1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Самая мощная конфигурация windows 98 SE

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 11 май 2016.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Не знаю, работало у меня нормально, видимый объем был около 1,1ГБ
    А драйвер был нативный под FX5***/Radeon 9***
     
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это 1) как повезёт и 2) до первого глюка. Видимый — не значит, что можно использовать без проблем.
    Только вот на Core2 обычно таких видеокарт уже не бывает.
     
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Я же написал, что 865 чипсет.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Разговор начался с
     
  5. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
  6. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Да я уже понял, что без крайней необходимости лучше не связываться с чипсетами, где не заявлено официальной поддержки.
    Спасибо, я в курсе. Там подменялся на альтернативный HYMEM.SYS и все работало. Ну а поддержка больших винтов не нужна, 98я все равно кроме своего винта других видеть не будет, ибо там NTFS

    [​IMG]
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    и это тоже уже давно решено.

    Но вообще соглашусь с @MisterGrim, что в указанном случае хватит даже VirtualPC/VMWARE.

    Установка на реальную машину нужна только при серьёзной работе с определённым софтом и железом, включая использование 3D в полном объёме.
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2019
  8. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Об этом я тоже в курсе, просто оно в данном случае не нужно, и даже хорошо, что не видит.
     
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @MisterGrim, с чего бы ни начался разговор, абсолютно некорректно приводить процессор Core 2 как неподходящий, имея в виду его связку с поколением чипсетов без официальной поддержки. Чипсет – чипсетом, а ЦП здесь ничем не виноват. Берём поколение чипсета с поддержкой 98, и ЦП волшебным образом становится уже не «слишком современным».

    i7 – другая история.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    И возвращаемся к подбору железа специально под ось. А для этого у автора и так старый ноутбук есть.
     
    Bato-San нравится это.
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @MisterGrim, без подбора только кошки родятся. И то, не породистые, дворовые.
     
  12. Wilco

    Wilco

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    327
    Хм, не хочется создавать новую тему, поэтому... А какая самая стабильная конфигурация для windows98SE, при условии, что хочется что-то мощнее, чем AMD k6 или Pentium II mmx ? Чтоб, прям как родное запустилось :) Планирую собрать конфигурацию для олдгейминга на win98, но нет времени на костыли т.к. работа, все дела :)
     
  13. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Wilco, Pentium 4 или Athlon XP/64 (материнку для AMD лучше брать на VIA нежели на nForce2/3), видеокарта до GeForce FX 5950 или до Radeon 9800.
     
    Wilco нравится это.
  14. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    и памяти не более 512метров
     
    Wilco нравится это.
  15. Wilco

    Wilco

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    327
    @BrainRipper, Спасибо. Нашёл в продаже в сети кое-что подходящее: AMD Athlon XP 1600+, мать Asus A7V8X-X. Хотя я что-то интелу больше доверяю, поищу ещё варианты с Pentium 4. А частота RAM имеет ограничения для windows 98?
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Не имеет.
     
    Wilco нравится это.
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это исключительно личное.
     
  18. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Pentium 4 не нужен.
    Берите Asus P5PE-VM + E5700-5800, дешево и сердито.
    865 чипсет, драйверы все есть, множитель процессора регулируется. Процессор холодный, обороты кулера регулируются до бесшумных.
     
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Wilco, я расскажу про свою конфигурацию, без рекламы, просто для понимания. почему не надо гоняться за промышленными мамами или топовыми материнками

    Для начала, моя профильная материнка:

    8S661FXM-RZ | Материнские платы | GIGABYTE

    или

    8S661FXMP-RZ | Материнские платы | GIGABYTE
    умеет SATA

    Есть ещё вот такая красавица под 775
    GA-8S661FXM-775 (Rev. 2.0) | Материнские платы | GIGABYTE

    Чем хороши - есть драйверы, крайне стабильны, имеют все опции разгона и утилиту позволяющую делать это из системы, не имеют проблем с большинством игр MS-DOS при запуске их из Windows. Т.е. в том же WarCraft II не будет сумасшедшего скроллинга карты. Встроенная видеокарта позволяет запускать любые старые игры, но не имеет пиксельных шейдеров. Однако именно для олдгейма до эпохи 9 директа это несущественно. Встроенный порт под старый джойстик, если очень хочется.

    Приятная мелочь - мост не греется как печка (в отличии от тех же 865).

    Память конечно же 400 и лучше пару 256 или одну 512, если прицел только на 98SE и ниже.
    Хотя вот у меня стоит 1.5 и нет проблем. Но у меня и XP ещё стоят там же.

    Процессор рекомендую всё же ставить Celeron в этом случае 2-2.1 - запас по разгону у них обычно есть до 2.8-3, но относительно небольшая частота благотворно влияет на олдгейминг. Меньшая частота 1.7 даёт разгон до 2.4, но смысла в таком разгоне нет. Хотя повторюсь. что это уже попытка удержаться между новым и старым. А для старого пойдёт любой низкий множитель.

    Звуковая карта - встроенная имеет кристально чистый звук и хорошую поддержку досовских игр при запуске их в самой Windows и всякого 3D, хотя можно включить Sensaura и будет вполне нормально. Не умеет чистый MS-DOS. Точнее умеет со специальным драйвером переделанным из AC-XG, но не стоит так извращаться. Проще поставить второй картой CS4281 или что то ещё умеющее SB-Pro или SB16 под чистым DOS. Но необходимость в чистом MS-DOS возникала у меня крайне редко и проще оказалось использовать всё тот же DOSBox в критических случаях.

    Результат: За 15 лет ни одной переустановки системы при крайне жёстком и интенсивном использовании.

    P/S. сейчас у меня стоит Pentium с HT, никаких нестабильностей или несовместимостей не прибавилось, отключить этот HT можно и в биос конечно. Из преимуществ добавилась более шустрая работа в XP. И ... всё.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2019
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Странно, но впечатление о печке у меня сложилось именно от SiS 661FX. На асусовском ноуте A4L на севере стоял отдельный коробчатый радиатор с турбиной, как как на десктопных видеокартах, и грелся этот чип будь здоров. Интересно бы найти TDP этого чипа, чтобы сравнить его с тем же 865.
    Offtop
    Вообще, сисовские чипсеты не производили впечатление холодных, в отличие от тех же виашных. Я как-то пробовал завольтмодить семпрон 2800+ S754, добился стабильной работы на 1600 при менее 1.1В, но попытка перевести его на пассив провалилась из-за сисовского чипсета, который без обдува раскалялся сильнее процессора.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление