1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые компьютерные (игровые) журналы

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем LoDin, 5 янв 2009.

  1. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Мир старых игр широк! Он не ограничивается только "набором нулей и единиц" на вашем/серверном винчестере, это целый мир, сохранивший в себе память о времени, когда они появлялись. Как их принимали, оценивали, с чем сравнивали...
    Эта тема посвящена старым, преимущественно, отечественным игровым изданиям. Здесь будут выкладываться сами журналы до 2004 года выпуска в формате PDF. Выкладываться будут по мере поступления. Если кто-либо захочет помочь и предоставить журнал/файл, он тоже будет размещен в этой теме.

    Также приветствуются и консольные издания, пока их еще не размещал, но со временем появятся и они. Приоритет остается за PC.

    Игровые журналы (русскоязычные)


    Видео-Асс Корона
    КомпАс
    PRO игры
    Магазин Игрушек (Games Magazine) / Game.EXE
    Страна игр
    Навигатор Игрового Мира
    Игромания
    Mega Game
    Лучшие компьютерные игры (ЛКИ)
    Путеводитель
    CGW Russian Edition
    XS Magazine
    PC Игры
    PC Gamer
    Gameplay

    Консольные и IBM-PC несовместимые журналы и книги


    Великий дракон
    ZX Spectrum

    Компьютерные журналы


    КомпьютерПресс
    Домашний компьютер
    Подводная лодка + CD приложения
    "Компьютер Price" и его приложение "Юниор" / "Юниор 2.0"

    Книги, брошюры и газеты


    Компьютерные игры для IBM PC
    Энциклопедия компьютерных игр для IBM PC
    Суперэнциклопедии Сергея Водолеева
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 1 (1997) + CD
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 2 (1997) + CD
    Брошюры Инфорком-Пресс (PC-Help, PC-Forum, PC-Express, CD-Review)
    Видео-Асс Компьютерные Игры (1992)
    Только Новые Игры IBM PC - Выпуск 1 (1996)(Ru).cbr
    TricksPC, Выпуск 1 (1996)
    Газета Diskman

    Зарубежные игровые журналы


    Computer Gaming World
    Amiga Force (UK)(Все номера + Доп. Материалы) [1992-1994, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    CPC Attack! (UK)(Все Номера) [1992, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    L'Atarien (France)(Все Номера) [1983-1986, CBR, FRA] :: RuTracker.org
    Personal Computer Games (UK)(Все Номера + Доп. Материалы) [1983-1985, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Raze (UK)(Все Номера + Постеры) [1990-1991, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Sega Computer (NZ) (Номера 01-16,18,19) [1984-1988, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Архив болгарской игровой прессы

    Электронные журналы


    PC Review
    SBG

    Полезная информация


    Краткое руководство по сканированию журналов и дальнейшей обработке сканов.
    История игровой журналистики в России и навигация по ней.
    Отмененные и неизданные игровые журналы.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2024
    Discoverer, x64, Kombokolombo и 85 другим нравится это.
  2.  
  3. Depressor Russian Crazy Manuals Collector

    Depressor

    Переводчик

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    1.830
    Чую подвох... Был бы в Москве обратился.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  4. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    Спецвыпуски всегда стоили в официальной рознице столько же, сколько и на подписке. Если все будет продолжаться так же - то как минимум два спеца за этот год должны быть по нынешней цене в 990 рублей. Но, в общем, оба этих мнения субъективны)))
    Никаких авит и его аналогов. Вполне себе официальный магазин - 1С-Интерес. А заморочки ровно две - наличие магазина этой сети в городе (чтобы не платить за доставку) и платная подписка 1С, которая дает 30%ную скидку на всю печатную продукцию (книги, мангу, комиксы, журналы). На нынешний момент это дает 693 рубля за спецвыпуск и 273 рубля за январский номер. Если чисто под журналы считать, то с учетом стоимости годовой подписки получается маленький профит - в районе 300 рублей. Если же покупать еще и что-то из книг или комиксов в общем получается очень неплохо.
     
    Inquisitor Alex, Dar_Morar и compart нравится это.
  5. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    @WarlockRus, Спасибо, не знал про такую возможность с 1С.
    Но, платные подписки, это не моё...
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2023
    Inquisitor Alex нравится это.
  6. Inquisitor Alex

    Inquisitor Alex

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    317
    Кто желает помочь@towik оплатить почту пересылки с возвратом хозяина для оцифровки найденных мной у человека газет )))?

    M0SDJWLlxQtig1W-nPyG7aEPh6ytQdVqwer_63hMCExJtw9mJm_x-pe1VSZ13LbEFlQ9HnpeWfGMf3mL1RMnzsqD.jpg
    --- добавлено 16 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 16 янв 2023 ---
    блин уже ушло похоже (((
    --- добавлено 16 янв 2023 ---
    У него есть КомпьютерПресс за 1997 год которого до сих пор нет в цифре , 600р за год

    https://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhurnaly/zhurnaly_kompyuter_press_1997_2533789120
    --- добавлено 16 янв 2023 ---
    Вопрос - кто нибудь знает сколько весил сайт www.gameland.ru старый до закрытия ? там была такая кладезь информации и потом как известно все прикрыли , в частности важны конечно текста , статьи , новости и может отдельные темы на форуме , ну и некоторые видео , а так же анонс страницы журналов с описанием содержания номера и комплектации , похерили такую можно сказать энциклопедию по консольным в первую очередь играм (((, а ведь как то в 2000-х я пытался его скачать после прочтения в Стране Игр статьи про такие программы ))) на ЖД в 640 Gb но это очень долго и медленно как оказалось , да и наверное и не влезло было
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2023
    RomaKREATIW и compart нравится это.
  7. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    к слову - а вы точно уверены, что он был?? Я так просмотрел выпуски за 2015 год с июля по декабрь и везде, кроме декабрьского, есть метки "Наш постер".
    На сайте МФ аналогичная ситуация, но к сожалению - это разве что косвенный довод
     
    compart и Inquisitor Alex нравится это.
  8. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    @WarlockRus, Нет, конечно не уверен. Я еще даже не приступал к изучению обложек журналов и тех постеров, что нашел у себя. В планах, да, заняться этим и решить, что делать с постерами (наверно "выставлю на продажу", но задорого ;) против их сканирования, возражений нет, но у меня нет возможности сканить A3, а частями - нет, мне и обычный A4 теперь трудно сканить).

    По поводу 2015 года, выходит, что на 11 номерах есть пометка о постере, а на 1 номере нет?
    Это было бы странно, что в последний номер почему то не положили постер. В чем причина?
    Может постер там все же был, но просто на обложке об этом не указали, или там был например постер-календарь? Надо опрашивать тех коллекционеров, кто хранит свои коллекции в пластиковых карманах (или нераспечатанными) :)
    У меня журналы лежат стопками в шкафу, а насчет дополнительных материалов, постеров, наклеек и прочего, я раньше как то не придавал этому значения. Для меня главным было текстовое наполнение. Все постеры из ранних журналов раздал детям.
    А эту стопку постеров, которую нашел у себя, так она образно просто завалилась за шкаф :) и я сам удивился, когда её нашел. Там еще два листа наклеек было.

    Кстати, если у кого есть двойные номера журнала за первые года, то готов поменять их на постеры и другие материалы. Тем более что мне не все номера нужны, а выборочно, штук 10.

    Где то у меня есть еще куча дисков от журналов (не МФ), мне их просто в пакетах целлофановых отдали и так, я их в шкаф и засунул. Думал со временем разобрать/посмотреть.
    Но у меня теперь и CD/DVD то нет. Приходится брать в аренду внешний DVD.
    Есть какое то количество двойных DVD от МФ, двойные номера журнала Fanтастика, возможно и МФ то же есть двойные номера.
     
    Inquisitor Alex и Dar_Morar нравится это.
  9. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    Так в том-то и дело, что не только на обложке. В МФ до сих пор есть метки типа "Выбор редакции", "Наша обложка" и т.д.. А "во времена постеров" была еще "Наш постер" и постеры были привязаны к какому-то тексту в журнале - статье, обзору, конкурсу и так далее. И на этой самой статье или обзоре была метка "Наш постер". Два постера - две метки на номер, исключая номера с календарем.
    Вот во всех номерах за 2015 год "Наш постер" есть (напр, в 11м номере такая метка на стр. 47), а в 12 - такой метки нет. "Выбор редакции" - есть, "Обложка" - есть, а "Постера" - нет.
    В последнем "старом" номере с постерами - февральском за 2016г - тоже такая метка есть
     
    Inquisitor Alex и compart нравится это.
  10. MR.BUSTER

    MR.BUSTER

    Регистрация:
    2 сен 2009
    Сообщения:
    35
    @compart, @WarlockRus, по вопросам комплектации МФ я профан, но какие-то крупицы всегда можно почерпнуть из обсуждений тех времен: Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов - Показать сообщение отдельно - Вопросы редакции
    Особенно, если что-то без предупреждения меняют.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2023
    WarlockRus, Inquisitor Alex и compart нравится это.
  11. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    @MR.BUSTER, Спасибо! Нужно будет сделать пометку, что в этих двух номерах журнала постеров не было. А февральский выпуск, это как я понимаю, последний постер (календарь), после которого журналы прекратили комплектоваться постерами.
    Ну и первые 6 (?) номеров, где постер намертво вклеен в журнал, это конечно дичь несусветная.
    Интересно, по этому поводу сохранились ли какие то добрые отзывы от читателей? :)

    Сейчас вот, в подписке 2023 года опять вернули постеры, но они будут доступны только тем, кто подписался на журнал. Но, тут есть еще такой момент, раньше то постеры были разнообразные, где использовали западных художников. А теперь, на это по всей видимости запрет и постеры будут от наших гением кисти... а по факту, вполне возможно, там вообще будет только арт от Ремизова.
     
    Inquisitor Alex и MR.BUSTER нравится это.
  12. Inquisitor Alex

    Inquisitor Alex

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    317
    Посмотрел журналы Dendy Новая Реальность и по моему их давно надо прокачивать , по крайней мере мне так кажется так как их давно сканили))) тут уже не хватает на Full HD моем мониторе разрешения скана , №№19-22 сканировал Angel82 с GBX , №№ 23 и 24 сканировал некто Stroke. поправьте меня если что может давно все улучшено)))
    Картинки из №19 1995 иди DjVu сборки , 72 DPI это маловато уже будет)
    p0004.png p0006.png Screenshot_19 1995.jpg
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2023
    Crusader_76 нравится это.
  13. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Не знаю как сейчас, но раньше эти журналы стоили каких-то нереальных денег, поэтому я их не собираю, только если попадутся по адекватной цене. В коллекции имеется штук 10. Если действительно имеющиеся в сети журналы в плохом качестве, я могу свои экземпляры отсканировать, правда некоторые из них не полные.
     
    Crusader_76 и Inquisitor Alex нравится это.
  14. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    539
    Не-не, это не про Великий Дракон, а про Птючевскую Новую Реальность которая отпочковалась от Видео-Асс с 18 номера до 24го. Вот там всё по качеству плохо; но если кто найдет и отсканирует в 600 dpi – берусь обработать.

    Сам Дракон есть в читабельном качестве на Великий Дракон, журнал про компьютерные игры, аниме и не только

    Но в целом по Великому Дракону нашлись некоторые редакционные pdf небольшой части номеров, которые уже были в сети, если причешу их – выложу где-нибудь.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2023
    Crusader_76, Phantasm, Inquisitor Alex и ещё 1-му нравится это.
  15. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Проверил по фото, у меня нет, к сожалению, тех вырвиглазных номеров.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  16. Inquisitor Alex

    Inquisitor Alex

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    317
    У меня они давно собраны просто сканера норм нету углового под это дело , а разбирать и мять не хотелось бы их , ну может руки дойдут попробую отсканить , у меня древний медленный HP Deskjet F300 Series ))) он не для подобного))) https://youtube.com/shorts/ceIHdS6nUgw

    [​IMG]
    --- добавлено 20 янв 2023, предыдущее сообщение размещено: 20 янв 2023 ---
    газетки еще три года лежат жду у тебя)
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2023
  17. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    @MR.BUSTER, спасибо. Я искал на форуме, но не в вопросах редакции, а в ветке с релизами и в теме постеры... Вообще форум МФ это странная вещь. Он вроде как есть, но там сложно что-то найти(((

    а они точно были вклеены? пока искал где какие постеры были, наткнулся на фразу, что де первые номера были под скрепкой))
    Ну первый идет вполне себе интересный - календарь Ремизова, а второй арт - Полины Яковлевой, причем арт шикарный
    CrowdRepublic

    Вопрос к знатокам - есть ли какой-то оптимальный размер для сканов постеров А2 по весу и линейным размерам?
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2023
    compart и Inquisitor Alex нравится это.
  18. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Если они на скрепке, то просто аккуратно ножом вытаскивается скрепка, а после скана вставляется обратно. Если конечно она не проржавела, тогда ее можно заменить.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  19. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.302
    Под скрепкой? Удивительно! Я никогда первых номеров не видел, поэтому ничего не могу сказать на этот счет.
    Каких то обсуждений на этот счет не встречал.
    Но да, в карточке издания указаны всего 80 страниц. Теоретически могли быть и на скрепках. Но, данный номер они переиздавали в 2021 году и он клееный, с намертво вклеенным постером.
    Единственно могу сказать, что бумага у журнала плотная и очень тяжелая. Сравнивая например журнал Locus который действительно на скрепке и МФ 2005 года, которые клеенные и по количеству страниц похожи, МФ тяжелее в разы.

    У меня номера где то с середины 2005 года, там страниц уже 128 и журналы клееные.

    Но, вот например свежее издание комикса Машина желаний, всего 72 страницы, такая же плотная и тяжелая бумага, как в номерах МФ и по техническим причинам, под скрепку этот комикс сделать не смогли, он клеенный.
    Хотя, можно конечно включить конспирологию, что автору комикса кто-то намекнул, что со скрепкой комикс можно легко разобрать на страницы и автор/издательство поменяли планы и решили сделать клееный комикс. Но, на мой взгляд, данная конспирология очень сомнительна по своей сути.

    Единственно могу сказать, что в базе изданий фантлаба, все первые номера МФ занесены черти как, хотя у них и стоит "зеленая рамка", что означает, что информация по этим номерам проверена. По факту НЕТ.
    Кто то просто взял откуда то оглавления журнала и внес их, как сверенные с бумажным изданием. А по факту, например у первого номера МФ, даже страницы не совпадали, если сравнивать с бумажным переизданием 2021 года. Неправильно были указаны названия статей и т.д.
    Если сравнивать PDF варианты журнала с рутрекера и то, как на фантлабе расписано содержимое номеров за 2003-2004 года, то разночтений получается довольно много.
    Названия статей могут различаться, авторы статей не указаны, не указаны художники, даже какие то страницы могут не совпадать, но при этом у большинства номеров в базе фантлаба стоит статус проверенно по бумажному изданию.
    В реальности же, судя по всему, этими номерами никто не занимался и НЕ проверял по бумажным изданиям, что в них есть.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  20. Inquisitor Alex

    Inquisitor Alex

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    317
    они все на скребках ну посмотрим , может и сотворим , но когда не знаю ибо приоритет другой)
     
  21. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    @compart, цитата "от главреда" из №12 2004
    больше скажу - когда добивал электронные версии номеров за 2003й год сканами, оказалось, что часть статей "гуляют" по страницам. Например, в электронной версии статья расположена на стр. 52-56, а в бумажной - на 56-60. И это не считая того, что и электронок было несколько версий. Про постер в ремастере первого номера - это конечно да, фейспалм)))

    Сильно мешает то, что я начал покупать МФ с 2005го года, самый первый - как раз 12 за 2004й.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2023
    Inquisitor Alex и compart нравится это.
  22. Inquisitor Alex

    Inquisitor Alex

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    317
    Первые номера МФ на скребках это точно говорю Мир Фантастики № 02 октябрь 2003.jpg Мир Фантастики № 03 ноябрь 2003.jpg Мир Фантастики № 04 декабрь 2003.jpg Мир Фантастики № 01 (05) 2004.jpg Мир Фантастики № 02 (06) 2004.jpg Мир Фантастики № 03 (07) 2004.jpg
     
    compart, Dar_Morar и WarlockRus нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление