1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Предложения для нашей Wiki

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Siberian_GRemlin, 18 май 2011.

  1. INHELLER

    INHELLER

    Регистрация:
    19 май 2009
    Сообщения:
    7.228
    Делать на основе этих форумных статей, статьи на Вики?
     
  2. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Есть общий стиль, которого желательно придерживаться. Тему человек оформляет так, как он хочет. К примеру, здороваясь с половиной форума и рассказывая, как он добывал ту или иную информацию. Я не представляю такую форму подачи на страницах вики.

    Это не упрёк :) Это констатация факта. В вики нет свободной формы подачи материала. Это первая причина.

    Именно поэтому человек, который не желает быть обузой, прикинув объём материала для оформления, вообще не обратится за помощью. Форум проще, поэтому он пишет туда. Отсутствие посредников - вторая причина.

    Но ведь всегда проще создать новую тему на форуме и включить визуальный редактор :) К уже существующему материалу на форуме проще добавить сообщение, чем редактировать статью.

    Это, если что, не жалоба. Это я так понимаю, почему в вики мало кто пишет. Мне эти причины кажутся вполне логичными.

    Потому что у вики порог вхождения выше. Самый простой пример - чтобы создать новую статью, нужно перейти по несуществующей ссылке. Чтобы в вики всё сделать правильно, нужно о многом догадываться, либо много читать. В форуме всё наглядно и большая часть телодвижений автоматизирована. Когда вики станет такой же доброй, дела пойдут веселее (imho, разумеется).

    Я, опять же, о вики в целом. ОК, у нас доступно всем, кроме анонимов. Это ничего не меняет. Статью сначала изменят, а уж потом будут разбираться. Тему на форуме изменит лишь модератор, да и то на это нужна более веская причина, чем "Ой, это всё неправда, вот я буквально вчера в Космо читала..."
     
    compart, it_Tiran и Bato-San нравится это.
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    A.P.SlasH, по-моему в вики совсем не сложнее что-то сделать, чем написать на форуме. А следить за темами на форуме на порядок сложнее. Поэтому, имхо, не сделанное небольшое усилие потом оборачивается в большую головную боль. Просто ты еще не создавал статьи на нашей Вики, поэтому тебе изначально привычнее темы на форуме, это вполне нормально.

    Я действительно не понимаю, почему все так старательно игнорируют вики, ведь там все условия есть. Нет, давайте насоздаем тем по сериям или играм, где будет дублироваться суть вики, а на вики - уже полгода только katarn пишет о самих играх (не переводах или еще чем-то, а о самих играх).
     
    kreol, Eraser и SAS нравится это.
  4. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Мне кажется, доводов было достаточно. Я уже объяснил, почему вики сложнее. Объясните, почему это не так.

    Темы отслеживаю по уведомлениям с форума. Создаю их по шаблонам. Голова при этом не болит.

    Мне казалось, я несколько раз уточнил, что перечисляю не собственные жалобы, а причины, по которым люди не заполняют вики. Там ещё в конце "IMHO" было, чтобы не претендовать на абсолютную истину.

    Лично я не пишу в вики, т.к. мне туда писать нечего. Статьи я редактировал. Кому об этом знать, как не вам, я не представляю.

    Интересно, почему столько людей пишет на Delphi, а не на плюсах? Ведь студия, шаблоны, учебники, курсы... Все условия.

    Я ещё раз перечислю основные причины, раз уж тех сообщений было мало:

    1. В вики отсутствует свободная форма подачи информации. Это энциклопедия, а не беседка. Чтобы туда писать, нужно соблюдать определённые правила, что для многих есть непосильный труд.

    В конце-концов, не все владеют канцелярским слогом в силу возраста или образования. Форум никого не заставляет меняться. Как умеешь, так и пишешь.

    2. Вики не располагает такими простыми визуальными средствами редактирования как форумный редактор с препросмотром. В ней есть RTF-образное нечто, но по умолчанию оно не включается. Вам просто необходимо знать, как обращаться с разметкой в вики, в то время как форум не требует знаний BBCode и написать сообщение, пусть не с первой попытки, может любая домохозяйка :)

    Давайте не насоздаём, делов-то... Никто ведь не заставляет.

    Честь и хвала katarn. Никто и не утверждал, что вики недоступна полностью.
     
    ThisSuXX нравится это.
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Ну, некоторые из твоих доводов говорят о том, что ты практически не работал в вики. Визуальный редактор там есть. Теги есть как в вики, так и на форуме, количество часто используемых - можно пересчитать по пальцам. Я не вижу, чем форматирование на вики сложнее, чем на форуме. То что начать новую тему неочень очевидно как - это хороший аргумент, надо подумать, как это изменить (хотя раньше почему-то таких проблем ни у кого не возникало).

    Как ты темы создаешь по шаблонам, можешь пояснить? Или это раздачи имеются в виду? Для вики тоже есть много шаблонов и описаний как создавать статьи по конкретным темам. Ты имеешь в виду, что удобнее заполнять поля специальной формы? Опять же, надо подумать, есть ли такой функционал, если есть, то, возможно, его стоит ввести. Хотя на, мой взгляд, старый добрый копи-пейст ничего не заменит.

    Я не знаю, почему тебе нечего писать на Вики:) Остальное я знаю прекрасно.

    Знаю очень мало людей, которые пишут на Дельфи. Хотя я почему-то не удивлен тут этому аргументу:)

    Правильно. Для беседки - форум. Там энциклопедия. Я же ведь ничего не имею против свободного общения на форуме. Но именно поэтому надо отделять познавательную информацию от беседы, так как свободную беседу не всегда хочется читать, когда нужно получить определенное знание.

    У нас нет ограничений на "слог" или еще что. Никто никого не заставляет меняться. Если совсем криво написано, то всегда можно поправить.

    В Вики есть визуальный редактор. Я им не пользуюсь, но по-моему он ничем не хуже форумного. Во всяком случае, я разницы особой не вижу (если что, на форуме я тоже почти не пользуюсь кнопочками сверху).

    Ну, на самом деле не только katarn:) Чувствую, стоит как-то больше доносить до публики, что нового написано на Вики.
     
  6. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Спасибо. Я его упоминал в предыдущем сообщении.

    Можно. Выучил и пересчитал. Не все хотят учить.

    Для написание статей в форум не нужны никакие теги. В форуме нет структуры, нет сносок, необязательны заголовки и списки. Он в целом проще.

    Ещё раз, это не жалоба. Это ответ на твой вопрос о том, почему не пишут.

    Вот и пишешь. Сам. Спасибо.

    Хорошее начало.

    Именно. Тот сегмент, в котором важна структура. Не смысла обсуждать обычные сообщения. Они проще по определению.

    Для форума не нужны статьи. Он очевиден. Интерфейс похож на почту, редактор - на Word / Write. Вики похожа на разобранный транзистор.

    [​IMG]

    Не везде будет просто внедрить такое счастье, но формы определённо не помешали бы.

    Я уже приводил пример познавательной информации, которая не приживётся на вики из-за свободной формы изложения.

    Как такое поправить?
    http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=841456#post841456

    А ведь это интересно. Это новое издание. Написать это сообщение было просто. Проще, чем оформить это как знания в вики.

    Вот и пишешь. Сам. Спасибо.

    Было бы здорово. Я бы читал.
     
    Dimouse нравится это.
  7. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    A.P.SlasH, по поводу удобства формата форума - я бы не стал так категорично заявлять.
    Примеры:
    http://elderscrolls.wikia.com/wiki/The_Elder_Scrolls_Wiki
    http://terraria.wikia.com/

    Вполне себе уютные порталы, где в отличие от форумов можно быстро найти интересующую тебя информацию по игре. Появилось что-то новое? Ты сам можешь добавить эту информацию. Если она верна - она останется, если же нет - её удалят. На форуме такого не получится - всё скапливается в сообщениях темы, и один ответственный за тему человек (или еще кучка модераторов в придачу) должны поддерживать актуальное состояние "шапки" темы.

    Другое дело, что над этим достаточно долго трудились и работали над улучшением юзабилити.
    Вот вопрос юзабилити - это открытый вопрос конечно же. Давай перечислим минусы у вики:
    1) неочевидность того, как можно создать новую статью.
    2) неочевидный (?) визуальный редактор.

    Что-то еще? Я спрашиваю для того, чтобы собрать список "узких" мест и по возможности избавиться от них.
     
    Dimouse нравится это.
  8. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    :) Есть хорошие примеры. Есть люди, которые читают мануалы. Есть великие программеры, оформители, писатели.

    Я попытался объяснить, почему на страницах вики невозможен фанатский уголок. Вы можете пинать меня, рассказывать о прелестях разметки в вики, о её невероятном редакторе и т.п. Я прочитаю манул, скажу вам спасибо и напишу 20 новых статей. Но как массовое явление этот вариант не прокатит.

    Наш форум - совсем другое дело. Беглые отчёты о покупках и обменах проще оставлять там. Любые факты, которые были услышаны от знакомых, можно и нужно оставлять там и это будет интересно.

    Но оставлять подобные сообщения в вики - нонсенс. Там ведь нужна как минимум проверенная информация, не говоря уже о внятной структуре статьи. Одно сообщения, оставленное на бегу, годится для форума, но не годится для вики.

    Я приводил примеры. Вики не подходит по многим причинам, речь была именно об этом :)

    http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=832476#post832476
    http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=834849#post834849
    http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=836546#post836546
    http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=836561#post836561
    http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=839593#post839593
    http://www.old-games.ru/forum/showthread.php?p=839856#post839856

    Этим материалам нет места на википедии, т.к. они не содержат информации в явном виде, но это не делает их менее интересными.

    Единственный вариант, на мой взгляд, заключается в создании отдельной темы с обсуждением каждой вики-статьи. Темы должны вести на форум. Насколько я знаю, что-то подобное уже есть. Нет лишь явной ссылки на такую тему со страницы в вики.

    Так ведь it_Tiran именно это и предлагал. Актуальностью темы и её красивой пыжиковой шапкой занимается энтузиаст, которому это интересно.

    В общем, вернёмся к вики...

    Если это возможно, было бы здорово привести редактор вики ко внешнему виду форумного редактора. Хотя бы те кнопки, что идентичны в обоих приложениях.

    Но это косметика.

    Dimouse очень правильно подметил - внедрение форм. По возможности. Там, где структура статьи очевидна. Как на форуме, когда создаётся новая раздача.
     
    Goblinit, it_Tiran, kreol и 3 другим нравится это.
  9. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Да, этому явно не место в вики. Другое дело что тот самый "уголок" предлагаемый Тираном - это что? Просто сборка подобных кратких сообщений? Или же нечто большее - с оформлением шапки и т.п. ? Мне показалось что имелось ввиду второе.

    Ссылка "Обсуждение" в вики-статье. Логично же.

    Вообще же, моя основная мысль: вики - для статей, для информации в которую не надо будет часто вносить изменения, а форумы - для обсуждений. Это, как мне кажется, очевидно.
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Массовым явлением и создание тем на форуме тоже не будет.

    Твои примеры, во-первых, вполне можно оформить, как информацию для вики (для этого нужно только приложить чуть больше усилий, чем выложить картинку на форум или обменник), а во-вторых они относятся поголовно к обсуждению различных русских версий. Я тоже отметил давно, что для таких обсуждений очень не хватает отдельного места и даже есть кое-какие мысли для такой организации такой деятельности, только вот руки пока не доходят никак.

    99% таких тем загибаются в первый же год.
     
  11. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Как и многое другое.
     
    A.P.$lasH нравится это.
  12. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Отвечая на вопрос: сборка и шапка, как единое целое. Обсуждение не скрыто, т.к. оно не менее интересно, чем шапка.

    Может и не будет. Но вероятность выше у форума в силу более комфортных условий.

    Можно увидеть, как бы это выглядело?

    Таких, да не совсем. Наши темы хороши тем, что пользу из них, в первую очередь, извлекаем именно мы - те, кто ищет диски. И пока эти темы нам интересны, они будут жить.

    Подобная тема может заглохнуть только после того, как будет найден последний диск. Но это же здорово.

    Автор может и забросить свою тему, но это жизнь, тут уж ничего не поделаешь. :)
     
  13. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    A.P.SlasH, Dimouse скорее всего предложит вариант таблицы, если говорить о разных версиях.
     
  14. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    По-моему похоже на LaTeX.
     
    A.P.$lasH нравится это.
  15. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Я имел в виду вот такое: http://www.old-games.ru/wiki/Carmageddon_TDR_2000_(переводы)

    Если картинок обложек много, то их можно в виде галереи после обзора прикрепить.
     
  16. it_Tiran

    it_Tiran

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    869
    Это и первое и второе - шапка будет формироваться и красиво оформляться одним (не как правило) заинтересованным энтузиастом, а короткие сообщения оставляемые другими фанатами или просто сочувствующими будут наполнять контентом, информацией и.т.п. ведь так действительно удобнее как сказал A.P.SlasH, помочь, мелочью но помочь, а в итоге это будет огромным прорывом в какой-то определенной игре. Человеку не надо оформлять раздачу, он просто кидает ссылку на материал, у человека есть обложки или полезная информация по любой(!) из игр серии (обхват большего процента людей) опять-же он не напрягаясь заходит только в одну тему и знаете что здесь главное? А главное это то, что его не обломило это сделать по разного плана причинам (не знал как оформить, в какой раздел писать или кидать и нужно-ли вообще оно там) и он всегда будет знать что именно туда можно написать про любимую игру, а тем более что-то найти (не значимое для обычных обывателей).
     
    SAS, Gamerun и A.P.$lasH нравится это.
  17. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    it_Tiran, хм, вообще-то для обсуждения конкретных игр есть раздел PC-игры.
     
  18. it_Tiran

    it_Tiran

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    869
    Не то пальто. Ты там часто бываешь? Часто там что-то полезное находишь? Щас буквально заглянул туда и там полный мохнатый зверек)) К примеру тема System Shock - я себе явно не так это представляю. Это будет делаться как я написал в первом своем сообщении фанатами - млекопитающими(?) заинтересованными в этом + проверенными и ответственными олд-геймерами. Да массово это не пойдет, но локально внесет большой вклад (by gamers for gamers:drink:).
     
  19. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    it_Tiran, ничего не мешает тебе или другим фанатам исправить это. Просто начни, а там, уверен, тебе выдадут и кураторство над темой и т.д.
     
  20. it_Tiran

    it_Tiran

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    869
    Начать то я могу, но ты предлагаешь это сделать в том месте где черт ногу сломит, я же (как и другие энтузиасты) не просто это создать хочу что-бы было, а потратить много своего личного времени + получить отклик и в дальнейшем только развивать тему. Возьми в пример игру Max Payne сколько нужно времени новому форумчанину или только-что сформировавшемуся фанату на компиляцию информации? Ткни пожалуйста на кнопке поиск Max Payne ты будешь удивлен какой хаос и без системность получишь. Половина ссылок мертвые, часть тем закрыты, часть тех-же самых образов в частных владениях коллекционеров. Я же предлагаю создавать тяжеловесную тему (монумент) где ответственность будет только на энтузиасте и тех кому не безразлична какая-то определенная игра. Именно они будут выменивать диски специально чтоб добавить новенькое, находить патчи, выдергивать игровые ресурсы, возможно делать материалы для последующего размещения на Wikki. А за систематичность шапки можно не переживать, по крайней мере в моем случае, да и те кто уже сейчас готов начать знаю что не подкачают, но нужно какое-то чистое и доступное место, а создавать такую тему в разделе PC-игры как-то сомнительно. В одной такой теме как мне кажется соберется столько информации и контента, что не каждый фан-сайт сможет конкурировать, а в противном случае придется продолжать тыкать кнопку поиск и рыться в хаосе.
    P.S. Помню когда только пришел на форум, то какой это был ад... вбиваешь ключевое слово в поиск, потом с конца начинаешь про мною искомую игру читать все посты (1,5 месяца убил на это), переходить по куче ссылок, половина из которых оказывались не рабочими и.т.д. За то какой отдушиной казалась тема Поиск локализаций творческой группы "Дядюшка Рисеч" - прям конфетка.
     
    Goblinit нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление