1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Prince of Persia 3D

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Боец, 26 янв 2006.

  1. Боец

    Боец

    Регистрация:
    26 янв 2006
    Сообщения:
    7
    Prince of Persia 3D(НЕ Arabian Nights)


    Игра на сайте


    О теме: тема для обсуждения технических проблем игры Prince of Persia 3D.

    FAQ:

    Q1: Игра с сайта не запускается под Windows XP/Vista/2000/2003.
    A1: Это справедливо только для старого рипа с сайта. Теперь он обновлён; кроме того, к нему прилагаются патч до версии 1.1 и no-cd для него, после установки которых игра будет работать под новые ОС без глюков и даже без выставления совместимости.

    Нижеследующие вопросы относятся к версии игры 1.0 (то есть к старому рипу).

    Q2: Игра при запуске вылетает с ошибкой.
    А2: Данная игра плохо совместима с современными ОС. Возможные решения:
    А2.1: Играть под Windows 98SE или «ниже». Версия с сайта проверена на работоспособность на данной ОС.
    А2.2: Если у вас рип с сайта, то после распаковки обязательно запустите unpack.bat, не трогая ничего другого до этого. Запускать лучше pop3d.exe, а не po3dreal.exe.
    А2.3: Попробуйте «сжать» *.exe- файл игры программой UPX.
    А2.4: Попробуйте обновить драйвера звуковой карты, а для видеокарты – наоборот, поставить более старые.

    Q3: При игре под Windows XP после загрузки невозможно двигаться, выйти в главное меню и т.д., игра периодически вылетает.
    А3: Решение.

    Q4: Игра зависает на одном из дворцовых уровней.
    A4: Такая проблема часто встречается в версии игры 1.0. Скачайте небольшую программу-фикс из "Дополнений", распакуйте в папку с игрой и запустите. Проблема должна устраниться.
    В версии 1.1 такой проблемы не отмечено; тем не менее, если она всё же возникнет - тоже попробуйте воспользоваться фиксом.

    P.S. Файлы для запуска игры в высоких разрешениях на Windows 10 можно скачать здесь.

    Шапка by Kreol

    --------------------------оригинальное сообщение--------------------------
    Оригинальный пост...
     
    Последнее редактирование модератором: 18 май 2020
  2.  
  3. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Предположу что у друга твоего видеокарточка nVidia, поэтому и запускается без сучка, без задоринки.

    В целом могу порекомендовать похимичить с драйверами, обнови до последней версии дрова на звук и поставь на видеокарту что-то из старых драйверов - желательно Catalyst 4.xx, и ни в коем случае серию 5.xx

    Если не поможет то будем думать дальше...
     
  4. Боец

    Боец

    Регистрация:
    26 янв 2006
    Сообщения:
    7
    Дрова на звук обновлять не буду, вечером поставлю новую саунд-карту, а вот с видео сейчас попробую похимичить. Спасиб.
     
  5. Боец

    Боец

    Регистрация:
    26 янв 2006
    Сообщения:
    7
    Не помогает, думаю, что дело всё-таки не в конфигурации компа, а в оболочке игры? Что можно ещё сделать?
     
  6. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Да вроде не должна выпендриватся, не такая уж старая игра чтобы под ХР не запускатся.

    Установи на комп 98ую винду, это должно железобетонно помочь, если нет то вини либо криворуких разработчиков игры, лбио драйверописателей из АТИ, которые в последнее время вообще забили на совместимость со старыми играми.

    P.S. Что за ОСь и конфиг у твоего друга?
     
  7. Боец

    Боец

    Регистрация:
    26 янв 2006
    Сообщения:
    7
    Мдя. В общем, у другана тоже самое было. Он взял, на 98 Винде поставил, у него пошло :(. Блин, чё, другого выхода нет что ль? Некуда ставить Винду :(
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Возможные проблемы с установкой Prince of Persia 3D

    Здравствуйте.
    Сначала сразу же обращение к модераторам: я честно поискал, но не смог найти темы по техническим проблемам с этой игрой (нашёл только по оригинальной Prince of Persia), поэтому создаю новую. Если такая тема уже есть, огромная просьба просто прикрепить туда это сообщение и, по возможности, не наказывать меня.

    Версия игры на сайте- РАБОЧАЯ. Но- проблемная, по крайней мере для запуска на Windows 2000 и XP на моих компьютерах, а также применительно к разным патчам и крякам. Я нашёл их большое количество.
    Дело в том, что игра нередко либо просто показывает при загрузке чёрный экран, либо пишет об ошибке и предлагает отправить отчёт.
    Установка патча, чаще всего, приводит к требованию игрой диска, установка no-cd (или же патча+ no-cd, а также изначальная установка ряда других патчей) сообщает, что данная вещь не является приложением системы.
    Я, разумеется, не могу гарантировать, что мой совет кому-то поможет и что он правильный. Просто мне удалось запустить игру как на 2000, так и на XP, и я считаю себя обязанным поделиться им. Хотя бы для того, чтобы пресечь возможные толки о "битости" этого архива.
    Итак, после скачивания и разархивирования игры проделайте следующие действия:
    1. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не запускайте какой-либо .exe- файл из папки. Сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО распакуйте unpack.
    2. Запускайте ТОЛЬКО pop3d.exe (а не pop3dreal.exe).
    3. Если вы уже "тронули" какой-либо .exe- файл, то игра работать не будет, что бы вы ни делали. Единственный выход- перекачать/переразархивировать игру.
    4. Лучше не использовать для данной версии игры никаких патчей. На первый взгляд мной в игре не найдено глюков и зависаний (впрочем, я не профессионал по данной игре). Радуйтесь, что есть хотя бы эта версия.

    После проверки на XP (на 2000-м глюков не наблюдается), выяснены следующие моменты (решение прилагается, составим крохотный FAQ).
    1. После того, как визирь кидает вас в камеру и потом вы видите себя со стороны, вы не можете двигаться.
    Это происходит потому, что при частых попытках загрузить игру сбиваются настройки опций, поэтому вам придётся в таких случаях настраивать их снова. Причём все. На панели опций слева от них есть миниатюрные стрелочки вверх и вниз, жмите нижнюю, пока жмётся, проставьте все кнопки и ОБЯЗАТЕЛЬНО запомните, что вы поставили на Quick Load и Quick Save, т.к. это вам может пригодиться далее.
    2. У вас не работает кнопка Esc, т.е. вы не можете выйти в главное меню и из игры вообще.
    Это происходит потому, что моя инструкция на самом деле-не решение проблемы, а её "откладывание", по крайней мере для моего XP, и когда вы в процессе игры пытаетесь совершать управляемые воздействия, система уже расценивает данное приложение ка ошибочное. Поэтому-то и надо обязательно поставить быстрые save и Load. Когда вам понадобится покинуть игру, используйте Ctrl- Alt-Del или выход в Windows, но перед этим воспользуйтесь той кнопкой, на которую у вас поставлено быстрое сохранение. Она будет работать, т.к. была выставлена вами ещё тогда, когда приложение считалось рабочим.
    После выхода заходите снова (новая игра начинается всегда без проблем) и либо сразу жмите "загрузить", либо начинайте новую игру и тут же пользуйтесь кнопкой быстрой загрузки. Это тоже будет работать, т.к. было выставлено вами ранее, и пока вы не вызываете главное меню, система считает игру своим приложением. Так можно пройти всю игру. Единственный минус- у вас всегда будет только один (но зато с возможностью обновления) сейв-файл. Впрочем, если вам действительно нужна эта игра, то данная "плата" не кажется мне высокой.

    Повторюсь: версия РАБОЧАЯ, запустить и играть РЕАЛЬНО. Также не утверждаю, что у всех обязательно будут с ней проблемы,- отнюдь. Я просто поделился своей проблемой и её решением ( а раз она была у меня, значит, может быть и у кого-то ещё). Также не гарантирую на 100%, что всем это поможет. Но мне помогло именно так, потому и пишу.
    С уважением, Kreol.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2007
    daolin, ShAdoo00w, Slotered и 5 другим нравится это.
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Отписываюсь по Принцу Персии 3D, как и обещал.
    К сожалению, патчи не помогли, они лишь ухудшают дело- игра с сайта на XP SP2 с ними вообще не идёт. Совместимость ставить бесполезно. Однако если всё сделать по моей инструкции, то по крайней мере на Windows XP SP2 игра работает.

    Повторюсь: необходимо обязательно распаковать unpack до "трогания" .exe-файла, запускать лучше только pop3d.exe, а не pop3dreal.exe,- хотя тот тоже работает, но бывают вылеты. В случае с первым .exe вылетов нет, только иногда сбиваются опции. Чтобы сохраняться, "назначьте" какую-либо кнопку на быстрое сохранение. Save-файл будет пусть и один, но рабочий и способный к обновлению. Но всё это уже было сказано...

    Что нового. На Windows 98SE игра работает просто превосходно (речь идёт именно о версии с сайта): никаких вылетов, ошибок, глюков, сбиваний настроек и т.д.. Значит, проблема отнюдь не в рипе, а в работоспособности игры применительно к запуску на "современных" ОС. Так что если вам эта игра нужна- играйте на Windows 98.
    Также сообщу следующее: не пытайтесь запускать эту игру на двухъядерном процессоре (неважно, какая у вас ОС)- никакое "снятие галочек" не поможет. Не пробуйте также играть под Windows Vista (у меня наконец появилась возможность проверять на ней игры, и, прошу прощения за оффтоп, это для них весьма скверная вещь)- игра не запустится, и никакое "шаманство" с очерёдностью запуска файлов здесь уже не поможет.
    Но, конечно, все эти вердикты не окончательны. Может, кто-то и найдёт возможность запускать игру на Windows XP и Windows Vista, как сделали, например, с ММ6, чтобы не было проблем. И с процессорами проблема, быть может, решится... Будем ждать...:)
    Ещё раз извините за лишние сведения.
     
    daolin, Slotered, Сам-Сунг и ещё 1-му нравится это.
  10. only

    only

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    1
    Под Vista игра запускается, но с проблемами. Под XP вообще не запускалась. Проблемы вот какие - всё время просит CD2 вставляю CD2 это не помогало. Вышел так из положения - образ диска закинул в Алкоголь и одновременно запускаю раза с третьего пятого проходит. Но это так проблемка дальше хуже. Первый раз игра запускается работают все настройки а при повторном запуске настройки клавиатуры все пробадают- иду в настройки устанавливаю значения клавишам игра идёт но Esc НЕ РАБОТАЕТ- значит я не могу сохраниться только быстрое сохранение работает а после выхода из игры конечно это сохранения уже нет. Приходилось сохраняться а потом делать восстановление системы до первого запуска игры или ещё один сопособ выходить в спящий режим- по умолчанию выключение именно в него в Vista выключается. Игра сама 2-ух дисковая - англ, образы сделаны с оригинальной - патч ставил 1.0 и 1.1.
     
  11. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    А сюда зайти и скачать NOCD не проще?
     
  12. Dio

    Dio

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    14
    Вот что удалось выяснить при попытке сыграть в этот раритетный хлам под XP. У меня версия из 2х CD, но уже со снятой защитой Starforce, запускаемый файл POPREAL3D. Этот файл, а также аналогичный из широко распространенной версии патча 1.01 с кряком от PDM и вызывает проблему в XP. Для решения этой проблемы проще всего скачать PoP 3D - New fix отсюда http://www.popuw.com/download3.html Он представляет собой файлы патча 1.01 и правильно сломаный и отученный от диска файл POP3D.EXE. Для тех, у кого игра на 2х дисках, сначала нужно скопировать все папки со второго диска в папку игры, а поверх - все файлы из этого патча. Запускать POP3D.EXE без режима совместимости. Также обнаружились следующие глюки. 1) На некоторых драйверах нет указателя мыши в меню. Лечится правильным драйвером - на 81.85 у меня указатель появился. 2) В русских XP есть глюк с определением клавиш. В меню вместо названий большинства клавиш квадратики и если что-то переопределить, то при следующем запуске игры ни одна клавиша не работает. Выход: играть на дефолтной настройке клавиш, а также стереть файл INPUT.INI из папки с игрой (если он там появился при попытке переопределить клавиши) В английских 2000 такого глюка у меня нет. 3) Для роликов нужен Quicktime. У меня нормально работает с относительно новой версией. Кроме этого сама по себе игра довольно глючная, но это уже не относится к совместимости с XP. Запустить и потрепать себе нервы неуклюжими прыжками принца вполне можно :)
     
    Сам-Сунг, Каинхару и kreol нравится это.
  13. VisualPaul

    VisualPaul

    Регистрация:
    3 ноя 2007
    Сообщения:
    10
    Что с меню!

    У меня пока на элементы меню мышку не наведёшь меню не видно. :banghead:
    Что делать будем?

    Добавлено через 1 минуту
    Енто как?http://http://dir.osrc.info/Windows/Vista?v=8ot
    Читаю:
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2007
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Что-то я не понял второй части сообщения... Ты удивляешься, что игра не работает под XP, но работает под Vista? Такое возможно, хотя с данной игрой у меня было всё наоборот: под XP она ещё кое-как запускалась, под Vista - вообще никак.
    Насчёт проблемы с меню - если запускаешь под XP, возможно всякое, ибо игра на данную ОС не рассчитана. Радуйся, что вообще работает.
    Извини, если это звучит грубо, но запуск PoP3D под XP, да ещё неполной версии, которая размещена на сайте, - дело тяжёлое и неблагодарное. Под Windows 98SE идёт вообще без проблем, и этот выход - самый лучший.
    Можешь поискать патчи, но вряд ли они встанут на рип вообще...
     
  15. Vvictorcom

    Vvictorcom

    Регистрация:
    22 янв 2008
    Сообщения:
    6
    Скачал, разархивировал, распаковал "unpack". Запустилась под ХР Edition без проблем. И клаву не обязательно ломать, под джостик работает также без проблем, правда иногда приходится пользоваться и клавой, на джостике кнопок мало.)
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2008
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Тогда можешь считать, что тебе повезло, - у большинства людей под XP нормально не работает. Впрочем, попробуй в неё поиграть где-нибудь полчасика - может, тогда ситуация прояснится... Кстати, я не понял, что у тебя за видеокарта.
     
  17. Сам-Сунг

    Сам-Сунг

    Регистрация:
    1 авг 2007
    Сообщения:
    231
    kreol, Vista, насколько я знаю, основана на Windows ME.
     
  18. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Сам-Сунг, а погон за такое не хочешь?
     
    kreol нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    John Freeman, погон за такое, к сожалению, не имею права дать. Давай просто посмеёмся.))
    P.S.: Хотя можно расценить как флуд и оффтоп, но уж ладно...)
     
    Сам-Сунг нравится это.
  20. Сам-Сунг

    Сам-Сунг

    Регистрация:
    1 авг 2007
    Сообщения:
    231
    Прочитал в Вики - Vista действительно NT... Извеняюсь за такую грубую "ашипку", но это я взял не из головы, а из одного известного компьютерного издания (им я уже послал письмо, что бы исправились... Хотя НИКТО из читателей до меня ни разу не сделал им замечания...)
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Сам-Сунг, а ты не равняйся на читателей. Читатели - они ведь разные бывают... Как и писатели...)))

    По теме: скоро рип игры на сайте будет обновлён, сможете играть под XP/Vista.
     
    Slotered и Сам-Сунг нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление