1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Pig Pen

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Sharp_ey, 28 авг 2025.

  1. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Администратор

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    11.182
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1982

    Разработчик:
    TMQ Software

    Издатель:
    Datamost

    Рейтинг:
    7 из 10

    Начало 1980-х – это эпоха Пэкмена: жёлтый кругляш очаровал не только игроков, но и разработчиков, массово бросившихся плодить многочисленных клонов, самым удачливым из которых можно, пожалуй, назвать PC-Man. Однако были и другие коммерческие попытки повторить успех японцев, которые не удостоились внимания широкой общественности и остались лишь объектом интереса любителей компьютерноигровой истории, то есть нас. Именно в таком разрезе и посмотрим на Pig Pen.

    Здесь у нас есть небольшой сюжет: мы приходим в себя внутри лабиринта из рядов кукурузы, отовсюду доносится характерное хрюканье - это агрессивные дикие кабаны. Путь к спасению один - пройти через четыре уровня с различающейся архитектурой.

    Перед началом игры можно настроить сложность путём установления числа одновременно присутствующих на фоне свинок: от двух до четырёх. Но тут есть нюанс: как и в первоисточнике, на поле располагаются бонусы, делающие противников временно уязвимыми, а система набора очков (они наш главный мотиватор) прогрессивна. За каждую оставленную (а здесь их нужно именно оставлять, а не собирать) точку мы получаем по 10 очков, за порой появляющиеся фрукты – 50, за первого уничтоженного кабана – 200, за второго – 400, за третьего - 600, за четвёртого – 800. Плюс ещё время от времени появляется початок кукурузы, за который полагается сразу 1000. А это уже весьма неплохой стимул, ведь за каждые 10 000 баллов полагается бонусная жизнь: фермер погибает от любого контакта с «необработанным» противником, а изначальное количество попыток – всего три. Большую часть времени хрюшки неуязвимы, однако после подбора специального бонуса ситуация меняется: мы становимся охотником и способны одним касанием превратить преследователей в сочный окорок, который откатится к середине уровня и будет какое-то время неактивным (но потом последует возрождение).

    Сам игровой процесс максимально классический: мы перемещаемся по запутанной системе коридоров, немного изменяющейся от уровня к уровню, с целью заполонить всё точками и не быть съеденными, дабы перейти к следующему этапу и набрать максимальное количество очков. Самые результативные попадают в зал славы – таблицу рекордов.

    Выглядит Pig Pen весьма добротно: интерфейс располагается в правой части экрана и отображает текущее количество оставшихся попыток (в виде человечков), набранный счёт и номер уровня. Остальное пространство занимает игровое поле.

    Техническая составляющая соответствует своему времени: ненавязчивый писк PC Speaker’а и два графических режима на выбор - монохромный и CGA. Помимо этого, перед стартом разрешается настроить управление - это настоятельно рекомендуется сделать, так как раскладка по умолчанию архаична и не очень комфортна.

    В заключение скажем, что первый самостоятельный проект не успевшей прославиться из-за преждевременной кончины своего основателя TMQ Software не ударил лицом в грязь и является вполне примечательной вехой в истории компьютерных игр, а потому и ознакомиться с ним однозначно стоит.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление