1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

PCem - эмулятор PC

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Ogr 2, 26 окт 2015.

  1. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    PCem - эмулятор PC. PCem — Old-Games.RU Wiki
    86Box (старое название PCEM-X) - альтернативная ветка развития. Отличается от PCem большим количеством эмулируемого железа. О различиях в политике разработки PCem и 86Box.
    PCBox - ответвление от 86Box.
    VARCem - ответвление от 86Box. Заточен на потактовую точность эмуляции, и ориентирован на эмуляцию совсем старых железок уровня XT и AT. Имеется локализация на несколько языков, в комплекте с инстолятором идут все нужные ромы, конфиги, масса заготовок старых машин с предустановленным DOS.

    В октябре 2015, в PCem версии 10, появилась эмуляция Voodoo Graphics, в виде ускорителя Diamond Monster 3D. С точки зрения запуска старых игр примечателен тем, что Voodoo эмулируется в 2 отдельных потоках, за счёт чего, и при наличии 3х отдельных ядер под это дело, эмулируется оно в 3+ раза быстрее чем в DOSBox SVN Daum и Bochs. Но ЦП в PCem v10 наоборот эмулируется в 3 раза медленнее чем в DOSBox. К примеру, если на i5-2500 3.3ггц в DOSBox эмулируется на полной скорости р350-500мгц, то в PCem v10 уже только р100-150мгц.

    Эмулируемые 3д ускорители:
    Сборки эмуляторов PCem и 86Box с установленной ОС и настроенные для запуска:
    Видео с запущенными в нём играми:
    Разная полезная информация:
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2024
    MrFlibble, HotChip, vorob и 18 другим нравится это.
  2.  
  3. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Тестировал на этой сборке.
    Скачал образы Diablo 2 c https://abandonware.ru/My/Фаргус/Diablo 2/
    Все работает и не тормозит. Звук не тормозит и не хрипит. Ролики идут нормально.
    Эмулируемый ПК Pentium 166 mhz, Voodoo 3000.
    Эмулирую на i5-11400

    Настройки.
    upload_2023-3-2_11-52-32.png
     
  4. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Точно? у меня на 166 далеко не плавно, рывки присутствуют, на 200 уже получше. Диабло 2 требует как минимум 233, что-то не верится что на 166 все отлично.
     
  5. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Сниму видео, с запуском и игрой.
     
  6. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Поставил орисовку игры Diablo 2 через DirectDraw и начались просадки. Картинка довольно серьезно тормозит.
    Аппаратное ускорение 3D ускоряет лучше, чем аппаратный DirectDraw. Хотя в обоих случаях это рисование пикселей в буфер и вывод на экран.
     
  7. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    А я особой разницы не заметил, на малой частоте у меня одинаково тормозит.

    Проверил No Respect на этой сборке, игра почему-то не хочет нормально масштабироваться, не влезает в экран.
     
  8. fedorov

    fedorov

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    205
    Да, небольшие рывки есть в Diablo 2 на 166ом ммх, есть предположение что в больших замесах будут тормоза, но так в принципе довольно будро бегает и на 166ом, с вудой конечно машинка нужна помощнее чем у меня, а вот в софтваре даже со звуком все в порядке. А вот с вудой 2 обнаружил глюк, мышка не хочет в нижнею часть экрана опускаться, хотя на 3ей вуде и в софтваре все нормально. А так каких то плюсов над PCem я пока не заметил, из минусов походу виртуальный привод никак не цепляется, а так настроил я ее за 5 минут подкинув жесткий с 95ой виндой от PCem.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2023
  9. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Как минимум исправление багов и поддержка кодовой базы.
    --- добавлено 3 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2023 ---
    Скинь плиз скрин.
     
  10. fedorov

    fedorov

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    205
    Чем PCem точно выигрывает так это в скорости, у меня в Diablo 2 на 166ммх с 3ей вудой звук нормальный на PCem, хотя некоторые подлагивания в игровом процессе присутствуют и карта вроде грузится дольше чем на 86box. Да конечно жалко что Pcem забросили, а то иначе я на 86box и не смотрел бы, хотя прогресс у товарища заметен, раньше это вообще лагодром на пустом месте был.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2023
  11. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Есть идея собрать 86box со всеми супер пупер оптимизациями. Возможно это даст прирост. Поиграться с разными версиями компиляторов и ключами оптимизаций. А лучше компилировать нативно на каждом ПК, что бы компилятор мог выбрать лучшие ключи оптимизации для конкретного процессора.

    Но пока я в эту сторону не копал.
     
  12. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    2.png
    @Jordan 63, вот, в фуллскрине тоже самое, целиком не вмещается в экран.
     
  13. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @Jordan 63, ничего особенного -O3 -ffast-math -march=skylake и т.п. в случае динамических трансляторов не ускоряет, потому что всё, что оно может — это несколько ускорить арифметику в самом трансляторе (а её там немного). Но скорость эмуляции зависит не от этого, а от того, какие алгоритмы транслятор применяет к запущенному в нём коду. И это флагами оптимизации компилятора не поправишь.
     
    Ogr 2 нравится это.
  14. u1stalker1

    u1stalker1

    Регистрация:
    26 июл 2018
    Сообщения:
    74
    Попробуйте ещё PCBox. В отличие от 86Box, присутствует ещё больше эмулируемого железа. Например, есть эмуляция NVidia Riva TNT. И PCBox работает быстрее, чем 86Box. Это заметно на тестах быстродействия процессора в DOS утилитах.
     
    dolbokluv, Tigoro и Ogr 2 нравится это.
  15. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    @u1stalker1, а там компилировать надо? или уже готовый релиз есть, что то я не нашел
     
  16. u1stalker1

    u1stalker1

    Регистрация:
    26 июл 2018
    Сообщения:
    74
    86Box Manager также подходит для PCBox. Нужно переименовать файл PCBox.exe в 86Box.exe и скопировать его в ту же папку, где есть 86Box Manager.
    --- добавлено 3 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2023 ---
    Есть готовые сборки. PCBox-NDR это новый рекомпилятор, PCBox-ODR это старый рекомпилятор:
    Actions · PCBox/PCBox
    Ромы для PCBox:
    GitHub - PCBox/roms: ROMs for the PCBox emulator. The recommended way to use this repository is to clone it instead of downloading the tagged releases.
     
    Ogr 2 и gotten нравится это.
  17. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Да, действительно ощутимо шустрее. В 86box на 300 mhz, в Diablo 2 просадки до 92-83%, в Pcbox стабильные 99-100%.

    Что-то я никакой Riva TNT в списке не нахожу...еще отдельно дополнительные биосы нужны?
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2023
    Ogr 2 нравится это.
  18. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Создам еще одну сборку на основе PCBox.

    Предлагаю создать новую тему: В поисках идеального эмулятора.

    И в ней выкладывать сборки, тестировать на играх.
    --- добавлено 3 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2023 ---
    Хм. А если потыкать рендеры, лучше/хуже?
     
  19. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    а от рендера разве что-то меняется? не замечал
    Пощупал еще этот Pcbox, в Starsiege почему-то дичайшие просадки (3dfx), в 86box все ок на той же частоте, 166 mhz.
     
  20. fedorov

    fedorov

    Регистрация:
    4 авг 2010
    Сообщения:
    205
    А я что-то так и не нашел где нормально скачать этот PCbox, только исходники и все, тоже потестить охота.
     
  21. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Merge branch '86Box:master' into pcbox · PCBox/PCBox@310a51d

    Релизные сборки
    PCBox-NDR-Windows-MINGW32-gha689
    PCBox-NDR-Windows-MINGW64-gha689
    PCBox-NDR-Windows-UCRT64-gha689
    --- добавлено 3 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2023 ---
    Это уже на бум. Мне смена рендера помогла для ускорения курсора.

    Тут не угадаешь, может баг какой или настройка. Или просто конкретно данная версия так работает.
     
    fedorov нравится это.
  22. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    Вот тут Pcbox радует кстати, мышь работает как в родной винде, очень плавно и быстро.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление