1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Microsoft Windows 98 - лучшая домашняя операционка...

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем дядя Лёша, 22 окт 2008.

  1. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    По факту вышло - в Аблетоне на Вин10. :facepalm:
     
  2. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    Без тени сарказма, как оно там, в августе 2020 года? Остались те, у кого ОС установлена на реальном железе, хотя бы и для игр? Поделитесь опытом использования.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2020
  3. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Странный вопрос. Если есть ретрокомп для игр, то очевидно, что на нем будет стоять Win9x.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2020
  4. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Не очевидно. WinXP.
     
    Dar_Morar нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    А каким именно "опытом"?

    Данное понятие не имеет чёткого определения. У кого-то на "ретрокомпьютере" стоит самый что ни на есть MS-DOS. А люди, имеющие реальные 286-е и 386-е (например), вполне существуют.
     
  6. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    @d1nk, я помимо игр на таком ПК, пользуюсь ещё браузером для интернета (на старых версиях, конечно, многое уже не открывается, но, к счастью, те сайты, что мне нужно на нём открывать - пока работают), иногда mIRC, Fruity Loops, PowerDVD для ностальгического просмотра лицушных DVD, и вообще я основным компом порой реже пользуюсь, чем этим :) Поэтому, да, лучше конкретные вопросы задавай, нас тут таких точно есть несколько.
    --- добавлено 24 авг 2020, предыдущее сообщение размещено: 24 авг 2020 ---
    Если вкратце - новый софт перестал быть совместимым примерно с 2013-го/2014 года, когда MS выкатила свой следующий Visual Studio и разработчики постепенно перешли на него. Программы же, написанные/скомпиленные на предыдущих версиях VS, нередко запускаются, как родные на 9x при помощи KernelEX (грубо говоря, если программа/игра требует минимум Windows 2000, но не XP SP3 - велика вероятность, что с KernelEX она заработает и на 9x).
    --- добавлено 24 авг 2020 ---
    В этой теме, кстати, есть множество примеров.
     
  7. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Для игр. Windows XP спокойно ставится на куда более современное железо без костылей. Ретрокомп для нее не нужен.

    Что не имеет прямого отношения к Win играм.
     
    Последнее редактирование: 24 авг 2020
    -Igrok- нравится это.
  8. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Моему лет 15, наверное. И применяется именно что
    с датой выпуска от минус бесконечности до наших дней.
     
  9. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.654
    Всенепременнейше. Но пока это лишь несистемное любопытство из разряда "потыкать палочкой"(
     
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @d1nk, кстати сказать, Windows 98 стоит на реальном железе у меня. Компьютер собран по моему заказу 5 лет назад из деталей 90-х годов. Конфигурация - где-то в пределах 1997 года (трёхмерные игры, как правило, идут на минималках). В принципе, в системе практически ничего не менялось - только как-то раз переустанавливал разок. А так компьютер этот я использую только наподобие игровой консоли для того, что на более современных машинах уже не хочет идти - на нём даже интернета нет, а офисные и прочие утилиты стоят скорее для проформы (ну, или если игра их требует).

    По причине всего вышеописанного смысл твоего вопроса мне не совсем понятен...
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    У меня сейчас на собранных ретросистемниках стоят Win95 OSR2, Win98SE, WinXP SP1.
    В целом для диапазона игр "до начала нулевых" Win98SE подходит лучше. Дальше уже естественно WinXP.
     
    Genesis нравится это.
  12. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    у Intel последняя платформа на которую нативно накатуется Win XP это 1155 видяхи там тоже что то 15 года, почти уже ретро, нового железа такого уже некупить
     
  13. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    дальше уже скорее Win 7 - если конечно не нужны те несколько квестов которые тока на XP нормально идут.
     
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @-Igrok-, помнится, когда у меня ещё Windows XP SP2 была, я на ней первый WarCraft без DOSBox'a запускал. А сейчас на том компьютере уже с SP3 стоит пара пинболов конца 90-х - на Windows 7 они уже не хотели работать нормально. Так что квесты - это как бы ещё шляпка айсберга...
     
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    "Нормально идут" - понятие очень сильно растяжимое. Есть такие, которые в Win7+ работают нормально, но настройки не сохраняются, при каждом запуске восстанавливаешь вручную. Есть такие, которые работают просто отлично, но EAX не поднять, никакими алхимиями. Есть такие, которые просто без нареканий замечательно идут, но в произвольный момент дают вылет на рабочий стол. Есть такие, к которым вообще не придерёшься ни с какой стороны, но нативное низкое разрешение выдавать не хотят, противно мыльно скейлятся в разрешение рабочего стола. Поэтому я предпочитаю не обращать внимание на ораторов, утверждающих, что XP не нужна. Нужна, ещё как.
    --- добавлено 25 авг 2020, предыдущее сообщение размещено: 25 авг 2020 ---
    Наверное, выводы о "работоспособности" старых игр эпохи XP они делают на основании простых запусков типа "взлёт-посадка". Разумеется, при таком поверхностном подходе 99% игр не вызовут никаких нареканий.
     
  16. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    Да с таким я сталкивался - например Аллоды 2, они правда при установке что-то там в конце выдали с ошибкой, но такую же ошибку выдавало и на XP. Проблема с тем что настройки не сохраняются есть - всё хочу конфиг файл поискать может там в ручную подправить, но пока не проверял. По сути же нужно, что бы оно один раз сохранилось и так осталось.
     
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну вот поэтому я держу XP и не парюсь, в XP частота подобных ужасов во много раз ниже, потому что писались и тестировались эти игры в среде XP.
     
  18. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    -Igrok- нравится это.
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Win7 в плане ретрогейминга...
    У неё мало того что куча проблем со спрайтовыми играми, так ещё и с относительно современными в духе FEAR случаются косяки. ИМХО, уж лучше тогда сразу на десятку.
     
  20. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Ворох проблем с кучей игр, где самое безобидное - это впадающая в неадекват палитра (и я только без подготовки могу сразу назвать 5 таких игр) - как-то не очень похоже на несколько квестов. Впрочем, кому и кобыла невеста кто-то предпочитает и картинку в 3:4 растягивать по всей ширине широкоформатного монитора, чтобы не страдать от ужасных чёрных полос по бокам - дело личного выбора, конечно.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление