1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Самый необычный тип урона в играх

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ITF7, 14 фев 2021.

  1. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    Ещё в седой настолочной древности ролевики как-то подумали, что неплохо бы разделять оружие не только по общему "дамагу", но и по источнику оного. Скажем, адски жарить огненного элементаля из огнемёта, пожалуй, бессмысленно, а вот какое-нибудь умертвие лучами "негативной энергии" - так, пожалуй что ещё и вредно - ибо от оных последнее только крепнет.

    Так вот, в связи с этим возник чисто "энцклопедический" вопрос - до чего уже додумались геймдевы, кроме стандартного (колющее, режущее, бьющее, электричество, огонь, холод, яд) набора? Помнится, один рогалик (по Арде, ЕМНИП) так и хвастался, что в оном реализовано аж 16 типов урона.

    Как всегда, начну сам.
    1. Первенство держит, конечно же, BloodNet со своим "био-оружием". Под этим занятным названием подразумеваются вовсе не метание пробирками с вирусами, плевки ядом и отрощенные щщщупальца, а те "оружия", которые черпают силу из своего биологического носителя и его характеристик. В частности wrath ray (позволяющий буквально жарить лучами НЕНАВИСТИ), dream blaster - позволяющий наносить урон врагу эээ... буквально задавливая такового интеллектом ("Dreaming like the big guys do"© C.C.Catch) и "био-сифон", позволяющего устраивать битву на эээ... ЗОЖах. Где самый ЗОЖистый ЗОЖист высасывает здоровье проигравшего.
    2. Второе на моей памяти - это игра Oni. Там это прямым текстом не было указано, но вообще в комплекте кроме стандартного рукомашества и ногодрыжества, УЗИ и плазмы было ещё такое оружие, которое выпускает в сторону цели потустороннюю сущность (контакт с которой здоровья не добавляет) и... ртутный арбалет. То есть пушка, стреляющая "болтами" из замороженной ртути. Анекдот, конечно (что-то в духе "полил лайтсейбер ядом"), но как минимум свежО.
    3. Космический рогалик и знаковый долгострой Transcendence. Там в общем-то "чем дальше в лес, тем толще партизаны". Начинаем мы с привычных ракет-лазеров-кинетического, а в итоге доходим до лучей Тёмной Энергии и ещё целой кучи всего, подо что нужна специальная броня.

    Будет интересно какие игры на этой ниве запомнились форумчанам.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2021
    Ankt, GreenEyesMan, Green Beaver и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    В какой-то космической леталке запомнилась пушка, стреляющая потоком нейтрино. Самое забавное, что в игре эта пушка вполне себе наносила повреждения противнику.
     
    Green Beaver, Лорд Лотар и ITF7 нравится это.
  4. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Тут можно долго рассуждать. Особенно если вспомнить фэнтезийное оружие. В тех же TES'ах есть целая школа заклинаний "зачарование оружия", позволяющая накладывать на оружие, например, заклинание паралича или сна - противники просто падают в том же положении или засыпают при ударе.
    В квестах очень необычный "тип урона" существует. Часто встречаются вещи типа "защекотать до смерти" или "убить дурака интеллектом". Или кидаться в противников горячей едой, например. А в Warcraft Adventures: Lord of the Clans Тралл убивает дракона Смертокрыла, сидя в его желудке и пережав ему дыхательное горло, а потом нажав на язык - после этого дракон его выплёвывает и взрывается (из чего следует, что курить вредно - Смертокрыл в это время курил трубку и похрумкивал овечками).
    Все рекорды среди виденного мною фэнтези бьёт Thea: The Awakening. Борьба с противниками там реализована в виде карточной игры, но разнообразие приёмов велико: можно и заболтать противника, и задавить его дипломатией, превратив из врага в друга, и испугать, заставив в страхе убежать (особенно смешно это выглядит, если противники - скелеты). Я понимаю, почему борьба реализована как карты: было бы очень сложно сделать это более наглядно (хотя в серии Monkey Island присутствуют "бои на ругательствах"; а среди современных игр их реализовала Life if Strange: Before the Storm, но это единственное, за что можно похвалить её - во всём остальном она просто ужасна).

    В пародиях такого много. В Saints Row 4 есть "дабстеп-пушка", представляющая собой аудиосистему, которая при активации "стреляет" направленными звуковыми волнами в тыщи децибел, и вроде взрывает противникам головы (точно не помню, т.к. сама игра мне не особенно понравилась и я её как следует не проходил). В принципе, довольно реалистично для пародии (слишком громкий звук и правда наносит урон) - действительно реалистично было бы, если б оно убивало и ГГ.

    Все игры с телефрагами - телепортом внутрь противника и последующим разрывом его тела.

    Heavy Metal FAKK2 вспоминается с его "пушкой-пылесосом", засасывающим духовную энергию противников, пополняя энергию ГГ. И ещё штуковина, стреляющая стрекозами-мутантами гигантскими. После этого на ум приходят те же TES с "высасыванием жизни/маны/выносливости и т.д.", игры про вампиров (там ведь часто не только "питание кровью" есть, но и оружие, стреляющее "порченой" кровью во всяких упырей; кстати, в TES тоже есть) и Half-Life первый с его "ульем снарков" и "ульем-перчаткой пчёл с распознаванием свой-чужой и автонаведением".

    Alan Wake. Главное оружие - свет фонарика. Можно его усиливать или ослаблять. Патроны для него - это батарейки. Противники - кошмары.

    Оружие, как-то влияющее на погоду. Конкретные примеры из реалистичных игр не вспомню (скорее всего, в Just Cause 4 такое присутствует, т.к. рекламировались разные стихийные бедствия в ней, но я не играл, поэтому не знаю точно). В фэнтезийных это заклинания, создающие "мини-ураган" вокруг персонажа. Например, опять в TES это присутствует. А ещё в Zanzarah - ГГ или противник крутятся вокруг своей оси (заклинания пси-фей вообще направлены на подобное).

    TimeShift (при игре по локалке) - временнЫе гранаты. Замедляют или останавливают время. А в одиночной игре можно самому замедлять или останавливать его, при этом можно забрать у противника оружие из рук (а при обычном течении времени - выбить точным выстрелом). Но урона не наносит. А в Singularity есть возможность с помощью одного устройства мгновенно состаривать противников, что приводит к их смерти, или наоборот - омолаживать - но тогда они становятся не детьми, а монстрами.

    Portal 1-2 - бракованные модули интеллекта. Если установить их на противостоящий нам компьютер, сводят его с ума. Считать ли это уроном - вопрос дискуссионный, но мне кажется, что можно.

    Радиацию забыли и плазму, а ещё возможность задушить (туда же и игры про космос, где можно выбросить противника в вакуум, и он задохнётся) или бросить противника.
     
    Shodan417, BeetLight, GreenEyesMan и 2 другим нравится это.
  5. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    Мне тут ВНЕЗАПНО вспомнился Warlords Battlecry с его типом урона в виде свитка. Что-то вроде "магический с изподвывертом".

    А запомнился он мне тем, что там врага можно было буквально "разложить на ресурсы". Например, если враг убивался василиском с окаменением, то эти самые камешки (в размере примерно 50 штук) честно добавлялись в казну. Кстати, у кого-то там же была атака с кристаллизацией (+ кристаллики). Но больше всего мне понравился ассасин у тёмных эльфов. Стоит он дороговастенько, боец - средний, но зато каждое его убийство приносит владельцу золото - видимо, за счёт честного исполнения контракта, который на каждую присутствующую на карте пешку, получается, есть по дефолту.
     
    Green Beaver и ВелоВояджер нравится это.
  6. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Armed and Dangerous.
    Пушка, стреляющая акулами, которые аки грабоиды из Tremor утаскивают врагов под землю или переносная чёрная дыра в коробке. Или устройство, которое обращает гравитацию, из-за которой враги улетают в небо.
     
    GreenEyesMan, Dar_Morar, rusty_dragon и 2 другим нравится это.
  7. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Superhero League of Hoboken (1994, DOS) - т.к. игра пародийная, то удивляться герою, который, например, умеет повышать уровень холестерина у врагов не стоит.
     
    OLD-NEW Player, GreenEyesMan, Green Beaver и 3 другим нравится это.
  8. Stis

    Stis

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    410
    Fallout: New Vegas. Euclid's C-Finder — "игрушечный" пистолет, являющийся целеуказателем для орбитального лазера.
     
    DJKrolik, GreenEyesMan и rusty_dragon нравится это.
  9. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Gobliiins (квест с полоской здоровья) - здоровье убывает в том числе от испуга любого из управляемых вами трёх гоблинов. Для уменьшения здоровья не обязателен физический контакт с нехорошими существами/предметами. Иногда им просто достаточно быть/пройти рядом, тогда один из ваших гоблинов пугается и общее здоровье понижается.
     
    Retrogamer нравится это.
  10. Алникур

    Алникур

    Регистрация:
    6 мар 2013
    Сообщения:
    327
    Заражённая отрубленная коровья голова из Postal 2 :) , выделяющая облако (спор сибирской язвы?), после чего все в радиусе действия заражения начинают блевать и моментально мрут. Самое смешное, как при этом сам Чувак может постоянно таскать её с собой и это никак не отражается на его здоровье.:D Хороший иммунитет, видимо.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2021
    Shodan417, kurtkurt222, GreenEyesMan и ещё 1-му нравится это.
  11. ZaRR

    ZaRR

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    1.582
    Из-за его жены наверное.
     
  12. zabrus Старожил

    zabrus

    Хелпер

    Регистрация:
    6 фев 2009
    Сообщения:
    1.811
    Игра Succubus от Libra Heart. Главная героиня суккуб и может пополнять свои жизни за счёт жизни противника, понятно каким образом. Короче, может затрахать до смерти.
     
    Shodan417 нравится это.
  13. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    @zabrus, кстати, совсем забыл. Мод X-Piratez на Open X-Com. Одно из "одеяний" даёт как раз таки встроенное "оружие" в виде сердечка. Которое, собственно, и позволяет наносить нелетальный (что характерно) урон, очевидно, всякими непристойностями.

    Offtop

    Штирлиц рассказал пошлый анекдот и вогнал Мюллера в краску.
    – Смотри, какой чувствительный, – подумал Штирлиц и закрыл бочку.

     
    Shodan417 нравится это.
  14. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    В Brigador есть по сюжету запрещённое конвенцией оружие - пушка с направленным радиационным излучением. Броня от такого урона не спасает, противник умирает в страшных муках.
    --- добавлено 16 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 16 фев 2021 ---
    Кстати пушку стреляющую акулами повторили в Saints Row 4. Там много другого весёлого оружия.
    Думаю стоит похвалить и Вэлв за арбалет во втором Халфе, стреляющий раскалённой арматурой, которая ещё и пригвождает мёртвого противника к стене.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2021
  15. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    535
    «Дюк Нюкем Фарева» -
    Уменьшитель (Shrinker)
    Делает противников крохотными, и их можно давить ногами.
     
    Shodan417, Алникур, GreenEyesMan и ещё 1-му нравится это.
  16. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.930
    @Dar_Morar, ну тогда уж и Expander, начиная с DN3D:AE
    И возможно я просто забыл, но в Trivia к нему:
     
  17. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Аналог Morph Ovum из Heretic.
     
  18. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    В Велиан (2005, Windows) есть оружие, которое стреляет насекомыми (!). Причём есть странное несоответствие: оружие это инопланетное, но в игре говорится, что оно безопасно для людей, так как насекомые погибают при +24 градусах, тогда как для самих хладнокровных пришельцев очень опасно. Увы, реализовано оно без каких-либо интересных моментов, так что оригинальность только номинальная.
    --- добавлено 17 фев 2021, предыдущее сообщение размещено: 17 фев 2021 ---
    Вообще, такого, наверное, много в разных играх, только суть везде одна. Выпустил ты пулю, лазер, насекомых, психический луч, "сгусток" тёмной энергии, неприятный запах или что угодно другое, а враг просто умер, и всё. По-настоящему оригинальные вещи встречаются очень редко.
     
    Shodan417 и GreenEyesMan нравится это.
  19. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    В первом Халфе есть оружие стреляющее насекомыми же. Причём оно регенерирует патроны, рикошетит от стен, мухи сами наводятся на цель.
     
  20. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    Барнакл из Оппосинг Форс. И как крюк-веревка и как оружие "захавывающее" неосторожных противников.

    Бешенный барсук из третьего Постала. Правда я в саму игру не играл - возможно что само оружие, просто визуальная реализация бензопилы. Зато во втором Постале можно было напустить котов-ураганчиков на собак и не только (а не использовать их как глушак на ствол). Ну и собственный прибор, как оружие (при гонорее), как средство тушения (если вверх "стрелять") и как средство доведения людей до смеха (возможно размером).

    Чернодырная пушка из Unreal 2. Самое последнее и самое мощное оружие в игре. Собственно делает маленькие засасывающие все черные дыры.

    Кукла вуду из первого Блад. Причем если противников поблизости нет - наноситься урон самому себе.

    Сердце демона из Война тени - создавало копию Ло Венга, которая бегала и давала лещей вражеским солдатам.

    Разнообразное ЭМИ вооружение (встречается в некоторых играх) - чаще всего вырубает электронное вооружение и технику противника.

    Водометы. Вроде бы про воду, как стандартное вооружение, не написали. Хотя как оружие встречается не часто, а по своим техническим параметрам чаще напоминает огнестрельное вооружение. Сюда же можно отнести и святую воду (типа как гранаты и все такое).

    Багермен. Кто играл, тот в курсе чем он борется против врагов. Кто не играл - правильно сделали. Уровень сортирности в игре на 146%.

    Мыльные пузыри у Бабл Драгона. Хотя не знаю, можно ли это считать оружием (по логике же оно никого не убивает).

    Глюонная пушка из Халф-Лайф... Хотя, это наверное к лазерам относится. Как и любое другое "световое" оружие.
     
    Shodan417, ITF7 и ВелоВояджер нравится это.
  21. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    В X-Com Apocalypse можно юзать пушку, стреляющую хедкрабами. Это веселее.
     
    Shodan417 нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление