1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

PCem - эмулятор PC

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 26 окт 2015.

  1. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    PCem - эмулятор PC. PCem — Old-Games.RU Wiki
    86Box (старое название PCEM-X) - альтернативная ветка развития. Отличается от PCem большим количеством эмулируемого железа. О различиях в политике разработки PCem и 86Box.
    PCBox - ответвление от 86Box.
    VARCem - ответвление от 86Box. Заточен на потактовую точность эмуляции, и ориентирован на эмуляцию совсем старых железок уровня XT и AT. Имеется локализация на несколько языков, в комплекте с инстолятором идут все нужные ромы, конфиги, масса заготовок старых машин с предустановленным DOS.

    В октябре 2015, в PCem версии 10, появилась эмуляция Voodoo Graphics, в виде ускорителя Diamond Monster 3D. С точки зрения запуска старых игр примечателен тем, что Voodoo эмулируется в 2 отдельных потоках, за счёт чего, и при наличии 3х отдельных ядер под это дело, эмулируется оно в 3+ раза быстрее чем в DOSBox SVN Daum и Bochs. Но ЦП в PCem v10 наоборот эмулируется в 3 раза медленнее чем в DOSBox. К примеру, если на i5-2500 3.3ггц в DOSBox эмулируется на полной скорости р350-500мгц, то в PCem v10 уже только р100-150мгц.

    Эмулируемые 3д ускорители:
    Сборки эмуляторов PCem и 86Box с установленной ОС и настроенные для запуска:
    Видео с запущенными в нём играми:
    Разная полезная информация:
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2024
    MrFlibble, HotChip, vorob и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. fedorov

    fedorov

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    205
    100% эмуляция нужна чтоб не запинался, ну и во вкладке sound 200ms выставить.
     
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    Непонятно, о чём фраза.
    Не помогло.
     
  5. fedorov

    fedorov

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    205
    Ну вверху окна эмулятора скорость в процентах показывается и нужно чтоб скорость эмуляции была 100% тогда запинаться звук не должен, если меньше 100 то снижайте скорость эмулируемого проца.
     
    Последнее редактирование: 2 янв 2022
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @Genesis, для P233 MMX эмуляции нужен очень быстрый проц из последних новинок амд или интел. Начни с Pentium 75 и повышай понемногу - когда начинает заикаться, тогда и достигнут предел для твоего процессора. Вообще, скорость эмуляции ещё сильно от игры зависит. Если какой-нибудь квак запустить, то заикаться не будет даже при P300 MMX, если что-то специфическое двумерное с задействованием некоторых функций ускорения вывода 2Д графики, то может лагать и на P75. В таких случаях может помочь отключение в виртуальной винде ускорения видео (в свойствах видеоадаптера ползунок на соответствующей вкладке до упора влево подвинуть). Но может и не помочь.
     
  7. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    @TheMadLynx, думаю, проще будет пойти в обратном направлении: как только перестанет заикаться, можно смело переходить к игре.
    Заикание начинается уже при запуске самого Windows. Игра, ради которой я настроил виртуалку - Discwrld Noir, потому что пройти её я давно намереваюсь, но на реальном современном железе она не желает работать корректно. И в дальнейшем виртуалка пригодится для подобных случаев.
     
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Уже писал в теме ранее, что на это как раз внимания обращать вообще не стоит - звук мелодии при старте винды заикается и на реальном железе тоже.
     
  9. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    Это не виртуальная машина а эмулятор. и вот этого вот Core i5-7200U 2,5 GHz, скорее всего, не хватит для эмуляции на полной скорости даже 486.
     
    Колючий нравится это.
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    В общем, пока оставил Pentium 90 - там спотыкач достаточно слабый. Может, попробую один из камней посильнее: с Pentium 120 лагало заметно, это я помню, но после него я сразу отскочил на три позиции списка вниз.
     
  11. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    @Genesis, не страдай *ерней с прожорливым эмулятором на слабом цп. иди на vmware. на худой конец на тот же дос бокс.
     
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    @Ogr 2, да не такой уж он слабый - с той задачей, ради которой я качал эмулятор, он пока справляется...

    Да, проц сменил на Pentium 100/66 - по-моему, запинаться звук стал ещё меньше.
    Не, по-моему, Windows 98 из-под DOSBox - ещё больший дуризм. Windows 3.11 - ещё куда ни шло.
    Я уже и не помню, что там у меня с ним пошло не так. Возможно, с настройками железа что-то не заладилось. Но недавно пытался в нём создать виртмашину - и не получилось.
     
  13. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    досбокс работает в несколько раз быстрее чем PCem
     
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    По моим оценкам, раза в два всего лишь)
     
  15. fedorov

    fedorov

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    205
    Я и не думал что ноутбучные процы такие слабые, если у меня i7 4790 2014ого года 166mmx с первой вудой всегда на 100% эмулит, а что то поновее должно и пень 300mmx вывозить без проблем, а по мне dosbox на порядок геморнее и 3д ускорение там косячное, а в вирт машинах его вообще нет под вин98.
     
  16. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Так и есть, мало того что всевозможные глюки в играх, так еще и сама система может вылетать то и дело, вообще на ровном месте. Короче, один сплошной большой глюк.
     
    fedorov нравится это.
  17. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    в DOSBox SVN Daum Jan. 27. 2014 такого нет.
     
  18. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    dosbox-x содержит специальные фиксы для поддержки win98, например. Если хочется чего-нибудь посвежее чем 8-летней выдержки
     
  19. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Есть ли сборки с жёсткими дисками, большими по объёму, чем в выложенной на сайте версии?
     
  20. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    @Вендиго, проще всё сделать самому. Так я и поступил.
     
  21. Гик

    Гик

    Регистрация:
    16 июн 2006
    Сообщения:
    28
    Перекатился с PCem на 86box + GUI для него под названием WinBox for 86Box. Создал AMD K6 машину с Windows 98 SE и получаю такие глюки. Не уверен, баг или фича.
    Прогонял на процессоре AMD Ryzen 7 3700x, если это важно.
     

    Вложения:

    • 86box_0.png
      86box_0.png
      Размер файла:
      17,6 КБ
      Просмотров:
      82
    • 86box_1.png
      86box_1.png
      Размер файла:
      18,3 КБ
      Просмотров:
      88
    • 86box_2.png
      86box_2.png
      Размер файла:
      27,3 КБ
      Просмотров:
      80
  22. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    @Гик, Досовские окна с цифрами напомнили о том, как в виртуал пц дюк нюкем 3 д с бладом Под 98 Вылетали, Если включено Аппаратное ускорение звука.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление