1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Star Control II

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Майер Майер, 7 июл 2003.

  1. Жанр:
    Adventure

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1992

    Разработчик:
    Toys for Bob

    Издатель:
    Accolade

    Рейтинг:
    10 из 10

    Гремучая смесь из космической стратегии, квеста и аркады с потрясающим сюжетом. Игра, сразу после выхода ставшая культовой, и до сих остающаяся такой, - количество фэн-сайтов, посвящённых Star Control, просто не поддаётся подсчёту! Одна из тех игр, которые можно посылать инопланетянам как доказательство нашей разумности.

    Сюжет начинается с почти детективной интриги - Вы как капитан разведывательного корабля, посланного с одной из бывших земных колоний, подлетаете к Земле-матушке, сообщения с которой последний раз на вашу родную планету приходили лет эдак сто назад... На первый взгляд, всё на месте - Солнце по-прежнему светит, Луна так же вращается вокруг колыбели человечества, вот только есть небольшая проблемка - Земля закрыта каким-то энергетическим щитом, высадиться на неё никак невозможно, связи, разумеется, никакой, кто виноват и что делать - неясно. В глубоких раздумьях вы стыкуетесь с лунной орбитальной станцией (кстати, а она-то откуда тут взялась?)... А с начала игры прошло максимум минуты три!

    В своих передвижениях по Галактике вы не ограничены ничем, кроме времени, - изначально вам даётся 5 лет, но в этот срок уложиться очень легко, никакой спешки не будет. В остальном же - летайте куда захочется, высаживайтесь на любые понравившиеся планеты (а там - собирайте минералы, ищите артефакты, охотьтесь на всякую живность, - ведите, то есть, жизнь настоящего первооткрывателя), встречайтесь с инопланетянами, воюйте, торгуйте, - весь мир в вашем распоряжении!

    Кстати, об инопланетянах - дипломатия в игре сделана очень приятно, на квестовый манер, - в разговоре нужно просто выбрать одну из предложенных реплик, ничего писать не требуется... Внеземные цивилизации, к слову сказать, прописаны очень качественно - у каждой из них есть своя религия, культура, свой взгляд на мир (от "умри всё живое" до "не бейте нас, мы всё сделаем!"), свои космические корабли, из которых вы можете сформировать собственный флот, который будет сражаться вместо вас в аркадных битвах. Космические схватки - это игра в игре, довольно простенькая стрелялка типа Asteroids, причём самому управлять кораблём не обязательно, можно перепоручить эту почётную обязанность компьютеру.

    Другими словами, Star Control 2 - это маленькая Галактика в вашем компьютере. Если вы почему-то прошли мимо этой игры, обязательно скачайте и поиграйте - отличный сюжет, прекрасная музыка и оригинальный сплав стилей не дадут вам заскучать!
     
    Последнее редактирование модератором: 8 сен 2007
  2.  
  3. Anonymous Гость

    Anonymous

    "лет эдак сто назад..."
    Ну какие сто лет, лет эдак двадцать прошло с окончания войны...

    Вообще, есть римейк SC2 - The Ur-Quan Masters. При этом этот римейк игры не для PC, а для какой-то приставки. Основные фичи - без проблем идёт под XP, поверхность планеты при высадке отображается не в маленьком окошечке в углу экрана, а в главном (что много удобней), озвучены _все_ диалоги, весит относительно не хило, более ста мегов.
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Ну, вообще-то, ремейк как раз для PC, просто за основу были взяты исходники игры для 3DO, которые были официально сделаны бесплатными. Отличий от старого доброго старкона я не заметил, хотя играл недолго.
     
  5. VOLHV-sclav

    VOLHV-sclav

    Регистрация:
    14 июн 2006
    Сообщения:
    1
    Игра просто великолепна! Потрясающая играбельность, графика (даже по сегодняшним меркам), диалоги и возможности! Но главная "изюминка" - это музыка. Таких приятных композиций я не слышал больше ни в одной игре..
     
  6. Vandeik

    Vandeik

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    13
    В серии дисков Platinum выпускаемых раньше, действительно был добротно сделанный ремейк этой игры и остается позавидовать счастливым обладателям оного диска. Игра работает под последними Win операционками без каких либо замеченных багов. Жаль только больше не стали выпускать адаптированные под XP старые добрые игры. Вот и приходится юзать dosbox .
     
  7. Dzen

    Dzen

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    24
    Собственно "The Ur-Quan Masters" - это и есть римейк StarCon2. Прекрасно работает под XP/MacOS/Linux, добавлена музыка и озвучка из 3DO-версии, существует русский перевод. Занимает игра чуть больше 10мб (обязательные файлы installer и content) + 18мб музыка (необязательна) и 110мб английская озвучка (необязательна). Так что нет никаких поводов завидовать обладателям диска от 7 волка. =)

    http://sc2.sourceforge.net - сайт "The Ur-Quan Masters"
    http://uqm-rus.sh.nu - сайт русского перевода
     
  8. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    к сожалению везде, и тут и на Zone of games... и в других местах :( ссылка на русский перевод мертвая!

    вот правильная ссылка!!!

    Русские Ур-Кванские Хозяева
    http://uqm-rus.game-host.org/
    русский патч 1.0.2 для версий
    The Ur-Quan Masters 0.5 - 0.6.2
    http://heanet.dl.sourceforge.net/sourceforge/sc2/
     
  9. Tycho ελεύθερος άνθρωπος

    Tycho

    Регистрация:
    4 сен 2009
    Сообщения:
    2.058
    Очень мне эта игра напомнила Космических рейнджеров. Видимо разработчики КР черпали вдохновение от StarCon2. Так что всем кому интересно откуда ноги растут у КР советую ознакомиться с этой замечательной игрой.
     
  10. olone

    olone

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    115
    Тут автор явно загнул - до Melee режима SC (как второго, так и первого) "Астероидам" как курице до облаков. У каждого корабля своя скорость, маневренность, запас энергии, экипаж и уникальное вооружение 2-х типов. В зависимости от комбинации [корабль игрока-вражеский корабль] тотально меняется динамика и стиль всего сражения. Сравните бой Ilwrath против Druuge, бой Arilou против Utwig, бой Ur-Quan против Chenjesu, и т. д.

    Единственное сожаление вызывает невозможность групповых сражений :cry:. Хотя бы 2x2, это было бы вообще нечто
     
  11. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.567
    Наверняка многие, кто зайдет на страницу Star Control II и заглянет в раздел скриншотов, подумает, что это какая-та аркада (частично так оно и есть) и ничего интересного в ней быть не может.
    Однако это большое заблуждение. Игра уже с первых минут погружает в свою космическую атмосферу. Интересный сюжет, отличная музыка и многое другое. Однозначно одна из лучших игр.)
     
  12. d0lphin

    d0lphin

    Регистрация:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    1.460
    Последняя версия перевода (под версию 0.7) находится здесь - http://jini-zh.org/uqm/russian-1.1.0-rc1.zip
     
  13. killerwatz

    killerwatz

    Регистрация:
    12 ноя 2011
    Сообщения:
    19
    В свое время я как-то пропустил это сокровище - мне казалось, что это заумная космическая стратегия с кучей таблиц и непонятных характеристик, которые на тот момент (ключевое слово - ТОТ, сейчас я очень их уважаю :) ) не вызывали у меня особого восторга. Недавно же, в рамках летних скидочных акций, купил сабж +первую часть на GoG, и был просто ошеломлен. Да, стратегии я в Стар Контрол 2 так толком и не нашел (это скорее РПГ ), зато обнаружил гигантскую игровую вселенную, обилие отлично проработанных инопланетных рас и потрясающие диалоги, явно вдохновленные классической космической фантастикой конца 20-го века, да еще сдобренные юмором :)
    Кстати, создатели СК2 в свою очередь явно вдохновлялись Star Flight`ом - уж больно игровая механика похожа.
    Но перегнали свой источник вдохновления на все 100 % :)
     
  14. rainbow_wolf

    rainbow_wolf

    Регистрация:
    23 май 2014
    Сообщения:
    2
    Для меня эта игра №1 всех времен и народов. Сюжет настолько неординарный и вовлекающий, что я прошел ее несколько раз. А в melee можно было рубиться бесконечно, устраивая баталии с друзьями, набрав по флоту кораблей.
    Помню, завидовал последнему выжившему Шофиксти, которому выпала честь восстановить популяцию своего вида)) А заигрывания с Таланой или восторг после разгадки секрета Арилоу и первого попадания в их зеленый мирок. В игре много загадок, и есть даже намеки на разгадку, но не более. Являются ли звездные торговцы Melnorme древней расой Mael-nuum, когда-то сотрудничащей с Ур-Кванами? Куда указывает стрелка радужных миров? Увы, в третьей части игры история вселенной получила не самое интересное и тупиковое развитие..(
     
  15. Oleg Krylov

    Oleg Krylov

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    361
    В 94 году, я изображал из себя: изнеженного, "переевшего" всякими компьютерными возможностями чела... (286 навороченную, я отхватил в 91) и в 95 думал, что все, меня больше ничем не удивить! Квесты, РПГ, основная часть аркады, немного экшена, (главное вовремя записаться :)) Но!!! С данной игрой у меня случился облом... Нет, Starcon 1 я в то время уже знал, игрался, понравилось. Но для этой игры я спаял covox, (несмотря на наличие SB, Бластер у меня был моно), что бы слушать стерео. Продолжил усиленно изучать английский, (в школе я учил немецкий), потому что в диалогах понимал едва-ли треть! Короче получилось так, что я "заболел" этой игрой, (чего только стоили save-load при розыске raibow world)! За музыку отдельный респект! Особенно, чисто для меня, понравилась "Quasi Space", (даже ремиксовку на нее сделал, - релакс!) После очередного прохождения, оставил в коллекцию, плюс года 2 назад узнал, что есть римейк с достаточно современными требованиями, скачал и сейчас через DOS-Box, или с римейка играюсь... (ностальгия понимаете-ли, хотя уже прошло 20 лет...) Короче и ИГРЕ и разрабам "+" или "5"!!!
     
  16. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    Когда в 92 году мы взахлёб играли в первый Starcon, я даже не представлял, что уже существует это гениальное развитие идеи. Со второй частью я познакомился значительно позже, в 2007 году, и прошёл на одном дыхании! Напрочь забыв про тогдашние хиты вроде Oblivion и Stalker. Что могу сказать? Ничего удивительного, что фанатские сообщества игры до сих пор живы, ведь игра бьёт сразу по нескольким фронтам: юмор, множество вариантов развития событий, интересный живой мир, разнообразный геймплей, и, (обособлю) динамичнейшая боёвка космических кораблей.
    Тем, кто учит разговорный английский, тексты читать обязательно. Можно повысить уровень владения языком даже просто выясняя, в чём соль той или иной шутки.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2016
  17. Dzok

    Dzok

    Регистрация:
    29 май 2006
    Сообщения:
    18
    Если кому интересно - существует свободная инкарнация игры под названием The Ur-Quan Masters. Делалась правда с версии 3DO (там есть небольшие отличия, которые впрочем погоды не делают). В для этой версии кроме работоспособности под современными ОС присутствуют качественные переводы сделанные фанатами из разных стран.
     
  18. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Присоединюсь к Dzok и тоже посоветую поиграть в версию The Ur-Quan Masters. Хотя бы из-за озвучки. В 3DO-версии игры была (и перенесена в этот порт), на мой взгляд, одна из лучших голосовых озвучек за всю историю компьютерных игр. Каждая раса озвучена НАСТОЛЬКО уникально, что можно просто сидеть, наслаждаться и удивляться тому, насколько талантливые люди этим занимались.
     
  19. Ankt

    Ankt

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    306
    Находя некоторые игры на сайте хочется воскликнуть "здравствуйт старый друг и напарник!" . Игра которая стала моим билетом в жанр научной фантастики и на долгие годы увлекла в неведомые дали космоса с различными расами и приключениями.
     
  20. Дмитрий Игоревич

    Дмитрий Игоревич

    Регистрация:
    3 май 2022
    Сообщения:
    2
    Создателям этой игры удалось (специально или случайно - вопрос десятый) собрать все возможные достижения. Сначала - это абсолютный успех в плане игровой механики - настолько мощное и органичное сочетание нескольких жанров в 1992 году - уже являлось бы заявкой на победу. Но что на мой взгляд сделало игру культовой - это глубокая экспозиция, т.е раскрытие истории вопроса. Первая часть игры - по сути аркада (путь даже с элементами стратегии), где нам просто говорят что была какая-то война и давайте вот поиграем в её исторические сражения, при этом не сильно раскрывая матчасть.
    Вторая же часть игры в плане истории вопроса пошла в плане раскрытия истории настолько далеко, что по сути породила полноценную вселенную, по которой смело можно если не снимать фильмы и сериалы, то по крайней мере годные мульты точно бы получились. А учитывая фирменный юмор повествования - марвеловские Стражи Галактики - просто "взяли поджержать пиво".
    Мощное эхо именно этой игры до сих пор отзывается в индустрии - выход не так давно Star Control Origin - это как раз оно. К сожалению создателям современной инкарнации легенды не удалось договориться о возможности использовать оригинальный сеттинг и им пришлось изобретать велосипед, в котором каждая деталь кричит о том откуда она была позаимствована.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2023
  21. Ahnx

    Ahnx

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    196
    Абсолютный шедевр, классика. Одна из первых игр, из-за которых начался Великий Исход пользователей Amiga на платформу PC. Много лет спустя спустя канадская компания Bioware возьмёт многое из этой игры, приправит идеями из Frederik Pohl's Gateway, и выпустит в виде трилогии Mass Effect. Но это будет потом.

    Заслуженные 5/5.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление