1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Rebel Moon Revolution: 10 лет без права передышки

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем WERTA, 28 фев 2021.

Метки:
  1. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    upload_2021-2-27_21-1-46.png

    Здравствуйте, дорогие ценители старых компьютерных игр!

    Десятилетие... Сегодня, когда всё вокруг нас меняется с бешеной скоростью, отрезок времени протяженностью 10 лет кажется просто какой-то вечностью. А в мире современных компьютерных технологий фраза «…10 лет тому назад» для кого-то уже может быть в чём-то созвучна с «…лет до нашей эры». Однако на сайте Old-Games.ru время течёт по совершенно иным законам и траекториям: здесь мы никуда не торопимся, не отрываемся от корней и почитаем «древность», не забываем начатого и постоянно возвращаемся к незавершённому…

    В 2010 году на сайте Old-Games.ru мы сумели успешно портировать с платформы DOS на рельсы Windows одну крайне малоизвестную игру под названием Rebel Moon (1995), изучив недокументированные форматы её файлов. Она была первой в трилогии, запланированной небольшой командой разработчиков “Fenris Wolf” из США. Потом в начале 2011 года последовал довольно быстрый и лёгкий в реализации перевод портированной версии Rebel Moon, а затем сразу же – перевод Rebel Moon Rising (1997) – второй и более-менее известной игры из этой серии. На гребне волны «головокружения от успехов» случайно возник праздный интерес: «А что с третьей-то, отменённой игрой произошло, какое там у неё название было?..». И вот подобный вопрос автор сих строк задал на форуме сайта Old-Games.ru в самый последний день самого короткого месяца 2011 года, ровно 10 лет назад. Вот то историческое сообщение: Rebel Moon Revolution, что вообще известно по отмененной игре. , - и вот к чему оно привело…

    Читать дальше

    Прошло немного времени. Почти неработоспособная, ненастроенная демоверсия отменённой игры чудесным образом была обретена нами через год, в 2012-м. Кропотливая работа по её реставрации и возрождению была начата на нашем сайте в 2014 году. В 2015-м было взято эксклюзивное интервью у продюсера игровой серии “Rebel Moon”: [Интервью] Интервью с Vox Day для сайта Old-Games.Ru на Old-Games.RU . Релиз возрождённой из небытия игры состоялся в августе 2016 года. Об этом можно прочитать здесь: Возрождённая игра Rebel Moon Revolution – на сайте! . Но в творческой команде Old-Games.ru никто никогда не останавливается на достигнутом, – количество должно переходить в качество! В 2019 и 2021 годах был выполнен большой объём исправлений и улучшений. И теперь возрождённую версию Rebel Moon Revolution v.1.8.5 – русскоязычный и английский варианты – можно скачать с этой странички нашего сайта: Rebel Moon Revolution (не издана, Windows, файлы) . Оттуда же вы сможете попробовать также скачать и запустить незавершённую техническую демоверсию по состоянию на момент окончательной отмены проекта Rebel Moon Revolution в декабре 1998 года.

    Стоит перечислить здесь небольшой список наиболее важных изменений, которые появились в возрождённой версии в результате работ, выполненных в начале этого года. Прежде всего, добавлена найденная в Сети аутентичная музыкальная тема для главного меню игры, из-за которой, собственно, и была начата последняя ревизия-2021. Ещё новинка – брифинги к русской версии, профессионально озвученные живым актёрским голосом. Автор – Станислав Олейников. Видеопример с его выразительной озвучкой вступления/брифингов/постбрифингов прилагается прямо тут:

    Особенностью возрождённой версии игры является реализация всегда только двух вариантов окончания миссий: «успешно» либо «провально». Соответственно этому желательна сильная эмоциональная окраска в постбрифингах. Особенно это касается «провальной» ветви окончания миссий, где командующий в гневной манере должен отчитывать вашего протагониста (пусть даже если его только что убили в бою...), по-военному жёстко и предельно разносно. В предыдущих вариантах возрождённой версии (с 2016 года) использовались речевые файлы, полученные обычным захватом искусственного русскоязычного голоса «Максим» (технология Text-to-Speech “IVONA”), качество которого в части простановки ударений было не вполне приемлемым, а эмоциональная окраска «по техническим причинам» оказывалась абсолютно нулевой. Также в ходе ревизии-2021 изменены сетки навигационных нодов для оптимизации работы ИИ на каждом из уровней. На некоторых картах помещения сдвинуты таким образом, чтобы юниты целились не в стены, а в места реального местоположения врагов в данный момент. Это специфичная техническая особенность разработки карт 3D-игр, использующих порталы для соединения комнат. Ещё улучшен баланс уровней, немного изменена логика окончания некоторых миссий, убраны откровенно сложные и трудно предсказуемые элементы прохождения в геймплее и многое другое. В общем, проделана большая работа.

    К сожалению, Время и операционные системы славной корпорации “Microsoft” закономерно-ожидаемо безжалостны к вышедшим из моды компьютерным играм 1990-х годов, – а уж к старым играм под Windows 98 оные почему-то особенно безпощадны. Экспериментально проверено, что возрождённая версия Rebel Moon Revolution хорошо работает лишь в Windows XP и Windows 7. В более поздних версиях «самой-самой» операционной системы, увы, мало что можно гарантировать…

    Если всё-таки не получится запустить возрождённую версию игры, то можно хотя бы посмотреть на скриншоты высокого разрешения:
    https://photos.app.goo.gl/vryMKEyhbFsZz3gk7
    и видеоролики прохождения всех уровней (английская версия, 2016 г.):

    Чтобы вы прочувствовали объём выполненной работы и глубину отрезка времени в 10 лет, мы предлагаем вам взглянуть на Хронологию проекта возрождения отменённой игры Rebel Moon Revolution.

    С одной стороны, в истории этого подзатянувшегося любительского проекта пора бы уже поставить большую и жирную ТОЧКУ, а с другой – хочется напоследок обнадёживающе-оптимистично пожелать нашему читателю: «До новых творческих встреч!».

    Приятного всем геймплея!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2021
    Warmaster, AxXxB, OLD-NEW Player и 30 другим нравится это.
  2.  
  3. Stormer

    Stormer

    Регистрация:
    4 авг 2013
    Сообщения:
    195
    В линуксе под wine 6.2 запустилось без проблем. Дошел до 3‑й миссии за оон. Вроде убил всех нападавших миссия не закончилась. Внутри экскаватора нашел библию :) Полез вверх по лестнице, застрял в текстурах, пришлось прервать игру. Скоро если уже не, линукс станет самой удобной платформой для олдгейма. Хотя вроде раньше был вайн для винды, как сейчас, не в курсе.
     
    Retrogamer нравится это.
  4. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Там просто надо сначала уничтожить всех нападавших луннатов (12), затем обойти за камнями и уничтожить 3-х диверсантов (они - в позиции стоя на одном колене), затем пойти на самый верх в кабину, там - окончание уровня. Специально на каждом уровне есть текстовая справка по прохождению (клавиша F1), где в одну строчку расписан каждый из этапов прохождения всего уровня.
    Это там специально надо было перепрыгивать через "проемы" в лестнице.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2021
  5. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.582
    Молодцы! :good:
     
    WERTA нравится это.
  6. Павел Скрыльников

    Павел Скрыльников

    Регистрация:
    23 окт 2007
    Сообщения:
    5
    Это великолепно! Тройное гип-гип-ура всем, кто работал над проектом!
     
    nimeral и WERTA нравится это.
  7. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Этот год для игры Rebel Moon Revolution на нашем сайте вдвойне знаковый:
    1) 10-летний юбилей с начала поисков - 28.02.2021
    2) 5 лет прошло с момента опубликования возрожденной версии отмененной игры - сегодня!
    Возрождённая игра Rebel Moon Revolution – на сайте!

    В догонку к торжественному юбилею 10-летия с начала поисков, который состоялся 28.02.2021, хотелось бы дать здесь ссылку на стрим по игре, который записал для всех нас наш коллега @Virgil.

    Огромное ему спасибо за трансляцию. В стриме будут пройдены несколько уровней возрождённой версии игры, причём без какой-либо предварительной подготовки.
     
    compart, Dimouse, d0lphin и 5 другим нравится это.
  8. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Друзья, спустя столько лет у нашего проекта появился пока всего лишь один поклонник из США! Вот его дебютное art-"творение" (ОСТОРОЖНО, МОДЕРНЪ!)
    rebel moon commando
    На всякий случай, дублирую у нас на сайте.
    Image

    Я конечно понимаю, что художник видит мир именно таким, каким он его видит, но мне всё-таки хотелось бы знать: это вид спереди или сзади? Или тут необходимо мнение специалистов не из сферы искусствоведения, а скорее из профильных областей клинической медицины? :)
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2021
    rusty_dragon нравится это.
  9. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Спереди. Просто видимо персонаж - левша. А ещё он похоже одноглазый змей как Снейк.
     
    WERTA нравится это.
  10. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    У нас обновление архивов возрожденной версии. У английской версии появился мануал в формате «1 к 1» относительно русскоязычной версии.
    Rebel Moon Revolution (не издана, Windows, файлы)
     
    Dimouse и bvedargh нравится это.
  11. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    @WERTA, работа проделана колоссальная! Респект и уважение за такой титанический труд.
    Меня эта игра весьма заинтересовала. Думал было пройти, но увидев, что
    решил пока воздержаться. Получается, что изначальные авторские задумки были достаточно сильно изменены. А я всегда предпочитаю "ванильные" версии игр. В рамках разумного конечно.
     
    WERTA нравится это.
  12. WERTA ФанатЪ O-G

    WERTA

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    12 ноя 2006
    Сообщения:
    8.259
    Были упрощены некоторые сложно предсказуемые моменты в прохождении уровня за LDF, где нужно захватить в плен наемника. Тогда в 2016 г. я перемудрил, желая на макс. показать возможности движка, так что это превращалось в издевательство над игроком. Даже у меня возникли затруднения спустя несколько лет, поскольку я подзабыл некоторые тонкости. Поэтому в 2021 г. я это дело немного упростил и упорядочил, но момент с захватом пленного все равно – один из самых сложных в игре. Тут нужно обязательно перед игрой почитать мануал (раздел – «Прохождение»). Ну и другие уровни в игре также имеют свои особенности. На минимуме стройматериала и в небольших локациях я как смог впихнул в каждый уровень чего-то понемногу, так чтобы постоянно было разнообразие на протяжении всего прохождения. Отсутствие Разнообразия – главный бич всех фанатских игр, на мой взгляд.

    Это вообще отдельная «песня». Мне известно всего 4 превью. Самое мощное было в нашем российском журнале Game.EXE (07-1998). Скан – в этой теме Rebel Moon Revolution, что вообще известно по отмененной игре.
    Так вот в том превью ТАКОГО было наобещано, чего я даже близко не увидел в недоделанной демке. Хотя… У меня после изучения каждого файла (вплоть до хронологии даты создания файлов) и общения с продюсером проекта осталось стойкое подозрение, что он мне презентовал именно демоверсию для Е3 1998, которую там точно показывали (есть фотосвидетельства в других темах по этой игре на нашем сайте), а полная версия игры так и осталась у них, либо канула в забвение. Но он в переписке клятвенно заверял, что передал мне все, что у них было.

    В общем, рекомендую игру к пробному освоению. Это далеко не шедевр, движок – наипростейший, анимация Quake-подобная и отчасти "рваная": отсутствуют анимации между сменой положений тела «стоять-колено-лёжа» (они реализованы в 3D-моделях, но не выведены в движке). Мне просто интересно мнение людей, поскольку круче этого проекта я ещё ничего не делал подобного.
     
    OldGoodDog, compart, Warmaster и ещё 1-му нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление