1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Mafia: The City Of Lost Heaven

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем unreal doom, 14 ноя 2006.

  1. Дмитрий Токмашов

    Дмитрий Токмашов

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    632
    Какой слабенький тейк.

    Дело ведь не в VK, а в том, что все темы игры были обсосаны на куда более профессиональном уровне за десятилетия до её выхода. И к 2002-му году она не то что не принесла ничего нового. Она и пошлятину посредственно воспроизвела.

    Мне «утиный» СПГС не интересен. Не вижу смысла наполнять клишированную историю идеями и мотивами, которые в ней отсутствуют.

    Вплоть до финала дела с сигарами «плохими» были только конкуренты и мешающие делам госслужащие. До этого вся рефлексия по отношению к своей тусовке у Томми укладывается примерно в это:



    Потому что к финальному крысиному замесу для Томми нужно было подшить папочку с моральными дилеммами чуть толще, чем с одной проходной проституткой. Ну и словечко «омерта» слишком круто звучит, чтобы не слить кого-нибудь на её нарушение.

    Томас однозначно показывает себя как простого человека, которому следование личному примитивному моральному компасу куда важнее чьих-то приказов.

    Мотивация уровня старухи из «Сказки о рыбаке и рыбке».

    Чтобы помочь обнажить для игрока «гениальную» мораль про то, что пацанский «путь к успеху» не работает на практике.

    Потому что, как у примитивного криминального элемента, у Томми очень простые интересы в моменте, обёртывание в словесную форму которых может порождать такие вот потешные антитезисы.

    Выдумывание для плоскости какой-то глубины — противоречит принципу Оккама и может быть признаком психических расстройств.

    Дубовый таксист из 1930-го может и не знал, но игроку ясно как день, что для напряжения в этой сцене нет вообще никакой основы. Это уровень Кодзимы, постановка ради постановки.
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2026
  2. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.834
    Просто факты.
     
    Warmaster, A National Acrobat, rusty_dragon и ещё 1-му нравится это.
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    13.702
    В литературе и кинематографе - да, были, но не в игрострое. И ладно бы была игра по кинофраншизе или литературному произведению, но тут же свой собственный сюжет, который мало в чём уступает киносценариям.
    Субъективно. На мой взгляд, например, пошлятина - фильм про Барби в тошнотворно-розовых тонах. В Мафии же не было какой бы то ни было подмены ценностей, а было отлично и детально показано, что за благими мотивами можно упрятать любое зло.
    Да ради бога. Отрицать их существование и называть других "утятами" можешь сколько влезет. Только от подобных мнений ничего ведь не изменится: так и будешь видеть в книге фигу. С другой стороны, я-то ведь не критикую твоё клиповое мышление. Есть более подходящие тебе медиапродукты, где незачем ломать голову.
    Насчёт Морелло спорить не буду - он плох со всех сторон. Но разве гонщик из Европы плохой? Он просто не способствует делам Сальери. То же и с проституткой в отеле - у неё свой мотив, из-за которого Том её и пощадил. Ну, а то что она дура-дурой - уже другой разговор. Фрэнк, собственно, тоже крысой не был, а действовал под давлением: не забывай, что у Морелло были связи с политиками и полицией, а консильери - весьма уязвимое звено, о давлении на которое ещё Пьюзо писал. Что до политиков - у них была своя линия, далеко не всегда связанная с Морелло. Первый - чиновник, убитый на пароходе, был всего лишь прикрытием, а второй, мэр, просто стоял на пути Сальери.

    Да вообще: кто сказал, что сторона, которую ты выбираешь в игре (или игру за эту фракцию), обязательно должна быть хорошей, а её противники - плохими? Это уже признак примитивной оценки сюжета. К примеру, старенькую леталку Red Baron я проходил на стороне Германии, но я ведь не пытаюсь оправдывать это государство ни в тогдашней внешней политике, ни в нынешней - тогда же, в рецензии, я на это обратил внимание. Или вот, скажем, есть такая игра Dungeon Keeper - игра там возможна только за силы зла, но сочувствовать им никто не обязывает. Да и не только игры: кому-то приходится играть в театре и кино отрицательных персонажей или, например, фашистов в массовке, однако подобные роли далеко не всегда считают постыдными.
    Я не о мотивации сценариста говорю, а о самом Фрэнке. Его-то задачей было спасение жены и дочери из заложников - их жизнями он дорожил явно больше, чем своей. Готов был даже к линчеванию, на которое Томми послали.
    Так показывает или это реально его мотив? Как ты определил именно такое объяснение? Я вот вижу ещё кое-какие детали. В частности, Том не смог сам добить сынульку чиновника - это сделал Поли, более опытный в подобных делах. А второго гопника в той машине он убил при совершенно иных обстоятельствах.
    То есть жадность. Она есть, но дело ей одной не ограничивается: Поли, помимо прочего, намеревался уйти и открыть своё дело. Вполне возможно, что он знал что-то лишнее - во всяком случае, о бриллиантах они с Томми были осведомлены, о чём Сальери также мог догадаться. Но вот получал бы Поли со своей пиццерии доход, равноценный его состоянию в семье (да ещё, возможно, пришлось бы платить за крышу ещё какому-нибудь дону)? В этом у меня есть сомнения. К тому же Поли в разговоре в 18 миссии так же, как Сальери, мог кривить душой на тот случай, если Том и Сэм откажутся от ограбления (что и произошло). А в следующей миссии у него было явно больше уверенности в Томми, и он в трамвае выдал свои реальные пожелания.
    Ну, "путь к успеху" таки работает, но в какой-то момент может и оборваться. У Сальери было достаточно как поводов радоваться достигнутому, так и опасностей. Да, дон Морелло вышел из игры, но Сальери также не забывал, что опасность может угрожать и изнутри семьи. Для чего и выдумал легенду о сигарах: процентами с дохода от бриллиантов он не собирался делиться ни с кем. После ограбления банка нетрудно было догадаться, что Томми и Поли уже знали о грузе. А Сэм не знал, и он был наиболее верным из всего трио и даже не помышлял о каких-либо своих инициативах. Поэтому Сальери открыл тайну только ему, пообещав поделиться, но собирался ли сдержать своё слово - думаю, вряд ли. Проще было бы прикончить Сэма после того, как тот устранит сперва Поли, а потом и Томми. Но где-то в середине этого плана и вышел облом - даже при том, что Сэм пошёл на дело не один.
    А тут ты почему-то не указал, что вначале Томми был таксистом - опять-таки, ничем криминальным он ранее не занимался. Тут ещё есть деталь, которую в DE зачем-то опустили. Во времена Великой депрессии с работой в США было хуже, чем у нас сейчас, и работа у таксиста была вполне себе хлебной и не такой уж позорной. Потому что многие другие вообще не могли найти себе работы. И вот на Томми с барского плеча свалился целый пресс денег. И ясно было сказано, что он может работать на дона и ни в чём себе не отказывать. Но Томми не сразу решился, хотя мог сразу сменить засаленную кожанку на роскошный костюм. Работа таксиста осталась за ним, поскольку ремонт таксомотора было чем оплатить. Но после второго подряд инцидента с мафией Томми уже потерял работу. В DE же он добровольно вступил в семью, насладившись местью людям Морелло. А в оригинале положение у него было несколько тяжелее: либо поступиться принципами и пойти на незаконную, но хлебную работу, либо худеть до состояния скелета в долгих поисках обычной низкооплачиваемой работы.
    Хамишь, парниша! :ban: Впрочем, не от великого ума. Уже не первый раз ты берёшься доказывать удобную тебе точку зрения безо всякой опоры на какие-то факты и знания, а исключительно на самомнении. Иногда даже пытаешься спорить с несколькими собеседниками, толсто намекая, что ты умнее их, но ничем этого не обнаруживая. Могу напомнить, как тебя за это банили и какая у тебя в связи со всем этим репутация. Но ты продолжай в том же духе - однажды ты всем нам покажешь! :)
    Ну, так поставь себя на место дубового таксиста из 1930-го. Если хватит воображения.
     
    A National Acrobat, rusty_dragon и Eraser нравится это.
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.441
    @Дмитрий Токмашов,

    Я правильно понимаю, что Вы сейчас, пусть и чуть завуалированно, предположили психическое нездоровье своего собеседника? Посмотрим, сможете ли Вы убедить меня в том, что имели в виду что-то другое...

    До Вашей бессрочной блокировки с отправкой в увлекательный (выдуманный Вами) мир скуфов, хрючева и гусей"утят" осталась четверть шага. Вы правда надоели.
     
    VladimIr V Y, STOCK, Genesis и 2 другим нравится это.
  5. Дмитрий Токмашов

    Дмитрий Токмашов

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    632
    Так это просто хрючево из порубленной киноклассики (с кусками хитовых игр, типа вождения вдохновлённого Driver или миссией в отеле из Hitman), слепленное под неискушённого игрока для рынка, на котором почти не было конкуренции, как ты и сам подметил.

    Одно дело — уметь читать между строк. Другое дело — эти строки додумывать в сценарии уровня бульварной книжонки. Но тот блогер хотя бы в дисклеймере признаёт, что дал волю фантазии. :rolleyes:

    По содержанию он на пару порядков оригинальнее Mafia будет… А ты тут про тона… И ещё пишешь мне про фигу… :lol:

    Дело не в оценке игрока, а в том, как Томми «хавал» все приказы, пока его на деньги не кинули. Большая часть сюжета строится на двухполюсном антагонизме между группировками Сальери и Морелло, даже нелояльность единственного персонажа была сюжетно оправдана шантажом и влиянием Морелло.

    Никто. Но в сюжете Mafia «солдатикам» и строчки рефлексии про лояльность и про их деяния не прописано, пока в конце за пару миссий не перестрелялись из-за банко-брюликовых денег.

    Отсутствие должного хладнокровия — это буквально его единственная черта, как персонажа. Она проявляется во всех 2,5 моментах (в том числе тот, который ты упомянул), когда он не может спокойно нажать на спусковой крючок. В остальном вообще любая гангстерская «шестёрка» могла бы пройти по этому сюжету, единственное отличие хладнокровного убийцы было бы в том, что Сэм не смог бы накинуть пару лишних претензий в последней миссии.

    Значит ты даже и простую мораль оригинала не усвоил… Опять же к вопросу про фигу…

    Плохо предложили в первый раз. В игре видно, что дело пошло лучше, когда Томми уже подержал деньги и в дополнение залился синькой в дружеской обстановке. Характерно для подобных персонажей.

    Содержимое игр — это не самомнение. Жаль, что многие так остро реагируют на его ревизию из-за покушения на святость протухшего игрового ПО.

    Никто и не ставил. Момент рассчитан на поверхностное ожидание от движения руки и разбивается об минимальное применение логики.

    Вам, видимо, очень хочется, но нет. Genesis на данный момент звучит вполне здорово. Но я знаю реальные примеры, когда склонность к поиску скрытых связей перерастала во что-то действительно нездоровое. Апофения не всегда, но вполне может быть симптомом. В своём сообщении я просто открестился от таких наклонностей. Готов обсуждать только фактическое содержимое нарратива, которое в каком-то виде себя проявляет, а не существует в фантазиях отдельных фанатов.
     
  6. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.834
    Правда? То есть он и приказ убить Мишель "схавал", и приказ убить Фрэнка?
     
    Genesis нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.441
    А у Вас есть диплом о профильном образовании и соответствующий опыт, чтобы заочно определять, кто и в какой момент "звучит" "здорово" или как-то иначе?..

    Да нет, мне всё равно.
     
    Genesis нравится это.
  8. Дмитрий Токмашов

    Дмитрий Токмашов

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    632
    @Eraser, с точки зрения начальства — вполне. Косяки исполнения всплывут сильно позже и по факту никак не повлияют на продолжение «шестерения» Томаса.

    Для того, чтобы описать ощущение от общения диплом не нужен.
     
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    13.702
    А мне казалось, что ты так любишь подобное явление, раз с изрядной частотой (раз даже @kreol на это указал) упомянул это слово. Впрочем, пока я не видел, чтобы кто-нибудь разделял подобное мнение. В конце-концов, отсылки к киноклассике случались и в том же Hitman - почему бы и нет?
    Ну, вообще-то игра изначально делалась как клон Driver'a ещё до получения серией GTA культового статуса. А в итоге получился вполне самостоятельный проект.
    А в чём эта версия несостоятельна? У тебя есть какие-то другие варианты? Или мы с тем блогером способны логически достраивать оставшееся за кулисами, а ты нет? Я-то себе в фантазии тоже не отказываю, но и от логики стараюсь не уходить.
    Да хрючево то ещё, говоря твоим языком. И лишнее подтверждение твоей глубокой и искренней любви к хрючеву. Правда, я с сюжета Mafia никаким ауешником не стал, а вот с Барби вместо вменяемого здравомыслящего человека с высокой долей вероятности может вырасти такая же пригламуренная безмозглая кукла, что и есть главный признак пошлости и похабени.
    Давай-ка попробуем вспомнить, какие были приказы и какие он "схавал":

    1. Разнести машины людей Морелло. Тут всё понятно: Морелло встал у Томми на пути и показал, насколько он мерзок и жесток. Да к тому же у Томми к нему появились личные счёты.
    2. Сопровождать Поли и Сэма и отбивать деньги у громил Морелло. Тоже, думаю, не так уж много надо пояснять.
    3. Подстроить аварию на гонках. Здесь всё несколько сложнее. При том, что основные выгоды получает Сальери (а Томми пока не видит причин не играть на Сальери), есть ещё большая вероятность, что многие простые люди потеряют кучу денег, если их ставка не сыграет. Иными словами, тот случай, когда в помощи нуждается приличная часть жителей района.
    4. Победить в гонке. Опять-таки, читай пункт выше.
    5. Намять бока гопникам. Тоже всё понятно: гопники нападали на Сару и на самого Томми, а также отравляют жизнь в Маленькой Италии.
    6. Взорвать отель и убить проститутку. Вот тут, как подметил раньше меня @Eraser, пол-приказа Томми не "схавал", как ты говоришь. Проститутка (кстати, подруга Сары) ушла живая и невредимая, только испугалась и не домылась. Что касается директора этой курятни, он стал платить за "крышу" Морелло - значит, это его источник финансирования, который обратно не вернуть, и к тому же предатель. Это и есть поводы, чтобы прикончить его.
    7. Загородная прогулка. Опять-таки люди Морелло, никаких неясностей нет. Да, нарушение Сухого закона, но в доход всей семье, а не только самого Сальери.
    8. Убить Фрэнка. Второй несхаванный приказ. Да, начиналось всё как очередное предательство, но во-первых, Фрэнк лично не хотел никого закладывать, о чём я уже писал, а во-вторых, документы так и не попали в руки Морелло и федералов.
    9. Выкрасть компромат у прокурора. Томми спасал своего дона от отсидки, поскольку и он, и Поли, и Сэм также рисковали присесть, как и другие члены семьи.
    10. Привезти виски. Опять же, это для улучшения финансовой ситуации семьи. И, как выяснилось, ещё один способ насолить Морелло.
    11. Замочить телохранителя Сальери. Опять же предательство, в этот раз очень большое, поскольку Сальери пытались убить.
    12-14. Расправа со всей "головой" семьи Морелло. Без комментариев.
    15. Устранить мэра. Здесь ещё можно прицепиться. Тем не менее, он мог бы усложнить жизнь всей мафии, включая Томми.
    16. Типа-сигары. И вот оно, последнее желание дона, которое исполнял златорыб Томми! Только он сразу заподозрил, что задание какое-то странное, и выполнил его, поскольку приказы обсуждать не принято. Тем не менее, тут-то он и поймал Сальери на недомолвке.

    То есть получается, что все выполненные и невыполненные приказы укладываются в определённую закономерность. Точнее, почти все. Вкратце - Томми помогал лично Сальери и семье, вредил Морелло и старался не убивать людей, в чьи намерения не входило нанесение вреда Сальери. А когда выяснилось, что Сальери крупно обманывал Томми, Поли и Сэма (о том, что Сэм узнал о бриллиантах, Томми узнал только в перестрелке с ним), Томми решил сделать то же, что задумал Поли - уйти с большой суммой денег (уйти в никуда с пустым карманом было бы глупо в стране, где почти нет вакансий).
    Интересная черта. Где-то она проявляется, а где-то нет. Может быть, всё куда больше зависит от ситуации? Одно дело - убить Фрэнка, а другое - перестрелять целую церковь народу явно не на импульсах.
    Так ты всё предложение процитируй. А то для удобства своих суждений ты позволяешь себе искажать мои слова.
    Так он их "подержал" и снова пошёл на свою работу в такси. А потом, в сцене с синькой ты, видимо, не вслушивался в закадровый голос Томми, повествующий о том, что его уволили за частые пересечения с мафией. И, опять же, прямым текстом сказано, что из вариантов только прозябание без работы и посвящение в семью со всеми выгодами (реклама в виде отличных нарядов Поли и Сэма прилагается).
    Звучит как самообольщение.
    Ну вот опять: с твоих слов получается, что ты один из многих зришь в корень и способен определить истинную цену ПО.
    То есть, играя в какую-либо игру, ты не видишь в упор главного героя и не думаешь, как он должен себя повести в той или иной ситуации? Или, зная всё наперёд, ты думаешь, что и ГГ должен всё это знать и, исходя из этого знания, поступать по наилучшему сценарию? Во всяком случае пока что твоё потребление медиапродукции укладывается в пару примитивных функций - покупать всё, что хорошо продаётся, и хавать, не пытаясь даже как следует прожевать.
     
  10. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.834
    Ты от зависти совсем заврался, Кадрусс. ©
     
    Genesis нравится это.
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.441
    Попытка поставить другому человеку диагноз, пусть и косвенно, - это не "впечатления от общения". Точно так же, как вот это:
    - не "личное мнение".
    Получается, что Вы у нас не только психиатр, но и - видимо, уникальный - "товаровед", имеющий возможность и право определять степень "свежести" ПО...

    Но главное - я правильно понимаю, что Вы, несмотря на все блокировки, принципиально не собираетесь изменять свой стиль общения и отношение к собеседникам?
     
    Genesis нравится это.
  12. Mel Shlemming

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.671
    Молодой человек, а что вы в таком случае делаете на сайте, посвящённом старым играм, с таким-то мировоззрением?
     
    VladimIr V Y, Genesis, kreol и 2 другим нравится это.
  13. Дмитрий Токмашов

    Дмитрий Токмашов

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    632
    Ты не различаешь отсылки и «монстров Франкенштейна», сшитых из чужих идей?

    Вот тут realavt занимался просвещением.

    Для Mafia не нужны какие-то версии и достройки. Это, будто помятая кочерга, прямолинейная история про восемь лет верных побегушек с парой вмятин про то, что Томми не всех готов убивать без раздумий, которая в конце совершает единственный поворот на разборках из-за неподелённых денежных средств.

    Да чуть более «человеколюбивая» разновидность классического уркаганского видения христианской морали.

    У Томми есть все основания быть «ненадёжным рассказчиком». Почему ты его слова принимаешь за истину?

    Это достаточно распространённое мнение. Как и от нового поколения, которое по большей части в принципе не готово терпеть устаревшие аспекты в «шедеврах» прошлого, так и от многих «старичков», которые не готовы заниматься самообманом и честно признают, что в воспоминаниях старые игры были сильно краше реальности.

    Так хорошая постановка заставляет сопереживать. А в этой сцене, будто в очень плохом ужастике, зритель разве что испанский стыд поймает от тряски Томаса.

    Что-то не туда попёрла у тебя фантазия.

    В данном случае такого не было. Ещё раз: я подразумевал неприятие для себя такого поведения, поэтому дополнительно упомянул Оккама.

    Это откуда взялось?

    Так объективное устаревание многих игровых аспектов или низкое качество дизайнерских решений в старых играх, нашедших признание у неискушённой в то время аудитории никакой связи практически не имеют с моими игровыми предпочтениями. И чего постыдного в потреблении игрового хрючева? Индустрия в массе своей рассчитана была на подростков, всегда деятели по ту сторону прилавка пытались уменьшить издержки, почти никогда не было у разработчиков чёткого плана и видения финального продукта. С такими стартовыми данными конечно огромная часть игровой истории будет представлена именно что ширпотребным хрючевом, особенно когда речь заходит про кинематографичные игры с миллионными продажами. Но избегать такого — значит лишить себя огромной части игрового опыта.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.441
    К сожалению, было. Или как минимум было воспринято Вашим собеседником таким образом - причём при наличии для этого объективных обоснований.

    Из Ваших слов и Вашего поведения, откуда же ещё?

    А кто, "простите", дал Вам право однозначно судить о том, что "объективно", что является "хрючевом" и так далее?

    Я правильно понимаю, что ответа на данный вопрос не будет?

    Если нет, то, "боюсь", придётся попрощаться.
     
    Genesis нравится это.
  15. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    13.702
    В случае с Mafia сравнение явно не самое удачное. Был ещё такой проект, как Arcanum - при том, что там что ни шаг, то дежа вю (движок явно родственен Fallout, разнообразные отсылки попадаются в каждой локации и так прочее), игра всё равно играется более чем отлично и до сих пор допиливается фанатами. И никто не попрекает этот проект в эксплуатации чужих идей.
    Почитал, улыбнулся. Во-первых, я не зумер, в отличие от тебя, а за реалавта не ручаюсь. Во-вторых, товарища этого многие тут знают давно и в достаточной степени, чтобы не воспринимать всерьёз.
    Это от нежелания думать. Зачем? Проще упереться в свою точку зрения и повторять её, пока собеседник не согласится. Но это так не работает: я-то могу аргументировать свою позицию, и мне есть на кого и на что ссылаться, а у тебя всё в итоге сведётся к тезису "старые игры - плохие, потому что старые и хуже новых".
    Психологом, что ли, в колонии работал? И, по-твоему, получается, что урка сладко дремал в Томми уже с детства, а дождался своего времени для пробуждения лишь при встрече с людьми Сальери, причём только со второго раза? Напомню, что "уркаган" Томми не сразу сумел замочить сидящего перед ним без сознания гопника, который нападал на Сару, на что получил от Поли замечание: "Пора привыкать!".
    А где основания сомневаться?
    :rofl: Спасибо за отличное настроение на целый день, о избранный! Да продлятся дни твои, и да сохранит тебя небо, дабы не помереть от скромности.
    Ну, первых-то осуждать сложно и бессмысленно - право выбора никто не отменял. Другое дело, что ты пытаешься клеймить старые игры как какой-то неликвид. Но игры - не молоко, они не киснут. Разве что могут плохо состариться, однако Мафии удалось почти во всём (разве что кроме рукопашной, с которой и раньше были проблемы) состариться хорошо.
    Продолжаешь мерить на свой аршин. Хорошо, дам тебе последний шанс: если хоть один обзорщик или летсплейщик не из мамкиных разделял твоё мнение об этой сцене, покажи это, и я подумаю, насколько эта позиция обоснована.
    Память подводит? Вроде бы молодой ещё. Помнится, ты оценивал игры по уровню их продаж, а не по контенту. И логика тут сохраняется: оригинальная Mafia сейчас нигде не продаётся. А что "пипл хавает", как говорят в журналистской среде - тоже у тебя проявляется: в DE над сюжетом думать не надо, и потому его ты схавал без раздумий.
    Ну да, истинные ценители ещё ходили пешком под стол, и без них слепые и недалёкие игроманы 90-х и нулевых не ведали, во что стоит играть...

    Ещё раз повторяю: ты судишь и игры, и людей по себе, что недопустимо. Вопреки твоим попыткам нас в этом убедить, ты вовсе не уникум. Более того, тебя на форуме уже прозвали Димкой-дурачком. Тебе грозит перманентный бан. Нужны ещё поводы задуматься? И точно ли тебе к нам на форум с твоими мнениями, которые на нём, по крайней мере, из полностью адекватных его пользователей никто не разделяет?
     
  16. Дмитрий Токмашов

    Дмитрий Токмашов

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    632
    Принятие с какого-то перепугу на свой счёт принципов, которыми я руководствуюсь при рассмотрении сюжетов — это объективное обоснование?

    Можно прямую цитату, где в этом обсуждении была попытка постановки кому-то «диагноза»?

    Почему речь идёт про меня? Попробуйте вместо атаки на мою личность подумать, по каким причинам большинство старых игр не способны найти количественно значимую новую аудиторию. Ознакомьтесь с ревизионистскими эссе, подробными отзывами новых игроков (хотя бы в том же Steam). Даже в рамках старых игр на досуге в пределах одного жанра поразмышляйте над причинами изменений в подходе к дизайну игрового процесса — возможно, что сдвиги в парадигме разработки целых жанров являются не «вкусовщиной» отдельных дизайнеров. Почитайте «пост-мортемы» оригинальных разработчиков, которые оценивают свои продукты с высоты полученного опыта и прошедших лет. Откройте свои глаза на видение крупных издателей, ответственных за многие популярные игр, на ЦА своих игр. Игровая индустрия — это огромная самобалансирующаяся экономика, нацеленный на поддержание интереса к своим продуктам рынок. В его ядре он всегда будет стремится к объективно лучшим решениям в дизайне многих элементов. Где-то в этом ядре скрывается пугающая истина, которая отвергла необходимость нажимать лишние клавиши для выделения войск рамкой в серии Warcraft.
    Не стоит сливать сотни кричащих признаков, апеллирующих к реальности игровой индустрии, к «мнению» одного человека.

    Стиль был изменён, но некоторые пользователи, как я понимаю, упорно ищут повода оскорбиться об любое моё высказывание. Как мне на это реагировать, в принципе писать только про пони и бабочек? Даже и в таком случае, я уверен, какой-нибудь персонаж найдёт способ примерить на себя в негативном ключе подобный образ и оскорбиться. Было ведь какое-то обсуждение из-за совершенно нейтрального термина «ВСЖ».

    То есть ты просто предпочитаешь под разными предлогами игнорировать мнение, которое не совпадает с твоим?

    В отношении сюжета этой игры я не вижу никакой необходимости. Знаешь, в результате нашего спора я даже ухудшил своё мнение о нём. Кинематографичная пыль в глаза не давала разглядеть его разочаровывающую простоту.
    Век живи — век удивляйся новым оттенкам скисания старых игр.

    Действительно, ты так и не ответил. Зачем сюжету Mafia нужны какие-то додумки? Какие важные элементы сценария не складываются без приложения усилия со стороны игрока?

    Отлично, жду развёрнутые ответы на вопросы выше.

    Ты не в курсе, что бандиты любят лгать и при удобном случае прикрываться верой? Стоит ли продолжать вести с тобой какую-то дискуссию, если ты считаешь, что для раскрытия подобных «секретов Полишинеля» необходима учёная степень?

    Опять же, про фигу…

    Вавра говорил, что он прописывал Томми как социопата. Вполне нормальная психологическая база для урки, как мне кажется.

    Ну, я уже по-моему третье сообщение подряд пишу, что в Томми присутствует эта примитивная моральная дрессура, которая мешает его гангстерской карьере.

    То, что все сказанные им слова — это слова бандита-социопата, который пришёл обелять себя перед полицейским, никакой мысли в тебе не порождают? Про фигу упоминать будто уже и избито как-то…

    Да я в эти игры почти каждый день играю. Ты о чём? Ты, видимо, путаешь меня с теми игроками, которые не занимаются самообманом и не готовы прорываться через устаревший игровой опыт в поисках чего-то стоящего в этих играх.

    Очень даже. Раньше они делали это даже быстрее. Это сейчас можно без труда и переучивания привычек запустить и освоить проект десятилетней давности. Но, например, во время разработки Fallout разработчики даже толком не могли ознакомиться с вдохновителем в лице Wasteland; что техническая, что по игровому опыту разница всего в несколько лет ставила проекты на совершенно разных эволюционных ступенях.

    Не было такого. Мои оценки, которые я успел проставить, вроде бы должны быть видны на сайте. Корреляции с продажами там вряд ли найдутся. Mafia там оценена, без учёта устаревания содержимого.

    Ну, книга о вкусной и здоровой пище тоже не сразу появилась, но чем-то же люди животы набивали тысячелетиями до этого… Опыт приходит со временем, индустрия в то время ещё явно не вышла на плато.

    Это вообще откуда взялось… Какие попытки…

    Впервые вижу такое оскорбление. И только от тебя.
    Проверил поиск по форуму. Кроме твоих сообщений нашёл только одного персонажа, применившего подобную форму имени, да и тот регулярно прозябает в блокировках и грешит сомнительными теориями заговоров. Но оскорбительную часть использовал только ты сейчас.

    А ты, видимо, из какой-то особой «касты», раз позволяешь себе переход на личности с прямыми оскорблениями, даже не удосужившись понять мною написанное.

    От этих «никто» скопилось почти тысяча положительных реакций (и это почти без унылых обзоров своих игровых похождений). Ты, видимо, хочешь выдать желаемое за действительное.
     
  17. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    13.702
    У меня есть варианты? Могу я не согласиться с ним? Или должен обязательно принять его и посчитать аксиомой?
    Да в отношении чего угодно. Потому что не сюжет в игре плоский, а твоё мышление способно в любой форме увидеть только её поверхность.
    Как-то у меня они не киснут - видимо, храню бережно. Ты же, когда у тебя что-то прокисает, почему-то уверяешься, что оно прокисло у всех, и спешишь всех уберечь от отравления прокисшим продуктом.
    А я должен отвечать на собственные вопросы, которые ты выворачиваешь наизнанку?
    Ну, жди. Вот только ты, похоже, не понимаешь, что не в том положении, чтобы к чему-либо меня обязывать.

    Я, если честно, понять не могу, чего ты добиваешься, педалируя уже не первой свежести и откровенной глупости тезисы. На любой мой аргумент ты будешь упрямо повторять своё мнение, не подкрепляя его никакими вескими аргументами. У тебя Томми то дубовый таксист, то латентный урка, то просто урка - зависит от того, какой оборот принял разговор. Поэтому я не вижу смысла отвечать на все твои вопросы до единого. Да и спорить с тобой - тоже бесполезная трата времени, поскольку я занимаюсь анализом, а ты - простым потребительством. Однако кое на какие вопросы отвечу - только на те, которые не подразумевают зацикливания на твоей точке зрения. И учти ещё, что в дальнейшем я буду руководствоваться правилом своего тестя: идиотский вопрос - идиотский ответ.
    Не знаю, лично у них не спрашивал. Знаю только, что в случае суда они не будут без видимых причин признавать свою вину. А как тебя в курс ввели? Подсмотрел в фильме или личный опыт каким-то образом?
    Будто я не помню, сколько подобных дискуссий с одним и тем же уклоном ты устраивал. Хотя бы вот это. И каждый раз после них делал вид, что тебя неверно поняли и домыслили много нехорошего.
    Когда кажется, креститься надо. Опять-таки непонятно, урка он или всё-таки был когда-либо кем-то иным?
    Урка, таксист, моралист... Какие ещё амплуа примерит бедный Томми, чтобы вписаться в твоё мнение?
    Выходит, не так всё просто и плоско, как ты пытаешься истолковать, раз рассказ Томми расходится с сюжетом игры. Что же должно быть тогда на самом деле? То, что считаешь верным ты?
    Раньше развитие игровых технологий было быстрее, а не скисание. Те, кто не мог угнаться за свежим железом, вполне себе довольствовались старыми проектами.
    Друже, да ты меня хлеба лишаешь! Сам спросил, сам же и ответил. :D
    Брехня. Вот в этом сообщении (цитирую так, поскольку тема старая, иначе не получается) можно найти такие слова:
    А то, что ты пишешь на форуме, не считается?
    О как! Вот только для тебя это "плато", для других - "пропасть", для кого-то - "пик"... Это чисто субъективная оценка, иначе говоря. С другой стороны, лично для меня компьютерная игра - это не товар и не технология, а результат интеллектуальной деятельности, а в некоторых случаях - даже произведение искусства (например, Shadow of the Colossus я иначе оценить не могу). В случае с Мафией - да, если подходить строго, задумка не оригинальна, однако, говоря о сюжете, если ты видишь надводную часть айсберга, это не значит, что ты имеешь представление о его величине.
    Да вот хотя бы чуть выше о распространённом мнении про твоё умение зрить в корень как никто из многих. Серьёзно, я давно так не ржал, как сегодня с утра.
    О ком ты, я догадываюсь. Однако функция поиска не распространяется на ЛС. А в переписке со мной, уж поверь, тебя не только он так называл. Думаешь, все будут бездумно писать такое на форуме? Это мне приходится тебе рассказывать, чего ты добился, и выносить сор из избы. Но имён, паролей и явок не жди.
    Подозреваю, что мы из одной "касты". Либо только ты к ней принадлежишь: в этой же теме (а также в тех, где ты ранее зарабатывал баны) тебе русским языком изложили, что тебя ждёт (в ряде случаев дождалось), если ты не угомонишься.
    Ну, если ты считаешь, что это имеет какое-то значение, у меня таких реакций больше почти на 13.000 (твои, кстати, там тоже есть) - видимо, обзоры не такие уж унылые, раз у них такая активная аудитория, и ты так же, как я, пытаешься выдавать желаемое за действительное. К тому же я не вижу положительных реакций на твои попытки что-то доказывать в этой теме, а у меня-то они есть.
     
    Eraser нравится это.
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.441
    Применительно к обоснованию - конечно. Попробуйте представить, что точно такое же сообщение обращено к Вам.

    Вы прекрасно знаете, о какой цитате идёт речь.
    Но хорошо, я приведу её ещё раз:
    Увы, собеседник имеет все основания для того, чтобы перенести данный слегка завуалированный пассаж на себя. Попробуйте представить, что та же самая реплика обращена к Вам.

    Потому что мы сейчас обсуждаем Ваши (а не чьи-то ещё) хамские сообщения на этом форуме.

    Я не собираюсь делать ничего из вышеперечисленного - меня всё это попросту не интересует.
    И на всякий случай уточню, что подобные примитивные психологические приёмы (в данном случае - неумелая попытка перевести разговор в иную плоскость) со мной не работают.

    Нет, не был.

    А Вы никогда не задумывались, почему такое происходит именно с Вами (и ещё с некоторыми - но буквально с некоторыми - другими пользователями)?
    Далеко не только Вы оставляете здесь в той или иной мере негативные комментарии о старых играх - и, например, тот же @Genesis тоже так не раз поступал. Однако "почему-то" (кавычки важны) его сообщения, а также сообщения множества других людей ни у кого не вызывали подобной реакции. Ваши же - вызывают, причём регулярно.
    Может быть, для этого всё-таки есть какая-то объективная причина? Может быть, это не "весь мир против Вас", а Вы действительно делаете что-то "не так"?..

    Нет. Достаточно просто излагать свои мысли вежливо, с уважением к потенциальным собеседникам и преподнося любые свои умозаключения как мнение, а не как истину в последней инстанции, да ещё и с постоянными косвенными (а нередко и прямыми) уничижительными оскорблениями в адрес тех, кто придерживается противоположной точки зрения.

    Но "проблема" в том, что Вы не только не собираетесь прекращать вести себя таким образом, но и, похоже, в принципе не можете этого сделать, потому что просто не умеете общаться по-другому.

    Даже по одной только вот этой фразе лично мне очевидно, что Вам попросту нечего делать у нас на форуме.

    В этой связи я вынужден спросить: что Вам здесь нужно?
    Если для Вас старые игры "скисли" в "оттенках", то идите в какой-нибудь Steam и там поливайте их грязью сколько угодно. Эти сайт и форум называются "Старые игры", они предназначены для общения на тему старых игр и для людей, которые их любят (разумеется, не обязательно "все", не обязательно "за всё" и так далее, равно как и конструктивная критика любых конкретных старых игр никаким образом не запрещена, - но тем не менее).
    Люди же, которые относятся к старым играм (как таковым) так, как Вы, здесь попросту не нужны, потому что они перманентно отравляют атмосферу форума и провоцируют конфликтные ситуации (и приходится, увы, предполагать, что истинная цель Вашего пребывания здесь заключается как раз в этом).

    Поскольку Вы не только не хотите, но и, по-видимому, попросту не можете изменить своего поведения, я вынужден предложить Вам добровольно покинуть данный форум.
     
    STOCK, rusty_dragon, Yuriy_X и 4 другим нравится это.
  19. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.632
    Эге, да тут Mafia
     
    Дмитрий Токмашов нравится это.
  20. Дмитрий Токмашов

    Дмитрий Токмашов

    Регистрация:
    21 июн 2021
    Сообщения:
    632
    Жуть какая. Мужики на четвёртом (а может и на пятом?) десятке лет в ЛС обзывалки придумывают, за то, что неприятное прочитали в Интернете.

    Меня вопросили за «право». Я перечислил множество видов источников, которые помогают формировать картину реальности. Насколько умело (вопрос ко всем, кто предпочитает считать информацию из подобных источников за якобы моё мнение) из раза в раз вместо того, чтобы обратиться к этим источникам критики и неприятной правды, которую тут считают «грязью», переходить на мою личность?

    Предполагаю условный рефлекс у обиженных, выработанный на моих старых сообщениях. Или реакция на какие-то слова-триггеры, слабо понимаемые и наделяемые ими негативной коннотацией в виду нахождения в иной культурной среде («скуф», «хрючево», «ВСЖ» и т.д.).

    Получается, что в скромных масштабах этого форума не вырисовывается картина подобного противостояния, как мне кажется. Просто одна часть пользователей в чём-то несогласна с другой.

    Я проводил анализ форума с помощью различных нейросетей, когда на досуге разрабатывал оболочку для выявления в сообщениях галлюцинаций, дезинформации и оскорбительного содержимого. Результат неутешительный — даже в темах не подразумевающих активных дискуссий подавляющим большинством пользователей используется пассивная агрессия, направленная
    Чем-то «не тем» в той или иной мере грешит большая часть активных пользователей. Этому предложению:
    обычно не следуют, благо по большей части вся эта токсичность направлена во вне.

    Собираюсь. Мне кажется это отличный повод отказаться от этой «вредной привычки» и перестать тратить время на пустые дискуссии с местными обитателями. Здесь есть возможности для активностей намного содержательней. Да и возраст не тот, считаю уже неподобающим для себя как-либо реагировать на чужое мнение об электронных развлечениях.

    Хотелось бы остаться, с позволения. В старые игры я с удовольствием играю и был бы рад продолжать делиться тут своими мыслями (без упоминания «грязного» отношения к ним из других источников) и созданным по ним контентом.

    P.S. С оскорбительным содержимым сообщения #235 прошу разобраться в соответствии с правилами форума.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2026
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление