1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    В качестве перерыва от серьёзных и крупных произведений прочёл сборник повестей и рассказов Куприна.
    as4.gallery.aystatic.by_650_337_655_5021_5021655337_0.jpg akuprin_lit.ru_images_bio_1988_1988_20_0.jpg
    Все произведения из этой книжечки я не стану перечислять. Назову только период их написания - 1894-1913 годы - и сошлюсь в дальнейшем на некоторые особенно примечательные работы.

    У Куприна стиль чем-то напоминает Бунина - такой же незатейливый, неспешный и меланхоличный. Вот только у Бунина больше упора на какую-то поэтику описываемого, а Куприн более чёток и осмысленен. У меня сложилось впечатление, что его особенно интересовала тема скрытого от посторонних глаз. Если Бунин грешил безобидной печалью, у Куприна нередко доходило до боли и мучений. Особенно в последних нескольких рассказах - тех, что были написаны в 1910-1913 годах. После вот этих последних я прямо-таки ощутил, как меняется моё настроение: грусть, мрак, обречённость какая-то... Я, может, утрирую, но по крайней мере было нечто подобное.

    Если отмечать особенно заметные произведения в хронологическом порядке, первое из них - Молох (1896). Не знаю, была ли эта повесть в советских школьных программах, но она показалась мне интереснее, чем Мать Горького: налицо и герой-инженер, у которого вполне обоснованные мотивы, и тиран-капиталист, для которого всё вокруг пыль и сор, и его верный прихлебатель, которому перепадают все лакомые кусочки... И здесь же - о том, как несладко живётся рабочему классу.

    В книге было несколько очерков: Тапер (1900), Попрыгунья-стрекоза (1910) и Телеграфист (1911). Тапёр - биографический очерк об известных музыкантах рубежа XIX-XX веков - Рубинштейне и Азагарове. В тексте даже есть ссылочка на реальный источник, по которому Куприн писал это произведение. Два других - философские. Попрыгунья-стрекоза - на тему скверного качества обучения детей в сельских гимназиях. Привлёк главным образом концовкой: она больше напоминает какую-то журналистскую статью. В плане посыла очерк похож на рассказ Анафема (1913) - там Куприн поднял проблему церковного мракобесия (в частности, там он писал об анафеме на Льва Толстого вопреки всякой логике). А в Телеграфисте самое интересное - пророческий элемент: Куприн практически в точности предсказал XXI век со всеми его технологическими достижениями и гуманитарными проблемами.

    Из прочего понравился ещё Гамбриниус (1906), повесть о музыканте из трактира в южном портовом городе, который в любую эпоху радовал посетителей всеми любимыми песнями. И, конечно же, гениальная повесть Гранатовый браслет (1910) - вечно живая тема настоящей любви. Не очень длинное и потому предельно понятное произведение, сюжет котором чёток и понятен, как математическая формула или армейский приказ. Я не поленился перечитать эту повесть снова (последний раз читал ещё в школьные годы) - и не пожалел, хотя было очень грустно...

    Классика есть классика, хоть золотой век, хоть серебряный, хоть XIX век, хоть XX... Неважно. Главное - осмысленность этих книг, жизенность идей. Потому я и люблю их.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2019
    Шерсть, Leiji, ZoRg и 2 другим нравится это.
  2. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    Дети земли и неба Гая Гэвриеля Кея. Прошла тысяча лет после событий Сарантийской мозаики, и 25 после захвата местного Константинополя османами. Место действия - местная Прага, торговые республики Венеция и Дубровник, немного показали Стамбул. Я бы сказал, что как такого сюжета здесь нету, нам показывают жизненный путь некоторых персонажей на фоне определенных событий, я даже не могу выделить кульминацию и развязку, история просто в определенный момент заканчивается. Но это не значит, что читать не интересно. Интриги торговцев, партизанский битвы против неверных, пираты-"ускоки" - автор опять проделал кропотливую работу, чтобы читатели было интересно погрузиться в мир позднего средневековья. Так же уже можно утверждать, что автор любит в повествование вставлять людей искусства - мозаичников, художников, поэтесс, что бы показать их восприятие миром. Насколько похоже, не мне судить.

    По итогу творчество Гая Гэвриеля Кея мне понравилось, конечно, хотелось так же но про реальную историю, как Корнуэлл, но мне понятно желания автора писать таким образом.
     
    Шерсть, Goblinit и Дарк Шнайдер нравится это.
  3. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    Взялся читать вторую книгу, The Great Hunt. В конце первой книги наша компания раздобыла артефакт под названием Horn of Valere, то есть рог Валеры Валир, который может поднять из мёртвых великих героев прошлого и отправить их сражаться на стороне хозяина рога. Вместе с рогом компания осела в городе-крепости на границе Запустения.
    Айз Седай не знают, что делать с главгероем: обучать его владению силой мог бы только другой Седай-мужчина, а они все вымерли в начале эпохи. К тому же о даре главгероя знают только 3 из них, включая Морейн и главу этого самого магического ведомства. Если узнают остальные, "заговорщицам" придётся очень несладко. Главгероя замкнуло на мысли "не дам себя использовать втёмную, гады". Он даже попытался сбежать из-под носа у делегации Айз Седай, прибывших в крепость (самое время, да). Морейн заменила гардероб главгероя на куртки, расшитые золотом, а её помощник Лан, который всю первую книгу ходил с каменной физиономией, теперь откровенно ржёт над тем, что местная знать принимает ГГ за принца в изгнании и того гляди начнёт сватать за него своих дочек.
    Пока все не спеша, обстоятельно тормозят, рог похищают набежавшие троллоки. Вот тут и сказке, как говорится, начало. В погоню отправляют небольшое войско вместе с центральной троицей и мужиком, у которого в прямом смысле слова нюх на произошедшее где-либо насилие. Общий настрой становится мрачнее, чем в первой книге: то на оставленной стоянке троллоков находят обглоданные человеческие кости, то с кого-нибудь снимают кожу. Хотя в первой книге тоже регулярно раздавался звук вывернутого желудка, если на то пошло.
    А, ещё занятная линия про капитана Домона. В первой книге он вёз пару героев вниз по реке, а теперь появился снова, сразу же став целью для подставы в духе Дюма. А его судно Spray, оказывается, в русском переводе переименовали в "Ветку". Не самое распространённое значение, однако.
     
    Дарк Шнайдер, nilegio и Шерсть нравится это.
  4. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    По просьбе @nilegio немного разверну впечатления от прочитанных Laundry Files Чарлза Стросса.

    Что делать молодому программисту, любителю пингвинов и красных демонов, когда он заканчивает ВУЗ? Экспериментировать. Вон он и решил поэкспериментировать с алгоритмами... вот только в мире, где происходит действие Laundry Files, вычислительные алгоритмы имеют тенденцию привлекать внимание потусторонних сущностей и открывать порталы куда не следует...
    Естественно, мировые правительства об этом в курсе уже давно, а когда вычислительные мощности начали активно развиваться, правительства сформировали суперсекретные организации, которые призваны с упомянутыми проблемами бороться.
    Такой проблемой и стал молодой Bob Howard. А какое самое простое решение? Не убивать же несчастных, не ведавших что творят. Вот и взяли его в штат, младшим техником. И всё бы хорошо, но ему стало скучно и он попросил перевести его в отдел, где будет побольше действия и поменьше перекладывания бумажек из стопки А в стопку Б... Если бы он только знал, что из этого УЖЕ вышло девять книг и пачка коротких рассказов, а Стросс останавливаться пока не собирается.
     
    nilegio нравится это.
  5. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.301
    @fR0z3nS0u1, присоединюсь в чем-то. Все бомбезные кроме последней, от лица Мхари, там не было крутого "твиста", которые были во всех прочих, либо мне имевшиеся твисты показались унылыми.. Правда, мне даются чутка тяжело, тк я не разбираюсь в IT и математике практически, и многого не понимаю в плане шуточек, и в английской литературе и культуре тоже не то чтобы очень, а там, как я понял, очень много стилизации под Флеминга, особенно в Jennfier Morgue, и полно отсылок и стилизаций под разные малоизвестные у нас, но классические в Британии произведения, типа Cold Comfort Farm, например.
     
  6. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Эрих Мария Ремарк "Тени в раю".

    as8.hostingkartinok.com_uploads_thumbs_2019_08_b455831021183474fef3fb147464cb26.png

    Книжка издана в Москве издательством АСТ в 2013 году.
    Эмигрантский роман. Герой, претерпев множество бед, опасностей и лишений, правдами и неправдами оказывается в США в конце Второй Мировой Войны. Эмигрантская среда, в основном, еврейская, сам же он немец, и это одна из главнейших личных трагедий, разыгрывающихся в романе. Герой воспринимает нацистов как цельную Германию, один немецкий народ, поскольку они не с Луны свалились и никто Германию не насиловал, насаждая нацизм, а сделал всё немецкий народ, санитары, кондитеры, плотники, люди с чистой совестью, которые лишь старательно исполняли приказ, не чувствуя никакой ответственности, которые после войны так же старательно будут исполнять свою работу санитаров, кондитеров, плотников. Ужасная бюрократическая машина смерти. И Дамоклов меч, нависший над этими эмигрантами - возвращение. Куда? К тем же убийцам? И что там делать? Кому они там нужны? Да и в Америке они не нужны никому. И заниматься большинству из них нечем. Поломанные судьбы, за которые не отомстить и никто вообще за это не понесёт ответственности. Тени людей, в раю, где в дверь не ломится гестапо. Интересно описание американской жизни, войны как таковой не видевшей, но прагматично использующей её для наживы и прочего бизнеса. Есть в романе и любовная линия, странная, зыбкая, как всё эмигрантское, и трагичная, что прекрасно вяжется с общим депрессивным настроением романа. Начинается роман, словно отрубили и заходит нелегко, постепенно обретая интерес. Есть ещё несколько моментов, когда целые абзацы, написанные, вроде бы, со смыслом, непонятны решительно. Можно обвинить переводчиков или автора, совершенно не знаю, чем это объяснить, но что есть, то есть. Резюме - достойный роман. Не пожалел.
     
    Old-Freeman, Leiji, mazanaka и 2 другим нравится это.
  7. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Не знаю, лично у меня к Ремарку сложилось весьма противоречивое отношение. Есть вещи, о которых не стоит писать. Но пишет он хорошо.
     
  8. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Почему? Потому что это очень удобно? Когда преступления совершает целый народ, оно обезличивается и никто за это не несёт ответственности. Мы-де простые люди, у нас дети и больные родители. Нечто подобное происходит сейчас с "братским народом". "Мы всего лишь хотели жить по-человечески, вот и скакали. Но нас одурачили". Или американская трагедия с башнями-близнецами. Разве не эти люди выбирали своего президента? Дважды! Разве не они поддерживали проводимую им политику? А как дошло до ответственности - все простые люди. Или, допустим, что делать с детьми ИГИЛа? У которых в 8-10 лет горы трупов и куча отрезанных голов. Психологи помогут? Вернут в общество?
    Я был несколько удивлён, насколько взгляды Ремарка на эти вопросы совпали с моими размышлениями на ту же тему. Возможно, жёстко? Да. Но стоит помнить, что это писал человек, которому нацисты в эмиграцию прислали квитанцию на оплату крематория за сжигание его семьи. Его народ. Такие же немцы.
     
    Genesis нравится это.
  9. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Потому что я, например, тяжело воспринимаю подобные вещи. Излить душу легко, трудно сдержаться. Мне про ВОВ тоже рассказывали в семье, я стараюсь лишний раз не вспоминать.
     
  10. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Я тоже нелегко воспринимаю. Но хорошо, что воспринимаем. Очень плохо, когда никак не воспринимают. Оттого они и происходят.
     
  11. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    За всю свою жизнь я прочитал три книги по экономики. Еще начинал Капитал, но я слаб духом... бросил на 10 странице.
    Первая - это Незнайка на Луне, которая на наглядных примерах показала акции, биржи, монополии, корпорации, реклама и т.д.
    Вторая - это Бизнес Крокодила Гены, где уже учили считать эти акции, объяснили проценты, суды и прочую математику.
    Третья и последняя на данный момент - Хулиномика: хулиганская экономика от Алексея Маркова, в которой весьма хулиганском языком автор детально объяснит про важные вещи в экономике, приведет примеры из истории и даст пару рекомендаций. Не скажу, что понял абсолютно все в книге, опционы меня доконали, но время провел интересно.
     
    Шерсть, Genesis и Dar_Morar нравится это.
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    Ну, как бы это такая довольно простая антиутопия для несовершеннолетних, которая, в силу жанра, остаётся интересной и в более взрослые годы. Поэтому вся экономика там показана с худшей её стороны.

    А если уж считать эти книги справочными материалами по экономики, прочитал ты явно больше трёх - Обломов (там приведены довольно простая схема крупной и техничной денежной аферы и деятельность акционерного общества с позиции обывателя), Мёртвые души (трактат о закупке крепостных - неактуально, но таки экономика), возможно, ещё какие-то я упустил из внимания... У меня также были Финансист и Титан Теодора Драйзера (сейчас ещё Стоика читаю до кучи) - всяко проще Капитала, но если читать без подготовки, может показаться несколько нудновато. Из таких вот детских - доводилось мне читать Новый порядок в Простоквашино (там где они уже от рэкетиров оборонялись и стеклодувное производство налаживали - воспоминания отрывочные, больше не помню ничего).
     
  13. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    @Genesis, да нет, ничего из перечисленных не читал.
     
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.189
    @nilegio, да ну! :blink:

    Хорошо, хоть не скрыл. Ладно Обломов - я сам его прочёл только в этом году. Но как, блин, можно проигнорировать Мёртвые души?! Там как минимум главы о помещиках, их взглядах и быте - как занимательная экскурсия по дурке. Помню, в школе в учебнике литературы были портреты всех пятерых бар - так после них одних уже становилось интересно узнать, что это за люди такие странные...

    В общем, рекомендую восполнить это упущение.
     
  15. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    @Genesis, в школе, но уже не помню. И как учебник по экономике, обе детские книжки дадут 100 очков форы.
     
  16. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    После прохождения Far Cry: Primal потянуло на книги о пещерных людях. Погуглил, наткнулся на блог по этому списку и выбрал несколько циклов.
    Прочитал...: Книги о палеолите. Список

    Жозеф-Анри Рони-старший, трилогия (Борьба за огонь, пещерный лев, Вамирэх). Очень атмосферно и брутально, практически идеально, но к сожалению маловато по объему.

    Ауэл Джин, цикл "Дети Земли", 5 книг (Клан пещерного медведя, Долина лошадей, Охотники на мамонтов, Путь через равнину, Под защитой камня). Первая книга неплоха, хоть автор и страдает графоманией, а вот дальше...чуть ли не настоящая порнография начинается, то и дело интересные сценки. Хотел было бросить, но дочитал, интересно было, чем все закончится.

    Пейвер Мишель, цикл "Хроники Темных Времен", 6 книг (Брат Волк, Сердце Волка, Пожиратель Душ, Изгнанник, Охотник на призраков). Неплохо, интересные книги, хоть и немного детские.

    В списке еще много книг, есть где разгуляться, продолжу дальше, интерес не пропал. Что-то очень давно читал в детстве, сейчас уже сложно вспомнить.
     
    Leiji нравится это.
  17. fR0z3nS0u1 Грибобоблин

    fR0z3nS0u1

    Регистрация:
    14 ноя 2007
    Сообщения:
    3.166
    @gotten, первое что вспомнил когда играл в Primal - Ж. Рони Старший (так было написано на обложке): "Борьба за огонь"
     
    Leiji и gotten нравится это.
  18. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Ещё пара моментов слева. В те времена была проблема с длинными чулками. То есть, длинноногие девушки испытывали неудобства. И ещё, в Америке в те времена уже носили готовые вещи. То есть, в Европе в то время, и подозреваю, что, как минимум, с десяток лет после войны, люди одевались у портных.
     
  19. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.301
    @gotten, фильм по "борьбе за огонь" невероятно мощный!
     
    gotten нравится это.
  20. gotten

    gotten

    Регистрация:
    10 янв 2014
    Сообщения:
    923
    @Грендель, посмотрю, а еще оказывается по Клану пещерного медведя фильм есть.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление