1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые компьютерные (игровые) журналы

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем LoDin, 5 янв 2009.

  1. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Мир старых игр широк! Он не ограничивается только "набором нулей и единиц" на вашем/серверном винчестере, это целый мир, сохранивший в себе память о времени, когда они появлялись. Как их принимали, оценивали, с чем сравнивали...
    Эта тема посвящена старым, преимущественно, отечественным игровым изданиям. Здесь будут выкладываться сами журналы до 2004 года выпуска в формате PDF. Выкладываться будут по мере поступления. Если кто-либо захочет помочь и предоставить журнал/файл, он тоже будет размещен в этой теме.

    Также приветствуются и консольные издания, пока их еще не размещал, но со временем появятся и они. Приоритет остается за PC.

    Игровые журналы (русскоязычные)


    Видео-Асс Корона
    КомпАс
    PRO игры
    Магазин Игрушек (Games Magazine) / Game.EXE
    Страна игр
    Навигатор Игрового Мира
    Игромания
    Mega Game
    Лучшие компьютерные игры (ЛКИ)
    Путеводитель
    CGW Russian Edition
    XS Magazine
    PC Игры
    PC Gamer
    Gameplay

    Консольные и IBM-PC несовместимые журналы и книги


    Великий дракон
    ZX Spectrum

    Компьютерные журналы


    КомпьютерПресс
    Домашний компьютер
    Подводная лодка + CD приложения
    "Компьютер Price" и его приложение "Юниор" / "Юниор 2.0"

    Книги, брошюры и газеты


    Компьютерные игры для IBM PC
    Энциклопедия компьютерных игр для IBM PC
    Суперэнциклопедии Сергея Водолеева
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 1 (1997) + CD
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 2 (1997) + CD
    Брошюры Инфорком-Пресс (PC-Help, PC-Forum, PC-Express, CD-Review)
    Видео-Асс Компьютерные Игры (1992)
    Только Новые Игры IBM PC - Выпуск 1 (1996)(Ru).cbr
    TricksPC, Выпуск 1 (1996)
    Газета Diskman

    Зарубежные игровые журналы


    Computer Gaming World
    Amiga Force (UK)(Все номера + Доп. Материалы) [1992-1994, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    CPC Attack! (UK)(Все Номера) [1992, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    L'Atarien (France)(Все Номера) [1983-1986, CBR, FRA] :: RuTracker.org
    Personal Computer Games (UK)(Все Номера + Доп. Материалы) [1983-1985, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Raze (UK)(Все Номера + Постеры) [1990-1991, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Sega Computer (NZ) (Номера 01-16,18,19) [1984-1988, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Архив болгарской игровой прессы

    Электронные журналы


    PC Review
    SBG

    Полезная информация


    Краткое руководство по сканированию журналов и дальнейшей обработке сканов.
    История игровой журналистики в России и навигация по ней.
    Отмененные и неизданные игровые журналы.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2024
    Discoverer, x64, Kombokolombo и 85 другим нравится это.
  2.  
  3. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Предоставленный @Miami, журнал Mega Game по номером 6 за 1999 год. Сканирование и обработка мои.
    Скачать
     
    smahutta, Gamerun, Inquisitor Alex и 8 другим нравится это.
  4. Yskyn

    Yskyn

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    320
  5. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Газета "Diskman", номера 15(166)-19(170) за 2005 год.
    #15(166)
    Скачать
    [​IMG]
    #16(167)
    Скачать
    [​IMG]
    #17(168)
    Скачать
    [​IMG]
    #18(169)
    Скачать
    [​IMG]
    #19(170)
    Скачать
    [​IMG]
    P.S. Пиши, что интересного прочитали в газетах. Делитесь, мне нужна отдача :)
     
    sbalmaks72, eiffelrs, Inquisitor Alex и 5 другим нравится это.
  6. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.602
    Вот тут Видео-Асс Компьютерные игры. 1992 в комментах человек упоминает книжку Дворака "300 игр для IBM PC" 1992 года. Не похоже на опечатку, учитывая что "первый" том Пергаментной серии вышел в 1994 и содержал 350 игр. Надо будет поискать этот артефакт для истории. Интересует только обложка и оглавление. Качество описаний там - плохой перевод кратких заметок.

    Нашел обложку оригинала (кажется) - полный провал по сравнению с нашей :D

    7740878.jpg

    На даче не качаю их, смотрю только первые полосы (хотя они очень долго грузятся - шутка ли по полтора мегабайта "превьюшки") :)
    --- добавлено 3 окт 2019, предыдущее сообщение размещено: 3 окт 2019 ---
    А Яндекс.картинки неплохи. Распознали текст на обложке, предположили что там опечатка и выдали целую галерею Дворжака.
     
    RomaKREATIW, Torick, Inquisitor Alex и 2 другим нравится это.
  7. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    542
    А почитайте пока между делом про Русский Ответ Civilization, который даже в столь обещанную демку не вышел.

    Dropbox - 2019-08-15-0022.png - Simplify your life
    Dropbox - 2019-08-15-0024.png - Simplify your life

    Больше нигде, кроме этого выпуска СИ, упоминаний Art of Ruling больше не встречается.

    После чтения таких рассуждений и обещаний по игровому процессу, я думаю, легко становится понятно что в жизнеспособную игру это уродиться было не способно. :)
     
    sbalmaks72, Inquisitor Alex и Torick нравится это.
  8. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.602
    У тебя же под рукой инструмент, опровергающий это заявление :)

    Art of Ruling упоминается в:PRO Игры №7 (13)’96, Страна Игр №8’96, PC-Review №9 (31)’96,Магазин Игрушек №7-8 (11)’96
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  9. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Предоставленный @Miami, журнал Mega Game по номером 11 за 1999 год. Сканирование и обработка мои.
    Скачать
    --- добавлено 4 окт 2019, предыдущее сообщение размещено: 4 окт 2019 ---
    Последний, предоставленный мне для сканирования, журнал от @пепяка "Мой компьютер игровой" под номером 6-7(73-74) за 2000 год.
    Скачать
    [​IMG]
     
    sbalmaks72, Inquisitor Alex, Yskyn и 9 другим нравится это.
  10. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    542
    Н-да, весело -- столько обещаний в текстах, и ни демки, ничего. :) Только пачка промо-файлов осталась - Dropbox - Art of Ruling - Simplify your life
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  11. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    Поговорил с Серегой Лянге. Он отлично помнит проект, и очень его ждал. А вот ребята, к сожалению, у него как смутное пятно. Предполагает, что скорее всего они из Новосибирска. И в 1997-м они уже могли приносить демку издателям (Бука, 1С Мультимедиа, Новый Диск).
     
    Inquisitor Alex, Morendil и sleeps-darkly нравится это.
  12. Yskyn

    Yskyn

    Регистрация:
    29 апр 2013
    Сообщения:
    320
  13. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Газета "Diskman", номера 10(161)-14(165) за 2005 год.
    #10(161)
    Скачать
    [​IMG]
    #11(162)
    Скачать
    [​IMG]
    #12(163)
    Скачать
    [​IMG]
    #13(164)
    Скачать
    [​IMG]
    #14(165)
    Скачать
    [​IMG]
     
    sbalmaks72, eiffelrs, Inquisitor Alex и 5 другим нравится это.
  14. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.602
    Ух, а нет ли возможности как-нибудь сфотографировать обложки и оглавления данных раритетных томов?
    В ближайшие пару недель планирую выпустить свой путеводитель по игрожуру 90х из ЗБТ в общий доступ. Хотелось бы украсить ими базу :)
    Требования к качеству фото минимальные - чтобы можно было получить из них прямоугольные картинки 128xXXX такого плана:

    b_per4.jpg
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Увы, нет. У меня есть только старый советский плёночный фотоаппарат. Устройствами типа "смартфонов" я не пользуюсь: мне оно без надобности, к счастью.
    И я, если честно, не понимаю, каким образом обложки и содержание могут украсить коллекцию.)

    У меня есть и много другой компьютерной литературы в оригинале - в том числе все пятнадцать томов "Энциклопедии компьютерных игр", два тома "Секретов компьютерных игр", два тома "Энциклопедии игр для IBM PC" Водолеева, восемь томов "Энциклопедии компьютерных игр", издававшейся "Навигатором игрового мира", восемь томов "Компьютерных игр для IBM PC" от "Пергамента", а также разнообразные прочие сборники, в том числе такие, упоминания которых я у нас на форуме не видел или не помню (например, альманах "Компьютерные джунгли" 1998 года), - но, разумеется, как-либо "уродовать" всё это для сканирования я никогда и ни при каких обстоятельствах не стану (как, например, и свои журналы "MegaGame", которые у меня собраны почти все). Продавать, разумеется, тоже не стану, причём за какие угодно деньги, хоть за триллионы фунтов стерлингов, - книги (как и ВСЁ, что я приобретал и приобретаю) покупались для себя, а вовсе не для перепродажи.

    Если когда-нибудь появится возможность отсканировать это на книжном сканере - то, разумеется, это будет сделано.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  16. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.602
    Нууу... Можно в принципе и на пленку с пересылкой фотокарточек, я готов возместить расходы :)

    Игры из книг, попадая в базу, становятся доступными для поиска и кому-то это может быть очень полезно.

    Из перечисленного у меня тоже есть почти все, кроме "новых" книг конца 90-х/начала нулевых и только первый том 15-томника, а вот СуперЭнциклопедия как-то прошла мимо.

    Может быть у кого-то еще на форуме есть СуперЭнциклопедии и смартфон? :)
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Извини, но подобное предложение для меня звучит, мягко говоря, обидно.

    Нет, я не готов тратить время и силы на пересылку фотокарточек, да и передавать кому-то свои личные данные - тоже. А уж после "предложения о компенсации" - тем более.
    Я понимаю, что абсолютное большинство людей, услышав о деньгах, сразу же начинает "живо" интересоваться вопросом, - но у меня, "увы", это вызывает диаметрально противоположную реакцию.
    Я не нищий, и если мне будет нужно что-то кому-то отправить - то я заплачу за пересылку сам.

    Так, может быть, достаточно будет просто перепечатать их содержание? Если нужно - скажи, это я без проблем сделаю хоть сегодня.

    Ну так я и перечислил не всё.)
    Есть, например, "PC Game I" (на русском языке) - книга 1994 года, изданная в московском издательстве "VA Print". Довольно толстая, посвящена прохождениям и руководствам.
    Или, скажем, есть "Лучшие игры для IBM PC, выпуск 1", изданная в 1995 году в издательстве "Питер": не особо объёмная, но неплохая книжка с подробными руководствами к нескольким играм.
    И так далее.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  18. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.602
    Первый абзац был неудачной попыткой полупошутить, забудем.

    Если не затруднит, буду очень благодарен.

    Так эти две давно отсканированы. Кстати, сборник "Компьютерные Джунгли" я приобрел только из-за описания Daggerfall и экземпляры данной книги сейчас можно купить в/на Мешке рублей за 500.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Конечно.

    Прекрасно.

    Тоже прекрасно.
    Хотя мне искренне кажется, что там все описания хорошие.

    А чем это может "затруднить"?..
    Вот, перепечатал.

    Посмотреть.
     
    Inquisitor Alex и Morendil нравится это.
  20. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.602
    @kreol, Спасибо!
    Названия я стараюсь приводить к общепринятым. В частности, пользуясь базами OG и Mobygames.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  21. rommingby

    rommingby

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    100
    я достаточно давно ищу (даже не ищу, а скорее имею ввиду) фотографии ларьков с прессой, уличных развалов или еще чего с явно видимыми игровыми журналами (90-е), но пока никак
    может встречал кто?
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  22. RomaKREATIW

    RomaKREATIW

    Регистрация:
    8 дек 2011
    Сообщения:
    102
    Есть скрин из видео, в нём можно увидеть (мелько в шакальном качестве), Страну Игр и Игроманию (со старым логотипом)
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление