1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Магические шахматы

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Sharp_ey, 7 окт 2019.

  1. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    Жанр:
    Tabletop

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2003

    Разработчик:
    SuperEmpire Interactive

    Издатель:
    XS Games

    Рейтинг:
    6 из 10

    В 1988 году разработчики из небезызвестной компании Interplay решили совместить передовые графические технологии с традиционными шахматами и продать это людям. Публика была счастлива и разбирала игру как горячие пирожки, зачарованно любуясь тем, как анимированные фигуры в образах копейщиков, рыцарей и прочих персон ведут баталию на клетчатой доске. Называлась эта радость Battle Chess, и то, что она стала источником вдохновения для разработчиков из тандема SuperEmpire Ineractive и XS Games, никаких сомнений не вызывает.

    Итак, что же такого интересного мы можем увидеть в концепции 1988 года, появившейся спустя 15 лет интенсивного прогресса? Изменений, прямо скажем, не так уж и много. Количество поддерживаемых разрешений в дисковом издании (в России за это отвечала NMG) зашкаливает (в shareware-релизе их меньше), но картинка всё равно не поражает воображение: число спецэффектов слишком мало и они неказисты, модели фигур нарисованы не очень старательно, - хотя вроде бы количество полигонов имеют достаточное, а всё, что можно, - трёхмерно.

    Пресет фигурок всего один: белые всегда играют за некое доброе волшебное королевство, а чёрные - за нежить и нечисть. Сложность компьютерного оппонента перед началом партии регулируется несколько странным способом: с помощью свободного ползунка. Впрочем, даже на среднем уровне одолеть соперника вполне реально, даже будучи далеко не гроссмейстером: искусственный интеллект явно слабоват.

    Тем не менее, несмотря на визуальные недостатки и рассчитанную на казуального игрока сложность, смотрятся “Магические шахматы” захватывающе благодаря работе камеры: виртуальный оператор выбирает эффектные ракурсы, благодаря чему происходящее на доске напоминает разворачивающееся эпическое побоище: мечники пронзают мечами скелетов, пегасы бьют копытом тёмных рыцарей, горгульи (или это големы?) метают камни в лучников.

    Изначально этот бюджетный проект издавался на дисках и даже имел музыкальную дорожку CD-audio. Однако впоследствии, когда отечественная часть разработчиков преобразовалась в KozmoGames, была выпущена shareware-версия, распространявшаяся через Интернет: саундтрек там сохранился, но в другом формате.

    Вердикт - любопытный клон классики, от которого не стоит ждать многого. Однако посмотреть (во всех смыслах) на пару партий “Магических шахмат” весьма приятно.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2020
  2.  
  3. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Очень странные шахматы, главный недостаток которых - в том, что в них невероятно неудобно играть. Из-за неудобной камеры, наляпистых (хоть и красивых) фонов и разных спецэффектов. Гораздо лучше использовать классические шахматы, пусть даже и трехмерные.
     
  4. thiz_is_ADVOKAT

    thiz_is_ADVOKAT

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    47
    Помню впервые наткнулся на них в одном из дисков журнала "Подводная лодка" и чем-то они меня зацепили. Может тем что они напоминают стратегии типа героев или ещё чем, но концепция мне очень зашла.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление