1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Образ диска. Что это такое и как с ним работать

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Agent Provocateur, 5 янв 2007.

  1. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Периодически появляются вопросы в стиле "Я скачал игру, а там один файл в формате *.iso. Что делать?"

    Разъясняем.

    Файлы в формате *.ISO, *.NRG, *.BIN / *.CUE, *.MDF / *.MDS, *.CCD / *.IMG / *.SUB - это образы дисков. Образ - это максимально точная копия диска. Некоторые типы образов (mdf+(!!!)mds, nrg, bin+(!!!)cue, ccd+(!!!)img+(!!!)sub) сохраняют даже аудиотреки (специально для искателей аутентичного геймплея). Плюс образа в том, что в нем, как правило, выкладываются полные версии игр и проблем с запуском значительно меньше.

    Как запустить игру-образ?

    • Скачать Nero Burning Rom или другую программу для записи дисков. Найти функцию "запись из образа" и записать диск. Естественно, для этого нужен пишущий привод соответствующего типа. Вы получите фактически копию диска с игрой.
      Кроме того, можно использовать программы для записи дисков:
      ImgBurn (форматы *.BIN, *.CUE, *.DI, *.DVD, *.GI,*. IMG, *.ISO, *.MDS, *.NRG и *.PDI)
      InfraRecorder (*.iso, *.bin/*.cue)
    • Скачать программу Daemon Tools, Alcohol 120% или другой эмулятор привода. Запустив ее, смонтировать имеющийся у вас образ. Программа зарезервирует на жестком диске область для него и создаст виртуальный привод - компьютер воспримет его как новый подключенный CD/DVD-ROM. Фактически вы опять-таки получаете диск с игрой, только теперь он размещен не на болванке, а прямо на жестком диске.
    • Образ можно разжать архиватором, но этот способ наименее надежен - игра может начать просить диск и так далее.

    ВАЖНО! Если вы используете операционную систему Windows 98/98SE/Me, то вам следует скачать версию Daemon Tools 3.47 отсюда: Daemon Tools 3.47.

    Как снять образ?

    Практически любая программа записи на диск имеет функцию записи на виртуальный носитель. Это и есть запись в образ. Не забывайте, что аудиотреки сохраняются не во всех форматах образов (см. выше про форматы).

    Два важных момента:
    • После того как вы скачали и распаковали образ, проверьте, не пожат ли он Ecm'ом. Понять это можно по наличию/отсутствию файла Unecm.bat. Если такой файл есть - не монтируйте образ, а запустите данный файл и дождитесь конца его работы, после этого можете монтировать образ. Обратите внимание: иногда в Unecm.bat не прописано автоматическое удаление "старого" файла (например, с расширением *.bin.ecm), в этом случае удалять придётся руками. Так что заранее убедитесь в том, что у вас временно хватит места на "разжатие" образа.
      ВАЖНО! Если программа по какой-то причине не распаковывает образ, то создайте ярлык на рабочем столе, указав в нём путь к Unecm.exe, и "перетащите" файл с расширением *.ecm на этот ярлык.
    • Для некоторых игр очень важно, чтобы диск (образ диска) находился в первом по счёту приводе в системе, неважно, "реальный" это привод или виртуальный. Какие-то игры инсталлируются с любого привода, а запускаются только с первого, какие-то - даже инсталлируются только с первого. Если в игре музыка в аудиотреках, то услышать её можно ТОЛЬКО в том случае, если диск (образ) стоит в первом приводе.
      Ниже подробно описано то, как сделать виртуальный привод первым в системе.
      Переконфигурация приводов делается по следующей схеме.


    English Version
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2021
    AlexDC, Gamovsky, MAN-biker и 31 другим нравится это.
  2.  
  3. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.055
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
  5. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.055
    @TheMadLynx, большое спасибо!

    К сожалению, диск оказался той же самой игрой, что и Adventskalender (2000, Windows)

    Так как на странице интернет-архива год был указан неверно (1999, хотя по факту 2000), я думал, что это другое издание, которое 100% было:
    55fc6afcf33f0bd25c8b45a0.jpg
     
  6. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.055
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
  8. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
  9. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.055
    @MAN-biker, читайте завтра на сайте)*

    *если @kreol к этому времени выложит.
     
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    @MAN-biker,
    Код:
    контрольно-обучающая  электронная  игра
    
    для  детей
    
    по  вопросам  пожарной  безопасности
    
    «ОГОНЬ  НАС  НЕ  ТРОНЬ!»
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    Естественно, - скоро появится...

    Только странно, что аналогичную, но более старую игру, о которой я тебе писал ещё в конце прошлого года, ты почему-то описывать не хочешь...
     
  12. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.055
    @kreol, потому что я утратил её.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.182
    @Вендиго, если не ошибаюсь, то ты просто ничего не ответил мне на то письмо.
     
  14. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    354
    Главное чтобы работало, конечно.
    Offtop
    Либо это конверт из iso (nrg?) в mdx или снятие образа с образа... Я вот и думаю. Как раз в этом случае такая инфа не сохранится же, верно? Но и при конвертировании тоже не сохраняется, конверт даже более корректно по идее.
    В общем, подозреваю что было iso. В iso вносилось изменения. Потом уже конверт-снятие-переименование черт его знает что.
    не важно, тк в принципе ни на что не влияет.

    А вот если образ в mdx снят с диска - но с болванки, а уже на оную был записан образ-с-образа какой-то там - то может и повлиять это. На сколько чистым был источник записи.

    Либо все проще: таков самый что ни на есть оригинальный оригинал. В русских лицензиях упоминание Nero могло ли быть на мастер-диске, могло ведь, верно?
    Это даже не оффтоп, который я хотел прикрыть что рабоатет и ладно, надпись ни к чему не предупреждает - просто информация. А вот не просто, а вопрос более по теме назрел - про упоминание Неро или может еще какой программы в лицензионных дисках.

    Ведь есть же Авито-Амазоны-Ебеи всякие. Там на фото, арт, арт на диске ориентироваться нельзя. Даже для игр на PS черные болванки делают. Сами консоли с рук в уникальном черном корпусе ("девелоперская") брать нельзя, сам видел что явно левый корпус впихивают как редкую PS1 (сам корпус на той же площадке отдельно можно взять). Так что якобы лицензионные PS1 диски черные бывает проверку защиты не проходят. да что там, диски BD для PS3 массово штампуются у нас в РФ на Авито.
    А уж на ПК вообще на диск с HL:CS 1.0 могут кинуть один фалйик cs15full.exe - но болванку разукрасить под лицензию 1.0.
    И все в "factory sealed", конечно же (дома специальным феном запаивают пленку, а может и обычным феном можно, там тоже температура немалая)!

    С реальным диском можно попробовать оригинальность чекнуть (уже после покупки) - меткой записи на рабочей стороне или спиртом на арте. А вот вопрос, являются ли надписи об какой программе однозначным свидетельством того, что носитель был не оригинальным? Что с такой CDRxxx болванки-лицензии сняли образ? из-за незнания того что такое вот бывает с "заводская упаковка"-"лицензиями"?
    Да и арт проверять качество рисунка спиртом не знаю верный ли способ, во всяком случае для наших заводов. Качество дисков у нас традиционно никакое даже для BD игр и фильмов (первые партии фильмов идут с европы).
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2022
  15. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Это по поводу Nero Burning ROM в поле Application что ли?
    Вроде бы Nero не замечен во впихивании отсебятины в дескрипторы при создании образов же. Хотя я версиями после 7-й не пользовался...
    А так -- часто попадается именно такой вариант в Application, особенно на чём-то, запиленном в наших широтах. Бывает, что даже добавление Starforce это поле не меняет. :)
     
  16. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @Gamecollector, при чем тут это? Я как понял, вопрос в том, может ли быть упоминание Nero на ОРИГИНАЛЬНЫХ дисках. Я считаю что может, и не только он, а ещё всякие Easy CD Creator и прочее, которыми записывался мастер-диск разрботчиком и который перевали на завод для клонирования с него ЛИЦЕНЗИОННЫХ штамповок.
     
  17. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.055
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
  19. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.779
    Что, получается, что пользователи из РФ и РБ, легально купившие Daemon Tools Lite, теперь не могут скачать дистрибутив и активировать его своим ключом? Проверьте пожалуйста кто-нибудь, у кого легальная копия этой проги есть.
     
  20. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.183
    Хаааа-ха-хаааа!!!1111 То есть мяу
     
    Eraser, VladimIr V Y и MAN-biker нравится это.
  21. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    354
    Хi-хi-хi!!! тобто мяв -
    тогда уж.
    .....
    Правда, я не очень понял к чему этот смех. DT Lite? есть смысл покупать эту хрень? Токо за то чтобы получить элемнетарные функции? Alcohol тогда. Покупать надо DT Ultra. Собсно так было когда DT Lite был номральным (4-ый). С тех пор оплачиваешь не право коммерчески юзать, а элементрные функции. Это уже лохом надо быть, покупать. Да еще у них этот DT Lite мелкими косяками на косяках погоняет из версии в версии. Алкоголь стабильнее давно.
    Но терзают меня сомнения модератор по другому поводу мяукал...?

    Скачать быть проблем не должно. Активация в самой проге... ну могут залочить конечно по всякому. Но точно проблема в регионе?
    А вот если пробелмы именно начинаются с личного кабинета там какого - это уже более походит на запрет.
    Это можно проверить самому.

    1.Убедиться что точно есть пробелма (точнее тогда описать точнее здесь, на каком этапе какая заминка вышла, а то как темы в стим форуме "меня забанили!" при insecure connection error).
    2. Убдиться что в регионе. Проверить можно и самому - см.3
    3. Паблик ДНС Клоудфлейра в ДНС адресе на роутере, клиенстких ВПН какой. В браузере на сайт чтобы зайти - бразуерный ВПН плагин. С беплатными годными плагинами проще дело, чем найти клиент ВПН халявный и работающий.

    В Хромиум бразуре (опера) можно утсановить ВПН из Гугл Хром плагиновского стора. UrbanVPN. NordVPN может даже не токо в Хром сторе есть.
    -----------
    Анивей. Daemon Tools Lite достаточно беслпатного. SPTD SCSi приводы создает и хватит. Для остального есть Alcohol 120% FE. ну можт DT Ultra своими конвертациями-редактированиями... Ну не знаю. Алкоголь умеет снимать точный образ с образа. Отдельные данные отредактирвоать без цели сохранить кошерность оригинала - CDmage.

    В этом кстати Алкоголь лучше ДТ. Связки ДТ+мдх. Точной копией в такой случае они не являются. Возможно пробелма конкретных мною юзавшихся версий ДТ Лайт 4. Но конверты или образ с образа если в процессе заюзать ДТ в мдх - обратно тот же mdf+mds не получится. Суммы не сойдутся. Поэтому лично я остановился на Алкоголе. Если нужно сделать из одного формата другой, и недостаточно просто переименовать - Алкоголь снимет образ с образа сохранив точность (и чексуммы).
     
    Последнее редактирование: 7 май 2022
    MAN-biker нравится это.
  22. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.183
    @DRONIC90, мяукал я потому, что так в анекдоте. В принципе, одного "хахаха" было достаточно для выражение моего отношения к покупке DT Lite
     
    MAN-biker нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление