1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Мой старый игровой компьютер

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Mike Man, 18 янв 2014.

  1. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    @dizzydevil, и у меня сейчас Fractal Design, их шумка впечатляет. Ещё нравится, что дверца фиксируется магнитом, а не защёлкой. Ну и то, что кнопка питания вверху, а не под дверцей.
     
    dizzydevil нравится это.
  2. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    782
    @Yuriy_X, Восьмиштырьковый разъем для питания процессора для чего нужен? У меня на п43 есть.
    Кулер с медным основанием?
     
  3. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.021
    Соответствует более "взрослому" (серверному) стандарту EPS12V, 8-контактный разъём предпочтительнее для питания мощных процессоров (кажется, с TDP 130W и выше).
    Вроде бы не полностью медное. Называется DEEPCOOL GAMMAXX 300.
     
  4. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Люблю я Днепр при тихой погоде иногда матом выражаться в сторону фирмы Microsoft...
    То ли кабель SATA в ретроПК ёк, то ли контакты окислились, то ли ещё что-то. В общем, WinXP выдала в журнале кучу ошибок NTFS 11 и намекнула, что что-то не так.
    Кабель заменил, включаю и -- ловлю привет. При загрузке система находит пару/тройку ошибок NTFS 55 (видны в журнале событий), запускает autochk этого тома, тот ошибок не находит. После перезагрузки -- то же самое.
    Для исправления пришлось грузиться с установочного диска WinXPSP3 и запускать chkdsk из консоли восстановления. Заодно вспомнил, что пароль Администратора за время, прошедшее с установки ОС на этом сундуке, давно забыл. :) Но его хотя бы из под основной учётки поменять можно...
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    По 10$ примерно взял Fractal Design - Siilent Series R3. Тихие, более-менее дуют. Я доволен. При проверке простеньким реобасом на 1кОм я был сильно удивлён. Вентиляторы при выкручивании на 1кОм не останавливаются, и даже стартуют, если остановить пальцем. Обороты не считаются при этом, но на глаз 90-120 в минуту, не более. Я чего-то подобного от мелочи без PWM не ожидал.

    Так же крутись не крутись, а на охлаждение чипсета надо было ставить что-то максимально производительное при своей бесшумности. Тут пришлось раскошелиться по текущему курсу и рваным ценам на Noctua NF-A4x10.
    Упаковка и комплектация - моё почтение... Блин, ощущение, что асусовская 1050Ti была дешевле упакована. Лакшури во все поля. Но фиг с ним. Сам вентилятор стоит затрат. Даже в сравнении с очень понравившимися Fractal Design - Siilent Series R3. В первую очередь - мотор малого диаметра, из-за чего имеем на данном диаметре увеличенную площадь крыльчатки. Про всякие аэродинамические моменты упоминать не вижу смысла. Производительность на номинальных 5000 оборотах - моё почтение! Вот тут я действительно верю в почти 2мм водяного столба в статике. При этом он чуть шумнее Fractal Design - Siilent Series R3, который работает на 4000 об/мин. Если придавить его до тех же примерно 4000, он работает тише и дует значительно сильнее! При этом, двигатель явно очень эффективен. Он при выставлении 1кОм продолжает работать с частотой где-то 200-400об/мин. Что говорит о действительно малом потребляемом токе. Если FD меня вчера удивили эффективностью, то этот, имея большую площадь крыльчатки и меньший по диаметру двигатель - просто поразил.
    Ну и в комплекте всякое, разветвитель, мягкие крепления, удлинитель, постоянный реобас-удлинитель (сбрасывающий обороты с 5000 до 3700, реализован он просто резистором на 148 Ом в канале +12В), клемники (для сращивания проводов, если надумался ставить куда-то с нестандартным разъёмом).

    upd.1
    Ещё немножко вентиляторов...
    Валялся у меня долгое время Scythe KazaFlex 120, SU1225FD12H-RP. 2к оборотов, статическое давление аж 3мм. Перетрушивал ПК из-за замены продувающего чипсет вентилятора и решил заменить пару Arctic Cooling P12 PWM (вдув) + F12 PWM PST CO (выдув). Не нравилось мне, что F12 на меньшие обороты и так как PST разветвитель на его стороне, то отображались его обороты, а не нагнетающего.
    Поставил я на вдув KazaFlex, а на выдув купленный ранее P12 PWM PST CO. Подключил, собрал, всё уложил... И офигел при запуске. Scythe не PWM, ему приходит только 2 провода по сути, без PWM провода. Таходатчик заведён только на P12. И в результате этот монстер молотит на 70-80% в простое. А при выставлении чего-то на кодирование быстро уходит в 100% и шумит так, что я мог бы не заморачиваться со всеми остальными вентиляторами у меня вместе взятыми. Реобасы мостил, вентиляторчики поинтереснее искал... :) Этот монстр перекрывает всё. Причём, половину шума тупо шелестением воздуха на радиаторе даёт. И он действительно хорошо продувает. Скинул градусов 4-8 при кодировании видео. Было 60-62 недавно, сейчас 54-56.

    И можно было бы поставить просто пару P12, благо оба с PWM, одинаковые полностью, различия в шарикоподшипнике и FDB, а так же у одного есть PST разветвитель. Но чтобы заменить вентилятор - это опять материнку доставать. А я только всё аккуратно уложил... Пол дня мучался.
    Надо будет попробовать по другому поподключать, авось при прямом включении монстр станет адекватнее.

    upd.2
    Монстр оказлся монстром. Перецепил его отдельно, увидел обороты и задумался... В спокойном виде он даёт 1600. При нагрузке раскочегаривается до 2000. Приемлемо звучит на 1400, и бесшумен где-то на 1200... Основная составляющая шума - воздушный поток. Ничего с этим не сделать. Ведь в потоке и смысл этого куллера. Ну так есть ли тогда смысл его оставлять? Или ставить просто P12 на вдув и они оба будут синхронно работать, будучи довольно тихими на 1800 и бесшумными без нагрузки на 1200-1400. Или задавливать этого резистором, чтобы он без нагрузки был 1000-1200, но он тогда в нагрузке врядли окажется значимо продувистее не задавленного P12... Что предпринять, будет определяться тем, смогу ли я без разбора всего скинуть пружины крепежа вентилятора.
    Вообщем, бессмысленная мощь оказалась. Я ограничен в основной системе шумом, который готов терпеть, у качественных вентиляторов шум напрямую зависит от эффективности продувания радиатора. В ограничениее по потоку упирается и более простой P12, который хотя бы не приходится давить резисторами. Улучшить охлаждение, не увеличив шум, можно только заменой куллера на более эффективный, с большей площадью и большим количеством трубок.

    upd.3
    Ещё по монстру. Пытался задавить его переменным переходником реобасом. Но реальный диапазон регулировки оказался сильно зарезан снизу холодным стартом системы. Если отрегулировать обороты так, чтобы на максимуме он только начинает быть слышным (при этом всё ещё остаётся очень эффективным, эффективнее, чем было с P12+F12), то на старте системы он не хочет крутиться. Стоит через PST переходник выдувного P12. Реобас подключён в переходник, выдувной P12 не задавлен и система не остаётся в пассиве. При разогреве процессора он сначала начинает подёргиваться, потом стартует и разгоняется. ЕМНИП, вот такой простой на грани пуска и подёргивания - не самые лучшие режимы работы вентилятора, обмотки в КЗ по сути стоят и не плохеет им только из-за реобаса, который при этом хорошо греется.
    Одно из двух, или всё же найду точку, где стартовых конвульсий не будет и будет приемлемый звук в полной нагрузке, или нафиг буду его убирать и ставить другой P12 на вдув...

    upd.4 (2022.05.01 утро)
    Продолжение эпопеи. Вроде бы удалось подобрать точку, в которой вентилятор и хорошо стартует и не заглушает весь комп. Но не долго музыка играла. Для реобаса использовался 2Вт переменный осевой однооборотный резистор на 470 Ом. Что было под рукой - из того и собрал. Закатал в термоусадку, чтобы ничего не закоротить. Регулировка не очень удобная (около 25-30 градусов от 100% до остановки), но для проверки с расчётом потом может даже кинуть реобас с постоянным резистором/сборкой конкретно нужного номинала - вполне.
    Проработало оно беспроблемно всего несколько дней. Сегодня оставил ПК на ночь - кодировать видео и чтобы виктория пошуршала новым винчестером. И вот только сейчас увидел, что температура на процессоре подошла к 62 градусам, что с этим монстром даже на минимальных оборотах в закрытом корпусе странновато смотрится. Открыл системник - так и есть, вентилятор стоит. Переменник при этом горячий, тепловые трубки куллера похолоднее его были. Плавной регулировки он уже не обеспечивает, диапазон свалился в 10-15 градусов и малые обороты на нём выставить уже невозможно. Похоже, вентилятор съел переменник. Да, по предполагаемому току можно нащупать момент, когда с этим вентилятором на переменнике выделялось бы 1.7-2Вт, да ещё я закатал его в термоусадку, явно не добавив теплоустойчивости. Но я ведь явно не в таком режиме вентилятор держал. Подобного я всё же не ожидал от простого осевого реостата... Надо было сразу замерить нужное сопротивление и набрать его постоянными резисторами на 3-5Вт, закатать в термоусадку и забыть, но я решил несколько дней поюзать систему, мало ли, придётся делать поправки. А теперь и не замерить нужное сопротивление. Жду по почте других переменников (многооборотных) на 100 и 500 Ом, с которыми можно будет очень точно выяснить нужное сопротивление.

    upd.5 (2022.05.01 конец дня)
    Попался мне старый добрый советский ПП3-40 на 1кОм. Погуглил даташит, нашёл кучу ведосеков от афинажников, что драконят их ради палладия и серебра. Поматерился... Глянули бы они, сколько стоят новые подобного качества и характеристик... Выяснил, что он на 3Вт при 55 градусах. Провел серию тестов с ним. Нужное мне сопротивление оказалось 27Ом, что очень близко к параметрам самого вентилятора. Т.е. всё же при выходе вентилятора на полную мощность на резисторе выделяется 1.3-1.7Вт. И да, он очень хорошо грелся, палец не удержать в районе дорожки. Китайские переменники, которыми у нас всё заполонено, похоже, указывают мощность, на которой они сгорают, а не работают. :)
    Надо будет взять постоянные нужного номинала и сделать компактный шнурок в духе комплектного от Noctua. Надо что-то в духе МЛТ-3, или собрать пакет из МЛТ-2 на требуемое сопротивление. Во втором случае выйдет даже точнее и прохладнее.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2022
    Nachin_Sh, bvedargh, dante1 и ещё 1-му нравится это.
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    И ещё одно дополнение, с картинками.
    Переменник, который не смог.
    Я был уверен, что он на 2Вт. Так как конструктив абсолютно такой же, как у 2Вт переменников. Да и ЕМНИП, на белчипе я его брал, включив фильтр на 2Вт.
    Вот его крышка.
    IMG_5022.jpg
    А вот чего с ним сделал вентилятор за несколько дней.
    IMG_5020.jpg
    Так как нужное сопротивление было 22-28 Ом, регулировка в самом начале и видны прям следы побежалости на материале контакта. Дорожка же в месте, где я что-то там пытался регулировать, просто выжжена в канавку.
    Увидев такое, почесал голову и полез за даташитом.
    Оказалось, не смотря на внешний вид, это серия переменников мощностью 0.125-0.250 Вт. :)
    Вывод, надписи в интернет магазинах надо перепроверять в даташитах даже для резисторов...

    Разобрал - ужасы.
    IMG_5023.jpg

    При этом набрал кучку разных постоянных резисторов и сделал со второй попытки пакет на 24.1 Ом (26.6 Ом оказалось всё же многовато, максимум оборотов был низковат). В термоусадке пакет просто тёплый.
    IMG_5028.JPG

    В принципе, в таком виде поведение монстровентилятора мне нравится. При старте ПК он стоит на месте, запускается только выдувной P12, и где-то в момент появления рабочего стола он начинает крутиться. При серьзной нагрузке раскручивается и становится немного слышным.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2022
  7. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    782
    Может скините резалт в Speedtest 4.78 еще раз Ам5х86-133(160 МГц)? Я скину c Pentium mmx 166.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление