Barbie: Pet Rescue

Barbie: Pet Patrol
Barbie: Pet Rescue
Жанр: Other
Разработчик: Human Code
Издатель: Mattel Media
Год выхода: 2000
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 5 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 0
  • 0
Про знаменитую куклу Барби было выпущено огромное количество игр, большинство из которых вряд ли может похвастаться высоким качеством исполнения. И «Barbie: Pet Rescue» (также известная как «Pet Patrol»), к сожалению, трудно назвать исключением. Совсем уж плохой, впрочем, она тоже не является.

Барби и её младшая сестрёнка Стейси содержат приют для животных, ну а игроку предлагается оказывать им помощь в деле спасения потерявшихся питомцев и заботы о них. Первым делом необходимо внести своё имя в ноутбук на столе в офисе для создания учётной записи, — дальнейшее сохранение будет автоматическим, но для его загрузки придётся вводить имя вручную при каждом запуске. После этого Барби объяснит назначение кнопок в нижних углах экрана: щелчком мышью по жёлтой звезде в левом углу можно открыть или закрыть меню с дополнительными кнопками подсказок и выхода из игры, а значок розовой лапки в правом нужен для возвращения в офис или выхода из мини-игры. Пока сёстры ждут звонка, будет предложено осмотреть другие комнаты, для перехода в которые достаточно щёлкнуть по эмблеме над дверью.

Дверь с синей лапкой ведёт в две комнаты, где можно повозиться с различными животными. Щелчок мыши по любому из них позволит рассмотреть его поближе и даже погладить: на определённых участках их тела курсор превратится в изображение руки, после чего надо зажать левую кнопку мыши и наслаждаться умилительной реакцией зверушки. Чуть поодаль от них (например, на коврике), как правило, располагается специальная игровая зона; для каждого вида животного доступна своя мини-игра.

Для щенка она заключается в бросании ему вкусняшек таким образом, чтобы он смог их схватить на лету, для чего нужно взять одну с руки, расположить курсор внизу экрана ближе к центру, а затем, держа левую кнопку зажатой, передвинуть мышь чуть вперёд и отпустить кнопку. С первого раза проделать это не так просто, но со временем можно приноровиться. Игра закончится, когда щенок успешно поймает все три.

Есть ещё аналог пятнашек, в котором при помощи перемещения блоков с трубами игрок должен помочь единственному в приюте хомячку добраться от своего домика до поилки, кормушки и бегательного колеса, а потом обратно в домик. Хомяк бегает по трубам без остановки, так что блоки лучше двигать быстро, иначе придётся ждать, пока он добежит до очередного тупика, чтобы развернуться обратно.

В уголке кроликов имеется загончик с крольчихой, чьи дети постоянно пытаются от неё упрыгать, поэтому нужно успевать ловить крольчат и подсаживать их к маме, не давая им покинуть пределы экрана. Довольно просто, особенно для тех, у кого хорошая реакция.

Котята очень любят ловить заводную мышку, а задача игрока состоит в том, чтобы она «убегала» от них как можно дольше, к примеру пряча её в норку или нарезая круги вокруг миски. Направление движения мыши изменяется кнопками влево-вправо на клавиатуре, но управлять ей всё равно не так-то просто. Как только котёнок поймает мышку, игра будет окончена.

Ну а мини-игра с черепашками, несмотря на то что называется прохождением лабиринта наперегонки, как можно догадаться, является самой неторопливой. Игрок и Стейси по очереди кладут перед черепахами виноградинки, заставляя тех продвигаться по лабиринту, иногда пользуясь множеством встречающихся в нём приспособлений, которые могут помочь срезать путь или замедлить черепаху противника. Помимо этого, до финиша так просто не дойти, так как сначала надо найти способ поднять мостик до него. Увы, лабиринт каждый раз выглядит одинаково, так что играть больше одного раза вряд ли захочется.

В играх с котятами, щенками и кроликами используется таймер: за завершение игры за определённый промежуток времени будут начислены золотые монетки, от одной до пяти. Если получить три монетки или больше, то в награду питомец исполнит забавный трюк.

Второе помещение в приюте, отмеченное значком красного сердечка, — это комната ветеринарного осмотра. Большинство спасённых животных первым делом будет попадать именно сюда для проверки здоровья и регистрации, но и уже оформленных питомцев из игровых комнат можно будет обследовать заново, щёлкнув на висящий на стене планшет с таким же сердечком над ним, а затем на само животное. Настоящих больных никогда не попадётся, так что в основном придётся делать только следующее: дать вкусняшку из стеклянной банки, витаминку из крайнего правого шкафчика и напоить из миски с полки слева, набрав воды из раковины. Некоторые звери, тем не менее, требуют особого ухода.

Щенки, черепахи и кролики легко пачкаются, поэтому их стоит чистить. На той же полке, где лежат миски для воды, есть ведёрко как раз для этих целей. В случае с первыми двумя надо будет макать мочалку или щёточку в ведро с мыльной водой, а потом водить по их телу, зажимая левую кнопку мыши, при необходимости снова обмакивая инструмент в воду. У кроликов же потребуется выщипывать пинцетом репьи и выбрасывать их в то же ведёрко.

Котят мыть не требуется, но зато можно причёсывать щёткой с той же полки: для этого достаточно зажать левую кнопку мыши и поводить щёткой по котёнку туда-сюда; кроме того, в шкафу с витаминками лежит пластырь, чтобы замотать пораненную лапку.

Вместе с пластырем там также лежат колечки для помечания найденных попугаев. Последние, кстати, не имеют своего места в игровой комнате и будут сразу же возвращены хозяевам, так что поиграть с ними нельзя, но по крайней мере всегда есть возможность погладить попугая, сидящего в офисе.

По завершении осмотра следует нажать на ноутбук на столе под шкафчиком, чтобы завести личную карточку питомца: выбрать ему кличку из списка, появляющегося при нажатии и удерживании левой кнопки мыши на соответствующей строке, а также одну из четырёх эмблем, которые в свою очередь могут быть раскрашены в один из четырёх же цветов.

На самом деле игрок вряд ли пойдёт знакомиться с этими комнатами сразу же, потому что самая первая заявка на спасение появится практически моментально, — так что это можно отложить и на потом. Ранние миссии в игре в основном выдаются таким образом, чтобы их нельзя было случайно пропустить, — а именно в виде телефонного звонка, после которого Барби сразу же предложит нажать на изображение скутера над входной дверью, чтобы отправиться на место. В дальнейшем задания будут приходить также и на электронную почту (просматривается с того же ноутбука, куда вводится имя при запуске), и их можно отклонять, перенаправив какому-нибудь другому приюту, нажав на соответствующую иконку.

Если повезёт, то своё первое спасение можно совершить, даже не покидая офиса, потому что хомячок Стейси часто сбегает из своего домика и прячется где-нибудь за подушкой дивана, табличкой на столе и так далее. В остальном же имеются три основные локации, где придётся искать потерявшихся животных: детская площадка, ферма и лощина за городом. Способы спасения не отличаются большим разнообразием: в основном задача будет состоять в том, чтобы найти очередного где-то спрятавшегося зверька либо помочь ему откуда-нибудь спуститься или чем-то приманить, — всё это так или иначе не требует ничего, кроме некоторой внимательности и щёлканья по определённым объектам, и только в паре миссий перед нажатием на что-то придётся ещё и дождаться конкретного момента.

Как ни странно, но в игре есть и некоторое подобие сюжета, очень, правда, примитивного. В самых первых выездных заданиях на земле будут валяться «загадочные» предметы: леденец, арахис, воздушный шарик в виде животного, маленькая шапочка и рекламка цирка. Всё это намекает на то, что через какое-то время появится необходимость ловить экзотическое животное — мартышку. Пожалуй, только её ловля и может считаться более-менее оригинальной, так как для этого потребуется помощь собаки, которую Барби приютит после выполнения ещё одной «сюжетной» миссии, кстати единственной, которую можно выполнить всего один раз. Все остальные же будут повторяться бесконечно, меняется лишь окрас зверушки (один из трёх для каждого вида, кроме попугаев и того же хомячка); причём если в приюте уже была одна с таким же окрасом, то для предыдущей обязательно найдётся хозяин. И даже обезьянка продолжит сбегать, сколько бы её ни возвращали обратно в цирк.

За первое спасение животного какого-либо вида выдаётся специальный именной сертификат, который сохранится в папке с игрой, откуда его потом можно будет распечатать. К сожалению, для разных имён игроков они не разделяются, всегда переписываясь на последних игравших.

Сам игровой процесс очень неторопливый и довольно однообразный. Музыки практически нет, не считая мини-игр и малочисленных роликов; да и та, что есть, ничем особо не выделяется, пусть и не раздражает. Из плюсов хотелось бы отметить неплохое визуальное исполнение, по крайней мере того, ради чего всё и затевалось, — зверушек, потому что они действительно выглядят очень мило. Но опять-таки хотелось бы большего разнообразия как их самих, так и занятий с ними. В целом перед нами вполне безобидная времяубивалка, но не более того.
Автор обзора: redunka
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.