1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые компьютерные (игровые) журналы

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем LoDin, 5 янв 2009.

  1. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Мир старых игр широк! Он не ограничивается только "набором нулей и единиц" на вашем/серверном винчестере, это целый мир, сохранивший в себе память о времени, когда они появлялись. Как их принимали, оценивали, с чем сравнивали...
    Эта тема посвящена старым, преимущественно, отечественным игровым изданиям. Здесь будут выкладываться сами журналы до 2004 года выпуска в формате PDF. Выкладываться будут по мере поступления. Если кто-либо захочет помочь и предоставить журнал/файл, он тоже будет размещен в этой теме.

    Также приветствуются и консольные издания, пока их еще не размещал, но со временем появятся и они. Приоритет остается за PC.

    Игровые журналы (русскоязычные)


    Видео-Асс Корона
    КомпАс
    PRO игры
    Магазин Игрушек (Games Magazine) / Game.EXE
    Страна игр
    Навигатор Игрового Мира
    Игромания
    Mega Game
    Лучшие компьютерные игры (ЛКИ)
    Путеводитель
    CGW Russian Edition
    XS Magazine
    PC Игры
    PC Gamer
    Gameplay

    Консольные и IBM-PC несовместимые журналы и книги


    Великий дракон
    ZX Spectrum

    Компьютерные журналы


    КомпьютерПресс
    Домашний компьютер
    Подводная лодка + CD приложения
    "Компьютер Price" и его приложение "Юниор" / "Юниор 2.0"

    Книги, брошюры и газеты


    Компьютерные игры для IBM PC
    Энциклопедия компьютерных игр для IBM PC
    Суперэнциклопедии Сергея Водолеева
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 1 (1997) + CD
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 2 (1997) + CD
    Брошюры Инфорком-Пресс (PC-Help, PC-Forum, PC-Express, CD-Review)
    Видео-Асс Компьютерные Игры (1992)
    Только Новые Игры IBM PC - Выпуск 1 (1996)(Ru).cbr
    TricksPC, Выпуск 1 (1996)
    Газета Diskman

    Зарубежные игровые журналы


    Computer Gaming World
    Amiga Force (UK)(Все номера + Доп. Материалы) [1992-1994, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    CPC Attack! (UK)(Все Номера) [1992, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    L'Atarien (France)(Все Номера) [1983-1986, CBR, FRA] :: RuTracker.org
    Personal Computer Games (UK)(Все Номера + Доп. Материалы) [1983-1985, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Raze (UK)(Все Номера + Постеры) [1990-1991, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Sega Computer (NZ) (Номера 01-16,18,19) [1984-1988, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Архив болгарской игровой прессы

    Электронные журналы


    PC Review
    SBG

    Полезная информация


    Краткое руководство по сканированию журналов и дальнейшей обработке сканов.
    История игровой журналистики в России и навигация по ней.
    Отмененные и неизданные игровые журналы.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2024
    Discoverer, x64, Kombokolombo и 85 другим нравится это.
  2.  
  3. Depressor Russian Crazy Manuals Collector

    Depressor

    Переводчик

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    1.830
    Это заблуждение) Retromags - The Vintage Video Game Magazine Archive

    У меня есть кому забрать в Москве))) У самого из Спец. Номеров есть только по Проклятым Землям.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  4. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    А обратно как? ))) Хотя, пожалуй, можно и о продаже поговорить, но с этим уже в личку, если интересует. :)
     
  5. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.570
    Чтобы не быть голословным, приведу пример участка страницы со 100% масштабом оригинального файла и помещенного в контейнер PDF (без пережатия). Вот почему PDF не предназначен для хранения сканов.
     

    Вложения:

    sbalmaks72 нравится это.
  6. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.570
    Видео-Асс Корона №4'94

    Папка с архивами на Яндекс Диске - Scans
    • CBR-контейнер со страницами в 150dpi (1238x1667) - 50мб, оптимальный для чтения и хранения вариант.

    Из соображений удобства чтения разворотов, в CBR вторая страница перенесена в пару к последней.
    Также доступен полуторагиговый архив с непожатыми сканами в PNG, если кто решит доклинить страницы, или собрать их в другой формат. Напоминаю, что 150dpi это 37,5% от 400, а 300dpi - 75%.

    Универсальный просмотровщик журнальных форматов (PDF/DjVu/CBR/CBZ/...) - STDU Viewer.
     
    6y3eJIok, Inquisitor Alex, Dimouse и 3 другим нравится это.
  7. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.570
    Может быть я не внимательно смотрел, но почему-то не вижу в шапке целой серии книг издательства Пергамент.

    Pergament.jpg

    Их, как минимум, восемь.

    Насколько я понимаю, КомпАс №1'95 и №4'95 так и не были отсканированы. Можно ли еще надеяться их увидеть? :)
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
    Inquisitor Alex нравится это.
  8. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    А есть ссылка на сканы? Без проблем добавлю, хорошие книжки.
     
  9. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    Это у меня какое-то помутнение случилось, потому что я точно знал, что их восемь:
    ad1ro8r1rbfn3jf.cloudfront.net_ms_739_yDz2T5ceIve9Bk2BWjetUoUi7351c5b5d98b874ee0782ba06f49f436.png
    Все еще актуальным остается вопрос про мобильное приложение-сканер: если им щелкать сканы быстрее, то может, стоит им воспользоваться обладателям журналов и книжек вместо того, чтобы тратить время на настоящий сканер?
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  10. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.570
    Выше уже ответили и я подтвержу, что это очевидное баловство, пригодное только для того, чтобы быстро получить текстовую информацию из книги, имея под рукой только телефон. В принципе, может сгодиться для толстых книг, если сколхозить подставку для телефона и листать перед ним книгу в реалтайме. Но никак не для журналов.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2018
    Inquisitor Alex и Torick нравится это.
  11. Inquisitor Alex

    Inquisitor Alex

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    317
    Возможно у меня есть Видео Асс Корона не отсканированый , но он без обложки мне достался и найти на страницах что за номер я не смог)
     
  12. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.570
    Сейчас в сети есть все номера, кроме восьмого, к которому скоро приступлю. Качество сканов остальных номеров приемлемое, переделывать смысла не вижу.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  13. PiliShic

    PiliShic

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    123
    Мир Фантастики 2005-2015 - Папка из Облака Mail.Ru

    В архивах,пароль - Password

    Отсутствующие номера

    Благодаря пользователю kiot коллекция пополнилась 8 образами.

    Если у кого-нибудь есть недостающие диски или обложки - буду рад добавить в коллекцию.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2018
    6y3eJIok, Inquisitor Alex, kirik-82 и ещё 1-му нравится это.
  14. Miami

    Miami

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    44
    @Torick, добрый день.
    Хотел бы внести некоторые поправки с вашего позволения.
    1) Навигатор Игрового Мира - ЭКИ:
    "Энциклопедия Компьютерных Игр", выпуски 1-6 (полная коллекция)
    А их разве не больше? Доводилось находить вот такую обложку: https://pp.userapi.com/c625725/v625725730/17ae5/2fYbG9JE9Lk.jpg
    и диск: https://pp.userapi.com/c625725/v625725730/17af9/ZGvOGr_dyVc.jpg
    Или это какая-то ошибка?
    2) Computer Gaming World Russian Edition
    Пытался списаться в вк с Ярославом Ушаковым, арт-дизайнером журнала. Ответа не получил.
    3) MegaGame
    На Рутрекере пользователь под ником Sangha36 писал что являлся арт директором журнала, обещал пересмотреть свои архивы и выложить журналы в свободный доступ.
    С момента его последнего сообщения прошёл почти год. С момента первого - 3 года. Журналов по-прежнему нет.
    4) PRO Игры
    На данный момент в свободном доступе есть 10 номеров из 15. Веду работы по поиску остальных 5. Найти их в принципе не сложно - практически каждый из отсутствующих выпусков можно найти в 2-3 экземплярах у разных людей. Но вот договориться... Большая проблема.
    5) XS Magazine
    Журнал неформатный, сканировать нужно на сканере А3. У самого есть один выпуск (август, 2005), но к сожалению без пары десятков страниц. Если есть желающие - могу отдать насовсем для сканирования (но не ранее мая-июня, сейчас он у меня не с собой). Остальные (некоторые из них) можно отыскать на Авито за вполне небольшие деньги. Как говориться - было бы желание...
    6) Видео-Асс Корона
    В этой раздаче: [Журнал] Корона Видео-Асс [1994-1995, PDF, RUS] (обновлено 02.08.2017) :: RuTracker.org есть 6 номеров из 8. Если пользователь Morendil отсканирует 8-й выпуск и не будет против - я позже добавлю к раздаче оставшиеся 2 номера.
    7) КомпАс
    2 номера: КомпАс [1995, PDF, RUS] [Обновлено 10.05.2017] :: RuTracker.org В номере 2 нет страниц 38-39 (а может ещё каких, уже не помню). Единственный известный владелец выпусков 1 и 4 - пользователь compart.
    8) Навигатор Игрового Мира
    Не так давно - стало возможно приобрести выпуски НИМа с 2013 по 2018 включительно через ЛитРес. Плюс редколлегия в лице К.Подстрешного говорила о том что стремиться к созданию полного архива с 1997 года в электронном виде. Ну, будем посмотреть.
    9) НИМ - Guides
    Их как минимум должно быть 5. 3 из них есть в свободном доступе на Рутрекере в сообщениях в теме НИМа. Ещё 2 (один с обложкой Хэви Метал ФАК 2, другой с обложкой Дино Крайзис) встречались у коллекционеров.
    10) Путеводитель
    Помимо 23 выпусков есть ещё нулевой выпуск по Корсарам. На данный момент списался с одним коллекционером, надеюсь в скором времени он отсканирует и выложит журнал.
    11) Страна Игр
    Не забывайте за спецвыпуски! Если у одного рыжего главреда была бы возможность поделиться ПОЛНОСТЬЮ всеми выпусками Страны игр (и обычными и спецами) было бы круто.
    12) Страна РС Игр
    Видел ровно 1 раз на фото в коллекции одного коллекционера. Не знаю насколько этично было бы давать здесь на него ссылку.

    Программа для сканирования для телефона, да существует. Называется CamScanner, есть на Android, на IOS не знаю, тоже возможно что-то такое есть.
    Но как показала практика - для журналов она не подходит. С результатом можно ознакомиться здесь: [Журнал] Mega Game (MegaGame) [2001, PDF, RUS] :: RuTracker.org
     
    6y3eJIok, Inquisitor Alex и Torick нравится это.
  15. Alex Range

    Alex Range

    Регистрация:
    22 фев 2016
    Сообщения:
    166
    Небольшие косяки с неправильной версткой журналов, такие как неправильный порядок страниц, удаление ненужных страниц и.т.п легко устраняются с помощью программы Solid Pdf Converter (версия 6, на 7 вроде тоже можно, более поздние - нет).

    Программа имеет 15 дневный бесплатный период использования (есть на трекере).
    --- добавлено 18 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 18 мар 2018 ---
    У Игромании Лайт есть два тестовых номера. Они тоже пронумерованы № 1 и № 2.
    Содержание другое. На обложке № 1 Resident Evil 5, на № 2 японка из дополнения к Red Alert 3.

    Указан тираж - всего 800 штук
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  16. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Inquisitor Alex, Dimouse и Alex Range нравится это.
  17. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.570
    Буду очень признателен, если удастся раздобыть вот этот сдвоенный номер 15-16 со статьей по Daggerfall. Для коллекции, хотя бы статью+обложку. Могу профинансировать переговоры в разумных пределах.

    Proигры 15-16.gif


    Конечно, не возражаю. Учитывая, что модератор раздела на рутрекере просит убрать джипеги из раздачи (тут он сильно не прав), я мог бы также добавить остальные номера на яндекс диск.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  18. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    Уточню на неделе.
    Последним главредом вроде Вова Рыжков был, надо бы мне с ним списаться. Опять же, Говорун обещал на неделе посмотреть в своих архивах.
    А есть ссылка на его сообщение?
    Там проблема в том, что из редакции мало кто остался в игровой журналистике/индустрии. Я дернул пару ниточек, жду результат...
    Есть еще бывший редактор КомпАса Александр Терентьев, но общаться с ним и его эго (читали это интро?) - сплошная пытка. Если есть обладатель сканера, готовый испытать свою удачу - могу дать его e-mail.
    Я так понимаю, Косте не до того нынче. Как я уже говорил, есть возможность приехать в редакцию и посканить любые номера из их архива, в том числе, кстати, "ЭКИ" и упущенные книги "Библиона" (если они там есть).
    Мне казалось, что там все быстро свернулось из-за перехода Терминатора в "Игроманию". Кстати, раз уж на то пошло, то и Guides тоже должны быть в редакции "Нави".
    Увы, древних спецвыпусков СИ у него нет, я уже спрашивал. Только сканить.
    В этой теме, по-моему, есть почти все коллекционеры российских игровых журналов ))
    Кроме Зомбика. Лет семь назад он хвастался, что скопил полную подшивку многих журналов. Надо попробовать с ним связаться.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  19. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.570
    У меня просьба ко всем ценителям и защитникам формата PDF в качестве контейнера для сканированных страниц журналов. Приведите пожалуйста аргументы в пользу этого формата, кроме популярности и распространенности. Он хорош для изначально цифровых документов с текстовыми и векторными слоями, очень удобен для печати, но вы не будете печатать журналы.

    Про серьезный недостаток, делающий формат малопригодным, я говорил выше — PDF не оперирует такими понятиями, как пиксели и разрешение. Если вы откроете рядом с масштабом 100% исходный скан и пдф (даже собранный из джипегов без пересжатия), то заметите, что от былой четкости текста и картинок мало что осталось.

    digital_data.png

    Почему бы всем не перейти на CBR?
     
    sbalmaks72, bvedargh и Inquisitor Alex нравится это.
  20. Miami

    Miami

    Регистрация:
    12 мар 2017
    Сообщения:
    44
    @Morendil, да я бы и сам профинансировал, лишь бы результат был. Но, к сожалению, тут всё упирается не столько в деньги, сколько в человеческий фактор.
    Найти выпуск можно, но вот договориться с владельцем сложнее, так как не у всех есть сканер/время/возможность, а если и есть - люди не хотят подвергать журнал риску быть разорванным по корешку.

    А корону видео-асс я уже добавлю потом сразу и 4 и 8 выпуски.
    --- добавлено 19 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 19 мар 2018 ---
    @Torick,

    Даю ссылку на раздачу МегаГейма, там в комментариях почитайте, пользователь Sangha36.
    Комментариев всего 2 страницы, по идее много времени не займёт.

    Напишите мне пожалуйста его почту. Сканера у меня пока нет, и я даже не знаю, в каком городе Тереньев может находиться. Но всё-таки хочу испытать свою удачи и скилл Болтологии.

    А кто это? Просто я не такой продвинутый. Но если можете с ним связаться - попробуйте. За спрос денег не берут... Надеюсь...
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  21. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    Так вроде есть в сети вполне приемлемые сканы всех спецов (несмотря на то что pdf), кроме Спеца по Тибсану, который жутко заблюрен, и Спеца по Демиургам, который судя по всему никто не отсканил.
     
  22. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    Я не против CBR, но для казуалов все равно имеет смысл дублировать в PDF. Лично для меня важно не то, как выглядят отдельные картинки, а то, как выглядит страница/разворот, как сверстан текст, как размещены картинки и какие у них подписи.
    Один из двух основателей и руководитель AG.ru до 2012 года, когда владельцы ресурса решили урезать бюджет редакции.
    Я, наверное, слепой - не вижу ссылку ни в этом, ни в предыдущем сообщении.
    Кинул в личку. Терентьев - москвич, насколько я понимаю. У него есть вся подшивка "КомпАса".
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление