часть вооружения, кстати говоря, придётся "снимать" с трупов поверженных противников. Во-вторых, "запас жизни", если можно так выразиться, нашего героя для среднестатистического action'а весьма мал: в целом ряде ситуаций убить могут буквально с двух-трёх выстрелов, а если имеем дело с вражеским снайпером, которые тут есть, - то вообще с одного; снайперские поединки вообще занимают в игре весьма значительное место, поскольку по военной специальности наш протагонист - как раз снайпер. Противников часто, кстати говоря, вообще трудно заметить, но при этом их довольно много.

    Когда под вашим управлением оказываются напарники, им можно отдавать лишь несколько простейших команд, однако их искусственный интеллект приятно радует (например, здесь, в отличие от Halo, ни при каких обстоятельствах нельзя погибнуть от руки союзника), а в некоторых ситуациях они в самом деле являются подспорьем, а не обузой. Всё вышеописанное реализовано в красивой трёхмерной графике, с замечательным изображением джунглей, которые порой действительно кажутся живыми и враждебность которых ощущается вполне явственно (а заодно и чуждость американских солдат в этом мире могучей природы). Отдельно хочется отметить ночные красоты - в целом ряде случаев нам придётся действовать по ночам.

    Вердикт - не хит, но и отнюдь не рядовая игра, малоизвестность которой является дополнительным фактором (наряду с интересностью) в пользу ознакомления с ней.
     
  2.  
  3. пз18

    пз18

    Регистрация:
    28 июл 2009
    Сообщения:
    590
    Невероятно рад тому, что эта игра оказалась на сайте.
    Совсем недавно на волне интереса к "суровым" шутерам скачал демку этой игры и поиграл один уровень (уничтожить командира Вьетнамцев и забрать документы из деревушки на реке, 6-я, кажется, миссия). Что порадовало - нож периодически действительно есть где применять. Враги обладают адекватным слухом, т.е. тихо ползешь - могут и не заметить. Карта миссии - игрок не заперт в кишки коридоров, как в Vietcong, а реально может в границах определенного участка передвигаться так, как ему удобно. Да, игра периодически возрождает "синдром Operation Flashpoint", когда откуда-то садит снайпер, а откуда - черт его знает. Да, несколько деревянная анимация игрока, а также невозможность ползать вбок. Да, враги не умеют пользоваться укрытиями, как в Vietcong. Но здесь реально чувствуется, как же плохо быть одиноким американцем во вьетнамских джунглях, когда у тебя в напарниках только высокая трава, верная снайперка, нож да изредка - неулыбчивый громила с M16.
     
  4. ВВВ

    ВВВ

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    554
    Единственная игра,на мой взгляд, где реально играть ножом против вооруженного противника. Крайне интересно вычислять вражеских юнитов и подползать к ним "по - тихому", с ножом. Есть ночные миссии, в полной темноте. Миссии так же не линейные, можно проходить разными путями.
     
  5. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    Меня в этой игре вьетконговцы уделали на "нормале" уже в первой миссии... Пока отложил прохождение игры на некоторое время. Врагов здесь и вправду не видно в густой траве, а убивают они ОЧЕНЬ быстро. Но атмосфера у игры на 5+. Крадешься тихонечко по кустам и вдруг оклик на вьетнамском!!!! И понимаешь, что тебе скорее всего кирдык...
     
  6. oltgaymerd

    oltgaymerd

    Регистрация:
    11 апр 2016
    Сообщения:
    21
    Эта игра и эти же разработчики породили еще одну такую-же игру - Elite Warriors - Vietnam. Но дважды в одну же воду.. короче игру изрядно покритиковали. Это почти тоже самое, но от третьего лица, и упором на управление отрядом. Но сделана она из кусков LOS, взглянул я на скриншоты - модели, текстуры, интерфейс - все отсюда. А, и еще тормозила невозможно.
     
  7. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Зато пиратами издавалась очень активно, причём с весьма запоминающейся обложкой, так что что некоторую известность всё же получила.

    В игре очень расстраивает однообразие, но тут ничего не поделаешь - таковы все "классические" шутеры про Вьетнам.
     
  8. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Отличный шутер, толковый и, несмотря на однообразие джунглей, красивый. Динамичной беготни с отстрелом полщич нет, есть размеренное и осторожное продвижение по джунглям, аккуратная ликвидация противников желательно издалека и частые сверки с топографической картой.

    Сложность не кажется высокой, потому что есть возможность сохраняться в любой момент. Если только целенаправленно играть без сохранений. Да и "реалистичность" ранений, во время которых игрок не может двигаться и стрелять, можно выключить.

    Тактический элемент чисто номинальный. Следить за двумя героями несложно, к тому же они вполне сносно слушаются команд друг друга.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление