1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Материнские платы

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kurtkurt222, 4 мар 2014.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Почему бы и нет? Программатор ведь есть, на всякий случай? :)
     
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.232
    Программатора нет.
    Но я уже патчером 4.21 пропатчил и зашил.
    Целик 633/66/128 завелся.
    Проблема с необходимостью нажимать F1 по-прежнему осталась, не могу ее победить.

    Попробовал встроенную карту ESS Maestro2, драйвер скачал с сайта ECS
    Она работает под DOS как Soundblaster, причем как FX, так и FM. Тихо, правда, надо колонки с усилком.
    Под DOS в autoexec прописался Maestro.com
    Только не могу врубиться, как заставить ее работать сразу, при загрузке доса оно пишет что-то типа "используйте апплет под win"
    А если сначала загрузить win, а потом из него перегрузиться в DOS, тогда работает. Адрес только почему-то на 240 ставит, а не 220, но работает. Под виндой тоже есть эмуляция бластера.
     
  3. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    783
    @radical1010, у меня от Асус. Держит напругу до 3.2 В.
    Надо установить джампер на 66. Либо екс чудеса творит.
     
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.232
    Похоже, что нет у этой платы 133 шины, запускается максимум на 100. Ставил Celeron 950/100/128, Pentium 3 933/133/256, Celeron 1100/100/256 (переделанный на ногах под FCPGA), все запускается, но только на 100 шине, даже при принудительной установке 133 на переходнике. И каждый раз при старте предложение зайти в биос и установить множитель процессора. Даже если явно поставить перемычками 100 шину, а не автоопределение.
     
  5. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Не понял, в чём вопрос с шиной. Если в спеках не указано, значит нет. Иначе - дело в переходнике. Переходников было много и разных, не все умеют 133 шину. Режим авто на большинстве из них некорректно работает, выставляйте вручную, для верности лучше дублировать и на матери, если там есть "аналоговое управление".
     
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.232
    Модель переходника я указал выше, он фирменный (Abit) с микросхемой регулировки напряжения и поддержкой копперов (есть джампер celeron/coppermine).
    Сама плата по спекам 100МГц только держит.
    Переходник 133 умеет, но проц все равно запускается на 100МГц как на авто, так и с принудительной установкой 133 шины.
    Плата, походу, заточена только под слотовые P2, никакого управления частотами на ней нет. При установке любого проца через переходник каждый раз предлагает зайти в биос и установить частоту процессора, причем эти настройки не запоминаются. Копперы висли при определении проца, патч помог. биос последний 1.3с
     
  7. LoneWolf_E

    LoneWolf_E

    Регистрация:
    16 ноя 2006
    Сообщения:
    157
    @radical1010, добрый день!

    Стал счастливым обладателем Soltek SL-75KAV. Уж что нашлось на просторах родной страны =)) Подскажете где можно скачать финальную версию BIOS для платы и мануал? Что лучше выставить на джамперах?

    Update. Мануал найден.
    Update. Нашёл отличную тему Вашу же =)) Hard - Плата Soltek Sl-75KAV
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2022
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.232
    Hard - Плата Soltek Sl-75KAV

    там в теме есть ссылка на патченый биос и ссылка на родной диск от платы
     
    LoneWolf_E нравится это.
  9. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    783
    @radical1010, сменил старую p5pe-vm на новую за 400р, рядом со мной купил. Поднялась шина в разгоне с 290 до 301, фокус был таким: купил её с биосом ССТ, достал бесплатно с Винбондом. Прошил биос с проги Асус, флоппи не захотел определится! Вставил дип в ревизию 1,00, на 1,03 стоит ССТ и 1203, робит до е4600, все с фсб 1066 ставятся на 800.
    Узнал, что можно поменять конденсаторы на 6,3 В * 1500 мФ, может сами сколхозите ради теста? Я мало паяю, толстое жало.
     
  10. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.232
    Я купил p5pe-vm второй ревизии (с твердотелыми конденсаторами у сокета), но пока руки не дошли проверить на ней разгон.
    На первой ревизии перепайка емкостей у сокета на твердотелые никак не повлияла на максимальную рабочую частоту шины, родные конденсаторы были еще вполне живы.
    К слову, 775i65G R2.0 у меня на E7600 300 шину нормально держала, но выше 300 там в биосе тупо нет значений))
     
  11. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    783
    @radical1010,
    p5pe-vm у меня на E7500 301 шину нормально держала, даже видно 301 при 320 и 366 при макс, а первая 1,03 мертва, всегo их 3.
     
  12. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    Вопрос будет по плате ASUS P2L97, хочу сделать сборку на этой плате с RIVA TNT2, но люди говорят что:
    Кто что скажет по этому поводу? Стоит ли отключить стабилизатор или и так всё будет нормально работать?
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    "Отключать стабилизатор", это выпаивание эелемента и, возможно, его обвязки. Возможно, с перерезанием дорожек, так же подпаивание проводами с разъёма питания к AGP.

    Я бы посмотрел для начала, что это за элемент, в каком корпусе, как установлен и можно ли его заменить на аналог под больший ток (или там проблема с теплосъёмом с него?).
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.232
    Собственно, есть такая плата
    P6BX-Me - ECS ELITEGROUP Motherboards Mainboards Drivers Manuals BIOS
    поддерживает из коробки только второпни и целероны слотовые. Хотя в каком-то из поздних биосов поддержка катмаев была заявлена. Слотовых процев у меня нет и покупать их не хотелось бы.
    Есть к ней переходник абитовский с поддержкой копперов.
    Мендосины стартовали в нем, копперы висли. Пропатчил биос (последнюю бэту) патчером, копперы стали запускаться.
    Все работает, кроме одной досадной детали, а именно, при каждом запуске POST стопорится и предлагает зайти в биос сетап и установить частоту процессора, или нажать F1 для продолжения. Установленные значения не запоминаются, и через HaltOn If Error=NoErrors сообщение об ошибке не отключается.
    Есть ли какой способ это пофиксить?

    выглядит это так

     
  15. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    783
    @radical1010, или батарейку замерить, или прошить биос (маловероятно). На 945Г F1 выскакивал, но после нового биоса исчез, проц был не зашитый в него.
    Есть аналогичная мобо на 440 bx - P6BX-MS c sis 6326.
    А вот и решение - есть биос на ром.бай.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2022
  16. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    Есть плата: GA-586ATX Specification | Motherboard - GIGABYTE Global
    Не работает внешний кэш. Если включить - глюки, артефакты, ребуты. Соответственно, чтобы загрузиться отключён в Биосе.
    Есть ли шанс его починить? Я в этом не разбираюсь.
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    Есть, но весьма вероятно нужен будет паяльник.
    Сначала очень внимательный осмотр района кэша, судя по фото материнки - вся область правее процессорного соккета. Если там ничего нет и не вызванивается проблемно - выпаять и проверить состояние электролитов около соккета, чипсета и памяти. Дальше - замена чипа кэш памяти. При сноровке возможна и обычным паяльником со сплавом розе.
     
  18. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    Вобщем у меня ч.п. Дёрнуло меня подключить к Asus P2-99 hdd, чтоб файлы перекинуть. Hdd криво определился. Я не стал мучить его и назад всё включил. С тех пор комп перестал работать. Включается, но ничего не показывает. Пробовал отключать hdd, удалось два раза запустить, но потом опять не запускается. Или что-то с питанием или с платой.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2022
  19. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.929
    Креатив - отстой, горизонт - завален, автор - плохой оператор. На кой нам смотреть на невключающийся монитор?

    А так - 99% что БП. Если уши ещё ушастые - при выключенном (но воткнутом в розетку и готовым к включению) ПК приложить ухо к выхлопу БП. Если будет тонкий писк - БП сдох.
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.232
    Все отключаем, вынимаем плату из компа, подключаем к заведомо живому БП. Вставляем посткарту, если нет - слушаем бипер. Если ругается на отсутствие памяти, вставляем заведомо исправную и смотрим дальше. Очищаем все контакты на видео, проце и памяти. Дальше по ситуации.
     
    Angel Of Nemesis и Колючий нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление