1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые компьютерные (игровые) журналы

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем LoDin, 5 янв 2009.

  1. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Мир старых игр широк! Он не ограничивается только "набором нулей и единиц" на вашем/серверном винчестере, это целый мир, сохранивший в себе память о времени, когда они появлялись. Как их принимали, оценивали, с чем сравнивали...
    Эта тема посвящена старым, преимущественно, отечественным игровым изданиям. Здесь будут выкладываться сами журналы до 2004 года выпуска в формате PDF. Выкладываться будут по мере поступления. Если кто-либо захочет помочь и предоставить журнал/файл, он тоже будет размещен в этой теме.

    Также приветствуются и консольные издания, пока их еще не размещал, но со временем появятся и они. Приоритет остается за PC.

    Игровые журналы (русскоязычные)


    Видео-Асс Корона
    КомпАс
    PRO игры
    Магазин Игрушек (Games Magazine) / Game.EXE
    Страна игр
    Навигатор Игрового Мира
    Игромания
    Mega Game
    Лучшие компьютерные игры (ЛКИ)
    Путеводитель
    CGW Russian Edition
    XS Magazine
    PC Игры
    PC Gamer
    Gameplay

    Консольные и IBM-PC несовместимые журналы и книги


    Великий дракон
    ZX Spectrum

    Компьютерные журналы


    КомпьютерПресс
    Домашний компьютер
    Подводная лодка + CD приложения
    "Компьютер Price" и его приложение "Юниор" / "Юниор 2.0"

    Книги, брошюры и газеты


    Компьютерные игры для IBM PC
    Энциклопедия компьютерных игр для IBM PC
    Суперэнциклопедии Сергея Водолеева
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 1 (1997) + CD
    Секреты компьютерных игр. Выпуск 2 (1997) + CD
    Брошюры Инфорком-Пресс (PC-Help, PC-Forum, PC-Express, CD-Review)
    Видео-Асс Компьютерные Игры (1992)
    Только Новые Игры IBM PC - Выпуск 1 (1996)(Ru).cbr
    TricksPC, Выпуск 1 (1996)
    Газета Diskman

    Зарубежные игровые журналы


    Computer Gaming World
    Amiga Force (UK)(Все номера + Доп. Материалы) [1992-1994, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    CPC Attack! (UK)(Все Номера) [1992, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    L'Atarien (France)(Все Номера) [1983-1986, CBR, FRA] :: RuTracker.org
    Personal Computer Games (UK)(Все Номера + Доп. Материалы) [1983-1985, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Raze (UK)(Все Номера + Постеры) [1990-1991, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Sega Computer (NZ) (Номера 01-16,18,19) [1984-1988, CBR, ENG] :: RuTracker.org
    Архив болгарской игровой прессы

    Электронные журналы


    PC Review
    SBG

    Полезная информация


    Краткое руководство по сканированию журналов и дальнейшей обработке сканов.
    История игровой журналистики в России и навигация по ней.
    Отмененные и неизданные игровые журналы.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 мар 2024
    Discoverer, x64, Kombokolombo и 85 другим нравится это.
  2.  
  3. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.593
    PRO Игры № 6'95

    Сканирование @towik, обработка моя.
    Спасибо Ивану, предыдущему владельцу журнала, за большую скидку по случаю оцифровки :)
    За основу для ретуши обложки взят скан из дневников @compart, как наименее потертый.

    Pro06.jpg

    Папка с архивами на Яндекс Диске - PRO Игры
    • CBR-контейнер со страницами (150dpi, 1130x1710, JPEG75q) - 52мб, оптимальный для чтения и хранения вариант.
    • CBR-контейнер со страницами (300dpi, 2260x3420, JPEG60q) - 153мб, версия предыдущего варианта для 4к мониторов.
    • Вы все еще читаете сканы в PDF? Включено в комплект (300dpi, 2260x3420, JPEG30q) - 46мб.
    Существенные недостатки ранее доступной в сети версии: неаккуратный скан с бумажными волнами и размытой/обрезанной информацией у корешка.
     
    Crusader_76, 6y3eJIok, Dimouse и 9 другим нравится это.
  4. PiliShic

    PiliShic

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    123
    Как можно пакетом обрезать обложки от дисков?
    После выравнивания выглядят приблизительно так:
    Navi 0011.jpg
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  5. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.593
    @PiliShic, выравнивание пакетом сделать проще.
    А обрезать можно например таким экшеном в ФШ:

    Код:
    1. Уровни до 0,210
    2. Выделение в углу Magic Wand с допуском ~60
    3. Выделение > модификация > сгладить ~5 пикс
    4. Инверсия выделения
    5. Кадрирование.
    Или вместо кадрирования перенести в новый файл с прозрачным фоном и сохранить в PNG. Уровни конечно можно применить к копии картинки с последующим ее удалением.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  6. PiliShic

    PiliShic

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    123
    А это как?
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  7. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.593
    @PiliShic, так же, как выравнивают страницы перед обработкой, при условии что на картинке диска есть текст.
    Раньше использовал для этой цели СканКромсатор, но теперь перешел на более точный и узко заточенный инструмент - Deskew Tools.
    До версии 1.27 там была проблема с замыливанием после поворота, но я связался с автором и он добавил бикубическую интерполяцию, теперь все отлично.

    Пока он не спешит выкладывать 1.27 на сайт, так что отправил бету в ЛС.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  8. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Я массово изображения обрабатываю в Scan Tailor. И журналы и диски и календарики.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  9. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    народ, такой вопрос - можно ли из примера ниже удалить желтую полосу пакетно
    1.pdf
    вариант с обработкой в ФШ имеет место быть, но уж больно трудозатратен - обрабатывать в нем 100+ страниц сканов уж очень заморочно
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2019
    Inquisitor Alex нравится это.
  10. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.593
    @WarlockRus, надо разобрать сканер и почистить от пыли.
    Можно попробовать копировать полоску из зеленого канала в синий, но сканы должны быть серийными, без обрезки и вращения. Текст на месте полосы станет чистым, а картинки скорее всего заиграют новыми красками. Можно делать эту операцию в новом слое и выборочно потом удалять испорченные участки. Для ФШ не имеет значения количество страниц при пакетной обработке.
     
    Inquisitor Alex и WarlockRus нравится это.
  11. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    не мой сканер к сожалению. у меня на руках только скан

    а можно немного поподробней? или мб где-то на данную тему есть урок, которой можно почитать\посмотреть?
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  12. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.593
    @WarlockRus, вероятно любой урок по actions/операции. Полоса на сырых сканах всегда будет вертикальна и расположена одинаково. Макрос запомнит все действия и повторит на любом количестве сканов.
     
    Inquisitor Alex и WarlockRus нравится это.
  13. towik

    towik

    Регистрация:
    14 июн 2013
    Сообщения:
    387
    Предоставленный @пепяка журнал "Мой компьютер игровой" под номером 1-2(68-69) за 2000 год.
    Скачать
    [​IMG]
     
    sbalmaks72, 6y3eJIok, Inquisitor Alex и 6 другим нравится это.
  14. WarlockRus

    WarlockRus

    Регистрация:
    16 июн 2012
    Сообщения:
    209
    еще раз спасибо. пойду вникать.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  15. PiliShic

    PiliShic

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    123
    @Morendil, @towik,
    Благодарю.
    Буду разбираться.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  16. almw

    almw

    Регистрация:
    6 апр 2009
    Сообщения:
    22
    Посмотрел архив на рутрекере журнала "Страна игр":
    1999 год - не хватает страниц в журналах 10,11,12,13,14,15,17,18,19,23
    2000 год - много журналов за этот год взяты из архива, выложенного одно время на сайте Страны игр, качество у них хромает.

    Собственно за 1999 год у меня есть все вышеперечисленные номера с недостатками, 2000 год - есть весь, без 21 номера (постеры правда нет).
    Могу по мере появления времени отсканировать данные журналы. Есть ли необходимость координироваться из этой темы?
     
    Inquisitor Alex, 6y3eJIok, Phantasm и 2 другим нравится это.
  17. Torick

    Torick

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    141
    Если не ошибаюсь, этой темой занимается @sleeps-darkly, так что лучше уточнить, какие у нее планы на полное или частичное пересканирование.
     
    Inquisitor Alex и sleeps-darkly нравится это.
  18. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    542
    Вообще фактически нужно полное пересканировывание некоторых журналов, при этом я зачастую вырезаю текст из отсканированных страниц и вставляю в имеющиеся редакционные исходники.

    Сканированием имеющегося сейчас занимается @towik. Я пока переключилась на обработку двух номеров MegaGame, первый (#2 1999) будет готов во вторник или среду, второй (#5 1999) не знаю когда – хочу мелкий перерыв взять.

    Но и из СИ 1999 года у меня есть приоритетные – мне, как минимум, приоритетно нужен номер с Star Wars Episode I Racer на обложке, потому что имеющееся в сети – половинное без обзоров. Как будет – я свяжусь с Говоруном и возьму исходники. В исходниках правда есть свои проблемы – некоторых статей часто не хватает, и рекламных страниц как правило вообще нет. Поэтому ммм... желательно бы отсканировать на A3 сканере в lossless файлах, чтобы можно было бы что то придумать.

    Хотя можно в принципе и не париться с исходниками как это делаю я, а просто скриншоты из них же на свои же места вставлять...
     
    Inquisitor Alex, 6y3eJIok, Torick и 2 другим нравится это.
  19. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    @sleeps-darkly, на самом деле, параллельно с гибридной версией из исходников и сканов, неплохо было бы и версию чисто из сканов делать, для ценителей так сказать. :)
     
    Inquisitor Alex, towik и Morendil нравится это.
  20. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.593
    @пепяка, могу выложить, если @sleeps-darkly не против.
    Только нужно будет доделать несколько страниц со сложным фоном, которые изначально были нацелены на замену цифровыми.
    Обложку также не было (и нет) смысла ретушировать, имея на руках исходник.
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  21. sleeps-darkly

    sleeps-darkly

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    542
    Я не против. Просто смысла наверное мало делать чисто для «ценителей».
     
    Inquisitor Alex нравится это.
  22. пепяка

    пепяка

    Регистрация:
    10 дек 2011
    Сообщения:
    3.455
    @sleeps-darkly, ну как сказать, тем кто не в курсе, наверно все равно, а вот я предпочту все-таки оригинальную версию, хотя гибрид тоже полистаю ради интереса. И я точно не один такой. :)
     
    Inquisitor Alex и Gamerun нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление