Superhero League of Hoboken

Superhero League of Hoboken
Жанр: Adventure
Разработчик: Legend Entertainment
Издатель: Legend Entertainment
Год выхода: 1994
Платформа: DOS
Оценка рецензента:
Оценка рецензента - 9 из 10
Оценка пользователей:
Оценка пользователей - 8.80 из 10
  • 10
  • 1
  • 41
Постапокалиптический квест с элементами РПГ. То есть РПГ с элементами квеста. То есть стеб с элементами квеста и РПГ. И при этом от Legend.

Итак, в конце XXII века США превратились в радиоактивную свалку мусора. Излучения достигли таких степеней, что все на континенте вплоть до последней крысы мутировали - и обрели суперсилы! Все новообращённые супер-пуперцы поделились на три равных лагеря - те, кому по барабану судьба мира, те, кто хочет захватить его, и те, кто им противостоит.

Нам предстоит вселиться в шкуру супергероя по имени Crimson Tape (Красная Линия - или же Бумагомарака, если переводить по смыслу, а не дословно), сверхспособность которого - в мгновение ока строить иерархические схемки и таблицы для отчётов - делает его прирождённым лидером. Нас только что избрали лидером мелкой Лиги Супергероев - Хобокенской (Хобокен - это такой район Нью-Йорка, если вы не знали), - и нам грозят столкновения с рядовыми суперзлодеями и зловещей армией Доктора Энтропии, который собирается подмять под себя весь этот несчастный континент.

Изначально нам доступны лишь несколько героев, но со временем и ростом репутации наша Лига станет известной, поползёт вверх сквозь ТОП-100 Лиг Супергероев страны (начинаем мы, есессно, на 100-м месте), а в наши ряды вольются новые добровольцы. Каждому герою положено геройское имя (например, Капитан Энтузиазм), супер-силы (в его случае - уморение скучными лекциями всех и вся, пока они не заснут), униформа (в его случае - красное трико с жёлтой буквой Z на груди (обозначает в комиксах храп)) и сложная история обретения сил.

Квестовый кусок классический - как во всех поздних Legend-ских квестах, мы ползаем с видом от первого лица по красочным локациям, занимаемся пиксель-хантингом и решаем паззлы (супер-силы играют роль дополнительных средствов - например, сила Мадам Пепперони (увидеть содержимое коробки с пиццей, не открывая её!) в нескольких местах очень важна). РПГовый чуть веселее - когда мы выходим из локаций, мы попадаем на глобальную карту. Представьте себе Фоллаут на карте Нью-Йорка и с перемещением строго по клеточкам - получите точное представление о сути процесса. На фоне всего этого случаются random encounters со всякими тварями. И начинается бой!

Боевая часть проста, как две копейки, - мы ходим, они ходят, и так пока кто-то не победит. Вариации - ударить, стрельнуть, пользануться силой или предметом, тикануть.

Резюме. Классный весёлый стеб, замаскированный под квест. Наезжаем по пути на все геройские комиксы, американскую культуру вообще и адвокатов, бодибилдеров и так далее в частности. РПГовая часть сложна до неприличия из-за крайне неудобного интерфейса управления отрядом (например, меняться предметами можно только на базе, эффективность многих сил в бою абсолютно неочевидна, чтобы узнать, что в какой слот можно одеть, надо нажимать отдельную кнопку и читать текстовое описание каждого предмета), но общий процесс дополняет неслабо. Квестовый кусок изобилует пиксель-хантингом и игрой полунамёками, свойственной играм от Legend (чего только стоит псевдопаззл с гарантией на плорпиевую стену в заброшенной лаборатории Доктора Энтропии).

Рекомендую фанам постЪядера, комиксов про супергероев и просто весёлых квестов с РПГ-элементами, но будьте готовы к тому, что игра не слишком дружелюбна к новичкам.
Автор обзора: Noelemahc
Callahan's Crosstime Saloon
Незарегистрированные пользователи не могут оставлять комментарии и оценивать игры. Зарегистрироваться можно на этой странице.
За что люблю эту игру: она отличается неподражаемым очарованием. Ох, какое же это талантливое сочетание РПГ, квеста, комиксов и стёба! Вот же были геймдизайнеры в те времена!

Если сможешь сжиться с немного непривычным геймплеем, то игра затянет тебя "намертво". Сильнее, чем похожая на нее, но более серьезная Wastland!
Хобокен... Как много в этом слове!
например меняться предметами можно только на базе
Меняться предметами можно где угодно. Надо просто перетащить предмет мышкой (к курсору добавится слово "MOVE") на изображение другого героя.