Adventskalender

Adventskalender
Жанр: Other
Разработчик: Outline Multimedia
Издатель: Outline Multimedia
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 1
Рождественские календари, также известные как Адвент-календари, появились в XIX веке в Германии, а затем получили распространение и в других странах. Это большие открытки или даже картонные домики с двадцатью четырьмя окошками - в каждом находится небольшой подарок. Такие календари - не просто игрушка, а скорее околорелигиозный объект, который может иметь глубокий воспитательный аспект. Предполагается, что открытие окошек и получение очередного подарка должно связываться либо с ежедневной молитвой, либо, в семьях с менее строгими религиозными традициями, с перечислением хороших и плохих поступков, совершённых ребёнком в этот день. В любом случае действует одно самое главное правило - каждый день можно открывать только одно окошко, и так до самого Рождества.

Adventskalender - редкий и выходивший только в Германии диск - это не просто сборник "зимних" мини-игр и "активностей", а самый настоящий Адвент-календарь, только электронный, и правила открытия виртуальных окошек в нём тоже работают. Игра чувствительна к дате, выставленной в операционной системе, - зайдя в неё в любой день, будь то январский, майский или октябрьский, вы можете создать профиль игрока, но затем увидите сообщение, что до первого декабря осталась столько-то дней. В первый день зимы станет доступна первая мини-игра, второго декабря - ещё одна (при этом доступ к предыдущим остаётся), третьего - третья и так далее, до самого Рождества. Это делает Adventskalender действительно уникальной игрой, - но в своей категории она всё же не единственная, потому что на рубеже XX-XXI веков таких дисков в Германии выходило несколько. Впрочем, нарушить правило легко - достаточно переставить дату на 24 или 25 декабря, и тогда всё содержание сборника окажется доступным.

Всего нас ждут двадцать четыре виртуальных подарка очень разного содержания. Большая часть из них интерактивна, но не все. Часть игр предполагает зарабатывание очков, которые записываются на счёт, суммируются и по завершении всего цикла сохраняются в таблице рекордов. Давайте посмотрим каждое окошко:

1. Конструктор снеговика из деталей. Эта мини-игра является вводной, а потому никаких правил в ней нет, очки за неё также не начисляются. Интересно, что в программе можно сохранить несколько состояний снеговика, после чего воспроизводить их, - это происходит не просто сменой кадров, а все детали на экране приходят в движение и перемещаются так, что из них сам собирается другой сохранённый снеговик. При желании можно устроить настоящую фантасмагорию. Например, сохранить одного снеговика, после чего поменять местами камешки-глаза и снова сохранить. При просмотре получим жуткую картинку, в которой у снеговика глаза передвигаются по лицу, меняя друг друга.
2. Пятнашки. Собираем картинку с лежащими на снегу подарками. Чтобы получить очки за эту игру, нужно решить головоломку не более чем за 99 ходов - оставшееся их количество будет зачислено на наш счёт по принципу "один ход - одно очко". С учётом того, что образец картинки не предоставлен, справиться с задачей смогут далеко не все взрослые, а у детей тем более будут с этим проблемы.
3. Симулятор езды на лыжах - необходимо проехать три экрана, нажимая поочерёдно ЛКМ и ПКМ. Чем ровнее ритм нажатий, тем быстрее движется снеговик - и, соответственно, тем меньше "ходов" ему понадобится. Уложились за сто и менее щелчков - получили очки по оставшемуся количеству.
4. Кроссворд. Единственная игра, требующая знания немецкого языка.
5. Неинтерактивный аудиорассказ о традициях украшения рождественской ели. Сопровождается слайд-шоу. Очков за просмотр не дадут.
6. Небольшая аркада, в которой надо кидать подарки на проезжающие мимо сани. В верхней части экрана в ряд расположены шесть разноцветных коробочек, которые можно ронять, нажимая на них ЛКМ. Упавшие тут же заменяются новыми. Каждый подарок, оказавшийся на санях, приносит одно очко, - при должной сноровке можно зарабатывать хоть шесть штук за раз, но это довольно сложно. Всего сани проезжают двадцать раз.
7. Развлечение уровня ясельной группы: берём виртуальную спичку, проносим мимо свечек на ёлке - и они зажигаются. Очков, разумеется, за это не дадут. Жаль, что 7 декабря дети получили "облом", а не игру.
8. В этот день предлагается полистать электронную книжку (совсем небольшую) с рецептами различных рождественских десертов. И здесь очков мы не получим, даже если не только прочитаем, но и приготовим.
9. Парные карты. Игру из всего шестнадцати карт предлагается пройти за сто секунд - остаток времени запишется на наш счёт.
10. Очередное "зажигание", только теперь у нас не ёлка, а крутящаяся рождественская игрушка, довольно красивая.
11. Игра в снежки с видом сбоку. Если попали в снеговика-соперника, получаем очки, если он в нас попал - теряем. Интересно, что, несмотря на перспективу, "мир" игры трёхмерный. Снеговик может уклоняться от снежков не только прыгая и наклоняясь, но и выгибаясь туловищем влево или вправо, что выглядит как "от нас" и "к нам".
12. Ещё один рассказ о рождественских традициях.
13. Запуск снаряда для айсштока на замёрзшем озере. Назвать это именно айсштоком нельзя из-за сильно упрощённых правил.
14. Игра-конструктор. Необходимо собрать музыкальную шкатулку из деталей, после чего можно крутить ручку с помощью мыши - и будет проигрываться мелодия. Увы, очки за всё это не начисляют.
15. В середине месяца нам дают возможность свободно поиграть на небольших колоколах.
16. Небольшая галерея домиков, построенных в традиционном немецком архитектурном стиле.
17. Обслуживаем четырёх снеговиков за импровизированной барной стойкой, наливая им коктейли. Весьма оригинальная забава, хотя и примитивная по геймплею. Чем больше успели подать коктейлей, тем больше очков заработали.
18. Яйцеловка. Оказавшись в курятнике, ловим яйца, перемещая сковородку. Узнать, что курица вот-вот снесёт яйцо, можно по движениям её головы: перед этим она начинает ею трясти. За каждое пойманное яйцо начисляются два очка, всего же игра длится до полусотни штук, то есть при идеальном результате можно заработать сто очков.
19. Очередной аудиорассказ, на сей раз об овцах.
20. Игра в снежки, сделанная в виде виртуального тира от первого лица. Из-за ёлочек выглядывают снеговики, которых нужно закидывать снежными снарядами. Раунд длится две минуты.
21. Пазлы. Всего одна картинка, на сбор которой отводится 100 секунд; всё оставшееся время записывается на наш счёт в виде очков.
22. Свободное украшение ели, растущей во дворе дома. Увы, свободное оно даже слишком - игрушки можно помещать не только на ёлку, но и по всей площади экрана, хоть на снег, хоть на небо.
23. Игра в "напёрстки". Три карты - одна со снеговиком и две с овцами - переворачиваются рубашками вверх и перемешиваются. После того как они остановятся, игроку нужно перевернуть одну, и если это будет снеговик - плюс десять очков. С каждым отгадыванием скорость движения карт растёт, а всего игра длится десять попыток.
24. Создание новогоднего пейзажа в свободном режиме. Можно менять фон неба и добавлять на картинку домики, ёлки, сани, венки и прочие объекты.

На этом календарь заканчивается. Впечатление игра производит положительное, но не восторженное. Авторы нашли оригинальный подход к созданию детских игр, и их проект действительно получился очень необычным и запоминающимся. Поблагодарить их следует и за полное отсутствие религиозной тематики, - на это нет даже намёка. Присутствуют приятная зимняя атмосфера и действительно разнообразные подарки, но удачными из них получились далеко не все. Две "активности" с зажиганием свечей никуда не годятся - их можно было смело выкинуть и заполнить эти окошки той же раскраской или, например, забавой с нахождением отличий на двух картинках. Некоторые мини-игры выглядят вторичными и/или слишком примитивными: то же наливание снеговикам коктейлей оказывается куда скучнее даже приевшихся "парных карт".

Смотрится Adventskalender очень по-зимнему. Пожалуй, это самые правильные слова о визуальной составляющей игры, и их будет достаточно.

С учётом всех вышеперечисленных недостатков этот диск получает оценку 8 из 10. Возможно, если оценивать чистый геймплей, то это слишком много, но поставить меньше рука не поднимается, - всё-таки перед нами одна из самых необычных детских игр, и уже этим она интересна и ценна.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.