1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Саундтреки... из мультипликации

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Кишмиш, 16 авг 2015.

  1. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    Почему-то ты не назвал Щелкунчика. Там музыка передана настолько атмосферно, что в детстве я искренне боялся сцен с трёхглавыми крысами. С другой стороны, там есть два очень красивых момента с почти компьютерной графикой: когда горничная вальсирует под ёлкой со щёткой и финальный "Вальс цветов".

    А был ещё Щелкунчик, снятый англичанами в 1990 году (даже так вышло, что его я увидел раньше, чем советскую версию) - в нём тоже использовалась музыка Чайковского, хотя сюжет был ориентирован на саму сказку Гофмана, по которой Щелкунчик был заколдованным сыном часовщика, спасшего принцессу от злых чар. Там крысиного короля изобразили настолько жутким, насколько могли, не побрезговав даже скриммерами.

    По-моему, в советских мультфильмах вообще практически никогда не было проблем с саундтреком. Например, мне в детстве нравился именно из-за музыки мультфильм Бедокуры - я только потом узнал, что в качестве главной темы использовали "Шутку" Баха в осовремененной обработке. В качестве клипа до сих пор нравится Шкатулка с секретом, которая даже на фоне современных мультипликационных клипов смотрится как минимум не хуже. Есть и мультфильмы с музыкой современных (на тот момент) композиторов: в мультфильмах Контакт и Полигон можно услышать работы Поля Мориа (причём в первом случае - переложение Эннио Морриконе), а в Притче о мыши целое попурри электронщиков вроде Вангелиса и Жана Мишеля Жара... В общем, переоценить сложно.
     
  2. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Genesis, не назвал, потому что не смотрел. Так получилось. Остальные перечисленные видел. И если перечислять все мультфильмы, где использовалась классическая музыка, то этой темы точно не хватит - я её упомянул только в связи с другими мультфильмами, где была оригинальная музыка, своя. Кроме того, особенность этих м-ф в том, что в них не просто используется классика - в них сам сюжет основан на теме этой классики.
    И ещё я не назвал его потому, что режиссёр, мультики которой я описывал в том сообщении (Инесса Ковалевская) его не снимала :).
    Да, неудачной музыки в советских мультфильмах было мало (и всё же были откровенно плохие примеры - но в основном в кукольных; у меня вообще такое впечатление создаётся, что на кукольные м-ф цензура почти не распространялась, потому что только в них много халтуры - то озвучка слабая, то все персонажи озвучены одним голосом; самые ужасные примеры - "Ушастик" и мультсериал "Волшебник Изумрудного города" - если в начале это ещё можно смотреть, то потом начинается ахинея). Зато среди пластилиновых мультиков совсем нет плохих, а среди рисованных - немного.
    Главная проблема саундтрека советских мультиков - то, что у как минимум половины из них качество звукозаписи самой музыки (несмотря на всё её великолепие) по современным стандартам не самое лучшее - в мультике музыку можно слушать с удовольствием, а вне его слуху мешают разнообразные шумы. Конечно, довольно много м-ф уже отреставрировано, а к некоторым и музыка с оркестром перезаписана, но м-ф 40-х-50х (и раньше) годов как следует отреставрировать можно, только перезаписав вообще всю озвучку. К нескольким самым популярным это не относится - там изначально звук весь был записан в самом высоком качестве для тех лет.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2020
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    В Щелкунчике нечто похожее - там же вроде как под определённые части симфонии подогнаны соответствующие части мультфильма.
    Сразу вспомнились Похождения Чичикова. По-видимому, съёмки кукольного мультсериала по Мёртвым душам отменили уже в ходе работ, когда были готовы две серии, "Манилов" и "Ноздрёв". А вспомнилось потому, что в первой все роли озвучил Яковлев (Чичикова он озвучивал низким голосом, а в роли Манилова пищал и шепелявил), а во второй вместо него работало сразу три актёра, и Чичикова озвучил Шпигель (это важно: у него высокий голос, а Яковлев, наоборот, басил). Но с музыкой сыграли удачно: в "Манилове" играет какой-то робкий скрипичный мотивчик, а в "Ноздрёве" - этакий аляповатый марш.

    С другой стороны, когда всех озвучивает действительно талантливый артист, это не так плохо. Тот же Яковлев в примере выше виртуозно всех озвучил - всё испортила только следующая часть. Например, в Левше Журавлёв удачно исполнил все роли и текст от автора, имитируя при этом среднеросский говор. Правда, в Али-Бабе и 40 разбойниках как раз обошлись простой дикторской работой, только иногда слабо имитируя эмоции.
    Видел я подобное. Примерно 15 лет назад по утрам крутили по ТВ советские мультфильмы. Те, которые 50-х годов, показывались с наложением обновлённой озвучки. Но советская была более выразительной - меньше лишних звуков (там, где не надо, накладывали плеск воды, вздохи людей и прочее), музыки с дешёвого синтезатора и голосов, совсем не похожих на оригинальные и к тому же довольно противных. В таких мультфильмах к экрану с надписью "Конец" ещё приписку делали - название студии-реставратора и год (вроде бы 2001), разумеется одним и тем же шрифтом, стилистически выбивающимся из всех стилей этого экрана. Просто не надо!

    Вот, кстати, пример мультфильма тех лет с хорошей музыкой и качественной оригинальной озвучкой. Звук немного фонит, но для мультфильма, снятого 70 лет назад, звучит более чем прилично.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2020
    K-WolF и ВелоВояджер нравится это.
  4. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Что ж, вчера я перечислил отличные саундтреки из 15 советских мультфильмов (и знаменитых, и менее известных) на предыдущей странице. Теперь расскажу о нескольких зарубежных саундтреках, которые мне очень понравились, хотя не все из этих мультиков хорошие.

    Французский мультфильм "Монстр в Париже" (Un Monstre a Paris) получился довольно обычным - посмотреть можно, но ничего особенного... кроме песен! Они оказались превосходными; конечно же, я имею в виду французский оригинал песен, где их исполняла певица Vanessa Paradis (её хит Joe le Taxi известен всем, но она уже давно непопулярна).
    Во-первых, главная песня - La Seine. Лучше всего послушать её в исполнении дуэтом ссылка, но и в одиночном, спокойном и медленном, исполнении она прекрасна ссылка.
    Во-вторых, Un P'tit Baiser - тоже красивая песня ссылка.
    В-третьих, и остальные песни, и музыка без слов там хорошая... незачем дальше комментировать, сами послушайте! ссылка на плейлист; сначала там франц. версии песен, а потом англ.

    В прекрасном франц. мультфильме "Дети дождя" (Les Enfants de la Pluie) музыка тоже красива (кстати, рекомендую местным анимешникам обратить на него внимание, так как в нём используется символика стран Дальнего Востока). Я не буду выделять конкретных песен и музыки, потому что не знаю, какие из них лучше - все хорошие. И их МНОГО. Если в м-ф "Монстр в Париже" музыка стилизована под кабаре, то здесь она фэнтезийно-духовная.
    Темы "детей огня" героические и эпичные, "детей дождя" более мелодичные. Предлагаю вам послушать всё: плейлист.

    А теперь - время рока. Точнее, мультфильма Rock & Rule (обычно его переводят как "Рок и правила", но, по-моему, "Рок и власть" больше подходит к его сюжету; а в оригинале очевидная игра слов "рок-н-рул"-"рок-н-ролл"). Насчёт сюжета можно спорить - хороший он или нет; в любом случае комедия получилась как минимум неплохая (только не показывайте её детям! Мультфильмы Ральфа Бакши сняты для подростков и взрослых, а не для детей; детям они вряд ли понравятся). Музыка же в нём - разные поджанры рока и не только. Исполняли их группа Cheap Trick, Игги Поп и Blondie.
    К сожалению, оригиналы муз. записей сгорели при пожаре на студии (и мультфильм к тому же не окупился, поэтому саундтрек не выпустили), поэтому теперь музыку можно послушать только в самом мультфильме - дело обстоит так же, как с большинством советских мультфильмов, ха. Но на YouTube можно прослушать музыку, очищенную от голосов плейлист. Естественно, главные песни - агрессивная и мизантропичная Born to Raise Hell и приятная на слух любовная Angel's Song, но внимания заслуживают и остальные: мощная I'm the Man, попсовая Dance, Dance, Dance, поп-роковая злодейская My Name is Mok (запись, правда, некачественная), пародия на кантри-рок Ohm Sweet Ohm (запомнился диалог после того, как им перестали влиять на психику: "Hey Omar! I just had this crazy dream that you were a really nice guy!" - "Get serious!" :lol:), а также замедленно-электронная Invocation Song и финальное исполнение главной песни в дуэте - в этот раз под названием Send Love Through (чистой версии, без чужих голосов, кажется, нет).

    Стоит упомянуть и оркестровую музыку из м-ф "Огонь и лёд" (Fire and Ice). Сам мультфильм хоть и приятный, но сюжет с неба звёзд не хватает, зато музыка отличная, она прекрасно подходит для слушания вне фильма! Поэтому, если хотите, послушайте - целиком он занимает более часа: ссылка.

    И скажу ещё о (пока что) единственной песне из аниме, которая меня впечатлила. Я видел мало дальневосточных мультфильмов, иначе, наверное, заполнил бы всю тему музыкой из них, как другие форумчане. Меня больше привлекает стиль наших (советских и современных), американских и французских мультфильмов. Но некоторые аниме-полнометражки понравились, и "Волчьи дети Амэ и Юки" - одна из них. Финальная песня ссылка на неё и плейлист там отличная, особенно после просмотра этого фильма.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2020
    Fabricator, al_exquemelin и Leiji нравится это.
  5. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Очень нравится песня из этого мультфильма. Хотя сам мультфильм - это по сути видеоклип на песню. Ну да ладно.
     
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    @Taw Tulki, мультфильмы-клипы - это та ещё тема. И их достаточно много. Мне особенно нравятся этот.
     
    Кишмиш нравится это.
  7. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Taw Tulki, @Genesis, эти мультфильмы напомнили мне красивый мультипликационный клип:
     
    Leiji и Taw Tulki нравится это.
  8. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Хороший клип. Навевает какую-то ностальгию.
     
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    @ВелоВояджер, превью ролика напоминает кадр из мультфильма Контакт, где показывают радугу над рекой. Ссылка в верхнем сообщении страницы.
     
  10. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Taw Tulki, так из конца 90-х клип. Детство нашего поколения (или детство старших или младших братьев и сестёр).
    @Genesis, радуга-то во многих м-ф есть. В клипе интересно то, что фигуры плавно перетекают друг в друга (и музыка соответствующая). Очень красиво. Кстати, вспомнился самый первый мультик из серии "Весёлая карусель", где треугольники тоже друг в друга превращаются. Музыка там прилипчивая, и мультик запоминающийся (а для игроков он примечателен тем, что выглядит похоже на старые игры, где polygon'ов - многоугольников - было немного; но в первую очередь, естественно, на мозаики из стёкол):

     
    Последнее редактирование: 14 май 2020
  11. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    Я про само сочетание.
    Там скорее спрайты.
     
  12. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Понятно.
    И треугольники тоже. По крайней мере, в 3D-action'ах. Этот короткий мультик тоже "экшен")
     
  13. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    @ВелоВояджер, по поводу треугольников я понял - в первой трилогии Alone in the Dark такой же формы полигоны в моделях. Но в мультфильме они складываются в плоские спрайты, как в Another World.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  14. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Запомнилась песня из Чип и Дейла. Ей даже сайт какой-то был посвящен в рунете.
     
    Kill_switch нравится это.
  15. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
  16. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Taw Tulki, очень странная вещь, как и большинство перестроечных мультиков. Музыка интересная, а идея явно взята из мультика с тем же названием, а также из другого (там тоже необычная, хоть и тихая, музыка):

     
    Dar_Morar, Taw Tulki и Genesis нравится это.
  17. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Какая-то демосцена на мозаике. О_о
     
  18. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353

    Хорошая музыка в старом фантастическом мультике "для взрослых". "Дикая планета" называется, режиссёр - Лалу, тот самый, который вместе с Мёбиусом снял "Властелинов времени".
     
    Mel Shlemming и VladimIr V Y нравится это.
  19. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Area 88 (OVA, 1985)

    Топовое аниме, топовый саундтрек




    И разумеется, эта концовка, ох :cry:

     
    Последнее редактирование: 31 май 2020
    Kill_switch и quazatron нравится это.
  20. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Чувствуется Пинкфлойдовская атмосфера
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление