1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Сборка AmigaOS с 3D поддержкой

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем RaVeN-05, 16 ноя 2021.

  1. RaVeN-05

    RaVeN-05

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    131
    Сколько не пробую по всяким видосам на ютюбе, ничего не получается.
    Помогите пожалуйста так не могу ни как разобраться.
    помогите что чем может)

    Есть вот такой враппер
    Wazp3D

    как это все в кучу собрать ума не приложу.

    Видел еще умельцы Voodoo 3 эмулируют и враппер не нужен становится?
     
  2.  
  3. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    А если попробовать не "по всяким видосам", а просто почитать инструкцию?
    Aminet - driver/video/Wazp3D.lha
    где ж ты я был лет этак 10 назад, когда у меня вот это всё было настроено и работало через QuarkTex (quake, payback)... надоть что ли на выходных опять завести) Сейчас имею уже железную амигу с неплохим фаршем (a1200, аксель, медиатор, вуду3), но тоже не включал уже несколько лет...
    А это о чём речь, дай почитать?) Glide врапперы под винду знаю, а "эмулировать voodoo3" не знаю - интересно) это что ли? - WinUAE Voodoo 3 emulation testing - English Amiga Board бета поддержка voodoo3
    Ну по идее да, враппер не нужен будет, но эмуляция вуды, это всегда медленнее враппера. Тут запилен код из pcem - там оно довольно быстрое, особенно если железо у тебя мощное, но враппер всё равно быстрее будет.

    UPD
    Cделал за 5 минут, тупо по инструкции... ну и что у тебя не получается/ что не понятно? Спрашивай
    Безымянный.png

    UPD2
    Не всё так просто. Демосы из пакета warp3d запускаться то запускаются, но похоже что в софтовом режиме. Имею перед запуском ошибку can't find winuae/soft3d.dll. Почитал немного ещё - эта шляпа (и QuarkTex похоже тоже) нормально работает, если или система 32 битная и/или само приложение winuae. У меня же сейчас и win64, и winuae64. Завтра продолжу, интересно же)
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2021
  4. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    Продолжаю...
    Т.к. ставить 32 битную ось мне дико влом, даже в виртуалке, и даже пробовать на компе что у меня на кухне в качестве медиаплеера стоит vensmile w10, где установлена 32 битная win10, влом тоже... поэтому тупо попробовал с 32 битным экзешником, той же последней 4.4.0 версии, на первом пк из профиля.
    Нууу... как-бэ работает (сообщения can't find winuae/soft3d.dll при запуске warp3d приложений не получаю), но как-то странно:
    Практически всё дОлжно настраивать из префсов враппера - режим рендера (софт/хард), сглаживание текстур, вот это вот всё.
    Payback гурит и перезагружает ось. Демка на которой хотел тестировать (не та что автор враппера предлагает, а rebirth от push entertainment), в софт рендере (и в хард оверлей) рисует чёрный экран (музыка при этом играет), в хард рендере тупо не запускается.
    Демы из пакета warp3d в хард рендере, запускаются, работают, но тоже как-то не так. Например WarpTest рисует текстуру на чёрном фоне, а должен на синем фоне с подсказками по управлению тестом. А Engine например, не рисует прозрачную текстуру.
    Возможно (и даже скорее всего), эта хрень так же сильно зависима и от оси, и хочет не win10 64бит, а православную 32 битную winXP, с соответствующим драйвером на видеокарту. По крайней мере, когда я развлекался с другим враппером (QuarkTex) много лет назад, осью была именно ХР, и железо было другим разумеется. Этот другой враппер сегодня попробовал тоже - не работает совсем, ничего.
    Offtop
    я вообще много с чем тогда развлекался... Amithlon например - погугли.
    если попадётся русскоязычная инструкция по его установке - это мой текст, черновик для одного электронного журнала по эмуляции, который текст вставил в свой журнал практически без правок, Cаша Infinity...)

    Взглянул так же, на бету эмулятора, что по ссылке выше - интересно, даже очень. Добавлено много железа, включая вуду3. Надо будет попробовать на выходных. Думаю особых проблем быть не должно, ведь по сути принцип тот же что и в pcem например - софт ставится тот же что и на реал железке. Добавляем медиатор, добавляем вуду, ставим драйвера с mmcd elbox...
    Так что, @RaVeN-05, лучше обрати своё внимание на эмуляцию тогда) Для враппера слишком много телодвижений надо (отдельную ось под это дело cкорее всего), не стоит оно того, что бы запустить пару демок и Payback)
    Да и вообще не стоит чесговоря - ну есть у меня реальный сетап (не ррс) амиги с вуду3, ну да, можно посмотреть как варп3д работает, ну и в общем-то всё...)
    Offtop
    В темах по хакинтошу на 4пда, я обычно таких соискателей халявы посылаю... к авторам этих самых видосов, за разъяснениями))
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2021
  5. RaVeN-05

    RaVeN-05

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    131
    ok, ну как сказать я даже систему нге могу поставить. Чего хочу то, я очень еретик 2 люблю онг есть на амиеге, хочу установить потому что распаковать HPA архивы не могу, хочу попробовать подключается ли амижная версия еретика2 к серверам в интернете. Хочу получить файлы уже установленной игры.

    Идеально сборку бы гдето достать, установить не могу то дос вываливается (амигадос) то виснет в WorkBench одна полоса и ничего, То АРОС чтото хочет загрузить, то один раз дошел запуская Install AmigaOS он мне пишет что файлы не найдены. эх вот чесно парни я просто в истереке , это самая тяжэелая емуляция и она ни как мне не дается.
     
  6. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    Дык ить даже на этом сайте какая-то там сборка есть - DOSBox, ScummVM, PCem, VDMSound, DOS, эмуляторы, замедлялки, журналы на Old-Games.RU.
    ClassicWB — Old-Games.RU Wiki
    У меня сейчас classicwb (и на пк, и на малине в retpopie) не с этого сайта, но там и с нуля с дискет (образов) поставить не особо сложно. С готовым образом диска ещё проще конечно же...
    Если хочешь, давай прям пошагово делать, тут - подскажем кто чем сможет)
    Тяжёлая эмуляция... Ну ты блин даёшь)
    о хосспаде... Оно ещё и ppc ко всему прочему - Heretic II : Hall Of Light - The database of Amiga games
    Тебе это точно настолько надо?))
    Ну да, видос на ютубчике есть, где в winuae запускают, но если у тебя проблема тупо с запуском амигаос в эмуляторе, то я хз кароч...)
    А мне вот стало интересно знаешь ли, похоже занятие на ближайшие дни я себе нашёл.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2021
  7. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    Мне бы сейчас спать бы уже с ночной смены то... но нет блин, интересно жеж.
    Попробовал я эту бету винуае (вот мануальчик вкратце) с эмуляцией вуду, на скорую руку сейчас - демосы из комплекта варп3д позапускал....ну, так-то работает, и со скоростью приемлемо в 68k если jit включен (на первом моём ведре из профиля)... как оно будет крутить ещё дополнительно эмуляцию ppc, с какой скоростью, вот в чём вопрос) я ещё даже не читал как оно в os3.1 заводится
    Безымянный.png
    На видосе с ютубчика, всё довольно печально -

    правда хз что у него там за железо...
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2021
  8. RaVeN-05

    RaVeN-05

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    131
    ок с сайта ClassicWB пошло). Файлы игры получил. По скольку у тебя есть реальная амига и знаний побольше можешь попробовать , просто интересно знать один факт. Работает ли мультиплеер в том план что можно подключится к сверверам , которые в инете есть. А детально это тут https://hexenworld.org/qstat/
     
    svk77 нравится это.
  9. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    Знаешь, знания они есть если ими пользоваться постоянно) А я амигу то последний раз включал лет 6 назад, а варп3д настраивал и того дальше. Плюс ковид здорово мне так голову встряхнул месяц назад, до сих пор торможу. Так что все мои "знания", они из сети сейчас, так же как и у тебя.
    Ещё раз спасибо за подгон в личке, но попробовать я это смогу так же как и ты, только в эмуляторе - в реале у меня не ppc аксель (оно и тогда то стоило как крыло самолёта, а сейчас и подавно), а всего лишь Apollo 68060.

    UPD
    мдэээ... вот видео для оценки масштабов трагедии:
    ютуб
    Сначала идёт эмуляция ppc, потом 68k (причём это с jit там)... правда "моя" тестовая 68k демка крутится прям таки стремительно, так что этот видос в принципе не особо показатель, но общее впечатление дать может.
    Это на моём первом ведре из профиля.
    Если внимательно покурить ветку обсуждения этой беты на EAB (ссылка выше, ближе к концу), можно увидеть что для разного железа в конфиге эмуля, характерна разная скорость. В частности, нахваливают g-rex вместо mediator'а
    И я так и не смог запустить Payback под warp3d, ни ppc ни 68k версии. Такого разброда, шатаний, и безсистемности в плане поддержки 3d, кмк не было ни на одной платформе кроме амиги - и даже сам Toni Wilen на это ругается, в вышеупомянутой ветке...
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2021
  10. RaVeN-05

    RaVeN-05

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    131
  11. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    Штука интересная, жаль что не про эмуляцию.
    Warp3D Nova - wiki.amiga.org
     
  12. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    @RaVeN-05, ну как успехи?)
    У меня "прогресс" - научился запускать aos4.1, демы из комплекта пакета warp3d там крутятся намного веселее, и пресловутый Payback ppc версия запускается с эмулированным 3д "ускорением" и даже играбелен (чуть глючит, но играбелен).
    А вот тот самый heretic2 не могу даже тупо установить - вешается инсталляция на распаковке тех самых .hpa файлов. Один раз только получилась полная распаковка, но дальше не пошло из-за отсутствия одной библиотеки в libs. Мне бы в тот раз остановиться и почитать бы, но я дурачек по новой начал пробовать. Сейчас библиотека добавлена, но распаковать нифига не могу)) Попробую на другом пк - может там не будет крашится ppc эмуляция на ровном месте...
    UPD
    пфф... запустил я эту шляпу твою наконец-то)
    Задача в целом не тривиальная скажу я тебе. По пунктам:
    Сам инсталлер изначально (в aos4.1 classic update6) не запустится - будет ошибка в выполнении скрипта инсталляции. Нужно ручками подредактировать скрипт, убрав проверку версии инсталлера. Изменения вносить или непосредственно в образе диска с игрой, или тупо скопировав содержимое диска в папку с правильным названием, потом монтировать в эмуле как диск.
    Распаковка всётки получилась в итоге, помогло переключение в гуй эмуля (f12) и обратно, после некоторого ожидания - разморозилось и дораспаковало.
    Далее, при запуске будет ругаться на quake2.dll (и потом на h2common.dll), мол оно не исполняемое. Внимание, следи за руками - берем эти dll-ки из демо версии игры (aminet) и хобана - запускается)
    Глючит графически, и сильно. В софт версии ещё туда-сюда, но медленно (у меня) очень. В ускоренной (warp3d/miniGL) версии быстрее (примерно как на видосе выше, побыстрее даже), но выпадают текстуры местами и сильно так выпадают, что аж неиграбельно. Возможно это из-за неправильной библиотеки ixemul.library (на aminet только 68k версии, а я незнаю какую туда надо, есть ли вообще под ppc, и потому поставил по версии моего 68k процессора - 68040), и/или chunkyppc.library (она сейчас тоже из демо версии игры, ставится при запуске, не знаю почему не установилось вместе с полной игрой, можно попробовать из полной взять)... а может просто нужно wapr3d какойнить новейший установить, хз, если оно существует) Это ещё я про звук ничего не написал.
    Собстно после всего этого, какие-либо сетевые плюшки этой игры мне проверять уже совсем не хочется (да и не хотелось изначально).
    Могу архивом эту всю шнягу тебе куда-нить залить, разбирайся далее сам)

    Эхх... мне бы кто теперь помог blitzquake_wos запустить... писал один чел новые версии, на одном ресурсе, да постирал всё в своих сообщениях, видать тоже форумные неадекваты одолели...

    ps: It's amiga baby) Такой вот дрочь на классике - это нормально и всегда так было.
    Потому и изобретают штуки подобные warp3d nova, для последних оставшихся в живых типа амиг...

    Видео

    pps: Кстати, баги картинки на софт версии heretic2 как в моём видео, они не всегда же - вот сейчас например загрузился в софт и нифига, нормальная картинка. Так что в 320х240 вполне себе побегать можно)
    А вот с "3д ускорением" тут да, борода какая-то... тут прям блин комбо - не идеальная эмуляция вуду3, в неидеальной для wos приложений aos4, под неидеальным эмулятором, в неидеальных условиях вообще))
    Можешь списаться с автором видео выше (он на eab обитает), и конкретно спросить за конфиг (хотя это в начале видео прекрасно видно), ось (тоже видно), и за (что самое интересное) всё остальное - библиотеки и драйверы. А у меня пока таймаут - GitHub - dwhinham/mt32-pi: A baremetal kernel that turns your Raspberry Pi 3 or later into a Roland MT-32 emulator and SoundFont synthesizer based on Circle, Munt, and FluidSynth.
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2021
    MetalliC нравится это.
  13. RaVeN-05

    RaVeN-05

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    131
    Залей на fex.net пожалуйста =)
    Круто =)
     
  14. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    @RaVeN-05, ок, только в кучку соберу всё это сначала, а то у меня там бардак в папках полный.
    Wipeout ничо так работает
    Вообще, конечно, лучше бы AOS4.1FE (у которой уже собстна тоже два апдейта) найти - последний Warp3D судя по всему там...
    У меня получилось только AOS4.1up6 с piratebay скачать. А где гнездится Final Edition для классики, хз - кругом искал, не нашёл. Может плохо искал?)
    upd: нашёл)

    UPD
    FEX.NET
    Настроено под портабельный вариант (абсолютных путей в конфиге нет). Распаковать, запустить, перейти в Configurations, два раза жамкнуть на конфиг и вперде)
    Видеовыхлоп настроишь как тебе удобно.
    ps
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2021
  15. RaVeN-05

    RaVeN-05

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    131
    Спасибо, качаю, буду пробовать)
     
  16. RaVeN-05

    RaVeN-05

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    131
    Круто спасибо , наконец-то своими глазами на все это дело посмотрел =)
     
  17. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    @RaVeN-05, да не за что, мне было не сложно и интересно)
    И с aos4.1fe попробовал (но при этом вместо mediator, в конфиге grex) - те же в принципе яйца, только в профиль.
    А heretic 2 похоже таки да, нормально будет работать, если его запускать под warp3d последней перед встроенной в аос4 версией, и под warpos (warpup), а не под эмуляцией оной в аос4.
    Будет время свободное, сделаю попозже, на основе аос3.1
    Для heretic 2 ещё пару патчей было от hyperion. Oдин у меня ставиться не захотел, а другой ощутимо там меняет отображение спецэффектов в графике, но баги не фиксит. Ладно, попробуем на аос3.1
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2021
  18. RaVeN-05

    RaVeN-05

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    131
    Попробовал мультиплеер подключается с амиги на винду еретик2 =)
     
    svk77 нравится это.
  19. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    @RaVeN-05, поздравлямс)

    Именно так)
    Почти получилось (h2 warp3d без глюков, aos3.1, warpup5.1) - пока не могу добиться стабильности запуска, и запуска дополнительно того что уже мне нужно... Что-то я упускаю, или в настройке эмуля, и/или в настройке оси...
    А может просто потому что эмуль бета, хз - нужен действующий амижник) Время будет, зарегаюсь на EAB, и там попробую поспрашивать.
    Видео
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2021
  20. RaVeN-05

    RaVeN-05

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    131
    Странновато. Фильтрация есть на небе.
    А по идее и в игре должна быть если судить по скриншотам с мобигеймса
    Heretic II (2000) screenshots - MobyGames
    awww.mobygames.com_images_shots_l_876096_heretic_ii_amiga_screenshot_abracadabra.jpg
    Очаровательное видео , спасибо.)
     
  21. svk77

    svk77

    Регистрация:
    28 сен 2021
    Сообщения:
    80
    Угу, фоновые текстуры фильтрованые. Да и вообще, в других warp3d играх что получилось запустить в aos4.1, фильтрация есть. В aos3.1 другие запустить пока не получается.
    Логично предположить что дело в самой игре, потому как например пробовал применять к ней один из патчей при запуске в aos4.1 - и спецэффекты сглаживались, вот эти вот все огоньки, сияния, свет от фонарей итд. Но на стенах и на полу ничего не фильтровалось по прежнему.
    Попробую ещё, сейчас просто мало времени на это всё, я на написание постов то тут больше минут трачу, но это с телефончика и на работе, а не дома и с компа.
    Да ты и сам можешь поэкспериментировать при желании, сборку с этого сайта ты же запустил) Там надо то минимум pci.library, драйверы для медиатора, powerup, и warp3d добавить, ну picasso96 eщё установить (ссылка на файлы в этой теме есть)... А конфиг железа впринципе тот же что я выше выкладывал.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2021
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление