1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

PCem - эмулятор PC

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 26 окт 2015.

  1. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.362
    PCem - эмулятор PC. PCem — Old-Games.RU Wiki
    86Box (старое название PCEM-X) - альтернативная ветка развития. Отличается от PCem большим количеством эмулируемого железа. О различиях в политике разработки PCem и 86Box.
    PCBox - ответвление от 86Box.
    VARCem - ответвление от 86Box. Заточен на потактовую точность эмуляции, и ориентирован на эмуляцию совсем старых железок уровня XT и AT. Имеется локализация на несколько языков, в комплекте с инстолятором идут все нужные ромы, конфиги, масса заготовок старых машин с предустановленным DOS.

    В октябре 2015, в PCem версии 10, появилась эмуляция Voodoo Graphics, в виде ускорителя Diamond Monster 3D. С точки зрения запуска старых игр примечателен тем, что Voodoo эмулируется в 2 отдельных потоках, за счёт чего, и при наличии 3х отдельных ядер под это дело, эмулируется оно в 3+ раза быстрее чем в DOSBox SVN Daum и Bochs. Но ЦП в PCem v10 наоборот эмулируется в 3 раза медленнее чем в DOSBox. К примеру, если на i5-2500 3.3ггц в DOSBox эмулируется на полной скорости р350-500мгц, то в PCem v10 уже только р100-150мгц.

    Эмулируемые 3д ускорители:
    Сборки эмуляторов PCem и 86Box с установленной ОС и настроенные для запуска:
    Видео с запущенными в нём играми:
    Разная полезная информация:
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2024
    MrFlibble, HotChip, vorob и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    754
    Кто говорит-то?
    Кликаем сюда:

    pcem_pause-1.jpg

    И видим вот такую панель с кнопкой паузы:

    pcem_pause-2.jpg

    А ежели воспользоваться форком 86Box, то там ещё проще:

    86box-pause.jpg
     
  4. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Думаю лучше внести изменения в exe-шнике заменив код клавиши Пауза ненужной и ничего не дающей скроллоком это возможно?
     
  5. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    754
    У Сары спроси - PCem - Index page - автору проекта про это лучше знать, возможно или не возможно. :)
     
  6. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    VarCem паузу не убрали (не замилини внутренним намлоком), но там нельзя включить режим Nearest чтобы не размывалось изображение. Там это возможно только в рендере SDL но он не подходит для мониторов 16:9, потому что в том рендере жесткая привязка к левому краю экрана. Обход привязки можно сделать через специальный режим монитора 4:3, но тогда нельзя будет переключить частоту монитора на 70 Гц. Единственный выход чтобы все функции работали это или сделать гибрид PCem и VARcem или получить исходник чтобы вернуть паузу в PCem
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Брешут, DOSBox как-то справляется.
     
  8. RA77

    RA77

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    2
    Здравствуйте! Установил Windows 98SE на PCEm и заметил, что при захвате курсора, а так же в полноэкранном режиме не работает кнопка Win и горячие клавиши на ее основе (Win+R, Win+E и т.д.) и сочетание Ctrl+Esc. Если же нажать эти комбинации в оконном режиме, не захватывая курсора, то все они работают. Скажите, как это можно побороть?

    Upd.: Проверил в 86box и там та же беда
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2021
  9. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    А что в VARCem?
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Проверил в PCem — всё работает.
     
  11. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Проблема решилась в эмуляторе 17й версии. Я внимательно все сравнил и да, это эмулятор новой версии исправил нагрузку. Интересно что там в ченджлоге.
    --- добавлено 25 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 25 фев 2021 ---
    Screenshot 2021-02-25 13.42.09.png

    А что тут выбирать? На что это влияет?
     

    Вложения:

    • 16.png
      16.png
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      92
    • 17.png
      17.png
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      78
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Default и выбирать, если хочется аутентичности, остальное для экспериментов.
     
  13. RA77

    RA77

    Регистрация:
    8 дек 2020
    Сообщения:
    2
    Проверил VARCem - в нем работают в полноэкранном режиме данные сочетания. Но он очень медленный и как-то невнятно развивается.

    А в чем же может быть у меня причина? Система - полностью обновленная Win7. Лишнего ПО, особенно следящего за клавиатурой, нет. А какая у вас ОС?
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2021
  14. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У меня Windows 10, но не факт, что это имеет значение.
     
  15. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    У меня вопрос на уровне гадания, если собрать две машины, одну реальную, а другую в PCem то производительность должна быть одинаковой?

    У меня в детстве был пень 166, вуду 3 и 64 метра оперы. Я собрал аналогичную машину, запустил Thief II, но такое ощущение что сифачок на реальной машине работал шустрее чем в эмуляторе. Скорость эмуляции 100%, если что.
     
  16. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    754
    @vorob, да какое тут гадание? Конечно, реальная машина будет лучше - эмулятор далеко не идеален и даже на супермощном хосте может вполне подтупливать.
     
  17. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    Уверен, что дело в отзывчивости управления. Авторам эмуляторов разного рода приставок старых понадобились годы на оптимизацию задержек. Оказалось совсем непросто привести синхронизацию звука и реакции управления к состоянию, неотличимому от настоящего железа. У разработчиков PCem и его аналогов такая работа ещё даже не начиналась. Задержки между нажатием на кнопку или перемещением курсора и реакцией в эмуляторе хорошо заметны, в том числе, на 100% скорости.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2021
  18. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Нет ну там же можно смотреть фпс. В иных сценах я наблюдаю по 10 кадров :)
     
  19. fedorov

    fedorov

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    205
    А точно Thief II был?, может первый все-таки, во втором в системках уже пень 2 нужен, так что 166ого даже с 3ей вудой будет маловато, а по моим ощущениям плюс минус одинаково, хотя у меня тогда был 200ммх со 2ой вудой, а вот с управлением да тут беда, задержки большие, играть некомфортно, хотя вроде это касается только мышки.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2021
  20. u1stalker1

    u1stalker1

    Регистрация:
    26 июл 2018
    Сообщения:
    72
    Лучше использовать 86Box, чем PCem. В 86Box всё железо отсортировано по типам шин, по быстродействию и т.д. А не так как в PCem, все перемешано в одной куче. Но по быстродействию они оба проигрывают DOSBox-X. Например, если запустить Quake 1 в software, то в 86Box и в PCem нормальный играбельный FPS будет только при 320х240. А в DOSBox-X при core=dynamic и cycles=max Quake 1 просто летает при 1280х1024.
     
  21. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.673
    Ну досбокс же среду эмулирует, а pcem настоящее железо. Я как-то рассчитывал что если игра тормозила бы на настоящем железе, то она и в этом эмуляторе бы тормозила. А щас я запутан.

    Точно точно. Сиф 1 тоже не шибко бодро идет. Жаль я не помню как оно было на самом деле уже.
    --- добавлено 1 мар 2021, предыдущее сообщение размещено: 1 мар 2021 ---
    Я правильно понимаю, что речь только про материнку? Какую из этих выбрать для наибольшей скорости?

    Screenshot 2021-03-01 13.24.59.png

    Я качаю ромпак из шапки, так что полагаю у меня всё что надо есть, надо только выбрать самое жирное.
     
  22. u1stalker1

    u1stalker1

    Регистрация:
    26 июл 2018
    Сообщения:
    72
    На 100% будет эмулироваться Pentium 200 MHz. Выше 200 MHz уже будут тормоза. Для 86Box есть ромпак на гитхабе, он постоянно обновляется. Лучше использовать ночные оптимизированные сборки 86Box под определенную архитектуру реального процессора, они тоже постоянно обновляются.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление