1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ностальгия по старым временам

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Sheb, 2 янв 2006.

  1. IDTank13

    IDTank13

    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    17
    Мдя, детство это хорошо , а такое какое было у меня соотвествует первому посту ну где- то процентов на 80- 90
     
  2. modcom

    modcom

    Регистрация:
    1 май 2006
    Сообщения:
    191
    Не хотел открывать новую тему с похожим названием, засорять форум,, решил юзать поиск и написать здесь, хоть тема и "просрочена".

    На это натолкнула меня песня группы Пропаганда "Мелом", прозвучавшая недавно на полной громкости в одном из окон общаги нашего университета. Сразу вспомнились времена 9-го класса, когда мы с классом и учителями(!) ходили на дискотеку. Тогда эта песня ничего у меня не вызывала, даже, может, и не нравилась.

    Может, именно это время и запомнилось тем, что тогда была первая любовь, тогдя я боялся подойти к девочке и пригласить на танец, думал, что настанет песня и она сама подойдет, что она заметила меня среди этой толпы, что она искоса смотрит на меня. Эх, наивный!

    Мне отец, например, раньше говорил: "Вот, мол, попса! Никто про нее уже через 5 лет и не вспомнит." Ан нет! Цепляет даже больше только благодаря воспоминаниям.

    Но вот назрел собссно вопрос:Зачем человеку, разумному человеку, нужна вообще ностальгия по чему бы то ни было, будь то фильмы, музыка, вещи и т. д.? Этого же никогда не вернуть. Ну, можно вспомнить что-то, но зачем именно НОСТАЛЬГИЯ?

    Будет интересно послушать как и точку зрения психологии,может, философии, так и вашу собственную!
     
  3. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    За психологию говорить не буду, но свое мнение выскажу, ибо в этой области довольно сведуща. Сперва разделю ностальгию на две части:
    1. Беспричинная. Разумеется, у любого явления есть причина, но в данном случае она сокрыта в подсознании. Просто шел по улице, и вдруг взгрустнулось, вспомнил что-то. Принцип работы тот же, что и в пункте 2, но причина неизвестна, а потому и говорить о ней не будем.
    2. Ассоциативная. Это как раз то, о чем говорит modcom. Если два события происходят одновременно или между ними небольшой временной промежуток, может установиться ассоциативная связь между данными событиями. Короче, про П. Павлова слыхали? Принцип простой: Показали еду, мигнули лампочкой, дали пожрать. Повторили раз n-цать. Результат: еду можно не показывать, только лампочку, и при этом все равно будет выделяться слюна, как при виде пищи. Обязательное условие это положительное подкрепление - то есть пожрать все-таки надо дать, нефиг дразнить животное. Это техника формирования условных рефлексов. У человека примерно то же самое, а для образования "ностальгии" необходимо все то же самое - 1) ключевое явление (безусловный раздражитель - девушка, к примеру) 2) сопутствующее явление (условный раздражитель - к примеру, конкретная мелодия) и 3) подкрепление (сильная эмоция). Ввиду того, что ситуация обычно уникальна и повторений не предвидится, далеко не все впечатления ассоциативно связываются с условными раздражителями. Тут важна сила произведенного впечатления. Чем сильнее оно, тем глубже "врезается" в память вместе с сопутствующим явлением. Теперь вопрос, зачем все это надо. В принципе, это один из механизмов научения, только намного сложнее и избирательнее, чем у собачки.
     
  4. Alexandrin

    Alexandrin

    Регистрация:
    14 май 2006
    Сообщения:
    1.985
    Я, конечно, не берусь попирать значимость открытия в рефлектологии, 2х вековой давности, и уж тем более оспаривать правомерность приравнивания высокоорганизованноного тонкого мира человеческой души к химико-физическим реакциям, свойственным менее развтым организмам, и даже простейшим.
    Расскажу-ка я вам лучше про дядьку Ницше =)
    Про дядьку Ницше и его товарищей.
     
  5. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    А я проще скажу. Не про причины. Если жизнь кажется пустой, скучноватой, то начинаешь вспоминать самый классные или наоборот (главное, насыщенные) моменты своей жизни и иногда жалеть, что теперь всё не так или, что хуже, вообще никак. Вывод один: надо вести свою жизнь так, чтобы времени на ностальгию не оставалось. :) А так это штука очень даже полезная: тебе скучно, ты мечтаешь/думаешь/вспоминаешь, что наполняет твою иногда пустоватую жизнь. И не стоит из-за этого париться. :)
     
  6. modcom

    modcom

    Регистрация:
    1 май 2006
    Сообщения:
    191
    Fijuni`a, самое интересное, что у меня ностальгия эта возникла именно утром, я еще толком проснуться не успел и длилась весь день. Так что тут иногда и не в занятиях дело.)

    Спасибо, Lost Point, ловлю кайф от таких научных объяснений!
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2007
  7. feorh

    feorh

    Регистрация:
    3 фев 2007
    Сообщения:
    342
    Мне намного ближе забугорный вариант Ностальгии - если под первой частью Н. я могу расписаться под 50-60%, то тут на-амного больше, особенно ента часть: ...walking twenty-five miles to school every morning ... uphill
    BOTH ways. through year'round blizzards. Carrying their younger siblings on their backs ... to their one-room schoolhouse, where they maintained a Straight-A average, despite their full-time, after-school job at the local textile mill...
    А насчет причин Ностальгии я присоединюсь (наверное) к Lost Pointу - мы вспоминаем из прошлого самые запомнившиеся, яркие моменты - ведь, если подумать Н-и ч-и 1\3 занимают от силы два - три месяца наших воспоминаний, а что же было еще? Человек вспоминает свою молодость - поскольку был он тогда молод, нчего у него не болЕло, небо было чище, солнце ярче, игры интереснее, пельмени вкуснее, блины толще...
    Э-Э-ЭЭээээээээээххХХХХХХХХ!!!! *отскаквает от клавиатуры, подбегает к книжному шкафу сразбегувытаскивая-развертываястарыйпотрепанныймаускрипт, фразы Давно Забытого Языка сотрясают воздух*
    *по комнате струится туман, когда он рассеивается в комнате никого нет - очевидно в прошлом появился еще один человек*
     
  8. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    нельзя жить прошлым, нельзя. жизнь на месте не стоит. нужно приспосабливаться к ее изменениям. помнить и вспоминать - это да, но только не жить
     
  9. Незнакомец

    Незнакомец

    Регистрация:
    18 окт 2006
    Сообщения:
    395
    Vortex Dragon согласен на 100% жить прошлым нельзя!!! и .
     
  10. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.969
    Я вот считаю, что ностальгия - это не всегда полезная вещь. Тут на форуме есть очень много людей, совершающих поступки, которых я не понимаю, и объясняют это всё ностальгией. Например, играют в старые игры не потому, что у них есть какие-то особые достоинства, а потому, что они в старые времена давным-давно играли в эту игру и теперь вспоминают таким образом то время. Во всяком случае они так на форуме говорят. Или коллекционируют старые комплектующие, тоже из-за своего понимания ностальгии. А зачем? Это мне напоминает какой-то фетишизм. Неужели нельзя просто вспомнить старое время без играния в игры и хранения большого количества старого железа? У меня почему-то ностальгии нет. Если вижу нечто старое, то я оцениваю его только по критерию интересности в данный момент.
     
    Лорд Лотар нравится это.
  11. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    Бесполезная? Не было бы ностальгии, не было бы и сайта old-games.ru
     
  12. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.625
    необязательно
    ностальгия по всему подряд и ностальгия по качественным вещам - совершенное разные вещи, в этом смысле я согласен с Grue13. Надо поменьше языком болтать - ностальгия штука тихая, можно сказать - интимная, а почаще играть в старые игры. Если действительно *играть* хочется, а не декларировать свое *намерение* делать это.
     
    Лорд Лотар нравится это.
  13. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.969
    Я это в смысле, что я играю в старые игры потому, что они нравятся, а не потому, что ассоциируются с каким-то временем.
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.873
    Grue13, а сколько тебе лет? Имхо, это только со временем появляется. Особенно при чувствах, аналогичных http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?t=38362
    То есть ничего не радует, но хочется чтобы радовало - тогда люди и начинают собирать железки, коробки со старыми играми и т.д.
     
  15. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    Я как-то не разделяю ностальгию по старым временам и любовь к старым играм. Тот же Паркан мне нравится и сам по себе, и потому, что напоминает о многом из прошлого, не обязательно связанного с играми. Хотя любовь к самой игре конечно важнее.
     
  16. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Не ностальгия - классная штука! Ведь тогда определенно было лучше чем сейчас
    Fijunia, в принципе в чем то согласен с вами
     
    Последнее редактирование: 14 янв 2010
  17. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.042
    Черт возьми, это в точку.
     
  18. tarasb

    tarasb

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    446
    Хм, а у меня ничего из детства не вызывает ностальгии. Увы, я помню только то, что всё было хреново, денег не было и ваще нихрена не было. Не понравились мне 90е, понимаете.
    На этом фоне с большим трудом вспоминаются ощущения, когда каждая новая игра ожидается с большим нетерпением, нисколько не сомневаясь в её качестве, когда каждая новая игра была технически огромным прорывом по сравнению с годовой давностью, когда всё в мире (кроме России, да) развивалось, а не такое стоячее болото, как сейчас. В этом что-то было, но ностальгии нет.
     
  19. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.423
    Банить без раздумий :yes:
     
  20. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    Не разделяю их между собой.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление