1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Собираю новый корпус для старого компьютера

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем _ALS_, 20 апр 2018.

  1. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    158
    Собрал индикатор загрузки процессора.
    В его основе - декатрон, сама плата подключается к набортному USB, от которого берет и питание, и управление.

    as3.uploads.ru_t_Gzbov.jpg

    Так он выглядит снаружи :

    as8.uploads.ru_t_wHBYJ.jpg

    На заднем плане - мой корпус, а на переднем - "работа выходного дня" : знакомый привез компьютер в полноценном full ATX, в углах которого приютились H81M-K, винчестер и блок питания.
    Перепаковал все это в компактную коробку. Ей явно не хватает внешнего обвеса, но тут просто не стояла такая задача...
    Это внутренности :

    as8.uploads.ru_t_dzB6g.jpg
     
    Revolter и TheMadLynx нравится это.
  2. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    158
    Появился свободный день...
    Во втором отсеке будет такой комплект :
    материнка Asus Moca AR, процессор - мобильный T7400, оперативная память - две ноутбучные планки DDR2 по 2GB.
    Есть набортное видео, но хотелось бы нормальную видеокарту. В самом корпусе осталось место только под низкопрофильную, если же ставить полноформатную, ее придется выносить за пределы корпуса (на райзере), а поверх нее делать какой-то кожух.

    28.jpg 29.jpg
     
    Revolter, TheMadLynx и Bato-San нравится это.
  3. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    158
    Коллеги, посоветуйте, пож-ста, видеокарту для второго компьютера (его основные характеристики - чуть выше).
    В наличии есть "старушка" на Radeon HD4770, но она полноформатная и не влезает в корпус. Нужна низкопрофильная. И хотелось бы такую, чтобы от нее хоть какая-то польза была. Т.е., как минимум, память DDR5 128bit.
    Из вариантов, которые уже посмотрел - Asus R7 240 LP.
    Есть много низкопрофильных карт на GTX1050, но есть ли смысл в таком "монстре" для этой сборки ?
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2018
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    если ты не занимаешься "раскрытием" и "нагружанием" - есть.
     
    _ALS_ нравится это.
  5. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    158
    Купил на авито GTX1050ti.
    Пока она едет, я собрал второй вариант охлаждения для TNT.

    В хозяйстве есть нерабочая R9800SE.
    Радиатор у нее обычный, алюминиевый, а такой цвет он приобрел во время прожарки GPU, видимо, из-за остановившегося вентилятора.
    Вентилятор, что на фото, снят с другой неисправной видеокарты.

    30.jpg

    "Новый" кулер установил на Asus V3800M/32M. Она хоть и собрана на TNT2 M64, но не имеет VideoIN/OUT, поэтому смотрится довольно просто рядом с младшенькой V3400.
    Зато цвет прожаренного радиатора отлично вписался в общую гамму :)

    31.jpg 32.jpg

    ... и поскольку M64 - далеко не полноценная TNT2, я, погоняв старые 3DMark-и, с чистой совестью перекинул этот радиатор на V3400.

    33.jpg

    В итоге, я отказался от пассивного охлаждения видеокарты, но, благодаря большей поверхности нового радиатора, скорость и шум вентилятора я существенно снизил, запитав его от 8 вольт.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2018
    Колючий нравится это.
  6. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    158
    Приехала низкопрофильная Gigabyte GTX1050ti.
    В высоту она имеет всего ок. 7см, правда, и это много для моего корпуса, поэтому она будет установлена с помощью углового PCIE-райзера.

    34.jpg 35.jpg
     
    2Rain и Revolter нравится это.
  7. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    @_ALS_, я думал в этом отсеке свободная прорезь нужна для второго блока питания. А раз нет, то как оно вообще реализовано? Обе системы от блока снизу?
     
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Revolter, тема-то не на 50 страниц, можно и пролистать назад, ответ на этот вопрос есть, обсуждалось жарко. Я остаюсь при своём мнении, что два БП здесь полнейший отстой, а один БП – единственно рациональное решение.
     
  9. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    158
    @Revolter, этот узкий отсек остался свободным случайно : на этапе "примерки" его закрывала собой стандартная mATX-материнка, но сейчас там - плата форм-фактора mITX и она занимает гораздо меньше места.
    Да, обе системы сейчас питает один БП, для этого я впаял в него дополнительные хвосты для питания AT-системы.

    Потребляемая мощность сейчас распределяется примерно так : вся AT-система - 50 ватт (замерял ваттметром), ATX-материнка - 30 ватт, GTX1050 - ок. 70 (эти данные примерные). Будут еще какие-то потребители (вентиляторы, индикация на лицевой панели), но их суммарная мощность будет совсем небольшая, ватт 10-15.
    В сумме выходит не более 200 ватт (это уже с запасом), что вполне вписывается в мощность блока питания.

    --- добавлено 7 дек 2018, предыдущее сообщение размещено: 7 дек 2018 ---
    ... и да, там таки еше осталось свободное место !

    36.jpg
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2018
    2Rain, Super486 и Revolter нравится это.
  10. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    158
    Коллеги, вопрос появился.
    У "новой" материнки - не самый лучший интегрированный звук, но есть выход S/PDIF.
    У "старой" звуковой карты (CT4520) S/PDIF, вроде, есть, но не распаян (на фото это JP1).
    Это вход или выход ?
    Если вход, то можно ли подать на него сигнал с новой материнки, используя CT4520 как простой ЦАП ?

     
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Нет, нельзя! Это полностью рабочий выход. Можно припаять два пина и пользоваться.
    Входом на чипе AWE64 я интересуюсь сам, но не знаю, где нарыть даташит. Если вход предусмотрен, это одна из не использованных ножек DSP.
     
    _ALS_ нравится это.
  12. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    158
    Понял.
    Тогда еще вариант : в "старый" поставить еще одну звуковую, напр., SB Live и использовать ее, как ЦАП.
    Стоит оно того или нет смысла заморачиваться ?
     
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Можно, но лучше всего для этой цели использовать Audigy, а не Live. Объясню.

    У Live фронтальный выход посажен на ЦАП на основе того же самого говёного AC97, а тыловой выход посажен на отдельный ЦАП очень приличного качества от Philips. 1) Если на "старом" текущий сеанс Windows, то все входы перенаправляются на фронтальный выход, и изменить это никак нельзя. Точнее, можно, но придётся использовать драйвер kx, у которого есть опция "поменять местами фронт и тыл", эта опция введена именно по причине того, что эти идиоты из Сингапура фронтальный выход отдали худшему ЦАП. НО: с драйвером kx все функции EAX недоступны, если это не принципиально, тогда можно и так. 2) Если на "старом" текущий сеанс DOS, то вообще никаких проблем нет. Можно перенаправлять любой вход на любой выход, как душе угодно.
    А у Audigy кодек AC97 на выход уже не используется, там стоит нормальный Philips 6-канальный ЦАП, декодирующий весь 5.1 сигнал. Для Audigy1 микшер под DOS тоже существует.
     
    _ALS_ нравится это.
  14. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    158
    Да, Audigy в хозяйстве тоже есть.
    Получается, это у меня будет практически полноценный звук в обоих системах, и почти даром.
     
  15. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Ну, раз энтузиазм появился, тогда следующая подсказка: если у "нового" выход коаксиал (тюльпан посажен сразу на материнку, на задней панели), то сигнал с него имеет амплитуду 0,5-1,0V. Такой сигнал может восприниматься на картах Creative ТОЛЬКО входом CD_SPDIF, и то под вопросом, я не проверял. Лучше всего снять сигнал c "нового" в стандарте TTL, это амплитуда 2,5-5,0V. Такой сигнал можно завести на любой из S/PDIF входов карт Live/Audigy. Выход SPDIF TTL нужно искать на гребёнке SPDIF на материнке "нового", обычно имеет вид :.: (ASUS) или .:: (Gigabyte), или подобный.
    --- добавлено 17 дек 2018, предыдущее сообщение размещено: 17 дек 2018 ---
    AWE64 тоже целесообразно будет коротким проводком завести на Audigy, если она будет установлена в "старый" комп. Суеверный страх перед переводом сигнала на опорную частоту 48 кГц, которым страдает огромное количество юзверей, абсолютно беспочвенен. Люди охотно сооружают дикие немыслимые аналоговые коммутации проводами далеко не самого лучшего качества, причём довольно длинными, тянущимися к внешнему микшеру, ловя кучу наводок, ухудшая сигнал на выходе, но при этом у них паника при упоминании 48 кГц.

    Если есть внешний 5'25 блок, лучше для входа от AWE64 использовать его. Если нет, то любой из стереовходов на самой плате (Line, CD, AUX), но тогда АЦП будет похуже (AC97). Но не критично! АЦП у чипов AC97 в большинстве случаев вполне себе неплохи, основная претензия к AC97 заключается именно в ЦАП!
     
  16. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    158
    Может, тогда AWE64 подключить к Audigy тоже через S/PDIF, минуя двойное преобразование ?
    Все равно одновременно включаться на старом и новом звук не будет, только по очереди.
    А для переключения двух выходов S/PDIF на один вход сделать какой-то несложный коммутатор, в простейшем случае - обычный тумблер.
     
  17. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Есть загвоздка. У AWE64 на цифровом выходе звучат только EMU8k и FM, а WAVE не звучит в 99,9999999% DOS игр. Почему - отдельный вопрос, но оно так.
    Это не надо. У Audigy три SPDIF входа. Я же выше писал:
    У Live два SPDIF входа, у Audigy три. Но третий не задействован в родном win-драйвере, если не ошибаюсь. Однако он задействован в драйвере kx и в моём микшере под DOS.

    Нет, никакой коммутатор не нужен, чип EMU10k имеет достаточное кол-во входов, как цифровых, так и аналоговых. Иначе стал бы я этим микшером заниматься? Но AWE64 по цифре не звучит, пИчалька.
    --- добавлено 17 дек 2018, предыдущее сообщение размещено: 17 дек 2018 ---
    Поправка: разумеется, у чипа этого все входы цифровые, просто на части из них стоят АЦП.
     
    _ALS_ нравится это.
  18. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    158
    Вырезал планки I/O для материнской платы и видеокарты. Красить их не буду, просто слегка пройдусь пескоструем.

    37_.jpg
     
    2Rain, Revolter, Oldfrag и ещё 1-му нравится это.
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Супер! Мне очень нравится.
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Это чем так классно сделал? ЧПУ с фрезой?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление