1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Messiah

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем katarn, 12 дек 2007.

  1. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619

    Messiah



    О теме: Тема для обсуждения технических проблем с игрой Messiah.

    FAQ:

    1. Системные требования
    В первую очередь ознакомьтесь с официальными системными требованиями к игре

    Удовлетворяет ли конфигурация вашего компьютера минимальным системным требованиям?

    2. Общие рекомендаций по созданию благоприятных условий для работы игры
    • Перед установкой Messiah убедитесь, что на вашем компьютере не установлена демо-версия игры (если таковая имеется – корректно деинсталлируйте её);
    • Освободите как минимум 300 дополнительных мегабайт места на том логическом диске, куда установлена игра;
    • Отключите автозапуск у того привода, в котором будет находиться диск с игрой (или образ диска);
    • Установите официальный патч официальный патч v.1.2 (этот пункт является рекомендуемым только для английской версии игры!);
    • Перед запуском Messiah закройте все активные и все фоновые приложения (рекомендуется выгрузить из памяти ВСЕ процессы, не являющиеся системными);
    • Убедитесь, что на вашем компьютере включены все устройства воспроизведения звука (делается это следующим образом);
    • В графических настройках игры установите 16-битный режим графики.

    3. Решение проблем с игрой

    3.1.
    Вопрос: У меня игра вообще не запускается / вылетает на этапе запуска. Что делать?

    Ответ:
    - Для начала убедитесь, что на вашем компьютере установлен DirectX 7.0 или выше (самую свежую версию DirectX можно найти на официальном сайте Microsoft);
    - Попробуйте запустить игру в режиме совместимости с Windows 95. Делается это следующим образом;
    - Если вышеуказанный способ не помог, то попробуйте запустить игру с параметром –!. Делается это следующим образом;
    - Если у вас установлена русская версия игры, то попробуйте проделать следующие операции;
    - Если вышеуказанный способ не помог, то придётся прибегнуть к помощи какого-нибудь из Glide-эмуляторов - в случае с данной игрой мы рекомендуем Zeckensack's Glide Wrapper v0.84c (стоит отметить, что в официальной русской версии от "1С" Glide-режим выдран с корнем).

    3.2.
    Вопрос: В целом игра работает хорошо, но во вступительном сюжетном ролике отсутствует звук. Это можно как-то исправить?

    Ответ:
    - Убедитесь, что в привод вставлен диск №2 (или образ этого диска) с CD Audio – значительная часть звуковых файлов проигрывается с него;
    - Если вышеуказанный способ не помог, то убедитесь, что диск с игрой (или образ диска) находится в первом по счёту приводе в системе. Если он не является таковым, то исправьте ситуацию;
    - Если вышеуказанный способ не помог, то попробуйте следующее;

    - Если вышеуказанный способ не помог, то попробуйте запустить игру с параметром –T. Делается это следующим образом;

    3.3.
    Вопрос: У меня игра периодически вылетает в Windows без каких-либо предупреждений об ошибке. Как устранить эту неисправность?

    Ответ:
    - Убедитесь, что у вас установлены самые свежие драйвера видеокарты;
    - Попробуйте включить в игровых настройках разрешение экрана 640 x 480 и понизить детализацию текстур и моделей до минимума;
    - Если вышеуказанный способ не помог, то попробуйте переместить все файлы с расширением .STA из папки с установленной игрой в папку временных файлов вашего компьютера (Temp), которая по умолчанию располагается по пути:
    3.4.
    Вопрос: Иногда у меня игра вылетает в Windows с ошибкой такого содержания:
    Как быть?

    Ответ:
    - Убедитесь, что у вас установлены самые свежие драйвера аудиокарты;
    - Убедитесь, что в контрольной панели вашей аудиокарты не отключено аппаратное ускорение звука.


    3.5.
    Вопрос: У меня в игре проблемы с графикой: изображение как будто размыто, а текстуры какие-то тёмные – играть очень сложно. Это можно как-то исправить?

    Ответ: Попробуйте запустить игру с параметром –p. Делается это следующим образом.

    3.6.
    Вопрос: У меня во время игры периодически возникают какие-то странные серые полосы на экране. Их можно как-нибудь убрать?

    Ответ: Можно. Для этого необходимо запустить игру с параметром –o. Делается это следующим образом.

    Приятной игры!​

    Шапка by Fabricator


    ------Оригинальное сообщение------Судя по поиску, такой темы до сих пор нет.
    И это удивительно, учитывая тот факт, что Мессия ненавидит ХР.

    Даже если удастся запустить сабж под ХР, то он сразу же вылетит, как только игра обратится к audio-cd.

    Даже если обмануть игру и вытащить диск непосредственно до любого ролика, игра все равно будет нестабильна.

    Вопрос: известны ли кому-либо методы приведения в себя Мессии на ХР? Насколько я знаю, такие проблемы есть и оригинала, и у 1С-овской версии.
     
  2.  
  3. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да уж, представляю, как бы она выглядела на PS...
     
  4. Roger

    Roger

    Регистрация:
    25 дек 2006
    Сообщения:
    15
    Да, я ошибся, ее хотели выпустить на ПС1, но потом передумали
    http://psx.ign.com/objects/011/011654.html

    Странно, я всегда думал, что Messiah - это консольная игра по большей части
     
  5. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Первая ПСка пупок надорвет от такой игры.
     
  6. vinitu

    vinitu

    Регистрация:
    23 апр 2007
    Сообщения:
    103
    Никому не удалось запустить версию от 1С с другим разрешение кроме 640*480, хотя бы в 16 цветов? Моя версия запускается нормально с параметрами +! +T и проигрывает музыку и начальная заставка со звуком. Но вот низкое расширение не меняется и это очень огорчает.
     
  7. New Lord

    New Lord

    Регистрация:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    6
    Хочу поделиться опытом запуска Messiah.
    1. ENG версия с legend без патча. Совместимость с W98 –i. Работают все разрешения, 32 цвет, музыка есть. На движке TL модели персонажей краснеют.
    2. ENG с патчем. Первый раз игра запускается с Audio cd дальше только без или в безопасном режиме. Работают все разрешения, 32 цвет. На движке TL модели нормальные. Когда удается запустить с диском музыка есть. Если сначала запустить игру без диска, а потом вставить его, то фоновая музыка появляется, а озвучки мониторов нет (в самом начале реклама огнемета).
    3. Версия 1C. Изначально патченная так что проблемы соответствующие. Кстати озвучка на высоте.

    Итого: 1. Играть в патченный вариант без диска или в безопасном режиме.
    2. Играть в непатченный без TL.
    Сам я совместил версии 1С и ENG.
    Для запуска ENG использую диск 1C. Плюс скопировал папку sound из директории 1c версии. Музыка есть, озвучка русская, текс английский. С заменой текста сложнее. Также ставлю сглаживание и анизотропную фильтрацию в настройках видеокарты.

    Несколько вопросов:
    Подскажите, есть ли необходимость в этом патче т.к. дальше первого уровня я пока не дошел
    Кто нибудь заметил разницу между движками.

    TO vinitu
    +! убери это что-то вроде безопасного режима.
    Попробуй запустить без диска.
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    Я так думаю, что необходимость в патче в любом случае есть. Сам играю в игру (какую бы то ни было версию её) только на профильном под 98SE, там и сама она нормально работает, и со звуком проблем нет. А самым надёжным способом запуска на XP является, судя по всему, запуск в Glide-режиме через эмулятор, вот только в версии от "1С" этот режим попросту вырезали...
     
  9. Cleric[V]

    Cleric[V]

    Регистрация:
    26 май 2008
    Сообщения:
    137
    Версия от GOG прекрасно запускается на моем железе в любых разрешениях. ГОГовцы правда всего 4 разрешения придумали, но после небольших манипуляций можно запускать в каком угодно, так же слыхал совет что игру нужно запускать с параметром "-x"
     
    Gerhalt и New Lord нравится это.
  10. i_Am

    i_Am

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    24
    Доброго времени )
    Возможно ли в режиме приближения двигаться вперед-назад ?
    Влево-вправо работает, а вперед-назад только камеру вверх-вниз двигает.
    Или иным способом переключиться в вид от первого лица так чтобы при этом можно было свободно перемещаться.

    Просто как-то в уме не срастается есть учитывая что при отключеном увеличении строго наоборот - движение есть но камера вверх вниз не двигается.

    //#define KHover KEY_TAB
    //#define KZoom KEY_INSERT

    #define KTurnLeft KEY_LEFT
    #define KTurnRight KEY_RIGHT
    #define KForward KEY_UP
    #define KBackward KEY_DOWN
    #define KFire KEY_SPACE
    #define KJump KEY_CONTROL
    #define KSlideRight KEY_M
    #define KSlideLeft KEY_N
    #define KSlideToggle KEY_X
    #define KRunToggle KEY_SHIFT
    #define KOpen KEY_RETURN
    #define KDepossess KEY_BACK
    #define KLookToggle KEY_L
    //#define KAboutFace KEY_T
    //#define KLookLeft KEY_A
    //#define KLookRight KEY_D
    //#define KLookUp KEY_W
    //#define KLookDown KEY_S

    //#define KCamLeft KEY_NUMPAD2
    //#define KCamRight KEY_NUMPAD8
    //#define KCamUp KEY_NUMPAD6
    //#define KCamDown KEY_NUMPAD4
    //#define KCamReset KEY_NUMPAD5
    //#define KCamRotRight KEY_NUMPAD9
    //#define KCamRotLeft KEY_NUMPAD7
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
  11. i_Am

    i_Am

    Регистрация:
    6 авг 2008
    Сообщения:
    24
    Хмм в жарких коридорах сообразил что огонь просто не виден (к слову с T&L не запускается играю с HAL в видеонастройках 1680 х 1050)
    Перевел ползунок фреймрейта в минимальные 15 - появился )
     
  12. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    Сделал фиксы, тестируем...

    D3D версия:
    • исправлена ошибка приводящая к падению игры связанная с указателем Direct3DDevice7
    • удален код относящийся к EREG2000

    Glide версия:
    • убран вызов grTBufferWriteMaskExt приводящий к падению игры при включенной настройке "Full Scene Anti-Aliasing" (Баг nGlide?)
    • разблокирована настройка "Character Texture Resolution (AGP)"
    • удален код относящийся к EREG2000

    Ниже фиксы для английского CD издания с установленным патчем 1.2 и русского CD издания от 1С.

    Тестировал на своей основной системе, обе версии (D3D и Glide) не требуют каких либо совместимостей или параметров запуска. Glide версия работает только под nGlide.

    Также отдельно прилагаю адаптированный MessiahGlide3x.exe для издания от 1С только с изменениями эквивалентными внесенным локализаторами из 1С в MessiahD3D.exe без указанных выше фиксов.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 май 2019
    Gerhalt, ZaRR, kreol и 4 другим нравится это.
  13. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    А что это?
     
  14. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    Последнее редактирование: 12 май 2019
    Дарк Шнайдер нравится это.
  15. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Потестил GoG-версию под nglide - игра сразу же требует второй диск, но потом запускается (правда, музыки в игре уже нет, у гоги используются winmm+ogg), появилась кучка доп. графических опций, текстуры на персонажах высокого разрешения :good: FSAA глазом вроде не был замечен.
    PS - что делает опция polygon strips и на что влияет desired framerate (разницы не заметил, даже если выставить на 30)?
     
    Последнее редактирование: 12 май 2019
  16. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    GOG'и что-то злое намутили в своем издании, под него я не делал fix, и вряд ли буду. MessiahGlide3x.exe там неизвестной версии игры, но старее чем 1.2. MessiahD3D.exe от 1.2, но не рабочий. Есть еще стим издание, хотелось бы на него глянуть, но подозреваю что оно идентично изданию от gog.

    Они появились с патчем 1.2.

    Сам не знаю, как не присматривался не понял разницы.

    Собственно на частоту кадров, это заметно по плавности картинки (хотя частота обновления экрана не меняется), но ставить выше 30 не советую, пропадет огонь.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2019
    Дарк Шнайдер нравится это.
  17. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Понятно, в гог-версии не было, как ты и отметил выше.

    Нашёл в readme
    @beha_r, ещё вопрос - теперь оба режима (glide и d3d) равноценные? Или какой-то имеет предпочтение?

    Будем тестить обычную версию :)

    PS - чтоб два раза не ходить, у кого-нибудь surround sound заработал? Может брешут на Messiah | PCGamingWiki ? Или только на оригинальном железе/софте? EAX через alchemy включил, но разницы не ощутил, звук только из передних колонок (а если включить 5.1, то вообще только из центральной), dsoundlog.txt в папке с игрой не создаётся..
    PPS - А3D через эмулятор тупо виснет :)
     
    Последнее редактирование: 12 май 2019
  18. beha_r

    beha_r

    Хелпер

    Регистрация:
    29 янв 2009
    Сообщения:
    1.203
    Оба равноценные. Разве что в d3d можно играть в широкоформатном разрешении экрана, жаль только hud не масштабируемый...
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @beha_r, спасибо! Сегодня же будет выложено на сайт.
    --- добавлено 12 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 12 май 2019 ---
    Собственно, выложено (все три архива).
     
  20. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    NGlide 2.00 сильно кривой и вылетает в огромном числе игр, с которыми 1.05 трудится без проблем. От количества вылетов я даже тестирование этой версии забросил...
    В 1.05 опция не работает как положено, но вылета не вызывает.

    З.Ы. Кстати, хрен его знает как это самое "как положено" выглядит, на Voodoo5 5500 игру не видел.

    Увы, glide версия не использует текстуры выше 256х256 даже при наличии Voodoo4/5 или nGlide 1/04+ (с поддержкой TEXFMT). От чего выглядит хреновее.
     
    Bato-San нравится это.
  21. Darth Winter

    Darth Winter

    Регистрация:
    23 янв 2006
    Сообщения:
    58
    Не известна в чём причина этой проблемы? А то хоть и мелочь но бесит. У меня лицензия от 1C и ретрокомп под Windows 98.
     
  22. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @Darth Winter, у меня то же самое (то есть лицензия и старый компьютер), но разбираться я тогда не стал, а с тех пор на той машине игру давно уже не запускал.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление