1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

PCem - эмулятор PC

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 26 окт 2015.

  1. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    PCem - эмулятор PC. PCem — Old-Games.RU Wiki
    86Box (старое название PCEM-X) - альтернативная ветка развития. Отличается от PCem большим количеством эмулируемого железа. О различиях в политике разработки PCem и 86Box.
    PCBox - ответвление от 86Box.
    VARCem - ответвление от 86Box. Заточен на потактовую точность эмуляции, и ориентирован на эмуляцию совсем старых железок уровня XT и AT. Имеется локализация на несколько языков, в комплекте с инстолятором идут все нужные ромы, конфиги, масса заготовок старых машин с предустановленным DOS.

    В октябре 2015, в PCem версии 10, появилась эмуляция Voodoo Graphics, в виде ускорителя Diamond Monster 3D. С точки зрения запуска старых игр примечателен тем, что Voodoo эмулируется в 2 отдельных потоках, за счёт чего, и при наличии 3х отдельных ядер под это дело, эмулируется оно в 3+ раза быстрее чем в DOSBox SVN Daum и Bochs. Но ЦП в PCem v10 наоборот эмулируется в 3 раза медленнее чем в DOSBox. К примеру, если на i5-2500 3.3ггц в DOSBox эмулируется на полной скорости р350-500мгц, то в PCem v10 уже только р100-150мгц.

    Эмулируемые 3д ускорители:
    Сборки эмуляторов PCem и 86Box с установленной ОС и настроенные для запуска:
    Видео с запущенными в нём играми:
    Разная полезная информация:
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2024
    MrFlibble, HotChip, vorob и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Для меня-то он очевиден, однако для тех, у кого
    явно не совсем...
     
    TheMadLynx нравится это.
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я не буду удивлён, если окажется, что на реальной такой материнке тоже не работает.
     
  5. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    А то, что она сделана SuperMicro как-то означает, что она серверная?
     
  6. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Ошибся я где-то. Работает и на ней Quake 2 с Voodoo 2 и на других работает, да и раньше походу работало, я наверно просто что-то перепутал.

    86box-supermicro-voodoo2-quake2.jpg

    Но в принципе можно сделать и чтоб не работало. Причём вообще нигде не работало, в том числе в PCem... :)
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2019
  7. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    В биосе поковыряться?
     
  8. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Не только. Можно поставить драйвер для Voodoo 2 от Microsoft, чтоб она не знала что такое OpenGL (верней glide), не ставить драйвер вообще или вручную удалить glide2x.dll... ну и так далее...
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2019
  9. u1stalker1

    u1stalker1

    Регистрация:
    26 июл 2018
    Сообщения:
    74
    Изменил мат.плату на Shuttle HOT-557 и Quake2 заработал! До этого была ASUS P/I-P55T2P4. Но в PCem v15 на ASUS P/I-P55T2P4 Quake2 работал исправно.
     
  10. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    А они чем-нибудь кроме образа биоса отличаются?
     
  11. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    @R4kk00n, чипсет HX против VX. Могу предположить, что товарищ u1stalker1 не утруждал себя переустановкой винды в эмуляторе при "смене" материнской платы. Скорее всего, просто образ диска с PCem попытался подкинуть в 86Box.
     
  12. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @TheMadLynx, ну ты с кодом знаком, там что-то действительно отличается в эмуляции этих чипсетов?
     
  13. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    @R4kk00n, различия небольшие, насколько мне известно, есть для каждого варианта платы даже на одинаковых чипсетах. Но в данном случае не так важны различия эмуляции чипсетов, как разница в их эмуляции между 86Box и PCem. Если я прав и для работы с 86Box использовался образ с ОС, установленной в PCem, то вообще чудо, что оно заработало. Но менять материнки даже в рамках одного эмулятора без переустановки ОС или предварительной зачистки драйверов не стоит. Это часто приводило к серьёзным глюкам на реальных машинах - чего уж говорить про эмуляторы.
     
  14. u1stalker1

    u1stalker1

    Регистрация:
    26 июл 2018
    Сообщения:
    74
    Да. Так и было.
     
  15. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Добрый вечер.
    Я попробовал сделать одну из конфигураций PCem. После запуска она выдаёт то, что на скриншоте ниже.
    Что делать дальше? У меня есть образ Win 98, но я не знаю, как его установить.
    Или сначала надо в здешнем БИОСе покопаться?
    Или я не создал какой-нибудь необходимый привод?
    Я слабо разбираюсь в таких программах, поэтому мог не понять какую-нибудь простейшую для тех, кто хорошо разбирается, вещь.



    PCEM.JPG
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    @ВелоВояджер, а зачем делать конфигурацию, если на сайте выложена удобная сборка?
     
  17. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @kreol, спасибо, теперь попробую её.
    Просто в ОГ-вики о ней не написано, вот и попробовал сам настроить эмулятор.

    P. S. Да, всё работает.
    --- добавлено 13 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 13 ноя 2019 ---
    Пара вопросов:

    1) Звук и изображение немного "заикаются", подвисают (даже при загрузке рабочего стола и щёлкании по папкам), и эмулятор показывает всего 50-60%. Как можно от этого избавиться? Компьютер у меня явно достаточно мощный для нормальной работы эмулятора, так в чём же причина подвисаний?

    2) Копировать что-нибудь на жёсткий диск эмулятора можно только с помощью образов или как-то по-другому тоже возможно?
     
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Очевидно, недостаточно.
    --- добавлено 13 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 13 ноя 2019 ---
    WinImage, OSFMount
     
    ВелоВояджер нравится это.
  19. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Хм, наверно, да: отключил всё возможное (антивирус, проводник и пару автозагружаемых программ), и производительность эмулятора поднялась до 85-95%, а иногда доходит до 102%. Подвисания почти пропали. Почти.
    Но почему тогда, судя по диспетчеру задач, эмулятор почти не нагружает компьютер? Показывает, что он тратит не так уж много % оперативки моего компа. Меня это удивляет. Можете объяснить, если понимаете, в чём может быть дело?
    Понятно. Спасибо.
    В принципе, создать образ для меня не проблема - делал это кучу раз.
     
  20. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @ВелоВояджер, RAM фигня, у тебя один таб браузера потребляет больше, чем весь PCem. Смотри на графики загрузки ядер CPU. Если одно сидит на 100% - вот это оно и есть
     
  21. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @R4kk00n, посмотрел. Неа, не сидит на 100% ни одно. Правда, ЦП1 и ЦП3 (второй и четвёртый, если по графику) иногда подскакивают во время работы эмулятора под 80 (а в основном 60-80%), но почему их два (как работают "тяжёлые" игры и программы, сделанные под один процессор, я видел, и они-то грузят только один!) и почему не по 100%, а куда меньше - фиг знает.
    Наиболее вероятное объяснение состоит в том, что я совершенно в этом не разбираюсь (как и в большинстве программ) и упускаю что-то совсем простое. По крайней мере, обычно так бывает. Хотя в последние годы реже.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2019
  22. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Эмуляция — это однопоточный процесс. Эмуляторы стараются выносить периферию на другие потоки, но полностью это проблему не решает.
    ОЗУ тут вообще ни при чём, эмулируемой машине его надо ну заданный объём+максимум ещё в 1-2 раза больше.

    Вообще, что ты запускаешь и на каком железе?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление