Nancy Drew: The Final Scene

Nancy Drew 5
Нэнси Дрю: Похищение в театре
Nancy Drew: The Final Scene
Жанр: Quest
Разработчик: Her Interactive
Издатель: Her Interactive
Год выхода: 2001
Платформа: Windows
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 8 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.00 из 10
  • 0
  • 1
  • 3
Пятая часть серии компьютерных игр - это довольно внушительно. Но для квестовой эпопеи о знаменитой сыщице Нэнси Дрю это ВСЕГО пятая часть, - а будут ещё пятнадцатая, двадцать пятая и даже печально известная тридцать третья. Но пока что Нэнси в своём компьютерном воплощении успела расследовать убийство школьника в небольшом городке во Флориде, распутать клубок интриг на нью-йоркской киностудии, разгадать загадки викторианского особняка в Сан-Франциско и замка в Висконсине, - а теперь она в Сент-Луисе, где встреча с подругой оборачивается новым делом.

Две девушки - Нэнси и её школьная подруга Майя Уэн - посещают старый театр "Ройял Палладиум", где должна состояться премьера фильма "Неотвратимая судьба", а после в течение трёх дней уже довольно ветхое здание будет снесено по решению владельца. Майя - репортёр местной газеты, а потому вместе с подругой пришла раньше и хотела взять интервью у актёра фильма - Брэди Армстронга, местной звезды. Но не вышло: девушку похитили, а Нэнси получила сообщение, что если театр и снесут, то её подруга погибнет вместе с ним. Полиция умывает руки, а мы берёмся за расследование.

Сюжет игры разбит на три дня, но всё проходит не в реальном времени, а по сценарию, поэтому какого-либо неудачного исхода дела быть не может. В течение этого срока Нэнси предстоит изучить театр от и до, разгадать ряд его секретов (в своё время здесь выступал сам Гарри Гудини!), а также познакомиться с теми, кто по разным причинам находится в здании.

В фойе расположился местный активист Молодёжного общества защиты театров, который предпринимает попытки спасти здание от сноса. Возможно, что именно он организовал на второй день акцию протеста возле главного входа. Единственным работником является киномеханик, всю жизнь проведший в "Ройял Палладиуме". Наконец, в гримёрках можно встретить актёра Брэди Армстронга и его агента, Симону Мюллер. У каждого есть свои мотивы для преступления. На первом этаже, на кассе, находится телефон, по которому в процессе игры придётся звонить другим персонажам, в том числе подругам Нэнси - Бесс и Джесс.

К сожалению, вся игра будет проходить в здании театра, - выйти даже на близлежащую территорию не получится. Это не было бы минусом (или было бы, но мельчайшим), если бы театр оказался интересным местом, - но за время прохождения одноцветные локации успевают изрядно надоесть.

Игровой процесс Nancy Drew: The Final Scene такой же, как и в остальных играх серии, особенно в первых девяти частях: point'n'click-квест с приличным количеством головоломок (а порой и мини-игр). Пока ещё у Нэнси не появилось блокнота со списком заданий, нет и мобильного телефона. Технически всё тоже стандартно: разработчики выпускали игры о Нэнси Дрю каждые полгода, а потому различий в них практически не наблюдается, только иногда графика слегка улучшалась.

The Final Scene - не лучшая игра серии, а потому сказать про неё больше нечего. История, которая сначала может показаться незаурядной и интересной, на самом деле банальна, персонажи скучны, а театр, в котором игрок, по сути, заперт, пуст и неуютен, - особенного сожаления о его сносе испытывать не получится. Квест получает оценку 8 из 10; возможно, это несколько больше, чем он заслуживает, - но на фоне многих других отличных выпусков серии не хочется "обижать" и эту часть.
Автор обзора: Вендиго
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.