1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ненайденные игры, нужные для сайта

Тема в разделе "Поиск игр по названию", создана пользователем Dimouse, 27 ноя 2012.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Список ненайденных игр, нужных для сайта, на Вики (ищутся IBM-PC-совместимые версии, если не указано обратное)

    Ненайденные версии игр, нужные для сайта, на Вики
    (ищутся в первую очередь образы дисков для игр, на данный момент доступных лишь в виде rip'ов или full-rip'ов)

    Если у вас есть эти игры или же информация о том, где их можно достать, - пишите в этой теме!
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2020
    James Valentine, CY8R4Y, AndyFox и 12 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Разница в том, что это два разных списка. А так, разумеется, версии игр тоже разыскиваются, - но по ним, возможно, стоило бы создать отдельную тему. Потому что здесь обсуждаются именно "игры" - то есть вещи, которых (по крайней мере в PC-исполнении) у нас нет вообще ни в каком виде.

    Тратиться - действительно не стоит, а вот если его выложат на Archive.org или в ином месте, то вполне можно будет и добавить.

    Вопрос спорный.

    Во-первых, если речь об образе конкретно такого издания, то лично я полностью согласен, да. Но если бы вдруг у данной игры было переиздание на CD, вышедшее в первой половине 1990-х на CD крошечного объёма (а таких прецедентов хватает), то добавить точно стоило бы (а вот покупать - вряд ли, да).
    Во-вторых, моё согласие ничего не значит: вполне возможно, что коллеги выскажутся за добавление этого самого "позднейшего переиздания". Как минимум коллекционная ценность (пусть и своеобразная) у него явно есть, равно как есть и место на сайте. И никакого вреда от его наличия не будет - в случае выкладывания необходимо лишь добавить в описание файла примечание, что большая часть объёма образа занята демоверсиями.
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Как можно видеть, данная тема как раз и предназначена для обсуждения обоих списков:
    Есть, да. Но всё же не безразмерное - и лучше бы его тратить на по-настоящему полезные вещи, а не просто на "невредные" :)
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    Да, но из заголовка темы (а не текста первого сообщения) это непонятно и потому (меня, например) несколько дезориентирует; кроме того, информация о списке с версиями явно была добавлена значительно позже момента создания темы (конкретно - в 2020 году, как я сейчас проверил по истории редактирования первого сообщения).
    Тогда нужно переименовать тему в "Ненайденные игры и версии игр, нужные для сайта", наверное.

    Повторю: конкретно в данном случае и конкретно я с этим полностью согласен. Однако если кто-то из коллег зальёт такой образ, его, скорее всего, придётся выложить, так как на данный момент нет правила, которое запрещало бы подобное выкладывание.
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Мое мнение, что CD-версии для игр, где есть только "фул-рип" (или даже просто "рип"), надо обязательно добавлять, так как никаких гарантий, что этот фул-рип в какой-то степени не увечный быть не может. Если есть исходный материал (образ диска), то такая гарантия у нас есть.
     
    DemonikD и Grongy нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @Dimouse, их следует добавлять даже в том случае, если full-rip сделан нами же и пройден вдоль и поперёк, разумеется, - но ведь так и делается? Я не помню ни одного случая, когда CD-версия игры, изначально выходившей (только или в том числе) на CD, не была бы выложена.
    Точнее, помню один такой случай из былых лет, когда речь шла о крошечной (по факту) игре, выпущенной на CD вместе с кучей демоверсий (но именно сразу и только в таком виде), - однако, как только места стало чуть больше, образ был выложен и к ней.

    Сейчас же речь идёт о несколько иной ситуации.
     
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Собственно, страница на вики по ненайденным версиям игр как раз посвящена именно этим случаям. (разбито на две части, где существование такой версии подтверждено, и где нет)
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @Dimouse, я имею в виду ситуации, когда эти CD-версии доступны, естественно. То есть я не помню случаев, когда для игры, изначально выходившей (только или в том числе) на CD, мы не стали бы выкладывать CD-версию при условии её доступности.
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @kreol, ну, многие из них были доступны в той же коллекции Redump, я лично такие выкладывал. Понятно, что после определенной работы таких явных случаев, когда образ бы не был выложен, уже почти не осталось.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.437
    @Dimouse, хорошо, я внесу дополнительное уточнение в предыдущее предложение: "...при условии её доступности и наличия у нас сведений о факте этой доступности".)

    Я тоже - причём как находил сам, так и выкладывал по предложениям коллег. Но некоторые такие версии стали доступны совсем недавно (ибо сама коллекция Redump появилась в публичном доступе лишь в начале февраля текущего года), и о существовании ряда CD-изданий мы, по-моему, просто не знали.
    То же, например, касается выпущенных в середине 1990-х годов CD-переизданий некоторых дискетных игр, которые выложили на Archive.org летом: я совершенно не предполагал, что такие существуют, но как только их заметил - так сразу и выложил.
     
    AndyFox нравится это.
  12. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.870
    2. GeoJigsaw.
    В дополнении еще информационная ссылка - Video game | puzzle:IBM GeoJigsaw - Google Arts & Culture, а также фото дискет:

    GeoJigsaw.JPG

    Косвенно набрел на двух товарищей, у которых игра может быть с малой/весомой вероятностью.

    Где с малой, то здесь образы дискет. Связался, жду ответа.
    Где с весомой, то, собственно, сами дискеты. Правда, помимо вопроса считывания таковых и факта того, что, скорее всего, будет только вариант покупки, еще отдельно предстоит достать контакты продавца непосредственно, но тут некоторые пути тоже наметились.
     
    compart нравится это.
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Спасибо, но, похоже, я эту игру сейчас уже достал :D
    gg_000.png gg_001.png gg_002.png
     
    Dimouse и Grongy нравится это.
  14. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.870
    @Uka, как скажите.

    Возвращаясь к упомянутому списку. TetRize на дисках, судя по всему, издавался ограниченным тиражом в ряде регионов. Находил информацию о версии для Германии ранее, но сейчас её не видать.
     
  15. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.870
    Хотя уже не актуально, дополню информацию по GeoJigsaw.

    1. Первый из двух найденных контактов оказался не особо разговорчивым и на диалог не пошёл. Вращается на площадке WinWorld Forums под ником ibmpc5150. Народ в тех краях периодически что-то ищет / меняет / скупает / приводит списки лотов на том же ebay того, что в их краях ещё не было оцифровано. В частности пример IBM PC/Tandy 1000 floppy game software on eBay(not dumped!) - Page 61 - в теории может быть полезно для поиска отдельно взятых не найденных игр в том случае, когда поиск может не выдавать на таковые прямые ссылки по каким-то причинам.

    2. Второй товарищ, sydweye0, нашёл у себя игру, сейчас вновь есть лот на ebay Geo разрезной geojigsaw винтаж 1990 5.25 дискет лот из 2 | eBay. Правда коробки нет, только дискеты. Раньше активно коллекционировал / продавал разное, но сейчас все старые лоты убраны - переключился на торговлю одеждой.

    Может пригодится @Uka в коллекцию.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2021
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    Это широко известный в узких кругах южный корейский "неадекват"...
    Он вряд ли ответит.

    Интересно! И сравнительно недорого. Хоть уже и неактуально.
    А что-нибудь ещё редкое у него есть? :)
     
  17. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.870
    Поспрашиваю.
     
  18. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Antheus

     
    Dimouse нравится это.
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.686
    @Вендиго, я добавлял её в наш список разыскиваемого - она там находится в разделе "игры без документальных подтверждений".
    Увы, А.Фернандес свои старые игры не раздаёт из принципиальных соображений.
     
  20. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    В смысле "из принципиальных"?
     
  21. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    @Вендиго, ну вот буквально из принципиальных. Поправьте, если не прав, здесь давно уже не бывал, но насколько помню, он какой-то безумно странный товарищ, который говорит, что вообще против идеи распространения старых игр как таковых, в особенности своих, да и вообще зачем они, мир не стоит на месте; странная позиция, конечно, но ее еще можно кое-как понять. Но при всем при этом он противоречит себе и занимается дразниловкой, то есть демонстрацией видео и фото тех самых старых игр с целью привлечения к своей персоне внимания, которые опять же никто в руки не получит. Наверное в глубине души ему приятно, что, пусть даже и таким образом, но он становится предметом для бурных обсуждений и все еще кому-то нужен. Слил бы он все свои наработки с прототипами, люди растащили бы все нужное и через неделю про Алана благополучно забыли. А так вспоминают его "добрым" словом.
     
    Последнее редактирование: 13 дек 2021
    Zlotosalien нравится это.
  22. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Да, странный чел. Комменты у него на ютуб канале закрыты.
    Вот тут гугл находит следующий текст:
    Limoges et périphérie · Game Creator / Game Programmer · www.inthepockets.com
    "Antheus" 360 KB DOS version, good… Partagé par Alain Fernandes · Nouvelle version. ... 2021 - "Antheus" - Unity ... Un article sur le remake d' "Antheus"
    Sign Up | LinkedIn
    Указан даже размер в 360Кб, но что там еще, можно увидеть только зарегистрировавшись, что не хочется делать.

    Однако, вот тут написано, что автором "Antheus" является Laurent Cluzel и игра так и не увидела свет, а Ален всего лишь написал редактор.
    Фернандес анонсировал Remake of "Antheus" с указанным годом 2021, но его тоже нет сети, кроме инфы на его сайте и ютубе.
    И кстати, ремейк визуально ничем не отличен от DOS версии.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление