1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

PCem - эмулятор PC

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 26 окт 2015.

  1. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    PCem - эмулятор PC. PCem — Old-Games.RU Wiki
    86Box (старое название PCEM-X) - альтернативная ветка развития. Отличается от PCem большим количеством эмулируемого железа. О различиях в политике разработки PCem и 86Box.
    PCBox - ответвление от 86Box.
    VARCem - ответвление от 86Box. Заточен на потактовую точность эмуляции, и ориентирован на эмуляцию совсем старых железок уровня XT и AT. Имеется локализация на несколько языков, в комплекте с инстолятором идут все нужные ромы, конфиги, масса заготовок старых машин с предустановленным DOS.

    В октябре 2015, в PCem версии 10, появилась эмуляция Voodoo Graphics, в виде ускорителя Diamond Monster 3D. С точки зрения запуска старых игр примечателен тем, что Voodoo эмулируется в 2 отдельных потоках, за счёт чего, и при наличии 3х отдельных ядер под это дело, эмулируется оно в 3+ раза быстрее чем в DOSBox SVN Daum и Bochs. Но ЦП в PCem v10 наоборот эмулируется в 3 раза медленнее чем в DOSBox. К примеру, если на i5-2500 3.3ггц в DOSBox эмулируется на полной скорости р350-500мгц, то в PCem v10 уже только р100-150мгц.

    Эмулируемые 3д ускорители:
    Сборки эмуляторов PCem и 86Box с установленной ОС и настроенные для запуска:
    Видео с запущенными в нём играми:
    Разная полезная информация:
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2024
    MrFlibble, HotChip, vorob и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    Само собой... но вот если прогнозировать вероятность его появления: Различных эмуляторов - пруд пруди. А Сколько виртуальных машин, особенно не коммерческих?
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да все, пожалуй, кроме Parallels (и частично VMWare).
     
  5. u1stalker1

    u1stalker1

    Регистрация:
    26 июл 2018
    Сообщения:
    74
    Почему?
     
  6. Disketa

    Disketa

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    22
    Эмуляция проходит отменно. Круто.
    Вопрос: смогу ли я на конфигурации под 98 винду запустить эмулятор Сеги?
     
  7. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    а что там такого было из игр интересного на том же Пентиум 3 Пентиум 4 что не работало бы сейчас в Win XP-7 ? как по мне так эмуляции выше Pentium mmx 230-250 MHz для Win 98 и игр не нужно. потому как все игры времен Win Xp на Win 7 запускаются и работают.
    --- добавлено 27 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 27 янв 2020 ---
    а потянет эмуляцию сеги Pentium 200 ? да и какой вообще смысл если эмуляции и сеги и денди и 3DO без проблем работают на современных компах и Win 7 ?
     
  8. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Если только эмулятор Genecyst как эмулятор с самыми низкими системными требованиями. Но я, как и предыдущий оратор, не вижу в подобном действе никакого смысла.
    Хотя сам когда-то занимался баловством с запуском древнего эмулятора Nintendo 64 в PCem:



    Но там это было сделано скорей для теста виртуальной 3dfx Voodoo.
     
  9. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    к слову, сейчас для этого более чем достаточно (в видео при эмуляции р233 загрузка ни одного из ядер не поднимается даже до 60%) среднего по ценовой категории Ryzen R5-3600X (сейчас он стоит 15тр) разогнанного до 4,1ггц:

    ну а раз еще 40%+ вычислительной мощи ядра не задействованы, предположительно он должен эмуляцию р300мгц на полной скорости вытянуть.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2020
    dizzydevil нравится это.
  10. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    я слышал информацию что для работы в режиме Pentium 200 нужен процессор с частотой 4.0-4.1 Ггц а для 233-250 с частотой 4.5+ , но разгонять свой до 4.0 или темболее покупать новый ЦП (+материнка) это уже - как по мне, слишком : )
     
  11. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    напомнило:
    Цитата #59325
    --- добавлено 27 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 27 янв 2020 ---
    пруфы в приведённых видео..
     
  12. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    @Ogr 2, а где к стати брать драйвера на Voodoo 2 ? сама Win 98 не ставит, в инете мне выдавал поиск только на voodoo 3 или voodoo 1 Про Voodoo 2 писали SLI - но это же не то ?

    Хотя впрочем Voodoo2 наверно не сильно и нужен, так как больше всё упирается в производительности ЦП и на обычном Diamond Monster 3dfx - как я помню, без проблем игралось на реальной машине в тот же Quake 2
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2020
  13. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Очень сильно зависит от конкретного приложения. Чем больше операций ввода-вывода и проще сложность вычислений - тем хуже скорость эмуляции.
     
  14. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    как не странно, но в шапке, под "Эмулируемые 3д ускорители:".
     
  15. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Кстати ещё раз про вопрос эмуляции внутри эмуляции, пока санитары не скрутили: Genecyst предназначен для DOS и в Windows 98 с ним скорей всего будут проблемы, а нормально всё крутится например в древнем эмуляторе Megasis.

    megasis.png
     
    Disketa и kreol нравится это.
  16. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Представленный на сайте "готовый эмулятор" (с установленным Win98) - по умолчанию выбрана очень слабая звуковая карта (со звуком как из бочки). Поэтому в играть со звуком там очень неприятно, и я изменял выбранную карту на хорошую (правда, пришлось ещё найти и установить туда драйвера для неё). Может быть, стоит поменять её и в готовом эмуляторе, чтобы всем не нужно было это делать? На производительность это почти не повлияет.
    --- добавлено 27 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 27 янв 2020 ---
    Эмуляторы, предназначенные для Windows 98, сможете. Вопрос только в том, не будут ли игры в нём подвисать, но это вы можете проверить только сами - компьютеры у всех разные, и универсального ответа нет.
    Например, у меня есть старые DGEN для Сеги и Nester для Денди. Прикладываю к сообщению. Правда, не помню, какая у меня их версия - вроде для 98-го, но может оказаться и так, что для ХР. Проверяйте! Попытка не пытка.
     

    Вложения:

    • dgen128.rar
      Размер файла:
      166,8 КБ
      Просмотров:
      30
    • Nester4a.zip
      Размер файла:
      75,4 КБ
      Просмотров:
      28
    yplus нравится это.
  17. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Так Вы свой вариант и предложили бы с предварительно настроенным лучшим звуком. Если на производительность это почти не влияет, то почти вероятно, что такая сборка будет на замену старой.
     
  18. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @yplus, ну, у меня там и кое-что другое установлено... Но да, согласен, нужно её выложить сюда - хотя бы для того, чтобы её оценили те, кто в этом действительно разбирается (я-то обычный "пользователь").
    В ближайшее время сделаю копию своей сборки, из которой удалено лишнее, и выложу сюда ссылку.
     
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    @Ogr 2, смех смехом, но так иногда приходится делать. Например, насколько я знаю, отдельные игры для БК-0010 по-нормальному (не считая реальной машины) до сих пор работают лишь в эмуляторе, предназначенном для MS-DOS, - поэтому в современных условиях его следует запускать в DOSBox'е, а затем в этом эмуляторе - уже нужную игру. Я так делал; вполне работает.
     
  20. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    А можно услышать, что значит в вашем понимании "из бочки" и "хорошая"? Выложите сюда примеры записи.
     
  21. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @TheMadLynx, так это же не записи касается, а воспроизведения.
    В том PCem, что на сайте, по умолчанию эмулируется 16-битная звуковая карта "Sound Blaster Pro v2". Звук (проверял и в играх, и с разной музыкой в разных форматах) работает соответственно - часть приглушена, часть с эхом. У меня создавалось ощущение ватных пробок в ушах.
    В модифицированном мною "Sound Blaster PCI 128". Драйвера последней версии для Win98 для него скачаны с официального сайта. Звук и музыка работают близко к современным звуковым картам.

    --- добавлено 27 янв 2020, предыдущее сообщение размещено: 27 янв 2020 ---
    Прикладываю ссылку (для @yplus и остальных, кто решит проверить эту небольшую модификацию) на немного модифицированную мною сборку с сайта "PCemv14 с Windows 98 RUS". Ссылка: PCemv14Win98RUSmodifiedVV.rar
    Изменений мало:
    1) убрал всё лишнее - программы и игры, которые туда устанавливал. Сборка почти чистая.
    2) изменена звуковая карта на более качественную (последнюю из поддерживаемых PCem14), для неё установлены последние драйвера для Win98 (скачаны с официального сайта этих звуковых карт).
    3) оставлены только две дополнительные программы: WinRAR (жизненно необходим при установке всего, где есть архивы - например, с патчами) и Winamp (для проверки разницы в звуке по сравнению со сборкой с сайта; он банально удобнее стандартного для Виндовса 98 Windows Media Player'a). И ещё DirectX 8.1 для беспроблемного запуска тех игр, к установкам которых DX не прилагается, но для игры требуется.
    ***
    Готов к критике.
    Я обычный пользователь, мало имеющий дело с программами. Поэтому вполне мог что-то наделать неправильно.
    Кстати, я так и не смог создать дополнительный жёсткий диск; стандартного мало - всего около 1,5 ГБ. У кого-нибудь есть готовый? Если есть, пожалуйста, выложите: пустой диск очень хорошо архивируется, и его можно даже приложить к сообщению.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2020
  22. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Во-первых, она восьмибитная. А во-вторых, "глуховатый" звук является особенностью таких карт, которая многим нравится. Но в качестве варианта по умолчанию она выбрана не за это, а потому, что безглючность её реализации гораздо выше чем у других карт, особенно PCI-вариантов, один из которых вы выбрали. Если хочется более современный звук, то достаточно Sound Blaster 16 выбрать, который действительно 16-битный - он исашный и проблем с настройкой и поиском дров не будет.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление