1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Tanque

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 3 янв 2017.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Жанр:
    Action

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1990

    Разработчик:
    Ediciones Manali

    Издатель:
    Ediciones Manali

    Рейтинг:
    3 из 10

    Ещё одна раритетнейшая испанская игра от Ediciones Manali - на этот раз посвящённая "сафари" некой футуристической и смешно (в плохом смысле этого слова) выглядящей боевой машины на (видимо) поверхности далёкой планеты. Какой-то конкретный сюжет, естественно, отсутствует.

    Выглядит это следующим образом: большая часть экрана - чёрное пространство с редкими точками-звёздами, а в нижней его части - красная "полоска поверхности", по которой и движется танк. Периодически в пространстве появляются вертолёты, стреляющие ракетами и взрывающиеся после первого попадания, но и сами успешным выстрелом отнимающие у нас одну "жизнь" (которых изначально целых двадцать - но радоваться этому не спешите). К машине, которой управляет игрок, приделана (пожалуй, правильнее всего будет употребить именно такой глагол) пушка (заставляющая почему-то подумать о туалетном вантузе), которую можно поднимать под углом (как раз для уничтожения вертолётов), а можно опускать - для отправления в иной мир редко встречающихся вражеских танков (к слову, внешне более соответствующих этому термину, нежели "протагонист", а также - внимание - имеющих на боках отметины в виде нацистской свастики). Опускать пушку ещё ниже под углом, похоже, никак нельзя - равно как и прыгать, и это плохо. Дело в том, что на поверхности, помимо других танков, встречается три типа объектов: ящики с надписью "TNT", которые после поднятия увеличивают время, отведённое на игру (да, оно ограничено, хотя счётчик времени заметить не так просто, да и обновляется он не ежесекундно); мелкие объекты странной формы - вероятно, мины, при неизбежном наезде на которые мы теряем одну "жизнь"; и вражеские солдаты-пехотинцы, внешне подозрительно схожие с механиком-водителем нашей машины (да, мы можем его видеть) и вооружённые ружьями, - этих "товарищей", чем-то неуловимо напоминающих не то игрушечных гвардейцев из "Щелкунчика", не то сербских партизан XVIII века, ведущих по нам огонь из положения лёжа, похоже, остаётся только давить колёсами.

    Прохождения как такового, видимо, не предполагается в принципе (равно как деления на уровни или чего-то подобного) - нужно просто продержаться столько, сколько сможете, и постараться набрать (путём убийств) как можно больше очков; вероятно, любая "партия" в эту игру будет весьма короткой. Фона локации, где происходит действие, почти нет - но то, что есть, иногда чуточку изменяется (например, расположение "звёзд" по мере нашего передвижения). Графика - разумеется, только CGA (других игр Ediciones Manali не издавала), при этом Tanque даже на фоне других творений этой конторы выглядит на удивление "бедной" с визуальной точки зрения; с другой стороны, даже здесь всё равно нашлось место кое-каким эффектам - скажем, дыму от выстрелов или взрывам, если боеприпас попал в цель. До января 2017 года игра отсутствовала в Интернете, так что бесспорная коллекционная ценность у неё имеется; есть ли ещё хоть какая-то - пусть решают игроки.
     
  2.  
  3. RobinGood

    RobinGood

    Регистрация:
    4 янв 2010
    Сообщения:
    811
    Игра из ряда бесконечных, где главное как можно дальше заехать и набрать больше очков. Как такового конца в игре нет. Непонятно как бороться с минами и ракетчиками, так как они недосягаемая цель для нашего танка. Получается, дальность нашего путешествия сильно зависит от того, как часто будут появляться мины.
    Игра технически и визуально слабая не только для 90-го года, но и вообще.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление