1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Тема книголюбов

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Werewolf_the1, 7 май 2005.

  1. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.142
    Ник Перумов - Гибель Богов

    adata_fantlab_ru_images_editions_big_279_85ff94f9334387284c7a4e1832d7ab06._.jpg

    Сложно подбирать слова, когда хочешь раскритиковать книгу, на которлй выросло поколение и даже не одно. Сложно сказать прямо о произведении, которое дорого миллионам читателей и по сей день.

    Это как писать о группе "Король и Шут" после пачки западных панк-групп. Для тебя это пустые звуки, на котооые ты бы и внимание не обратил, а для кого-то эта музыка была спутником и надеждой в жизни десятилетиями, а смерть Горшенева - личная трагедия. И это тоже справедливый взгляд.

    Но я попробую. Гибель Богов мне не зашла от слова совсем. Если какие-то книги не нравятся, но положительные моменты есть, то тут. Тут не нравится вообще ничего. Персонажей много, но они никакущие. При этом, вне заивсисмоти от стороны - это какие-то прямо Терминаторы, причем в исполнении Александра Невского.
    Сюжет прям как планка, но при этом сумбурен донельзя.
    Я понимаю, автор подражал эпичным сагам, посему выбрал такой язык. Автор хотел создать сложный мир, поэтому тут очень много терминов и локаций. Но все это выглядит как каша.

    Меня не напугать обилием терминов, я люблю Хардовую Фантастику. Но там все уложено в повествование и если даже перечитать, можно понять о чем речь. Мне нравится книга "Сто лет одиночества", но и там все понятно. Тут нет. Вереница непонятных терминов в эпичном языке. Как будто какой-то пазл, на который прыгнула кошка.

    Как будто вся суть - "блин посмотрите, фентези". Причем какое качество этого фентези - это уходит на второй план.

    Не хочу кого-то задеть, но эта книга для меня оказалась одним солидным недостатком. Но я рад, если кому-то она подарила годы хорошего настроения.

    1/10
     
    Шерсть, ZoRg и Leiji нравится это.
  2. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.142
    Питер Уоттс - Серия "Огнепад" (Ложная слепота, Полковник, Зеро, Боги Насекомых, Эхопраксия)

    aimg4.labirint.ru_rc_d6a41a8e210210d2b761e774c6c4d78d_220x340_730ba5b144da5452578cdadf56210da7.jpg

    Ровненькая такая серия Hard Sci-Fi
    Каждое произведение со своими сильными и слабыми сторонами. Давно прочитал Ложную Слепоту. И впечатление было смешанным. Суть книги и сюжет интересный, а вот повествоание... Повествование ведется от имени чувака, которому сделали операцию на мозгах и отрезали эмпатию.
    То есть повествование абсолютно безхэмоциональное, сухое и простомонотонное.
    Однако, это не стиль автора. Во всех произведениях, где ГГ - существо с операцией на мозгах - можно увидеть такое повествование.
    Там, где у ГГ нет особо операций - все ярко и эмоционально. Например, в Эхопраксии. но там и сюжет послабже.

    Вообще книга про встречу с инопланетным разумом. Да и вообще разум как таковой - это центральная идея цикла. Инопланентный разум, коллективный разум, Искуственный разум, плюралистический разум, Виртуальная реальность, Зомбаки - все это очень неплохо обыгрывается автором. Ставится разница между интеллектом и разумом.

    В целом неплохо, не могу сказать что мне не понравилось. Но и Уау не вызвало.

    7/10
     
    Шерсть, ZoRg и Leiji нравится это.
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.152
    Там весь цикл по Упорядоченному не очень. Некоторые книги цепляют чем-то, некоторые был рад, что закончил. Что-то написано хорошо, а что-то писалось как будто только потому, что выстроен план, и по нему надо написать вот сюда книгу, описывающую вот этот момент и мир из книжной вселенной. Есть проработанные герои и повествования, есть не очень. Бывает эпик, в духе Властелин Колец на стероидах. Есть и странности и рояли в кустах. Бывает, описывается герой, прорабатывается, интересно читать, а потом в последней трети книги он становится картонкой с нелогичным поведением. В целом для меня цикл на 6 где-то. В принципе, о потраченном времени не жалею, так как было и то, что зацепило, но перечитывать ничего не буду. Разве только смотреть, чего там вышло нового и дочитывать. Мне в целом нравится идея этого цикла. Сквозная хронология, некоторые герои, проходящие через эпохи, эпичное повествование и сплетения судеб миров. Задумка чудовищно трудоёмкая, делаю на это скидку. Но какого-то трепета не испытываю ИМХО, автор на нужное качество вытянул только отдельные книги.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2022
    Шерсть, ZoRg и Topser нравится это.
  4. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    За прошедшее время пролистал наконец-то два последних номера "За рулём" за 2021 год (ноябрьский и декабрьский). А в феврале в Петербурге раздобыл только-только вышедший номер "Мира фантастики" за февраль 2022 - с итогами прошлого года.

    bez_avtora__Mir_fantastiki_No2_219_fevral_2022.jpeg

    Это уже стало некой традицией, с 2019 года я покупаю и сохраняю именно февральский журнал с итогами года. Этот номер прочитал с большим удовольствием. Идея посвятить большую часть работ теме отношений показалась мне весьма удачной. Журнал подарил, кроме собственно прошлогодних итогов, интересные статьи об отношениях в играх и фильмы о фантастических отношениях.

    В этом году наконец-то вышел сборник "Король в жёлтом" Роберта Чамберса (1895 г.в.), который купил в литресе и с удовольствием прочитал.

    66840873-robert-uilyam-chambers-korol-v-zheltom.jpg

    Часть рассказов я уже ранее читал, только в переводе похуже. Первые рассказы, жуткие и связанные с пьесой "Король в жёлтом", самые лучшие. Остальные (шесть из десяти) - слабее. Это реалистичные или мистические зарисовки о любви. В целом - приятный сборник. Но всё же - много слабостей, присущих ранним писательским опытам. Чамберс - весьма плодовитый писатель, но это - лучшее и самое известное его произведение. К этому сборнику привлёк внимание Лавкрафт в своем эссе о сверхъественном в литературе, а когда стал знаменит он, то следом обратили внимание и на его пристрастия.

    Список рассказов

    Перечитал свою заметку о писателе. Этот перевод "Короля в жёлтом" и дополнительные рассказы ничего нового не принёс к тому, что там уже написано.
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2022
    compart, Шерсть, ZoRg и 2 другим нравится это.
  5. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Анджей Сапковский "Башня Ласточки".
    Шестой роман из цикла о ведьмаке, хотя это вряд ли можно так назвать, поскольку предыдущий роман прервался довольно внезапно и эта писанина просто продолжила повествование, в свою очередь прервавшись в кульминационной точке. Середина середины. Автор из тех, кто хочет десять шапочек, и это сразу указывает на силу его таланта и значимость трудов. Сюжет вкратце таков: ведьмак с компанией бродит без навигатора в поисках девочки, а девочка, выпутавшись из неприятностей, приходит в Башню Ласточки, где должна пройти через портал. Собственно, у рояля то же, что и прежде, с той лишь небольшой разницей, что автор, видимо в какой-нибудь из выходных дней, посетил курсы "Магический реализм для чайников", и обрадованный, стал увлечённо применять гениальные приёмчики, правда, надолго его не хватило, зато ясно дал понять, что не в кукурузе пальцем деланный. Главные персонажи закономерно деградировали, хотя, казалось бы, куда уж, а второстепенные изначально по дну ползали. Для щей - инфоблоки высокопарного бреда, в виде эльфийских предсказаний и разных эпиграфов. Вот, в принципе, и всё.
     
    Old-Freeman, Topser, ZoRg и 2 другим нравится это.
  6. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    Прочитал всё-таки ещё несколько графических романов Ходоровского, в этот раз - всю серию "Метабароны" (1992-2003).
    211370.jpg 212837.jpg

    Первый том (выпуски 1-5) - в любительском переводе rus-bd, а второй (выпуски 6-8 и дополнительные материалы) - электронный вариант, выходивший на литресе. Вот эта работа Ходоровского мне понравилась существенно больше "Инкала". Как и рисунок Хименеса. Да, тут всё гипертрофировано, но ближе скорее к шекспировским страстям, нежели к психоделии "Инкала". А вот оставшиеся нотки сумасшедшего мира как раз приятны. Но мои любимцы - это спорящие роботы. Диво как хороши их перебранки.

    Одним словом, получил удовольствие. Не попадёт в списки любимого и лучшего, но сразу после. Точно лучше проходной "Монстрицы" и не зацепившего "Инкала".
    Теперь уже обязательно закончу с переведенными работами Ходоверсума. "Техносвященники" уже ждут.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2022
    Шерсть, Topser, ZoRg и 2 другим нравится это.
  7. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Это третье русское издание, за последние 4 года :) Второй перевод, первый раз он вышел два года назад, но книга была дорогая, в районе 800 рублей, пока я думал, покупать или нет, вышло переиздание уже по демократичной цене в 300 рублей. Купил ради интереса, прочесть первоисточник отсылок, которые ДжРРМ разбросал по своему миру, а также продолжателей Лавкрафта.

    Купил еще такую же (четвертое издание), но в другом переводе и с иллюстрациями:

    adata_fantlab_ru_images_editions_big_304154_4bdb5535e049bc002ab600f5c6ddf6ff._.jpg

    Книга, кстати, довольно быстро закончилась, по сравнению с другими томами в этой серии.
    Купил чисто случайно, в Лавке комиксов.
    В этой же серии ранее купил:

    adata_fantlab_ru_images_editions_big_298632_8d2c1142eb726b91ffa458a5ce2fad68._.jpg * adata_fantlab_ru_images_editions_big_288739_d6ad4ef125938f427c57810586639419._.jpg * adata_fantlab_ru_images_editions_big_292390_536db2d3fda6c9705f2c149800971fbd._.jpg

    Бестиарий, увы, полное разочарование (можно было бы сказать, что зря потратил деньги, но, когда покупал, книга стоила почти в два раза дешевле, чем сейчас). Это третий бестиарий по Лавкрафту в моей коллекции и из трех, самый худший. Ужас Данвича, хороший классический рисунок ужасов, мне понравилось. Хребты безумия, сильно на любителя, тут нужно в книжном магазине или еще где, посмотреть иллюстрации, подойдет ли такой стиль. Я знал, что покупал, так что разочарования нет, рисунки можно сказать авангардные, к тексту мало подходят, особенно если сравнивать с Баранже, но лично у меня, отторжения не вызывают. Это третьи или четвертые иллюстрированные Хребты безумия в моей коллекции.
    При покупке, всегда обращайте внимание на размер книг! В нормальных ИМ он указан. Цены сейчас летят вверх, а издания все по формату разные. Конкретно у этой серии книги довольно маленькие, по сравнению с другими иллюстрированными изданиями и особенно с книгами Баранже, которые наоборот, гигантского размера.

    Добавлю ссылки, по которым можно глянуть часть иллюстраций:
    Говард Филлипс Лавкрафт. Хребты безумия (2020) иллюстрации: Энрике Брессиа
    Говард Филлипс Лавкрафт. Ужас Данвича (2020) иллюстрации: Сантьяго Карузо
    Говард Филлипс Лавкрафт. Бестиарий (2020) иллюстрации: Энрике Алькатена
    Роберт Чамберс. Король в желтом (2021) иллюстрации: Сантьяго Карузо
    Эдгар Аллан По. Таинственные истории (2021) иллюстрации: Гарри Кларк
    Амброз Бирс. Монах и дочь палача (2021) иллюстрации: Сантьяго Карузо
    Размер книг: 170x240 мм, количество страниц от 100 до 180, то есть, они тонкие и небольшие по размеру.
    Амброза Бирса наверно потом все же куплю, мне понравились рисунки Карузо, Аллана По, если найду по не завышенной цене.

    Пять книг Метабароны/Техносвященники куплены ранее. Сюжет и рисунок выше всяческих похвал, сами же русские издания мега отвратительны. Печально, что издатель еще и довольно грубо издевается над теми, кто купил эти тома :(
    Купил еще вот такой том Хуана Хименеса, рисунок такой же отличный, как и в Метабаронах, но, на мой взгляд, тут чуть более чистое НФ, без той доли безумия и извращений, присущих Ходоровскому, хотя, секса/секси тут то же имеется...

    adata_fantlab_ru_images_editions_big_329834_dec2c43f8ee804660332c17e9366f578._.jpg

    И тут добавлю ссылки, по которым можно глянуть картинки:
    Хуан Хименес. Четвертая Сила. Полное издание (2021) иллюстрации: Хуан Хименес

    Только что сегодня притащил два таких тома (Коллекционер и Новеллы. Том 2), остальные два тома новелл были еще ранее по подписке заказаны, но когда их можно будет получить, не ясно.
    И это, на мой взгляд, даже лучше чем у Ходоровского/Хименеса. Цена да, кусачая, но опять обращаю внимание на размер книг (он огромный!) и количество страниц (они достаточно толстые).

    adata_fantlab_ru_images_editions_big_335728_bb2385c899259cec0fa701c451fa892a._.jpg * adata_fantlab_ru_images_editions_big_316329_5063aed7a849d4622b653ec7e24c3629._.jpg * adata_fantlab_ru_images_editions_big_301105_192001d774b594c382e3497eb48a5027._.jpg * adata_fantlab_ru_images_editions_big_338512_0b4ecb1a53279318539156223657e137._.jpg

    Немного картинок можно посмотреть тут:
    Серджо Топпи. Новеллы. Том 1 (2020) (лимитка) иллюстрации: Серджо Топпи
    Серджо Топпи. Новеллы. Том 2 (2021) (лимитка) иллюстрации: Серджо Топпи
    Серджо Топпи. Новеллы. Том 3 (2022) (лимитка) иллюстрации: Серджо Топпи
    Серджо Топпи. Коллекционер (2021) и (2015) (лимитка) иллюстрации: Серджо Топпи
    Серджо Топпи. Шараз-де (2015) иллюстрации: Серджо Топпи

    Последнею книгу уже не купить даже у книжных жучков, да и цена галактическая. Но вроде обещают сделать еще одно издание (даже не смотря на нынешнее непростые времена).
    Буду надеяться, что переиздание все же состоится, так как это самый интересный том в коллекции Топпи.

    Я понимаю, что ссылки на магазин Лабиринт могут вызвать негатив. Цены действительно скакнули почти в два раза, по сравнению с летом-осенью прошлого года. Плюс, в Лабиринте свое дурацкая система ценообразования, рассчитанная в основном на тех, кто там более менее регулярно покупает.
    Тогда, получаешь скидку 45% от их изначально крайне завышенной цены и есть смысл что то покупать.
    Ссылки на магазин даны, что бы можно было оценить иллюстрации!

    Сегодня же (да, это был книжный день), проезжая мимо магазина ФКК, все же решил купить три омнибуса Пространства.
    Джеймс Кори. Пространство. Том 1. Пробуждение Левиафана. Двигатель. Палач станции Андерсон
    Джеймс Кори. Пространство. Том 2. Война Калибана. Маслобойка. Боги риска
    Джеймс Кори. Пространство. Том 3. Врата Абаддона. Пожар Сиболы. Пропасть выживания

    Да, все же купил, хотя есть опасения, что последующие тома омнибусов уже не выйдут.
    Купил перед просмотром всех серий сериала. Ранее смотрел только первые три сезона.

    adata_fantlab_ru_images_editions_big_345919_e9822ad786b8ceb27ccc0c48d1cfa996._.jpg * adata_fantlab_ru_images_editions_big_345920_1bb2b58be64eaedb50734b27f5d2ae84._.jpg * adata_fantlab_ru_images_editions_big_345922_680fd000b1d3ed6b2ef5ebd00627a125._.jpg

    Альтернативные официальные русские обложки

    Ранее купил и артбук сериала:
    Пространство: Искусство и создание сериала The Expanse (2020) (фото страниц)

    adata_fantlab_ru_images_editions_big_289108_8f9e69866184ddafd50bbb735683ec7f._.jpg

    Считаю, что это лучший НФ/космо сериал из всех, что были ранее (и не уверен, что в ближайшее время вообще будет нечто подобное).


    У меня есть и другие артбуки по сериалам/фильмам, но не знаю, будет ли уместно ими тут хвастаться :)
    Купил не все, что хотел, но покупал только строго по сниженным ценам на распродажах или прочих сбросах цен. Теперь, всего этого уже не будет, остается только осваивать и пересматривать то, что уже есть.

    ЗЫ
    Еще купил небольшую пачку комиксов, по 80-100 рублей том, которые давно хотел купить, но цены до 1000 рублей совсем не радовали. А теперь вот, в преддверии новых времен ..., такая распродажа остатков случилась.

    ЗЫ ЗЫ
    Еще купил и получил в подарок 5 штук зинов. Если кому интересно, расскажу в следующем сообщении (если не забуду).
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2022
    Шерсть, Topser, Leiji и 2 другим нравится это.
  8. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.142
    Клатбище домашних жывотных. Стивен Кинг
    aimg4.labirint.ru_rc_b8d2ff0e93dfd748b66d39147749bee5_220x340_883688f78ae85e126fd70f7f284808be.jpg

    Как-то раз мы с товарищем обсуждали Кинга и не могли сойтись во мнениях в его разхных книгах. но потом пришли к выводу, что у него хромают концовки. Ну по-крайней мере те книги, которые я на тот момент читал, действительно обладали концовками, несколько слабее чем само повествоание.
    Да и сам автор нередко говорил, что важен путь, а не концовка, когда объяснял финал Темной Башни.

    И вот не знаю до сих пор так ли это, но все творчество Степы Королева я вижу через эту призму.
    Клатбище не исключение. Книга и правда крутая. И действиьтельно иной раз понимаешь почему Кинг не хотел ее издавать. Она не сколько страшная (по сюжету тут как будто детская старшилка), сколько давящая.
    Очень детально рассказывает как смерть и ее близость изматывает людей. И как любимое животное или родной человек из-за болезни/"болезни" может стать противным и отвратительным, что думаешь "Когда же черт возьмет тебя?"
    А иной раз рпоще самому умереть, чем жить рядом с таким членом семьи / домашним животным

    Кинг вскрыл эти циничные закоулки человеческой души. Именно вот эти закоулки и делают книгу давящей, напряженной.

    Но вот чем ближе к концу все это напряжение уходит и в последних 10-15 страницах весь этот леденящий душу психологический ужас превращается в детскую страшилку в стиле "Маленький мальчик играл в водолаза".

    В остальном сильная книга, не рекомендую людям со слабой психикой.

    9/10
     
    Leiji, ZoRg, Текстоплёт и ещё 1-му нравится это.
  9. Leiji LXXX∙XC∙MM∙X∙XX

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.588
    @compart Благодарю за объемное и позновательное описание всяческих изданий. У мена пока в планах, кроме "Техносвященников", французский "Кот раввина" (включая анимационную ленту), - очень уже забавный там кот.

    А что не так с русскими изданиями?

    Покупки - это хорошо. А прочтение будет? Или это запасы на ядерную зиму? :)
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2022
    Topser нравится это.
  10. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Плашки с текстом увеличены в три раза, по сравнению с оригиналами, и это еще пол беды.
    В русских изданиях они хаотично расположены и во многих случаях загораживают значимые элементы рисунка.
    Эпичный случай, когда один персонаж передают артефакт другому и текст об этом рассказывает, только вот в русском издании плашку с текстом зафигачили прямо поверх артефакта. И такой лажи по всем изданиям довольно большое количество.
    Все это довольно широко освещалось. По началу, издатель вроде бы обещал исправить ситуацию и выпустить второе исправленное издание (однотомных Метабаронов)... но, потом забил и перешел к грубому троллингу над незадачливыми любителями комиксов. И в последующих изданиях, ничего не изменилось. Редактуры по сути нет.

    :) Так я эти три романа давно прочел. В данном случае это покупка омнибусов, с дополнительными рассказами. Предыдущие издания кому нибудь подарю... или как ценный денежный запас будут хранится ;)
    В данном случае, я сначала смотрю сериал, потом читаю книги. Сериал больше нравится, чем текст оригинала (у Видоизмененного углерода, строго наоборот).
    Первый роман прочел очень давно, задолго до сериала. Тема зомби в фантастике, меня довольно сильно раздражает, ибо только 1 произведение из 100, что то новое и оригинальное на эту тему рассказывает (лучшее пожалуй у Мартина, с его Corpse Handler).
    Все остальное, однообразная хрень про одно и то же. К играм, кстати, это то же относится.
    Поэтому, начал читать с интересом, космос, освоение Солнечной системы, то есть, по началу, весьма реалистичная фантастика... но потом полезли не просто зомби, а блюющие зомби :)
    Повторно начал читать уже после просмотра трех сезонов сериала, что бы дополнить увиденное.
     
    Leiji и ZoRg нравится это.
  11. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.142
    Чёрный отряд или Десять поверженных - Глен Кук
    as1.livelib.ru_boocover_1000306950_200_1091_boocover.jpg
    Начал читать цикл "Черного отряда" с этой книги. Сперва впечатлило. Недурственное такое темное фентези, интригующее. Яркие персонажи, неплохой мир. но где-то после первой трети части книги все пошло как-то скомкано, персонажи становились картонными и описанными в общих чертах. И полд конец книги я уже как-то устал. Взялся за вторую, но она уже совсем не зашла и дропнул.

    4/10


    Ещё один великолепный МИФ - Роберт Асприн

    aupload.wikimedia.org_wikipedia_ru_3_3e__D0_95_D1_89_D0_B5__D083f75543baf5e42b05631bdad79379ce.jpg
    Взялся следом аз цикл МИФы. Первая книга заинтересовала не сразу. Ничего не предвещало того что будет...
    А будет у нас тут - юмористическое фентези. Когда я стал искать инфу про автора, я заметил, что почти на всех фотках - он смеется. Веселый человек, пишет веселую книгу.
    Причем юмор тут не злой, не едкий, не сатирический. Такое ощущение, что автор просто ищет - над чем можно посмеятся в фентези. И оказывается много над чем. Это добрый и местами остроумный смех. Иногда отдаленно напоминающий мне юмор трилогии "Иллюминатус".
    Авантюрно-плутовские приключения демона и его ученика, которые больше напоминают приключения Малыша и Карлсона, разве что Карлсон тут не вредит Малышу.
    Ну и не смотря на то, что тут много юмора - книга тут отнюдь не детская. В общем, отличный, ненудный и оригинальный взгляд на фентези. С удовольствием прочитал первую книгу. Буду читать и весь цикл.

    8/10
     
    Leiji, Kenwik, Шерсть и 3 другим нравится это.
  12. Maximum_D

    Maximum_D

    Регистрация:
    17 янв 2022
    Сообщения:
    289
    О да, первые книги "Мифических историй" веселые и занимательные, такие по-доброму написанные. Книги с 1-й по 6-ю непременно стоит читать; 7-я и далее уже не то, но читать можно. А вот вещи, которые Астрин писал в соавторстве с Джоди Линн Най, лучше обходить стороной (там юмора практически нет, и увлекательность под вопросом).
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2022
    Topser нравится это.
  13. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.142
    Вот в центре внимания как раз первые 8.
     
  14. Maximum_D

    Maximum_D

    Регистрация:
    17 янв 2022
    Сообщения:
    289
    Дело в том, что там с 7-й книги начинается сюжетная арка, которая продолжается в течение 8-й, 9-й, 10-й и 12-й книг (11-я стоит особняком и ее можно вообще пропустить при желании). Ну, и целесообразно либо все эти книги читать, либо на 6-й сделать паузу. :)
     
    Topser нравится это.
  15. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.142
    @Maximum_D, ну ок. буду иметь ввиду
     
  16. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    У Чэн-энь - Путешествие на Запад (西遊記, 1590-е)

    1XoV0otPzWo.jpg

    Кажется это самая большая книга из тех, что я читал. Но выполнена она в виде 100 глав, и часто одна-две главы это как бы отдельная мини-история, так что читалось легко, воспринималось как сериал.

    Сама же история отчасти напомнила "Властелин колец" - несколько героев идут в далекие края, чтобы... и постоянно подвергаются опасности... только тут гораздо меньше драматизма, много религиозности, юмора. Ну и сражений заметно больше. А сам сеттинг (китайский фольклор) во многом напоминает фэнтези аниме. Думаю, роман оказал большое влияние на азиатские страны.

    Лучшее, что есть в книге - это персонажи, и в первую очередь конечно же Сунь У-Кун. По сути это главный герой. Не случайно первые главы посвящены только ему. Остальные появляются по ходу дела. Но да, обезьяна очень смешная, и могущественная... и я бы сказал, что именно первые главы, которые как бы предыстория путешествия на Запад, самые интересные.

    Неужели все это и правда была написана так давно? Аж не верится! Но книга классная. Минус только в некоторой монотонности. Вот монаха схватили демоны, вот Сунь У-Кун его спасает, у него не получается, идет на небо за подмогой и тогда получается. И так много раз. И субъективный минус в том, что читая древний китайский роман хочется чего-то про сам Китай, а тут все слишком фэнтезийно. Но такая книга, есть у них и про Китай.

    8.5/10
     
    Birm, AndyFox, compart и 7 другим нравится это.
  17. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    @ZoRg, теперь остались "Троецарствие", "Речные заводи" и "Цветы сливы в золотой вазе".
     
    AndyFox, Leiji и Дарк Шнайдер нравится это.
  18. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.578
    @Шерсть, пропустил самый известный - "Сон в красном тереме".
     
    Birm, AndyFox и Вендиго нравится это.
  19. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.985
    Прочитал много мелких рассказов Гарри Гаррисона.
    Среди них: Тренировочный полёт (о полёте на Марс), Рука закона (про робота-полицейского), Немой Милтон (про расизм), Портрет художника (о человеке и машине в будущем), Мастер на все руки (о ремонте старой космической техники), Уцелевшая Планета (о социальной проблеме) и Робот, который хотел всё знать (о необычном роботе).
    Каждый из этих рассказов можно прочитать за один раз, они небольшие. Все они содержат ясную и понятную повестку и читаются легко и с удовольствием.
    Рассказы написано судя по всему очень давно, но многие из них, скорее всего, будут актуальны в будущем.
     
    Шерсть, Topser, compart и 3 другим нравится это.
  20. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Пропустил. Потому что забыл. Потому что не читал. А те читал.
     
    ZoRg нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление