1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

PCem - эмулятор PC

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 26 окт 2015.

  1. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    PCem - эмулятор PC. PCem — Old-Games.RU Wiki
    86Box (старое название PCEM-X) - альтернативная ветка развития. Отличается от PCem большим количеством эмулируемого железа. О различиях в политике разработки PCem и 86Box.
    PCBox - ответвление от 86Box.
    VARCem - ответвление от 86Box. Заточен на потактовую точность эмуляции, и ориентирован на эмуляцию совсем старых железок уровня XT и AT. Имеется локализация на несколько языков, в комплекте с инстолятором идут все нужные ромы, конфиги, масса заготовок старых машин с предустановленным DOS.

    В октябре 2015, в PCem версии 10, появилась эмуляция Voodoo Graphics, в виде ускорителя Diamond Monster 3D. С точки зрения запуска старых игр примечателен тем, что Voodoo эмулируется в 2 отдельных потоках, за счёт чего, и при наличии 3х отдельных ядер под это дело, эмулируется оно в 3+ раза быстрее чем в DOSBox SVN Daum и Bochs. Но ЦП в PCem v10 наоборот эмулируется в 3 раза медленнее чем в DOSBox. К примеру, если на i5-2500 3.3ггц в DOSBox эмулируется на полной скорости р350-500мгц, то в PCem v10 уже только р100-150мгц.

    Эмулируемые 3д ускорители:
    Сборки эмуляторов PCem и 86Box с установленной ОС и настроенные для запуска:
    Видео с запущенными в нём играми:
    Разная полезная информация:
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2024
    MrFlibble, HotChip, vorob и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @MisterGrim, у меня в профиле всё указано: ОС Windows 8.1, а конфиг компьютера - ASUS Intel Core i3-4030U CPU (х64) 1.90 GHz, ОЗУ 4 ГБ, видеокарта Nvidia GeForce 840m. Не самый новый и мощный компьютер, конечно, но я думал, что он должен справиться с эмуляцией.
    Запускал, прежде всего, сам Виндовс 98. Потом пару программ пробовал и ещё игры "Дальнобойщики: Путь к победе" и "Огнём и мечом" (они у меня без эмулятора не работают вообще). Всё это работает, но звук всё время немного заикается (даже просто при переключении между папками, без запуска программ и игр). Картинка тоже подлагивает, но с этим-то я смириться могу: когда был третий пень с 98-мой Виндой, всё тоже подтормаживало. Да и не слишком сильные эти тормоза. Но звук-то, по идее, не должен зависеть от этого? На том компе, почти 20 лет назад, со звуком было всё нормально даже в тех играх, которые жутко тормозили. А на этом эмуляторе, похоже, действительно и музыка, и видео в одном потоке и с одним и тем же приоритетом процесса работают.

    Кстати, интересно: можно ли здесь просто поменять приоритеты разных процессов, дав вопроизведению звука больший приоритет, чем остальному? Может, в настройках эмулятора есть такая функция? Спрашиваю у всех, а пока сам попробую покопаться и найти её.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну так это же ни о чём. Даже не для эмуляции.
     
  5. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    PCem слишком медленный. Сарочка даже Бую может форы дать в этом смысле
     
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @ВелоВояджер, попробуйте в конфигурации виртуальной системы выбрать процессор Pentium 75 (в сборке с нашего сайта P133 по умолчанию).
    --- добавлено 14 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 14 ноя 2019 ---
    Это двухъядерный процессор, хоть и четырёхпоточный. Запускать на таком игры в PCem, которые требуют трёхмерное ускорение - так себе идея. Два ядра грузит ядро эмулятора и ещё два нагружает эмуляция 3dfx Voodoo. А если виртуальный SLI поднять, то будет уже на шесть ядер загрузка.
    --- добавлено 14 ноя 2019 ---
    Можно настраивать глубину буфера вывода звука. Одна из последних опций в меню в основном окне программы. Если заикается редко и слабо, то может помочь увеличение этого буфера.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2019
    ВелоВояджер нравится это.
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я слишком стар для расшифровки подобных фраз.
     
    Grue13 и Eraser нравится это.
  8. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Сара Вокер - основной автор PCem, Буй (byuu) - автор bsnes/higan
     
    TeslaWhiteMsk нравится это.
  9. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    @R4kk00n, "Сарочка" - это которая(-ый?) трансгендер?

    А вообще мне этот жаргон чем-то напоминает жаргон на оверклокерс.ру, где многие комментаторы к "железным" новостям тоже с чрезмерной фамильярностью упоминают личности Дженсена Хуанга (CEO NVIDIA) и Лизы Су (CEO AMD).
     
    TeslaWhiteMsk нравится это.
  10. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Качнул сборку с сайта, поставил ку 2 и тормозит. Включил вуду 2, сли, поставил дрова. Тормозит.
    Моя собственная сборка, уже порядком засранная (потому и брал с сайта) идет прекрасно на вуду 2 сли. В чем может быть дело?
    --- добавлено 15 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 15 ноя 2019 ---
    Может проблема в том что основная видяха в моей сборке это вирдж, а в сайтовой трио64? Остальное одинаково. Материнка, проц я сделал 166ммх. Непонятно.
     
  11. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Какой версии?
    Это очень легко проверяется.
     
  12. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Они обе 15й версии, однако сайтовая почему-то в about пишет что она 14я.

    Для сравнения запущены обе, сайтовая слева:
    XxPIZHcc4Lg[1].jpg
    Ябы не сказал. Это надо видяху меня, искать дрова...
     
  13. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.368
    ЛИБО ТЫ ЭТО ВЫЯСНИШЬ, ЕСЛИ УЖ ЭТО ТЕБЯ ИНТЕРЕСУЕТ, ЛИбо это так и останется тайной покрытой мраком....
     
  14. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Слева рекомпилятор выключен/не работает (и рендерер Direct3D)
     
  15. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    А это рекомпилятор чего? Проца? Галочка стоит и она серая. У видяхи тоже галочка стоит.
    --- добавлено 15 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 15 ноя 2019 ---
    Даже в конфиг заглянул. Стоит единица у рекомпилятора. Щас поставлю 0, а потом снова 1.
     
  16. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @vorob, new blocks и old blocks по нулям слева - видимо, рекомпилятор не работает по факту. Проверю позже именно скачанную с сайта нашего версию, как будет время.
     
  17. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Я помню, что в каком-то билде его удаляли, чтобы потом заменить на новый... Если всё работает as expected, то я не могу объяснить, почему половина строк в диагностике показывают нули
     
  18. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Сделал простую и очевидную вещь. Подкинул ХДД+Конфиг сайтового эмулятора в свою сборку. Стало работать так как надо, рекомпилятор крутится.
     
    Ogr 2 нравится это.
  19. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @vorob, нашёл: в конфиге биоса нужно включить кэш 1-го уровня для проца (BIOS Features - CPU Internal Cache) - без него не работает рекомпилятор (что очень странно). Сборку на сайт с нужными изменениями в конфиге перезалью позже. Спасибо за обнаружение ошибки.
    Screenshot from 2019-11-15 14-39-30.png
    @ВелоВояджер, вам, кстати, тоже рекомендую зайти в настройки биоса эмулятора и включить этот кэш. Должно сильно полегчать. Ну или подождите, пока зальём исправленную сборку на портал.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
    ВелоВояджер и Ogr 2 нравится это.
  20. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @TheMadLynx, да, спасибо. Теперь лучше работает: в среднем 100% +- 5%. Сначала в биосе включил кэш, потом попробовал менять значения буфера звука - но он не влияет (да и был он почти на максимуме). Звук не заикается. Разве что изредка.

    Кроме того, я посмотрел и обнаружил ещё одну причину того, почему звук мне не нравился: в сборке с сайта стоит не самая лучшая (по крайней мере, для 98-го Windows - для ДОСа она нормальная, а здесь так себе) звуковая карта. Выбрал другую (Sound Blaster PCI 128), скачал драйвера для неё и установил их в эмулируемый Windows 98. Теперь звук нормального качества. Даже музыку можно слушать через Winamp (кстати, стандартный медиаплеер жутко тормозит, а вот Винамп работает без проблем). Правда, лучше всё-таки слушать её не в эмуляторе, а то скорость эмуляции падает, да и качество всё же прихрамывает :). По крайней мере, теперь для меня качество звука в эмуляции нормальное, поэтому мою проблему можно считать решённой.
    Компьютер мой, конечно, не особенно подходит для эмуляции (как правильно сказал MisterGrim, мощности не хватит), но, по крайней мере, "Дальнобойщики 1" работают без проблем, а их я и собирался запустить и сыграть. Попробую теперь и несколько других игр тех же времён, которые на современном компьютере выдают страшные помехи вместо графики.

    Ещё один вопрос: можно ли поменять в эмуляторе жёсткий диск на бОльший размер, ничего другого не меняя? Чтобы не приходилось для этого сносить Виндовс и всё прочее. Насколько я понимаю, это невозможно, но всё же спрошу - мало ли что.
    Или "подключить" второй, "съёмный", ЖД. Это же возможно? Если правильно помню, в Windows 2000 такая возможноость уже была (у меня брат подключал второй ЖД на 60 Гб). А вот насчёт 98-го не знаю - тем более 98-го на эмуляторе.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2019
  21. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    760
    Конечно можно. Только не 60 Гб, поскромней. Подключаешь образ второго диска и пользуешься. А если образ уже размечен и отформатирован и не сидит на том же IDE, что и основной (с чем в принципе в PCem ошибиться нельзя) - вообще никаких проблем нет.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  22. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @yplus, я и не планировал 60, это так, пример из воспоминаний. Собирался 3 Гб.
    Но как это сделать? Попробовал сам: переключился на 4-ю вкладку настройки PCem (настройка HDD), создал в качестве D: (Drive 1 Primary Slave) новый образ (нажав кнопку "New" и выбрав его параметры - точнее, 1 параметр, размер, остальные автоматически подставились), ввёл его название, затем нажал ОК. После этого решил загрузить эмулируемую систему. Она загрузилась, но показывает только один ЖД (С: ), а D: как CD-привод. Что нужно сделать, чтобы дополнительный ЖД показывался?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление