1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые компьютерные (игровые) журналы

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем LoDin, 5 янв 2009.

  1. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Мир старых игр широк! Он не ограничивается только "набором нулей и единиц" на вашем/серверном винчестере, это целый мир, сохранивший в себе память о времени, когда они появлялись. Как их принимали, оценивали, с чем сравнивали...
    Эта тема посвящена старым, преимущественно, отечественным игровым изданиям. Здесь будут выкладываться сами журналы до 2004 года выпуска в формате PDF. Выкладываться будут по мере поступления. Если кто-либо захочет помочь и предоставить журнал/файл, он тоже будет размещен в этой теме.

    Также приветствуются и консольные издания, пока их еще не размещал, но со временем появятся и они. Приоритет остается за PC.

    Игровые журналы (русскоязычные)


    Видео-Асс Корона
    КомпАс
    PRO игры
    Магазин Игрушек (Games Magazine) / Game.EXE
    Страна игр
    Навигатор Игрового Мира
    Игромания
    Mega Game
    Лучшие компьютерные игры (ЛКИ)
    Путеводитель
    CGW Russian Edition
    XS Magazine
    PC Игры
    PC Gamer
    Gameplay

    Консольные и IBM-PC несовместимые журналы и книги


    Великий дракон
    ZX Spectrum

    Компьютерные журналы


    КомпьютерПресс
    Домашний компьютер
    Подводная лодка + CD приложения
    "Компьютер Price" и его приложение "Юниор" / "Юниор 2.0"

    Книги, брошюры и газеты


    Компьютерные игры для IBM PC
    Энциклопедия компьютерных игр для IBM PC
    Суперэнциклопедии Сергея Водолеева
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 1 (1997) + CD
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 2 (1997) + CD
    Брошюры Инфорком-Пресс (PC-Help, PC-Forum, PC-Express, CD-Review)
    Видео-Асс Компьютерные Игры (1992)
    Только Новые Игры IBM PC - Выпуск 1 (1996)(Ru).cbr
    TricksPC, Выпуск 1 (1996)
    Газета Diskman

    Зарубежные игровые журналы


    Computer Gaming World
    Amiga Force (UK)(Все номера + Доп. Материалы) [1992-1994, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    CPC Attack! (UK)(Все Номера) [1992, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    L'Atarien (France)(Все Номера) [1983-1986, CBR, FRA] :: RuTracker.org
    Personal Computer Games (UK)(Все Номера + Доп. Материалы) [1983-1985, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Raze (UK)(Все Номера + Постеры) [1990-1991, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Sega Computer (NZ) (Номера 01-16,18,19) [1984-1988, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Архив болгарской игровой прессы

    Электронные журналы


    PC Review
    SBG

    Полезная информация


    Краткое руководство по сканированию журналов и дальнейшей обработке сканов.
    История игровой журналистики в России и навигация по ней.
    Отмененные и неизданные игровые журналы.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2024
    Discoverer, x64, Kombokolombo и 85 другим нравится это.
  2.  
  3. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.600
    @Torick, достойная цель.

    Неужто в сети сейчас нет 4-6 выпусков? Помнится, когда-то давно была мысль отсканировать все номера, но оказалось, что это сделали до меня.

    Точно есть выпуски 3'95, 5'95, 5'96, 6'96, 8'96.

    С трудом верится, что такой популярный журнал не имеет полного цифрового архива. На крайний случай, у меня есть все номера с 1997 по 2010.

    Ну и раз уж я сюда вылез, заодно поинтересуюсь статьями по TES: Arena и Daggerfall, отсутствующими на ESN, не считая обзора в SBG Magazine, который никак не дойдут руки доверстать, заодно с редизайном всего раздела :)
    Любая информация приветствуется!
     
    Torick нравится это.
  4. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Интересуют только на русском, или английские обзоры тоже подойдут?

    В Computer Gaming World #113 есть превью тогда ещё не вышедшей Арены.
    В Computer Gaming World #126 есть превью тогда ещё не вышедшего Даггера.

    Журнал должен быть на Archive.org
     
  5. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.600
    @SlashNet, только на русском. Эти я видел, спасибо.
     
  6. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    @Morendil Неужто в сети сейчас нет 4-6 выпусков?

    Увы, я перерыл все, включая рутрекер, archive.org, издательские сайты типа issuu.com и т.п. Если у кого-то и есть эти сканы, то только в частной коллекции.
     
  7. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.600
    @Torick, добро. Будут вам сканы.

    Даже если найдутся старые, всегда можно сделать работу более качественно.
    Перебрав несколько разрешений, остановился на 400dpi, тк именно в нем типографский растр представляет собой упорядоченную структуру, а не аморфную кашу. К тому же, это задел на будущее, которое за устройствами с огромной плотность плотностью пикселей на дюйм. Желающие смогут собрать PDF/DjVu требуемого размера. Форум отказывается прикреплять изображение во всем своем великолепии, поэтому мелкое превью обложки.
     

    Вложения:

    Inquisitor Alex, real vision, Gamerun и 2 другим нравится это.
  8. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    @Morendil отлично, жду с нетерпением!
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  9. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.600
    @Torick, на рутрекере в раздаче Алексея Сергеевича есть 5 и 6 выпуски.
    Думаю, доделаю 4й к выходным и возьмусь за 8й (да, он существует), чтобы коллекционеры возрадовались.
     

    Вложения:

    Inquisitor Alex, kirik-82, real vision и 3 другим нравится это.
  10. Alex Range

    Alex Range

    Регистрация:
    22 фев 2016
    Сообщения:
    166
    @Torick, а Страна Игр у вас полностью все номера в нормальном виде и без недостатков версий Rutrackerа ?
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  11. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    @Torick, а спец по Демиургам есть? )
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  12. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    Честно говоря, не знаю. Я собирал частично из интернета, частично из редакционных low pdf (их вроде выкладывали на gameland.ru какое-то время назад). В идеале надеюсь достать оригинальные макеты и из них перегнать в pdf с сохранением качества.
    А в чем заключаются недостатки Рутрекера?

    Нету.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  13. Alex Range

    Alex Range

    Регистрация:
    22 фев 2016
    Сообщения:
    166
    Из последних номеров точно нет страниц с эксклюзивными обзорами из японских и британских журналов.
    В более старых страницы часто идут не по порядку и.т.п.
    В раздаче присутствует файл info, там описаны все недостатки.
    Только небольшую часть из них исправили, но только в самих pdf, а файл info оставили без изменений.
    Поэтому каждый pdf нужно проверять, причем желательно иметь печатную версию журналов.

    Мелких ошибок очень много, примерно в 40 % номеров они есть.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
    Inquisitor Alex нравится это.
  14. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    @Torick, а сканер хороший есть?
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  15. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    Это известная тема: в контракте с Фамитсу есть пункт про "только оффлайновую печать", так что редакция выкладывала свои pdf без этих страниц. В случае с Edge, вероятно, та же история. А сканить их с бумаги почему-то никто не взялся.
    Есть надежда, что у Говоруна все-таки исходники сохранились, жду от него вестей.
    Что касается ручной работы по упорядочению, переворачиванию (видел в скане одной книжки вверх ногами страничку) - думаю, я и сам это осилю. Джейпеги в pdf собирать научился, конвертить со сжатием тоже получается )
    Самое бесящее меня в текущем архиве - то, что добрая часть файлов в формате DejaVu. Он, конечно, крутой и по-своему удобный, но недостаточно универсальный для чтения, а также я хочу всю коллекцию привести к единому формату. Но учитывая и без того дичайшее сжатие djvu, я боюсь, что при конвертации в PDF там все замылится окончательно...
    Был бы у меня сканер, я бы не искал добровольцев )) правда, я сам не в Москве нынче живу, в любом случае не поехал бы в редакцию того же "Навигатора" сканить.
    Кстати, говорят, что есть неплохие приложения-сканеры для смартфонов? Это правда?
     
    Inquisitor Alex и Alex Range нравится это.
  16. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    Я вот собрал архив СИ слитый вместе из разных источников - там почти 52Гб с учетом дублей, но пока руки никак не доходят все это разобрать...
    --- добавлено 15 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 15 мар 2018 ---
    @Torick, жаль, я бы дал Спец Демиургов на отскан...
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  17. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.600
    Я, кстати, весь вечер искал прогу, собирающую pdf из джипегов без переконвертации. Нашел консольную jpeg2pdf, поселил ее на виртуалке, написал батник, все зашибись. И тут выяснилось, что PDF при выборе масштаба 1:1 не показывает изображение пиксель в пиксель и вообще чихать хотел на пиксели и разрешения. Полностью разочарован в формате.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  18. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    Да, я именно ей и сшивал. Масштаб не менял, мой батник выглядит так:
    jpeg2pdf -o scans.pdf -p auto -n portrait -z none -r height *.jpg
    Вроде нормально все кладет. Были проблемы из-за разных аспектов исходных джейпегов (например, когда часть листов в одном разрешении, а часть - в другом), тогда я сшивал через Adobe Acrobat 7.0 Professional (его сейчас можно относительно легально с сайта Адоба скачать), но это дольше, и там надо много с настройками возиться.
    --- добавлено 15 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 15 мар 2018 ---
    У меня 21 гиг, но как я уже говорил, многие файлы - это low pdf, которые весят по 20-30 мегабайт. Сканы я начинал пережимать с 250 до 50-60 (опять же, седьмым Акробатом), но пока забросил это дело.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  19. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.600
    Масштаб имеется ввиду при просмотре уже готового PDF, созданного в чем угодно. Читатель увидит не ту картину, что верстальщик сканов. Поэтому для перфекционистов, похоже, единственным приемлемым вариантом остается набор страниц без контейнера.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  20. Depressor Russian Crazy Manuals Collector

    Depressor

    Переводчик

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    1.843
    Для журналов они мало подходят...

    Я пользовался в своё время "Image to PDF or XPS". Вроде никто не жаловался) А вообще в итоге я остановился на псевдоархивах *.cbr...

    Я бы забрал))) Но это будет долго.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
    Inquisitor Alex нравится это.
  21. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.600
    Тоже думал о CBR, который по сути переименованный RAR, но показалось, что он малопопулярен.
    Его преимущество над набором страниц в удобстве просмотра разворотов (если, конечно, любимый просмотровщик поддерживает формат).
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
    Inquisitor Alex нравится это.
  22. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    К сожалению да, причем все 2000ные такие, а 90е в гораздо лучшем качестве.

    Вообще, конечно, тут есть за что пнуть редакцию. Вон ДПК когда закрывался - редакция с последним номером дала диск с архивом...
    --- добавлено 16 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 16 мар 2018 ---
    и стремно, с нашей-то почтой...
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление