1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft MS-DOS RAR-распоковщик для игр с OG.RU

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Valdimar, 14 ноя 2020.

  1. Valdimar

    Valdimar

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    37
    Приветствую!

    Играю в игры с сайта на настоящей MS-DOS машине, на которую игры заливаю по протоколу ZMODEM. Программы так можно передавть только архивами.

    Игры на OG.RU залиты в хитро-вычурном RAR архиве, который открывается только в современном 7-zip и для их использования в MS-DOS я должен их перепаковывать в ZIP.

    Есть ли RAR-распоковщик в MS-DOS, который умеет открывать архивы игр с OG.RU напрямую?
    RAR v2.50 и 7zip v. 4.42 архивы не признают.

    Буду признателен рекомендациям.
     
    s0nought и Uka нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.515
    Это не так. Все игры запаковываются старым RAR'ом (версий 2.9 или 3.0, в крайнем случае - новым, но с обязательным использованием особой настройки, позволяющей распаковывать архив посредством старых - указанных мной выше - версий архиватора). В теории отдельные игры действительно могут быть запакованы более новыми версиями, - но о таких случаях надо обязательно сообщать, и мы будем перепаковывать и перезаливать такие вещи.

    Мы по возможности всегда стараемся учитывать интересы пользователей старых ОС, поверьте. Правда, всё же ориентируемся максимум на пользователей Windows 9x: предполагается, что если человек хочет играть под DOS, то найдёт способ скачать игры на компьютер с той или иной Windows (тем более что DOS и Windows нередко могут быть установлены на одном компьютере; плюс кто-то может ограничиваться сеансом MS-DOS в Windows 9x), распаковать их там и затем так или иначе "переместить" в среду DOS.

    Случай, подобный вашему, действительно не рассматривался.

    А где у вас установлены эти программы? В MS-DOS?

    P.S. @Вендиго, @s0nought, вот как раз пример того, зачем нужно запаковывать игры СТАРОЙ версией архиватора. Это Old-Games, и здесь здорово.
     
    Goblinit, GarfieldTheCat и Valdimar нравится это.
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Архивы открываются древним Winrar 2.9.
    Для DOS ftp://ftp.rarlab.com/rar/unrar38b.zip
     
    TheMadLynx и kreol нравится это.
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Ура :)

    Не совсем: игры на сайте открываются в RAR 2.9.

    Попробуйте UnRAR!
     

    Вложения:

    • unrar.zip
      Размер файла:
      135,9 КБ
      Просмотров:
      25
    TheMadLynx и Valdimar нравится это.
  7. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @Valdimar, Возможно я туплю и чего то не понимаю. Но, для распаковки RAR архивов НЕ нужен архиватор RAR или WinRAR.

    Для распаковки достаточно бесплатного UnRAR for DOS
    WinRAR archiver, a powerful tool to process RAR and ZIP files

    Собственно этот UnRAR есть для всех возможных систем, как раз для того, что бы архивы RAR можно было распаковать везде, где только можно.

    ЗЫ
    Uka меня опередил и даже приложил UnRAR к сообщению :)

    Если что, то вот родная ссылка
    https://www.rarlab.com/rar/unrar38b.zip

    Дополнительные страницы со старыми версиями:
    RAR
    RAR, Евгений Рошал - Старый DOS. Abandonware, старые игры и программы - скачать!
    UnRAR
    UnRAR, Евгений Рошал - Старый DOS. Abandonware, старые игры и программы - скачать!
    RARTOOLS
    RARTOOLS, Андрей Спасибожко - Старый DOS. Abandonware, старые игры и программы - скачать!
    WinRAR
    WinRAR, Евгений Рошал - Старый DOS. Abandonware, старые игры и программы - скачать!

    Под спойлером, команды UnRAR, они же в приложенных TXT
    команды UnRAR
     

    Вложения:

    • UnRAR2.TXT
      Размер файла:
      941 байт
      Просмотров:
      140
    • UnRAR3.TXT
      Размер файла:
      2,3 КБ
      Просмотров:
      131
    Последнее редактирование: 14 ноя 2020
    TheMadLynx и Valdimar нравится это.
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  9. Valdimar

    Valdimar

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    37
    Спасибо, сейчас проверю unrar38b.zip
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Подтверждаю, третьей версии вполне хватает. Я на Пентиум 166 с Windows 98 вполне спокойно распаковывал. А запаковываю я пятой в режиме совместимости с 4.
     
  11. Valdimar

    Valdimar

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    37
    Goblinit нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.515
    @Valdimar, да, вот такие примеры - кстати, опять-таки редкие - это очень плохо.
    Спасибо, надо будет перепаковать.
     
  13. Valdimar

    Valdimar

    Регистрация:
    14 авг 2015
    Сообщения:
    37
    Большое спасибо! Такие архивы регулярно попадаются (мне интересны непопулярные игры). Существует ли тема куда скидывать такие ссылки? Или есть вариант перепаковывать самому и заливать?
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.515
    Да, конечно: вы можете писать о таких вещах, например, в тему "Улучшение каталога сайта" в разделе "Обсуждение работы проекта".
    Заранее спасибо, - это правда очень важно.

    Если вы правда готовы помочь с этим, то будет и вовсе замечательно!
    Только в этом случае одна просьба: все игры нужно запаковывать не только старым RAR'ом (это обязательное условие), но и с нашим *.NFO.
    Прикладывать перепакованные архивы - ибо, как я понимаю, речь идёт как минимум в основном о небольших DOS-играх - можно прямо к сообщениям в вышеупомянутой теме в виде вложений.

    Заранее большое вам спасибо, если получится помочь!
     
    Valdimar нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.515
    @Valdimar, сообщаю, что переименовал папку в архиве с игрой Humans и заменил его на сайте.
    Ещё раз спасибо за помощь!
     
    Valdimar нравится это.
  16. s0nought I click buttons

    s0nought

    Хелпер

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    529
    Меня маякнули, потому что?..
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.515
    Потому что мы с тобой недавно обсуждали в ЛС необходимость упаковки игр именно старой версией архиватора. Как показывает эта тема, для некоторых людей данный момент действительно важен.
     
  18. s0nought I click buttons

    s0nought

    Хелпер

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    529
    @kreol , понял, спасибо. Пакую 3.00 версией. Хорошо, что это кому-то да нужно :yess:
     
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    @s0nought, паковать можно любой версией, но алгоритм использовать RAR (по умолчанию, кстати), а не RAR5 или ещё что-то. Насколько мне известно, все новые версии винрара по умолчанию пакуют именно по старому RAR-алгоритму, совместимому со старыми же архиваторами.
     
    compart и Dimouse нравится это.
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.515
    По-моему, как раз наоборот, - иначе бы, предположу, большинство архивов, запакованных этими версиями, без проблем открывалось старыми версиями архиваторов. Однако этого не наблюдается, - и, по-моему, маловероятно, чтобы люди, занимающиеся запаковкой, намеренно изменяли какие-то настройки (вероятно, многие о них вообще не знают).
    Впрочем, я новыми версиями WinRAR'а не пользуюсь, поэтому могу чего-то не знать.
     
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Именно так.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление