1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Почему в России нет крутых шутеров?

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Grue13, 21 янв 2019.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Потому что это окончательно похоронит обсуждение.
     
  2. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    @MisterGrim, Почему сразу мертв. Как коммерчески выгодный - да мертв. У нас в стране со всем так - менталитет похоже. Но опять таки это не только в России. Гораздо проще сбросить разработку чего-либо на азиатов, а самим в теплых офисах заниматься продажной фигней. (Пишет человек, который сидит в теплом офисе и занимается продажной фигней). Модеры в России есть, есть неплохие инди проекты (немного и на любителя определенного жанра). А крупные проекты - а это никому не нужно, всем нашим богачам выгоднее нахапать баблосов, вывести их зарубеж и потом жить аки Яцинюк в Майями. Это, конечно грустно. :(

    А еще есть такое, что выгоднее делать игрушки для андроид и айос. Потому как такие игры спиратить сложнее и рассчитаны эти игры на массового пользователя (всяческие головоломки, ранеры и простенькие аркады). При этом все яркое цветастое и детское. Так же нет надежды на государство - эти тупые лбы вообще не в курсах событий и им проще закабалить игрушки, чем использовать их в своих целях. Причем тут не только проблема в Российских чиновниках. Вон армия США тоже заказывает и оплачивает игры-симуляторы, но на выходе получается так себе.

    Если тему расширить и вместо "Чего нет в России?" спросить "А что будет с миром?", то тенденция совсем не веселая. Если до конца 20 века существовала борьба разных идеологий и от этой борьбы технический прогресс рос, как на дрожжах, то современный монополярный мир возможно скоро упрется в очередной тупик перепроизводства. Потому как не выгодно вкладываться в новые технологии, а старых натворили столько, что попой ешь. При этом жадность человеческая не позволяет скинуть ценник - для того, что бы большему числу людей был доступен продукт. Даже наоборот не смотря на загруженность рынка товарами, ценники на них продолжают расти. И с играми тоже самое. Есть некоторые игры, которые я бы хотел купить и поиграться, но тратить одну десятую от зарплаты на такое удовольствие обстоятельство не позволяют. А от "пираток" защищают даже не столько всяческие системы типа Денуво, а тот факт, что каждую неделю разработчики правят кучу косяков в своей игре - и обновления через системы вроде Стим гораздо выгоднее.
    Увы и ах, но лично я повлиять на такое положение дел не могу. Да и вряд ли кто-то может. Старые владыки мира уже совсем поехали мозгами, а более молодые стареют и так же приходят к такому же состоянию - поэтому менять экономический уклад мира никто не будет. Отсюда вытекает, что нормальных игр от наших разработчиков мы не увидим никогда. А может оно и к лучшему.

    Теперь главное от осознания всего этого звездеца не запить и не повесится. :)
     
    Nosferatu нравится это.
  3. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    У меня было в мыслях, но разве оно тянет на супермегакрутой шутер?:hmmm:
     
  4. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    @GreenEyesMan, моё ИМХО, мир в принципе не может быть "монополярным". Даже в монолитном государстве (да что там, даже если саму систему государств "упростят") всё равно будут различные группировки хотя бы на уровне "лондонские"-"пекинские" со своим противостоянием.

    А насчёт "новые-старые" - мир всё это уже проходил и не раз.

    Если человек залез наверх и не хочет делать по-нормальному (соответствовать ожиданиям), то это значит только то, что он не очень-то хочет там наверху усидеть. Хотел бы - давно бы уже прыгал выше головы и бил себя пяткой в грудь что лично ему ничего не надо, а только чтобы у каждого крестьянина была курица в супе.
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    и тут же сам нафлудил спамом.:rofl: Молодцааа.
    тут только на первой было что то про русские шутеры, дальше обсуждают уже что угодно.
    ага. Ты прав. Осталось ещё ввести норму на подушное энергопотрбление в месяц и все пойдут работать в поле. А так как тракторов тоже нет, пахать будут друг на друге, заправляясь различными несертифицированными госудрством но доступными табуретовками. А там и до русских шутеров в стиле "олдгейма" 90-х недалеко. Всё, как всегда.:rofl: @Vissavald же правильно сказал.

    В результате все пойдут валить лес.

    Да и тема уже три страницы тихо скатывается в политоту...
     
    GreenEyesMan нравится это.
  6. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Вообще не понимаю. Их наши сделали? Или че?
     
  7. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.301
    @DJKrolik, к тому что якобы шутеров уже не делают.
     
  8. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Да брось, какая политота.
    Просто насколько помню, игрожур всегда с особой нежностью освещал украинские проекты, вроде как "почти свои".
    Но тот же Сталкер делали очень долго. Хотя это безусловный вин. И Xenus, хоть ему и не хватало многого (например бюджета и нормального продюсирования) - вот пожалуй 2 игры, которые меня впечатлили. Обе - не классические шутеры, в обеих есть диалоги.
    Шо касается классических шутеров и НАШИХ - я вот не знаю, почему никто не додумался сделать Серьезного Сэма, ведь там не сказать что игра стоила лярды миллионов, никаких техно революций не показывала, однако вин и популярность.
     
  9. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    @ITF7, Для всех сейчас главное - прибыль. Чем это не монополярность. Нет идеи к которой можно двигаться в нашем игрострое. А в творчестве без приличной идеи что-то приличное не получится. :(

    - увы. За что не возьмешься - обязательно политика все портит.
     
  10. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @DJKrolik, не. Я не про украину. Я про социальные проблемы РФ, отношения с США, общую ситуацию в мире и т.п. Оно связано конечно намертво - т.е. обсуждение то правильное в целом, ведь всё упирается в конечном счёте "что разработчик покушал на завтрак и не отключили ли ему электричество за неоплату счетов".

    игрожур у нас всегда был слегка интернациональный хотя и не совсем в смысле советский.

    Серьёзного Сэма у нас могли бы сделать в теории, но на практике народ занят выживанием уже 30 лет как. Т.е. делают то за что платят.
    Если почитать историю создания половины игровых компаний в америке, начало будет в стиле "чувак уволился из ВВС по выслуге (о, уже хорошая пенсия, можно не работать ваще), его познакомили с крутым программером, который типа сколько то лет где то зашибал нехило (о, не голодал), они вместе весело сделали игрушечку-индюшечку и продали её... потом им понравилось и они взяли ссуд, создали компанию и начали..." - это MicroProse. Где она? Странно, да?
    Историю iD Soft нет смысла говорить - умудрились вытурить всех троих отцов-основателей. Но те не бедствуют. Хотя вдруг и игры не выдают в одиночку то, без команды.
    Есть ещё примеры в стиле "бедный студент, джва года писал игру, продал за гроши, отучился, стал профессором и..." или "деревенский паренёк. взял ссуду в банке, создал компанию и стал торговать играми".
    Или "Он поработал в майкрософт, на денюжки создал компанию, прикупил движок от ID SOft, теперь заделал Steam".

    Видно, что во всех случаях есть поддержка государства - люди не боятся влезть в невыплачиваемый долг, лишиться последнего, оказаться зимой без куска с детьми на морозе. Захотелось делать игры - делай. Не получилось - продаёшь, банкротишь, но не превращаешься в бомжа.
     
    Nosferatu, ITF7 и DJKrolik нравится это.
  11. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Спасибо, не надо. В России поддержка государства например убила кино. Ну или оно просто умерло, а поддержка государства поддерживает определенных людей, которые показывают труп вместо кина.
    С играми наверное было бы так же. Ураганный шутер "Освобождение Крыма", сделанный на коленке на готовом движке с дцп-фигурками персонажей и отвратительным всем :lol: Даже удивительно, что никто не подсуетился.
     
    Nosferatu и unreal doom нравится это.
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Про поддержку государства бред. Ну да, у некоторых она была. У пары процентов.
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @DJKrolik, @MisterGrim, про поддержку вы не так поняли. Я не писал про госзаказы и опеку. В данном случае поддержка заключается в общей благоприятной экономической и социальной обстановке для граждан. И это при том что и у них не гладко с этим.

    А вот про госзаказы забавно - в америке так создали несколько шутеров по заказу Пентагона, на ОГ выложили некоторое количество образовательных игр созданных по госзаказу. В РФ тоже делали и делают подобное.
    Но, разумеется - во всех случаях это халтурка.

    чтобы не накалять. Хотя выше по теме как раз ссылка на онлайн с говорящими названиями - меняй первую букву, прикинь бюджет, посмотри кто рулит.

    вот это сообщение
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2019
  14. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Потому что те, кто умеет делать сильные вещи уже работают в Соединенных Штатах Европейской Канады.

    /close thread
     
    Nosferatu, Petrov-Vodkin, Alex Ghoust и 2 другим нравится это.
  15. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    В теории у нас бы и грендайзера нарисовали, и терминатора сняли. Может, всё-таки есть влияние этнорегиональных сферических в вакууме менталитетов.<_<
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Skirmish, менталитет развивается в зависимости от ряда факторов, когда человек, спокоен, сыт, уверен в своей безопасности и может тратить время на удовлетворение своего любопытства, переходящего в жажду творчества.

    Но, у человечества есть умение постепенно превращать любое дело в концлагерь, постепенно или скачкообразно "улучшая" запретительством и автократией. Вплоть до полного геноцида всех деятелей и самой идеи.
    Просто где то этот процесс идёт не так уж и быстро в силу различных причин, а где то слишком уж наловчились всё решать таким образом.
    Ну в общем Лесоповал всех примет, рано или поздно.:D
     
  17. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Говнище, кстати, фантастическое.
     
    Petrov-Vodkin, GreenEyesMan, VladimIr V Y и ещё 1-му нравится это.
  18. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Жди распродаж, скидок (а они иногда очень большими бывают), ну или покупай инди. Тебя никто не заставляет покупать самые свежие топовые высокобюджетные игры за 1999₽.

    Это если про Стим и другие платформы на PC. С консолями уже вроде сложнее, но я в консольных делах не разбираюсь.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2019
    Nosferatu нравится это.
  19. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Кто ж вас заставлял играть в эти "шедевры".:D
     
  20. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    @Skirmish, я и не играл, только краем глаза глянул.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление