1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Новости Бюро: очередной конкурс и канал Discord

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Dimouse, 19 сен 2021.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Давно мы не проводили никаких конкурсов? Еще как, - и пора бы это исправить. Ведь этот год юбилейный для сайта, и как раз сентябрем 2001 года датируется его первая сохранившаяся страница, когда он перебазировался на домен km.ru: oldgames.km.ru. А чуть больше 12 лет назад у нас появилось Бюро переводов. И мы хотели бы во второй раз провести конкурс, где все желающие смогут попробовать свои силы в нелегком деле локализации старых игр.
    logo_320.jpg
    Правила конкурса очень простые:

    1) От вас требуется перевести с английского на русский несколько страниц текста из документации к Ultima 6: The False Prophet (Ultima Compendium). Сам отрывок для перевода (вступление от Лорда Бритиша и предыстория игры) можно скачать отсюда (около 9000 знаков). Стиль "компендиума", как и всех текстов "Ультимы" стилизован под архаичный, постарайтесь это учесть.
    2) Работы необходимо присылать на адрес Бюро - translate [at] old-games.ru. Озаглавьте, пожалуйста, письмо "На конкурс переводов (от [ваш ник на форуме])". Приведите ваш перевод в тексте письма - не надо прикреплять его файлом.
    3) Срок приема работ - до 19.10.2021 (23.59 по московскому времени).
    4) Оценивать работы будет жюри из числа переводчиков Бюро (сами члены группы переводчиков в конкурсе не участвуют). Критерии оценки - правильность и точность перевода (отсебятина, то есть попытка написать что-то, отсутствующее в оригинальном тексте, с большой вероятностью понизит оценку), общая грамотность текста, включая орфографию, пунктуацию и стилистику.
    5) Призы - форумная медаль победителя конкурса и игровая документация Ultima 6 (тряпичная карта, Compendium, Reference card) (в физическом виде, с пересылкой за наш счет). Один победитель получает всё. Также он при желании сможет присоединиться к нашему Бюро и в дальнейшем участвовать в переводе Ultima 6 и многих других интересных игр!

    Желаем успехов участникам конкурса!

    Помимо конкурса, хотелось бы сообщить о новом Discord-канале Бюро переводов. Хотите рассказать о баге в вышедшем переводе, поучаствовать в обсуждении текущих проектов или предложить свою помощь? Или просто пообщаться с участниками Бюро? Тогда добро пожаловать на канал!
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2021
    Hypercam, SAS, drugon и 21 другим нравится это.
  2.  
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    @rusty_dragon, "сердцем" я с тобой согласен, но не вполне понимаю, для чего ты оставляешь здесь эти сообщения. Если конкретно тебе не хочется пользоваться этим Discord'ом, что бы он собой ни представлял, то просто не делай этого. Мне, например, не хочется, поэтому я не пользуюсь и (честно) даже слабо представляю себе, что это такое.
    Но раз @Dimouse оставил такое сообщение, то, значит, он чем-то руководствовался при этом. Более того, он в ответ на твой вопрос пояснил, для чего и для кого это сделано. Поэтому что (и зачем) здесь ещё обсуждать - неясно. И, извини, из-за того, что это не нравится лично тебе (или, например, мне), ситуация никак не изменится.

    Однако почему-то, как можно видеть, пользователей на нашем форуме по-прежнему много.
    Плюс, естественно, в своей обычной манере добавлю, что насильно мы здесь никого не держим. Возможно, что определённой категории лиц (ни в коем случае не намекаю ни на кого конкретно) действительно лучше оставлять свои "сообщения" там, потому что в противном случае они попробуют сделать это здесь и рискуют нарваться на те или иные санкции.
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Откуда такие странные предрассудки? Есть конкретные примеры, что кто-то куда-то "увелся" с форума таким образом?
     
  5. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: Я бы предложил создать Discord, дополняющий этот форум. Короче говоря, Discord, где, например, мы обсуждаем проблемы с отсутствующими играми, технические проблемы с играми и т. Д. Форум, конечно же, остался бы, но на DSC мы могли бы собрать все такие потерянные игры в таблицу, чтобы собрать вместе. Почему я об этом говорю? Потому что у меня сложилось впечатление, что список потерянных игр на веб-сайте не совсем полный (нет арабских игр, таких как Victory Castle, или даже польских игр, таких как Żmija), если текущий список не может быть как-то расширен. Кроме того, многие люди используют Discord, и благодаря этому, возможно, много неизвестных коллекционеров из разных стран свяжутся с нами, и это ускорит поиск множества игр.
    PL: Ja bym proponował stworzyć Discord uzupełniający to forum. Czyli w skrócie Discord na którym np. poruszalibyśmy kwestie zaginionych gier, problemów technicznych z grami itp itd. Forum oczywiście by zostało, ale na DSC moglibyśmy zebrać wszystkie takie zaginione gry w jakimś arkuszu do kupy. Czemu o tym wspominam? Ponieważ mam wrażenie, że lista zaginionych gier która jest na stronie nie jest do końca pełna (brakuje na niej arabskich gier m.in Victory Castle czy nawet rodzimych polskich gier jak Żmija) no chyba, że dałoby się tą obecną listę jakoś rozwinąć. Poza tym sporo ludzi używa Discorda i dzięki temu może sporo nieznanych nam kolekcjonerów z różnych krajów by się do nas odezwało i przyspieszyłoby to odnalezienie sporej ilości gier
     
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    @MrPepka, я думаю, вполне можно расширить текущий список.
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Для арабских, польских и прочих игр существуют отдельные списки и темы по их поиску в закрытых разделах форума. Возможно, в wiki со временем тоже появятся соответствующие страницы.
    Создать условную "таблицу" на форуме, по-моему, ничуть не сложнее, чем на Discord'е.
    А регистрация на форуме открыта для всех желающих, причём никаких языковых "ограничений" у нас тоже нет: при невладении русским или (и) английским человек может использовать машинный переводчик или даже просто писать на своём родном языке (абсолютно любом, хоть папуасском), - мы всегда постараемся его понять и ответить, а уж если это коллекционер, который хочет что-то предложить, - то тем более!

    Вместе с тем если кому-то по какой-то причине проще пользоваться Discrod'ом - что поделаешь. Вероятно, в том числе именно поэтому @Dimouse и выступил с такой инициативой. Если это принесёт сайту какую-то пользу - тем только лучше.
    --- добавлено 5 окт 2021, предыдущее сообщение размещено: 5 окт 2021 ---
    Лучше создать отдельные, как сделано для корейских игр. И мной (и не только) они уже по факту давно созданы, - осталось просто перенести их на wiki или же в какие-либо темы на форуме.
     
  8. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU:Почему бы не добавить эти списки в вики и не раскрыть их? Это поможет вам выяснить, какие игры отсутствуют, а какие нет.
    PL: Może warto te listy dodać do wiki i je ujawnić? Pomogłoby to w zorientowaniu się które gry są zaginione, a które nie
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    @MrPepka, в этих списках в основном крайне редкие игры, - при всём уважении к пользователям форума я сомневаюсь, что их у кого-то получится найти. Как можно видеть, по некоторым играм из них - по той же Victory Castle, например, - темы давно созданы, однако данные игры до сих пор не найдены.
    Вместе с тем, разумеется, я со своей стороны не вижу никаких причин для того, чтобы не делать эти списки публичными. Это можно и нужно сделать, да.
     
  10. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: Что ж, мне удалось найти самые разные очень редкие игры, так что не будем терять надежду
    PL: Cóż, mi się udawało różne bardzo rzadkie gry odnaleźć więc nie traćmy nadziei
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Тебе удалось найти в первую очередь польские.\-)
    И громадное тебе за это спасибо: если бы не ты, у нас (и у всего человечества) этих игр, весьма вероятно, просто не было бы. Поверь, мы это прекрасно понимаем и очень тебе благодарны.

    Но - извини, пожалуйста, если что не так скажу, - боюсь, что с тайскими или индонезийскими играми у тебя проделать то же самое не выйдет. Если бы на нашем форуме были люди из Таиланда или Индонезии, то, возможно, они смогли бы чем-то помочь. Но таких пользователей, увы, у нас нет.

    Хотя, повторю, списки, конечно, надо опубликовать, чтобы они стали доступны всем.
     
  12. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: Но после публикации таких списков (может быть, еще стоит рассмотреть Discord, посвященный поиску игр?), Появится ли шанс найти людей из Таиланда или Индонезии, которые нам помогут? Может быть, кто-то с этого форума захочет полететь в одну из этих стран в рамках отпуска или отпуска, и помимо посещения этих стран, он также захочет поискать эти игры?
    PL: Ale po publikacji takich list (może jednak oprócz tego trzeba rozpatrzyć Discord poświęcony poszukiwaniom gier?) istniałaby szansa na znalezienie ludzi z Tajlandii czy Indonezji którzy by nam pomogli? Może ktoś z tego forum w ramach wakacji lub urlopu będzie chciał polecieć do któregoś z tych krajów i oprócz zwiedzania tych krajów będzie mu się chciało szukać tych gier?
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Честно говоря, мне подобное представляется, скажем так, маловероятным.)
    Те же старые дискетные индонезийские игры, вполне возможно, сохранились только в тамошних библиотеках (есть доказательства этого, кстати), попасть в которые сможет лишь местный житель, причём сильно в этом заинтересованный и "продвинутый".
     
  14. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: Что ж, после публикации таких списков потерянных игр из других стран можно где-нибудь найти кого-нибудь из Индонезии в Discord или Facebook, отправить ему, например, список пропавших без вести индонезийских игр и, может быть, кто-то их найдет? Наверное, есть и индонезийские коллекционеры, может быть, мы могли бы как-то их отследить, и, может быть, они нам помогут?
    PL: No to po publikacji takich list zaginionych gier z innych krajów można gdzieś na Discordzie albo Facebooku namierzyć kogoś z Indonezji, podesłać mu przykładowo listę zaginionych indonezyjskich gier i może ktoś je odnajdzie? Pewnie też są jacyś indonezyjscy kolekcjonerzy, może dałoby się ich mimo to jakoś namierzyć i może by nam pomogli?
     
  15. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    Предложение к уполномоченным лицам и, в частности, к @Dimouse.
    Может быть стоит разделить эту тему на "конкурс" и "Discord", а то Discord'а уже много, а конкурс как-то теряется?
     
    Dimouse нравится это.
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
  17. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.902
    Не применительно к OG, но в целом могу сказать, что мне знаком как минимум 1 случай, когда существование разветвлённого Discord канала вначале привело к упадку активности на одном тематическом форуме в целом, а затем к его дальнейшей полной ликвидации, причём такой, что не сохранились многие полезные материалы. Остался канал, стримы и видео на ютубе. OG это очевидным образом не грозит, по крайней мере в ближайшие годы, но такое явление есть, это да. Если же говорить об общем снижении активности, то применительно к небольшим сообществам подобное происходит регулярно.
    "На телеграмме от одного из наших послов Хрущёв начертал М. Суслову и мне: "азнакомица". Резолюция была написана очень крупными, торчащими во все стороны буквами, рукой человека, который совершенно не привык держать перо или карандаш.".
    Я некоторое время побыв на канале оттуда вышел, т.к., во всяком случае тогда, пронаблюдал в основном изрядный поток флейма и, как ту уже упомянули, временами "смешные gif'ки". Это, к слову говоря, тоже вещь повсеместная там, где нет дробления на множество подканалов / модерации. Хотя превращать тот или иной канал в своеобразный "отстойник" где общаются на "падонкаффском йезыге" тоже не лучшая идея.
    @Dimouse, к слову. Заметил, что ранее, судя по медалям, проводилось 4 конкурса по смене аватаров. Сейчас октябрь и впереди очередной Хэллоуин. Можно объявить конкурс на 3 дня, 29-31, на тематические аватары с тремя условиями - соответствие тематике, пиксельность, типовой размер 100x100. По времени можно поставить аккурат после текущего.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2021
  18. Ardash

    Ardash

    Переводчик

    Регистрация:
    5 окт 2017
    Сообщения:
    1.019
    offtop
     
    Mel Shlemming нравится это.
  19. UnknDoomer Wandering across the bridge

    UnknDoomer

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    26 мар 2012
    Сообщения:
    1.902
    @Ardash, смутно припоминаю детали. Выглядело местами довольно странно. Но моё предложение скорее в другом ключе, в том смысле, что могут участвовать только желающие / провести некое голосование на предмет чьи аватары пришлись по вкусу. Не знаю конкретно какие условия действовали ранее.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2021
  20. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Давайте сначала текущий конкурс проведем, посмотрим на активность пользователей.
     
  21. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Напоминаю, что работы на конкурс принимаются до 19 числа включительно! Если кто-то что-то посылал, но не получил ответа от меня, напишите мне, пожалуйста, здесь в ЛС.
     
  22. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Сегодня последний день приема работ. Пока пришло лишь три работы, что очень мало. Надеюсь, еще кто-то найдет в себе силы, текст-то совсем небольшой.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление