1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Старые российские игры для PC

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем true-grue, 9 ноя 2014.

  1. true-grue

    true-grue

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    161
    Я создал список старых игр для PC, сделанных в России. Критерии отбора? Более или менее удачные игры до 2000-го года. Список, разумеется, неполон, не везде проставлены жанры и проч. Признаюсь, когда начинал его составление -- совсем не ожидал, что он достигнет таких объемов. Милости прошу всех заинтересованных лиц присоединяться к развитию вики-странички!

    http://www.old-games.ru/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%8B_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_PC
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2014
    ZoRg, dolbokluv, feorh и 20 другим нравится это.
  2.  
  3. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Если не ошибаюсь, интервью с Разбаковыми было на Железных призраках прошлого и в журнале Downgrade.
    Еще что то вроде интервью, брал Кравчук (?), что предоставил на сайт "Тунгусский Метеорит: Вторая Попытка". Он в контакте спрашивал про Крайты и там же выкладывал это интервью. Вроде оно у меня где то сохранено (но не факт).

    Так и сейчас нет никакой точной информации, кроме этой странички из журнала с перечислением их игр.
    Кто они, откуда, издавались ли их игры на территории России и Украины и т.д.

    Игр под названием Кубик-Рубика довольно много.
    Тут же просто упомянута игра под таким названием, в списке игр некой группы или фирмы F-Art (предположительно из Киева).

    Также на местном рынке пытается представить свои продукты маленькая компания разработчиков F-ART создавшая за 4 года много игр под DOS. Начав с игр типа Тетриса и Кубика Рубика, они перешли к скроллинговым платформенным игрушкам, которые делали на заказ: Stalker K9, Storm, Time Jumper. В этом году F-ART собирается выпустить свою первую трехмерную игру под Windows95. Это будет история по мотивам сказки о Щелкунчике по Гофману.
    Игра выйдет к Новому Году и будет называться Chridtmas Fantasy (скриншот прилагается, то есть можно предположить, что хотя бы демо существовало).
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2019
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Я понимаю, поэтому и уточняю на всякий случай.

    Кстати, вполне возможно, что по факту действительно не издавались.
    Но раз есть "Сталкер" - значит, могут найтись (или даже где-то быть) и остальные из списка.
     
  5. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Подземелье Кремля
    Райво Штулберг
    Подземелье Кремля - Железные призраки прошлого
    Обсуждение статьи
    Подземелье Кремля (статья на конкурс, автор Райво Штулберг) - Полигон призраков

    В 16-м номере журнала Downgrade интервью у группы "Гелиос", создателей этой игры. Правда, получилось, к сожалению, довольно коротко...
    http://www.arvutimuuseum.ee/sannata/DG_magazine/DowngradeN16a.pdf

    Они недавно выпустили под Андроид ремейк упоминаемого выше "Старого Золота":
    https://play.google.com/store/apps/details?id=com.geliosoft.oldgold&hl=ru

    ******

    Русская Рулетка

    В ходе недавнего вояжа на квартиру родителей мне удалось добыть несколько винтажных антикварных артефактов. Все они имеют ценность, в основном, в рамках своего локального контекста, и для праздной публики могут представлять интерес лишь в качестве экзотических древностей... Этот пост посвящён авторскому экземпляру игры "Русская Рулетка".
    Былое... - MaxWolf — ЖЖ

    Скан инструкции-описания, и регистрационной карточки:
    http://www.maxwolf.ru/misc/lj/rr/RussianRouletteGamerManual.pdf

    Игра, упакованна в DOSBox
    http://www.maxwolf.ru/misc/lj/rr/RR.zip

    ******

    По поводу Сталкера и F-ART:
    Выложил выше цитату из журнала.
     
    Dimouse нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Про компанию MM Softwae Productions на Mobygames указано следующее:
    , - а про саму игру известно (?), что она издавалась в рамках компиляции 10 Tons of Games: Mega Collection 1. Может быть, другие игры есть в этом же сборнике или в последующих, если таковые были, - хотя вообще вероятность этого мне кажется небольшой.

    Возможно, F-Art на деле не разрабатывала эти игры, а занималась их дистрибуцией (может быть, нелегально)? Если так - то другие из списка могут быть не от того же разработчика. С другой стороны, если бы это были зарубежные игры, то, скорее всего (но не точно), о них было бы больше информации. Или, возможно, их названия даны в журнале не совсем верно. По скриншотам, увы, я не могу припомнить ни Jumper, ни Christmas Fantasy (Stalker же сразу вспомнил).
    --- добавлено 8 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 дек 2019 ---
    Так ведь сама игра давно доступна в Сети, разве нет? У меня опять-таки есть (коробочная версия с руководством), - но на FTP её заливал не я, а, по-моему, @Gamerun, причём много лет назад. Увы, до описания за всё это время руки ни у кого не дошли, поэтому она так и не выложена.
    Кстати, игра была полностью переведена на итальянский язык (издавалась под названием "Mondo Futuro"), - мы сохранили и эту версию как диковинку.
    --- добавлено 8 дек 2019 ---
    Возможно, эта компания занималась разработкой "Сталкера" для MM Softwae Productions? Либо вообще была каким-то её подразделением (несмотря на расстояние)? На скриншоте видно, что версия английская; понятно, что и у нас в то время так порой поступали, - но это всё-таки даёт некоторые дополнительные основания полагать, что игра была ориентирована на англоязычный рынок.
    --- добавлено 8 дек 2019 ---
    Time Jumper, оказывается, известная игра: вот ролик с неё.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2019
  7. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Доступна в виде голого образа. Тут же, образ уже завернут в DOSBox с конфигурацией и файлами запуска.
    Что позоволяет запустить игру одним кликом мыши. Ссылка предоставлена как альтернативный вариант данной игры в сети.

    Могло быть и еще более интересней. Были люди, сидевшие в Киеве и никуда от туда не уезжавшие.
    А в Америке был некий человек, зарегистрировавшей фирму, которая якобы по факту, находилась в США.
    Такой фокус был проделан с компанией НочьСофтваре и игрой На сопках Манчьжурии.
    В какой то из тем я об этом писал. Что бы информация лежала в одном месте, позже найду и продублирую тут.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2019
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Да, в этих версиях даже разный сюжет.

    Time Jumper якобы есть на каком-то очень левом сайте, - но я, разумеется, с него скачивать не буду, ибо выглядит он, мягко говоря, подозрительно.
    --- добавлено 8 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 8 дек 2019 ---
    Time Jumper : Xdyne : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive - вот игра.
    Версия 1998 года под Windows...
    --- добавлено 8 дек 2019 ---
    По нему, к сожалению, пока ничего не находится - и не факт, что найдётся: уж слишком "обыденное" название. Хотя можно попробовать поискать по определённому временному диапазону (предположив - с учётом случая с Time Jumper, - что сохранившаяся версия, если такая есть, может датироваться 1993-1998 годами)... Мне известны только Storm 1987 года, S.T.O.R.M. 1996 года (это точно не он) и корейский Storm 2001 года.
     
    compart нравится это.
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Кстати, этот диск я у себя таки нашёл :)
    Правда, не в оригинале, а в украинской дистрибуции от "Мультитрейда". Интересует?
    Geografix 2-01.jpg
     
    Вендиго, Sharp_ey, compart и 2 другим нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @Uka, я предположу, что в файлах там вообще нет отличий (максимум, что с очень небольшой вероятностью может быть, - это добавление какого-нибудь миниатюрного ролика с логотипом "Мультитрейда"). Но даже если отличий и больше - то игра всё равно та же самая, тогда как в Интернете её, по-моему, нет вообще.
    Поэтому если возможно - конечно, стоит залить; заранее спасибо.
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Хорошо, я попробую создать раздачу.
     
    Alexxul и kreol нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Если не хочется - то можно просто разместить ссылку здесь.
    Или, если есть время и желание, можно залить игру на сайт, описать и выложить.)
    [У меня, к сожалению, вряд ли получится описать это адекватно, несмотря на всю любовь к географии, странам и столицам; впрочем, считаю, что на сайте она в любом случае должна быть представлена.]

    Либо же можем попросить товарища @James Valentine'а - опять-таки при наличии у него желания и времени - её описать.
     
  13. true-grue

    true-grue

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    161
    К сожалению, на это нет времени. Я буду только за, если мое сообщение удастся заменить на что-то более информативное. Основная ценность, как мне кажется, в вики-таблице, которую в какой-то момент даже начали пополнять настоящие наши авторы-разработчики :)
     
  14. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.499
    Можно "Генерал" добавить. Из более нового - Steamland (Дорога на Хон-Ка-Ду) и Hammerfight.
     
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    @drugon, так тут ведь обсуждаются в первую очередь утраченные игры.
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @drugon, список на вики ведь каждый может самостоятельно обновлять.
    Кстати, закрепил шапку.
     
  17. Dgemie

    Dgemie

    Регистрация:
    31 окт 2010
    Сообщения:
    106
    Кому-то более чем подозрительный левый сайт, а кто-то скачал оттуда десятки (если не сотни) шароварок... Правда, поэтому, наверное, он и не считается все равно - там наверняка не полная версия.

    Christmas Fantasy, возможно, выросла в The Nutcracker.
    (Скриншот отчасти смахивает на фейк, кстати - посмотрите на расположение врагов...)

    Вообще, вы уж определитесь - этот список скорее для коммерческих игр или туда можно добавлять всякие Continent и Kombat?
     
  18. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @Dgemie, список для всего, но желательно, чтобы это было что-то более-менее приличное, а не сделанное школьником Васей на коленке.
     
  19. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    В смысле был? Его кто-то терял?
    Почему в этом списке нет Another World?
    Есть ли уверенность в том, что там есть какой-либо геймплей?
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.429
    Вероятно, вы меня не поняли: под "левым сайтом" я имел в виду вовсе не Archive.org, а совершенно другой ресурс, ссылку на который не дал.
    И да, вы правы: на Archive.org формально неполная версия. Формально - потому что невзломанная. А вот на нашем FTP благодаря @Vladimir 777 теперь есть взломанная...
    Если кто-нибудь изъявит желание описать - то передам данную игру. Сам, увы, вряд ли сумею описать её до Нового года...

    Список, как правильно сказал @Dimouse выше, действительно для всего. Как минимум - и для коммерческих, и для shareware (которые тоже коммерческие), и для freeware.

    Строго говоря, и такое тоже можно выкладывать.) Другое дело, что на сайт оно может не попасть. Но по факту у нас есть некоторые бесплатные зарубежные игры такого уровня, - так почему бы не быть и отечественным, если кто-то их предоставит?

    По-моему, уверенность есть как раз в обратном. И вроде же недавно кто-то выкладывал фотографию этого издания?
     
  21. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Старый сайт давно мертв, новый тоже почти мертв. На новом сайте был как бы архив старого сайта, но он давно неактивный. Хотя, не исключаю, что возможно, где то сохранился еще один архив старого сайта, о котором я просто не знаю.
    Но команда / фирма, если не ошибаюсь, распалась. Улитка вроде в Германию уехала. По крайне мере когда я их контакты искал, нашел её в Германии. Но это относительно давно было, что там и как сейчас, не знаю.

    У K-D Lab мне сильно интересна игра Trapoine, о которой на их сайтах вообще никакой информации нет. А в журнале, всего один скриншот и информация, что данная игра получила приз на конкурсе.
    Собственно я контакты Улитки и искал по этому поводу. Но нашел её фото с детьми в Германии и не хватило наглости лезть в чужую частную жизнь :)
    А у Кранка лично мне не хочется ничего спрашивать, но если у кого то есть желание и возможности, то спросите по случаю про Trapoine.


    Да, можно было и её внести. Но RIP данной версии игры известен и я его даже выкладывал.
    Медокс и другие наши там в титрах указаны. А вот в версиях The Lost Vikings и Stone Keep я такого не помню.

    Это энциклопедия. Акелловское переиздание с цветной обложкой у меня есть.
    Хотелось бы сравнить с первым, черным изданием.

    ЗЫ
    Позже попробую разобрать архивы и выложить скриншоты от диска "Фараон".
    Про данное творение была небольшая статья в журнале, картинки прилагались.
    Это некое анимационное действо (с живыми людьми?), может энциклопедия, может какие то игровые части там были. В качестве египтянина там Фоменко снялся. По крайне мере его фото в гриме в обзоре было. Более никакой информации про этот диск я нигде не встречал.

    --- добавлено 31 дек 2019, предыдущее сообщение размещено: 31 дек 2019 ---
    Да, еще как интересует. RIP версия второй части у меня давно была, но она крошечная и по сути, не сильно отлична от первой части.
    Было подозрение, что тут как и с Путешествием по Европе, на CD могли быть дополнительные картинки или энциклопедия. Образа данной игры я раньше в интернете не встречал.
    Если есть возможность и желание выложить, буду премного благодарен.

    ЗЫ ЗЫ
    Всех с Праздником!
    В предновогодней запаре совсем не было времени продолжать заходить и мониторить эту тему. Надеюсь, после Рождества будет свободное время найти чего нибудь еще по данной теме и выложить давно обещанный образ диска.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2019
  22. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Давно ведь выложено - см. где-то в теме раздач!
     
    compart нравится это.
  23. Вендиго

    Вендиго

    Регистрация:
    24 июн 2019
    Сообщения:
    6.064
    Откуда эта информация?
    --- добавлено 15 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 15 май 2020 ---
    Возможно, я могу, если это ещё не сделано.
    --- добавлено 15 май 2020 ---
    Что это за игры? Буду рад информации.
    --- добавлено 15 май 2020 ---
    Возможно, для неё стоит сделать описание.
     
  24. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Из компьютерных журналов. Скриншоты тоже имеются.
    Старые российские игры для PC

    По Trapoine, я нашел информацию. K-D Lab выкладывал список около 10 игр, которые по разным причинам не были изданы (или доделаны). Trapoine был в этом списке.
    Но, раз эта игра получила приз на компьютерном фестивале, значит, была как минимум демо версия.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление